Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Документальные фильмы про Индию

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Улиша :

Знаешь сколько способов написания Дхарамсалы я встречала, пока инфу искала по ней ? :-)))

mandu

Сообщение

Благодарности: 32

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 мая 2013 в 18:31

Пол: Женский

Украина Одесса

Красота и любовь спасут мир

Личный кабинет

Фильм *Индия - древняя империя* - потрясающий! Все начинается с легенды - что бесценное сокровище бриллиант Кохинор Бог Кришна даровал человечеству, чтобы проверить его на алчность. Обладая такой красотой и таким богатством, думал Кришна, уподобятся ли люди в повадках своих зверям или же они будут думать и обретут мудрость....  Бабур , династия моголов, правящая Индией почти 300 лет, и Индия во власти моголов, ставшая для многих поколений символом роскоши, утонченности и богатства. Роберт Клайв, который подарил все эти богатства Британской империи.....                  http://rutube.ru/video/9d6529eed79c19aaef3adeca8ad5c3b0/

shafali2883

Сообщение

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:14

Пол: Женский

когда как

подумаю об этом завтра

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
а что тогда Джотпур? это другое место или неправильное написание по-русски ДжодХпур (Jodhpur)?

 Я такого написания и произношения не встречала ни в Индии ,ни в России. Думаю,это просто ошибка. В Джодхпуре была три раза , если что , Как пишется , так и произносится. Без вариантов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В сети есть фильм  "История Индии с Майклом Вудом". На ю-тубе он выложен в нескольких частях. Неплохо! Советую посмотреть. Немного поверхностно, но в целом неплохо.
 Пересматриваю сейчас. Немного отвлеклась, и вдруг слышу русскую речь:

-Я предлагаю поднять этот тост за женщин. И выпить, как полагается - стоя!

Начинаю метаться, потому что в фильме идет сюжет про харрапскую цивилизацию, думаю, что у меня врубилось радио. но нет! Это в фильме - встреча с российскими археологами, изучающими древнюю Индию. Он потащили BBC пьянствовать)) И в фильм это вошло
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кумбха Мела, документальный фильм 
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

На документальный фильм, конечно, не тянет. Но я обожаю этот ролик и не знала, куда его приткнуть. Но если что - можно и перенести. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

чудо чудесное!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Очень рекомендую посмотреть этот документальный фильм о Кашмире:  ролик недоступен((
 Только что проверила: у меня доступен. Значит у тебя заблокирован ютуб
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

На рутрекере периодически выкладывают серии  "Открытие Индии / Bharat Ek Khoj". 

Этот фильм - это масштабное историческое полотно, охватывающее 5000 лет развития Индии, со времён существования на её территории древнейших из известных культур до прихода страны к независимости в 1947-м году. Это популярный рассказ о цивилизации Инда и ведических временах; о формировании каст; о литературных памятниках «Махабхарате», «Рамаяне» и других; о великих людях, оставивших след в истории Индии; об образовании и падении великих империй. Это беспристрастный взгляд на историю страны глазами её великого сына  (Джавахарлала Неру)

Правда, фильм не чисто документальный, а художественно-документальный, с актёрским "оживляжем". Отзывы, как всегда, противоречивые. 
Может, кто смотрел?
Стоит качать, или клюква?
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГАНДИ

Фильм художественный, но я сознательно поставила его в раздел документальных. Авторы постарались максимально аккуратно и точно показать жизненный путь Махатмоса и появление Великой Души.

Рекламные объявления, призывавшие индийцев прийти для съёмок самой масштабной сцены похорон Ганди, размещались в газетах и распространялись листовками по городу. Приходить требовалось исключительно в белой одежде, и в качестве мер безопасности были установлены специальные турникеты для проверки прибывающих людей.

Съёмки похорон Махатмы Ганди прошли с участием более 300 000 человек, что удостоилось упоминания в Книге рекордов Гиннесса как абсолютный рекорд кинематографа. 

Фильм, снятый в 1982 году режиссёром Ричардом Аттенборо,  представляет совместное творчество английских и индийских кинематографистов, длится более 3-х часов, и для меня эти часы пролетели незаметно.

Все, кто всерьез интересуются Индией, не должны пропустить это кино!

В ютубе есть русскоязычная версия 

 
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Не только про Индию, но очень много красивых индийских съемок в новой ВВСшной документалке Wonders of the Monsoon - и Гималаи, и Керала, и даже ярмарка верблюдов в Пушкаре имеется
 

есть вконтакте и на трекерах
 


Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Авторы постарались максимально аккуратно и точно показать жизненный путь Махатмоса и появление Великой Души.
 Меня больше всего впечатлил эпизод, когда индусы шли толпой на британцев, а те их били палками (или прикладами).

Конечно, актёр, сыгравший Ганди ну совсем не попал... Пытается копировать мимику, жестикуляцию, но...
Вот это не позволяет назвать фильм шедевром.
А по точности и пунктуальности британцы завсегда в кинематографе на первом месте.
Это у них не отнимешь.
Но вот по духу, про что бы они ни снимали, получается всегда одинаково - про британцев! )))
(как и у нас, что бы ни делали - получается пулемёт)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вода живая и мёртвая

 Когда-то священный Ганг был таким чистым и прозрачным, что можно было разглядеть лежащую на дне монетку. Его вода, насыщенная кислородом, обладала лечебными свойствами, и её можно было пить. А сегодня в реку страшно даже войти – до такой степени она загрязнена отходами промышленного производства и фекалиями. «Люди совсем потеряли стыд – они выбрасывают мусор в нашу святую реку», – сетует местный житель. Отсутствие элементарной культуры пользования туалетами, рост населения, сточные воды многочисленных фабрик и кустарных мастерских – всё это медленно убивает великий Ганг. А вместе с ним гибнут и жители страны... По статистике, на нашей планете почти 4,8 тыс. человек ежедневно умирают от болезней, вызванных некачественной водой…


 
 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Посмотрела на днях документальный (!) фильм Сатьяджита  Рея  "Sikkim".  Фильм  1971 года производства! Очень интересно было посмотреть с исторической точки зрения. И вообще  у  фильма  сложная судьба, из описания:
" Документальный фильм «Сикким» был снят по заказу Чогьяла (короля) Сиккима Палден Тондуп Намгьялом в 1971-м году, в момент, когда он почувствовал, что суверенитет Сиккима находится под угрозой со стороны и Китая, и Индии. Фильм был запрещен правительством Индии, когда Сикким объединился с Индией в 1975-м году. Лента была запрещена государственной цензурой за прославление монархии в Гималайском королевстве, которое было присоединено к Индии. Считалось, что все копии документальной ленты продолжительностью один час были уничтожены после запрета фильма в Индии. Но в 2003 году раритет был найден в Британском Институте Кино, а затем был покадрово восстановлен американской Киноакадемией «Оскар».
В 2010-м году Индия сняла запрет на демонстрацию. Впервые индийские зрители смогли увидеть документальный фильм Sikkim в рамках 14-го кинофестиваля в Калькутте" 
Мне фильм понравился, было  познавательно - и про выращивание апельсинов среди орхидей не знала, и вообще  села про историю Сиккима почитать. Ну  и всегда  старая хроника  чем-то очень притягательна, на мой взгляд
На ютубе  на  английском языке, а на трекерах есть  с переводом



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Посмотрела на днях документальный (!) фильм Сатьяджита  Рея  "Sikkim".  Фильм  1971 года производства! Очень интересно было посмотреть с и
 ух ты! спасибо, Таня!
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Orissa  Orissa Здорово,но ничего не поняла)))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

галина сказал(а):
Здорово,но ничего не поняла)))
 Галина, в личном  сообщении ссылку  отправила  на скачивание с переводом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
У Луи Маля есть чудесный документальный фильм "Индия-призрак". Фильм представляет собой дневник кинорежиссера. Несколько месяцев подряд он путешествовал по забытым Богом местам, отдаленным и непроходимых, для того, чтоб узнать подлинную Индию. И сам писал в своем кинодневнике, что «заблудился в Индии сердцем и душой, стал частью этого транса, избавился от беспокойства и жил только настоящим». Индия-призрак / L'Inde Fantome Год выпуска: 1969 Страна: Франция Производство: Nouvelles Editions de Films Жанр: документальный сериал Режиссер: Луи Маль (Малль) / Louis Malle
 Я раскпала еще один шедевр от Луи Маля: докуметальны фильм "Калькутта", снятый правдиво и беспощадно, с минимумом закадровых комментариев - золотой стандарт кинодокуметалистики. 

Нашла только тут, можно смотреть без скачивания
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти