Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийские фильмы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ребята, какой фильм я вам принесла! Наслаждение!

"ШАХМАТИСТЫ"

Режиссер: Сатьяджит Рей. Актеры: Санджив Кумар, Саид Джаффри, Ричард Аттенборо, Шабана Азми, Виктор Банерджи, Фарида Джалал, Амджад Кхан, Вина, Фарук Шайх, Самарт Нараин, Бхудо Адвани, Лила Мишра, Бэрри Джон, Каму Махержи, Uttamram Nagar, Khairatilal Lahori, Прадип Шанкар, Ashfaq Mirza, Amrit Bhushan Gujral, Рамеш Кхосла

 

 Фильм есть на торрентах, есть на IVI - я смотрела там. И не хотела, чтобы он заканчивался! Да, конечно, я была в процессе написания топика про Лакнау, Ауд и навабов - мне было интересно. Но мне кажется, что это будет интересно каждому, любящему Восток и хороший кинематограф.

"Есть фильмы, которые не только не устаревают со временем, а обретают новые смыслы, о которых возможно не задумывались его создатели и первые зрители.
Фильм стал последним крупным проектом величайшего индийского кинорежиссёра Сатьяджита Рея на хинди – в дальнейшем, во многом из-за коммерческой неудачи "Шахматистов", он предпочитал снимать камерные драмы на бенгали.

Отдельно стоит отметить такой аспект – съёмки фильма велись во время Чрезвычайщины, а в прокат он вышел в марте 1977-го, когда прошли выборы, на которых Конгресс и Индира впервые потеряли власть в стране.

В фильме снялись многие ведущие бомбейские (и не только) звёзды той поры. Одного из главных героев (господина Мирзу) играет Санджив Кумар, его жену – первая красавица бомбейского экрана середины 70-х Шабана Азми, наваба Ваджида – главзлодей тогдашнего бомбейского кино Амджад Хан, его противника, британского генерала Утрэма – Ричард Эттенборо. Текст же от рассказчика читает № 1 индийского кино всех эпох Амитабх Баччан.
 

 Неспешное, перегруженное символами и диалогами действие фильма разворачивается в Лакхнау в самом начале 1856 года, когда британцы под предлогом "плохого управления" отстраняют от власти наваба Ауда и присоединяют его княжество к Британской Индии – событие, во многом ставшее прологом к Мятежу (он же – Индийское национальное восстание) в следующем, 1857 году.

В зависимости от обстановки и персонажей диалоги звучат на хинди, урду и английском. Тщательный подход к деталям, их соответствию историческому периоду.
Достаточно интересно сделан пролог, в котором нам объясняют тогдашнюю политическую ситуацию в Индии видеорядом из старинных картин и намеренно-примитивной анимации."

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ребята, какой фильм я вам принесла!
 Обожаю такие фильмы! Вообще, мечтаю, чтобы мои внуки и правнуки учили мировую историю по высококлассным художественным фильмам. Уже пытаюсь смотреть, но у меня мдленный, зараза, интернет. А какой голос Баччана! Так настраивает .... И тут облом.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Это очень хороший старый фильм, я когда-то о нем читала в журнале "Советский экран". Но пока так и не видела. Спасибо Леночке за напоминание. Сатъяджит Рей уникальный режиссер, поставил много прекрасных фильмов и этот философский фильм-притча не исключение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman  Попробуй скачать. Я слышала, как люди тащатся от фильма, комментируя его:

- Какой изумительный урдуизированный литературный хинди))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какой изумительный урдуизированный литературный хинди))
 нда... видно, сильно тащатся, слово-то какое получилось- урдуизированный, почти изуродованный, а на самом-то деле я немного слышала начало- чистый урду. Уже начала загрузку торрента. посмотрим, осилит ли мой ограниченный трафик. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Уже начала загрузку торрента. посмотрим, осилит ли мой ограниченный трафик. 
 Может через айпад и IVI будет быстрее
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет


Великий Воин / Magadheera (С.С.Раджамули) [2009, боевик, мелодрама, DVDRip] Стоит смотреть ?
Вроде скриншоты  костюмные и красочные.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В тех пор, как появился канал индия.тв, да еще в цифре , посвященный индийскому кинематографу, в жизни просто появилось дополнительное удовольствие. Фильмы - как на подбор: и современные, и ретро (классические). Правда, мой любимый Devon Ke Dev Mahadev транслировать не собираются. По крайней мере пока.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

bird сказал(а):
появился канал индия.тв
 Я его найти не могу. Может в нашем районе его нет ? Хоть и живу рядом с посольским городком. Там индусы со своими семьями живут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird а этот канал в пакете от какого- то провайдера? Или его можно настроить?
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а этот канал в пакете от какого- то провайдера? Или его можно настроить?
 Да я, увы, не разбираюсь. Нам его через кабельное все провайдеры подключили. Я, правда, одного из них два года регулярно доставала просьбой подключить :))) Достала. Попробую у своих узнать, в каком диапазоне вещает. А вы посмотрите еще сами на их сайте indiatv.ru , там в левом верхнем углу "кнопка" есть "подключиться", может, поможет.

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Может, поможет (с сайта нашего провайдера):
Индия ТВ

S/RF.   MHz    QAM
6875    458      64

Если у вас телевизоры Sony, Samsung, LG, Philips, напишите, попробую скачать настройку.
 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

bird сказал(а):
Philips
 пошла посмотрю, мож сама чего пойму ))))

bird сказал(а):
S/RF.   MHz    QAM 6875    458      64
 я и английского то не знаю, а Вы со мной по китайски )))

Телеканал «Индия ТВ» доступен зрителям спутниковых, кабельных, мультисервисных сетей по всей России, в странах СНГ и Балтии.

 Я в пролете, но закладочку на их сайт сделала. СПАСИБО !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


bird сказал(а):
Если у вас телевизоры Sony, Samsung
 У меня самсунг!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ребята, какой фильм я вам принесла! Наслаждение! "ШАХМАТИСТЫ"
 Все, посмотрела с айпада с мужем на урду. ( Это  все-таки чистейший, изысканный урду). 

Очень понравился именно своей неспешностью, неслышным, легким  юмором и самоиронией, скрывающей трагедии прошлого. По сюжету ее вроде как и не было, и быть не должно благодаря этим двум чудакам, почти пирующим за шахматами во время "чумы" . 
Еще раз спасибо за подсказку и наводку! Буду ждать новых сокровищ! 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Вечные ценности, 2002

Режиссер: Гурудев Бхалла. В ролях:Абхишек Баччан, Ришита Бхатт, Амриш Пури, Мохниш Бехл, Хелен, Ом Пури

Фильм о том, что ценно во все времена у всех народов, у всех людей независимо от их положения, вероисповедания, места рождения... - о наших родителях, бабушках, дедушках, о нашем отношении к ним, а их к нам. Фильм трогательный, грустный и ... жизнеутверждающий.

Сын миллионера Рахул из-за бесшабашности становится виновником крупной автомобильной аварии. В качестве наказания суд приговаривает его к одному месяцу  . Наглый, нахальный, избалованный родителями он по приговору суда один месяц должен провести в доме для престарелых на исправительных работах. И
проведенный там месяц заставляет его полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь...

Galix

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 10 апреля 2014 в 13:49

Пол: Женский

Украина

Личный кабинет

Я сейчас смотрю сериал Вторая свадьба http://video.day.az/serial/90-vtoraya-svadba Даже не ожидала что понравится)) Мелодрама, тайны у семей... В общем все как надо в индийском кино)) Советую.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Galix сказал(а):
Я сейчас смотрю сериал Вторая свадьба
 Спасибо за рекомендацию!. А это о современной жизни?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти