Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал "Махакали"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну один раз. А все остальное ему с рук сходит )
 ну не факт, это я один раз описала) А в "Махадеве" он долг бегал простоволосым и без короны))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 ну не факт, это я один раз описала)
 Ну я утрирую конечно, огребает он тоже периодически, но в целом ощущение, что все ему сходит с рук.


Elena Vasta сказал(а):
А в "Махадеве" он долг бегал простоволосым и без короны))
 Чудовищно жестокое наказание )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Чудовищно жестокое наказание )
 Мне кажется для него- да. Такое у него чудовищное эго, так он дорожит своей короной, что только после этого он стал всерьез каяться)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну я утрирую конечно, огребает он тоже периодически, но в целом ощущение, что все ему сходит с рук.
 Да что ж вы так все гневаетесь на Индру?!   Это всё создатели сериалов вас обманывают, натравливают зрителей на него.      :))))))
Он просто enfant terrible!  В "Махадеве" я его просто обожала, в исполнении Jiten Lalwani.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Отвлекусь от сюжета. В изображении Брахмы есть два принципиальных вида: либо молодой мужчина, либо дедушка с белой бородой. Почему так сложилось, не знаю - видимо, опять чисто человеческое желание и воображение. Брахма с бородой немного напоминает изображение «Ветхого днями».

Мне же представляется, что Боги и Богини, а также Дэвы должны выглядеть всегда молодыми, цветущими. Кто-нибудь из вас видел в каком-либо фильме безбородого молодого Брахму на лотосе?

Прочла, что слово «брахма» не имеет рода – значит, как всякое Божество, он имманентно обоеполый. До тех пор, пока он не начинает процесс Творения.
«Брахма начал акт творения. Он разделился на мужчину (Ману Свайямбхаву) и женщину (Сарасвати), которые познали любовь. Так Брахма и Сарасвати дали начало всему роду смертных». («Шива-пурана»).
В Женской энергии, или Шакти, заключается сила/энергия Творца, без которой не может происходить ни один акт творения. Таким образом, Брахма и Сарасвати представляют собой неразделимую Космическую пару, поскольку Созидательный Аспект и Творческая Энергия нерасторжимы.

На этих картинках облик Брахмы мне представляется более правомерным. И приятным.




_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Я почти привыкла к подведенным глазам у мужчин и мальчиков, и тут они красят Ганешу розово-фиолетовыми тенями ((( 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в этом кино сильно отстала. Попробую начать с середины. Тем более, что сюжетная линия давно известна)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 43.  С уходом Парвати с Кайлаша в мире начинается хаос – отсутствие в достаточном количестве воды, еды. В общем, Парвати обиделась на гостей-дэвов, что они не доели салаты, а дети в школьной столовой кидались хлебом.  :-)

Шива вовремя уходит в садхану. Остальные в панике ищут Парвати, но она закрывает себя защитным экраном. Винаяка рассуждает, что ошибки можно преодолевать двумя способами: поняв их разумом, либо (если не поняли) через собственный горький опыт. Винаяка, Карттикея и Богини применяют первый способ. Дэврадж Индра со-товарищи идут своим опытным путём.

Парвати отправляется в селение чандалов и там стелит скатерть-самобранку. Чандалини объясняет ей, что чандалам социальный статус дороже еды. Парвати подтверждает, что пришла в мир установить социальное равенство. Она даёт разъяснения чандалам, как правильно устроить быт, как важна роль домашнего очага, она дарует им благословение, что у них всегда будет гореть огонь в очаге. Агнидев (огонь) на небесах мгновенно чувствует, что лишается своих сил. Далее следует благословение водой – и Джалдев (вода) лишается сил. Затем Парвати дарит людям плодородную землю и чистый воздух – и на небесах дэвы и деви Вайю (ветер), Набхи (воздух, эфир) и Притхви (земля) также теряют силы. Наконец, доходит очередь до Индра-дева: Парвати устраивает дождь. Теперь Парвати говорит, что она дала людям силы стихий и тем самым установила равенство для всех на земле. Чандалы устраивают Парвати поклонение.

Винаяка организует для всех ягью на Кайлаше с целью покаяния и очищения, к ним присоединяются дэвы. Каждый произносит слова покаяния и сжигает на огне ягьи свои грехи. В результате в огне появляется образ Матханги: «Та, которая обладает чарующей виной, украшенной рубинами. Та, чья красота опьяняет, а речи околдовывают. Та, что хрупка телом и сияет, словно голубой сапфир».

Андхака (в сандалиях 2017 года) приходит в тантрический храм поклонников Кали-Ма: агхори Маллы и Мани. Я сразу узнала в роли Маллы Четана Хансраджа (Chetan Hansraj).
Малла и Мани собираются вызвать Кали-Ма с помощью крови шиванча Андхаки, тот даёт свой генетический материал (вырывает прядь волос). Они договариваются об объединении усилий. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Андхака (в сандалиях 2017 года) приходит в тантрический храм поклонников Кали-Ма: агхори Маллы и Мани
 Какие это были чудные агхори в Махадеве! Тут они пока не развернулись
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какие это были чудные агхори в Махадеве!
 Sudesh Berry играл там обе роли - Маллы и Мани.  Это была невероятная, виртуозная игра! 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Известный актёр Четан Хансрадж (Chetan Hansraj, 1972, 189 см) не первый раз играет в мифологических сериалах. Например, в 15-летнем возрасте он сыграл Балараму, старшего брата Кришны, в сериале «Махабхарата» (1988-1990).

  В сериале Экты Капур (Еkta Kapoor)  «Kahani Hamare Mahabharat Ki» (2008)  Четан Хансрадж играет Бхиму. 

  В историческом сериале «Jodha Akbar» (2013-2015) он исполняет яркую отрицательную роль первого плана -  Adham Khan, молочного брата императора Акбара.
В сериале «Devon Ke Dev...Mahadev» (2014) он играет мощного царя асуров Нигаста (Nighast).

  В историческом сериале «Chandra Nandni»  (2016-2017) об императоре Чандрагупте Мория он исполняет роль хитрого противника - Malayketu.
В «Махакали» он появится всего в нескольких сериях в роли агхори-демона Маллы.
С женой Lavania Pereira и сыном Ethen:

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 44.    Да, вольно они с палитрой обращаются: то синяя кожа, то ядовито-зелёная… Здесь говорится, что зелёный образ Матханги олицетворяет Природу.
Пересказ из  http://nathas.org/dictionary/matangini/ :
«Матханги буквально означает «Опьяненная страстью», акцентирована гуна раджас. Эта богиня отождествляется с низкими кастами (чандалами) и загрязненными состояниями. Матханги изображается полногрудой шестнадцатилетней девушкой, восседающей на лотосе (или трупе). Цвет её кожи зеленый, у неё длинные черные волосы, а шея обвита гирляндой из цветов кадамбы. В своих четырех руках она держит зазубренный меч и капалу (чаша из верхней части черепа), вину. Есть миф, что Матханги появилась из остатков пищи Шивы и Парвати, поэтому ей принято поклоняться при помощи объедков в качестве подношений. Уччишта-матханги является инверсией того, что принято считать чистым и благопристойным. Поклоняясь Матханги в форме Чандалини, садхака познает свои самые низменные животные тенденции, чтобы тем самым преодолеть силу двойственного сознания. Своих преданных богиня наделяет силой магических способностей: владением силой слова, силой подчинения и управления любыми существами. Также Матханги представляет собой покровительницу 64-х видов искусств, в том числе музыки, поэзии и литературы. В конечном счете, она дарует высшее освобождение – мокшу».
Сложная картина получается.

Вишну сильно обеспокоился и срочно выводит Шиву из садханы. Но Шива не может препятствовать такому природному проявлению Парвати – Закон свободы воли. Тем более, что это сама Ади Шакти, которая выше времени и пространства.  На Земле тем временем происходят катастрофы и разрушения, вызванные дисбалансом природы. Пересохли все реки.

Далее показан космический процесс спуска вод небесной Ганги на Землю. Сначала все воды небесной Ганги поступают в сосуд-камандалу Брахмы-Создателя. Тот постепенно выливает эти воды на Землю. Но поскольку этот поток слишком мощен, Шива принимает его сначала на себя. Принцип понижающего трансформатора. 
Очень масштабно и красиво выглядит вся эта сцена: величественный Шива стоит на вершине земного мира, его распущенные волосы развеваются, руки воздеты к небу, откуда льётся мощный поток животворящей воды. Так Шива-Гангадхари спасает Землю от дисбаланса стихий Природы. При этом воды Ганги дают не только очищение от земной физической грязи, но и духовное очищение.
Вновь подтверждён принцип: Шива = Высший Разум, Ади Шакти = Творящая Энергия Природы. Одно без другого существовать не может.

В селение чандалов приходит делегация с Кайлаша вместе с дэвами – уговаривать Парвати-Матханги вернуться на Кайлаш.  Она отказывается: это только начало её земного путешествия, ей нужно устранить дисбаланс на Земле и установить равенство людей.

Туда же (по навигатору – чаше с кровью и волосами Андхаки) пришли демоны Малла и Мани, чтобы захватить Парвати. (Мани своими детскими глазами и дредами напоминает мне нашего рэпера Децла).  Мани делает подношение Матханги надкусанными фруктами, которые до этого были заколдованы Маллой. Матханги видит обман, но, несмотря на телепатическое предостережение Шивы, принимает подношение. В этом – замысел Ади Шакти.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 45.   Можно назвать эту серию «Если муж хороший, плохо всё равно»…
Демон Малла создал янтру для захвата Махакали.  Нараяна: «Малла и Мани – это соединение ужаса и преданности».  Если гневная Кали войдёт в янтру, то «Малле и Мани удастся навсегда захватить Махакали», говорит Нараяна.
Надежда только на Махадева. В форме Матхангешвара (волшебно привлекательный облик!) Махадев является со свитой в селение чандалов и получает «милостыню» у Матханги – тем самым «достигнуто равновесие в благах, силах и пище для мира». «В благословениях Богини тоже должен быть баланс». Вся свита Махадева уже радуется предстоящему возвращению Махакали на Кайлаш.
Махадев принимает обычный облик, а Матханга – облик Махакали с черепами. Она исполняет тандав счастья вокруг восхищённого Махадева, затем возвращается в форму Парвати.

От этого тандава в храме агхори начинает светиться янтра. Малла усиливает тантрические заклинания, от которых у Махакали неожиданно появляются подозрения, ревность и гнев. Она чувствует в Махадеве присутствие чужой женской энергии (чужого дамского парфюма) – Ганги (он же героически принял поток Ганги на свои волосы – для блага человечества). Парвати не может допустить то, что в моменты уединения с Шивой рядом будет всегда находиться другая женщина, Ганга. Уж и так она смирилась с вечным присутствием змея Васуки на шее мужа. А ещё ведь на голове Шивы полумесяцем сияет Чандрадев… Парвати объясняет, что её гнев не даёт ей вернуться на Кайлаш, и уходит. Вот так ни за что обидели Шиву. Он потрясён, роняет слезу.

Шива объясняет детям и всей свите, почему он не привёл с собой жену: «Я всегда поддерживал Парвати в каждом её решении, и в этом её решении я тоже с ней». Получается, Парвати «ни в чём не подозревает и не обвиняет» Шиву, но всё равно не идёт на Кайлаш. «Потому что гневается». 
Сценаристы меня не убедили. Мне помнится, в «Devon Ke Dev … Mahadev» как-то всё логичнее и естественнее совершалось. В том числе и попадание Махакали в янтру.

Парвати одна в пустыне. К ней присоединяется Шива и призывает её вспомнить об их божественности и смотреть на всё с этой точки зрения. Но она настаивает, что она человек, со всеми вытекающими человеческими чувствами. И вернётся на Кайлаш, только если он воплотится человеком (!), предпочтёт её Ганге (!) и женится на ней (!). Шива уже на всё согласен, лишь бы она не поддалась гневу и не приняла форму разрушительной Махакали.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 46.    Махадев: «То, что происходит, за пределами всяких слов»…

Я, конечно, понимаю, что за долгие тысячелетия люди насочиняли много разных историй о Махакали. В том числе и самых чудовищных. Но не стоило сценаристам брать в этот фильм подобную легенду и пытаться придать ей философский смысл.

Детям и беременным женщинам смотреть не рекомендуется…
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Детям и беременным женщинам смотреть не рекомендуется…
 Заинтриговали. А то я 45-ю все никак не могу досмотреть, скучно (
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Из материалов индийской прессы.

Наш Шива, Сорабх Радж Джейн, отпраздновал 1 декабря 2017 свой 32-й день рождения. При этом он заметил: «Возраст – это просто цифры!».   :-)))  Ну, в его возрасте это позволительно. Правда, потом он добавил: «Пока ты здоров физически и ментально, возраст не имеет значения».

В этот день проходили съёмки на побережье в Umbergaon, и сразу после них состоялось весёлое «взрезание торта» вместе со всей командой. Добросердечная Пуджа заказала туда доставку пиццы – любимой еды Сорабха, и он был очень тронут таким дружеским жестом.

Позднее, в спортзале его тренер также преподнёс торт – с надписью «Shiv». Так что фитнес у всех в зале прошёл также с кусочком торта.

В этот день рождения, в кругу семьи, Сорабх пожелал себе «быть более хорошим сыном, более хорошим мужем и самым лучшим отцом».

А за пару дней до этого актёр отпраздновал 7-летие своей супружеской жизни с Риддхимой – на этот раз вместе  с 3-месячными близнецами.
О своём свежем чувстве отцовства он говорит, что это трудно выразить словами: "Это чистое блаженство - просто смотреть, как они растут каждый день. У меня нет достаточно времени, чтобы проводить его с моими близнецами. Это иногда огорчает меня, но у меня есть замечательная семья и поддерживающая меня жена. В паузах между съёмками, когда у меня есть время, мы делаем видеозвонки, так что я могу отслеживать всё их расписание. Технологии помогают! Иначе балансировать семью и работу было бы довольно трудно." 



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 47.    Малла и Мани продолжают попытки разогреть Парвати. Неужели мысленные картины космического нисхождения вод Ганги на волосы Махадева могут вызвать такую женскую ревность, что земля начинает гореть у Парвати под ногами?!
Богиня Земли, вся в ожогах,  прибегает в Дева-Локу к Индре жаловаться. Фантастически красиво показана Дева-Лока на облаках.

Малла и Мани разыгрывают целую историю нападения на некую деревню, чтобы вызвать превращение Парвати в Махакали. Туда являются сам Шива и Вишну с Лакшми. Но в это же самое время банда асуров окружает Парвати в пустыне и провоцирует её.

И тут ей на помощь является – кто бы вы думали? – ваш любимый Шани-дев из сериала «Шани»!  При полном  параде, я имею в виду, тот же актёр и в том же облике.
Он, конечно, впечатляющ.  А его глаза... Ведь сначала на экране появляются только его глаза…  Rohit Khurana (1983, 176 см) напоминает мне арабского шейха.
Шани-дев крушит всех асуров направо-налево. Но, к сожалению, под воздействием нового колдовства Маллы   Парвати впадает в гнев и превращается в огнедышащую Махакали. И тут опять Шани помогает погасить её гнев. Новая банда асуров нападает, и вновь Шани уничтожает всех. 


Шива даёт последнее предупреждение Малле и Мани – исправить свой путь. «И в этой череде событий на кону всё – для Махакали и мира». Но Махакали идёт до конца: «Теперь Малле и Мани придётся столкнуться с моим гневом за свою дерзость!». А ведь на кону – всё мироздание…
Мани желает идти путём преданности Махакали. Но Малла воздействует на него энергетически, подчиняя брата себе.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
агхори Маллы и Мани  Какие это были чудные агхори в Махадеве! Тут они пока не развернулись
 Вернее, один в двух флаконах! ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И тут ей на помощь является – кто бы вы думали? – ваш любимый Шани-дев из сериала «Шани»!  При полном  параде, я имею в виду, тот же актёр и в том же облике. Он, конечно, впечатляющ.  А его глаза... Ведь сначала на экране появляются только его глаза…  Rohit Khurana (1983, 176 см) напоминает мне арабского шейха. Шани-дев крушит всех асуров направо-налево. Но, к
 Наташа! Нам вас очень не хватает в сериале про Шани)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta, примите мой поклон!    :))
Я сейчас смотрю "Chakravartin Ashoka Samrat ", уже почти три четверти отсмотрела, потом намереваюсь перейти к "Chandragupta Maurya".
Параллельно поглядываю "Махакали", и как-то так сложилось, что комментирую серии. Считаю это моей тапасьей.    :))
Надеюсь, "Махакали" не будет длинным сериалом...

А за "Шани-девом" я уже не угонюсь. Раньше надо было подключаться, наверно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти