Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
да ещё где в наше время найдёшь девственницу? 
 Какая прелесть))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 81.   Довольно грустная серия, но в конце всех ждёт сюрприз.

Парвати приходится из-за Банасура войти в новое воплощение. Сцена прощания с Шивой очень тягостная. И это Шива ещё бодрится, мол, мы всегда вместе и помним друг о друге, так чего печалиться? Но как только Парвати исчезает, Шива сразу поникает и начинает тосковать.

Ганеша просыпается и плачет,  Картикея обнимает его и пытается утешить: у нас ещё отец есть. Вишну приходит к Шиве, тот уже знает, что пришла беда. Банасур захватил все три мира, включая Дэва-Локу,  Индра как в воду глядел.  Справиться с могучим сторуким асуром, имеющим благословения, он не смог . Картикея спрашивает: что ж Индра мне не сказал?  Вишну:  а не успел, всё произошло мгновенно.  Брахма-дэв тоже приходит и сообщает о трудностях с воплощением Парвати: слишком много негатива в мире появилось в связи с воцарением Банасура в трёх мирах, нужно поправить баланс притоком позитивных энергий.

Шива говорит, что ему нужно уйти в тайную пещеру, куда нет доступа даже Парвати.  Ганеша и Картикея остаются совсем одни и падают духом.
Шива с тяжёлым сердцем входит в свою тайную пещеру. На нём лица нет. И становится понятно, почему ему здесь так тягостно:  здесь хранятся черепа всех предыдущих воплощений Ади Шакти. Шива посыпает себя пеплом и вспоминает, как он потерял Сати. Ему нужно найти способ, как помочь Парвати начать новое воплощение. И он находит решение:  нужно активировать все шакти-питхи, памятные места силы, оставшиеся от 51 части мёртвого тела Сати, разрубленного чакрой Вишну. 

Ганеша и Картикея подходят к тайной пещере.  Войти туда они не могут и думают, как вызвать оттуда отца.  Ганеша говорит: если Мата не сможет принять новое воплощение, я тоже умру; обещай, что ты не остановишь меня. Ганеша принимает решение развеять себя по миру и вызывает на себя сильный вихрь, который захватывает Ганешу. Картикея бросается его спасать, но Ганеша напоминает брату о его обещании не останавливать его.
Шива резко открывает глаза и выходит из пещеры. Он останавливает вихрь, и Ганеша обнимает отца. Ганеша объясняет ему, что не хочет жить, если мамы не будет. Шива успокаивает сына:  твоя мама вернётся, нужно подождать того момента, когда она родится на земле, чтобы убить Банасура. Шива рассказывает сыновьям о местах силы, где лежат части тела Сати, бывшего воплощения Парвати. Сыновья спрашивают, кто разрубил тело Сати. Появляется Вишну и рассказывает им историю гибели Сати, и почему ему пришлось чакрой разрубить мёртвое тело Сати в руках безутешного Шивы.
Ганеша и Картикея отправляются на поиски этих сакральных мест.

В это время делегация крестьян приходит во дворец Банасура просить его помощи в связи с гибелью урожая из-за отсутствия воды на полях. Жестокий Банасур на глазах у всех душит крестьянина и требует, чтобы остальные крестьяне встали перед ним на колени.

Картикея и Ганеша никак не могут найти ни одного места силы и просят мать о помощи, поскольку в каждом из них есть частица матери. Появляется дух матери и советует им искать её не как искали бы боги, а как сыновья ищут свою мать. Они благодарят её и сразу видят правильный путь.

Нанди спрашивает Шиву: когда придёт Мата?  Тот говорит: с этой целью начались сразу два путешествия;  первые участники – это Ганеша с Картикеей;  а второго участника мы с тобой хорошо знаем.  На Кайлаш поднимается по ступеням… Вишну в необычном облике. Шива объясняет всем, что в тяжёлые для мироздания моменты Вишну всегда принимает воплощения. И на этот раз это будет аватар Кришна.

Сюрприз для меня состоял в облике Кришны. Потрясающий облик, красавец!  Интересно, как на этот грим смотрел Сорабх – просто с одобрением или с долей ревности?   :))


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Мне понравилась эта серия.. Насыщенная и плавная одновременно. Хотя, и весь сериал такой ;)  Махадев прям.. - само терпение. Очень здорово у Саурабха получается этот образ ))

Вот кстати вовсе не сравниваю их с Мохитом. И Мохит мне чрезвычайно понравился, вернее его Махадев.. Они очень разные, но один другому не уступает по силе образа, как мне видится. А в Шани Махадев не понравился. Это был просто человек.. и актёр симпатичный, но какой-то отрешённости божественной совсем не было..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сюрприз для меня состоял в облике Кришны. Потрясающий облик, красавец!  Интересно, как на этот грим смотрел Сорабх – просто с одобрением или с долей ревности?   :))
 да ну((( Грим и костюм хороши, но и это не спасает провальный выбор актера. Мне не нравился он в образе Вишну, и Кришна на меня не произвел впечатления. Актерская игра неплоха, но образы в моем сознании не срослись. Кстати, а никому не кажется, что актер шепелявит?

Вот что еще чем хотела поделиться: сейчас в сериале идет речь о смене юг, муссируется тема, что в мире нарушился баланс добра и зла. И в связи с этим я вспомнила как  в юности считала, что смысл человеческой жизни состоит в том, на какую чашу весов ты положишь свою жизнь, представляете?  Ничего я тогда не знала про юги и карму, а Индия у меня ассоциировалась  исключительно со слонами и чаем.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ничего я тогда не знала про юги и карму,
 Думаю.. важные (приобретённые нами) знания никуда не деваются, и кочуют вместе с нами из одной жизни в другую ;)...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
да ну((( Грим и костюм хороши, но и это не спасает провальный выбор актера. Мне не нравился он в образе Вишну, и Кришна на меня не произвел впечатления.
    В начале сериала  Канан мне совершенно не понравился в роли Вишну - совсем другое представление было (и есть).  И раздражала эта голубая краска, делающая глаза красными. Я так и писала в ранних постах.  Но со временем меня тронула его интеллигентность, мягкость и доброта, а также тонкость игры.
И сейчас, когда я увидела его без голубой краски, да ещё с хорошим макияжем - я обрадовалась. Посмотрим, как он будет играть Кришну.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сейчас в сериале идет речь о смене юг, муссируется тема, что в мире нарушился баланс добра и зла.
   В форуме  «КОНЕЦ КАЛИ-ЮГИ?»   я писала (21 июня 2017 в посте 16)  о моём понимании смены Юг, с цитатами из разных ценных источников (почитайте для интереса), в частности о нынешней Кали-Юге.  Мой взгляд на этот вопрос достаточно сырой и базируется, конечно, на всяких авторитетных мнениях.  Вопрос о Югах занимает меня давно, со школьной юности, тогда я прочитала книжку "Бхагават Гита" с комментариями (на английском языке, поскольку подобные книги в советских книжных магазинах отсутствовали).  Что я из неё поняла, а чего не поняла, история умалчивает. Но тяга к ведийским знаниям и любовь к Индии у меня с детства (я ведь жила в Тамил-Наду в раннем детстве и "впитала вибрации").
А в 90-х стали печатать, слава Богу, многие умные книги, в том числе так называемую эзотерику.

Поскольку сейчас активно обсуждается вопрос о смене эпох (Эра Водолея, Сатья-Юга, пришествие Майтрейи, Калки-аватара или Христа, Конец света, Антихрист и пр.), то и фильмы снимаются на эти темы.
И никуда нам с подлодки не деться.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вопрос о Югах занимает меня давно, со школьной юности, тогда я прочитала книжку "Бхагават Гита" с комментариями (на английском языке, поскольку подобные книги в советских книжных магазинах отсутствовали).
 А я вот сделала акцент на то, что это понимание у меня пришло непонятно откуда, меня к нему ничто не подводило, никаких книг "по теме" я не читала, но вопрос "зачем я тут?" мучил. И вот после долгих размышлений пришла к такому выводу, что я - это капелька на весах, надо только не ошибиться с выбором своей чаши)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Думаю.. важные (приобретённые нами) знания никуда не деваются, и кочуют вместе с нами из одной жизни в другую ;)...
    Истинно так. :))
А иначе зачем тогда вся эта эволюция?
Только вот доступ к этим знаниям у нас появится только при Переходе. И перекроется этот доступ снова при старте нового воплощения. Вот так и живём. Хлеб жуём.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вопрос "зачем я тут?" мучил
    Мне кажется, "смысл жизни" - это самый важный вопрос, которым мучается каждый нормальный человек. "Смысл жизни" - это как стержень, на который нанизываются и все "сопутствующие вопросы" (жизнь и смерть, бессмертие, эволюция, боги и вселенная и пр.).  В том или ином виде, рано или поздно, мы получаем ответы на многие вопросы.  И благодаря сериалам типа "Махадев", "Махабхарата" и "Махакали" многим людям (заинтересованным) облегчается доступ к знаниям.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Только вот доступ к этим знаниям у нас появится только при Переходе. И перекроется этот доступ снова при старте нового воплощения. Вот так и живём. Хлеб жуём.
 Судя по разнице мышления и мировоззрения в людях, что-то с нами остаётся ;)
Rina

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 0

На сайте с: 11 апреля 2018 в 21:10

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Доброго вечера всем! Специально зашла в эту тему- почитать о других ощущениях о Махакали. И я такая не одна)) После Махадева мне не идёт совсем ( хотя Саурабха я обожаю в равной степени, как и Мохита) Но Махадев для меня только один - и это Мохит. Парвати здесь очень приятная, но немного отталкивает ее голос. Ну и не могу привыкнуть к ужасному гриму всех других персонажей ... посмотрела 5 серий- не могу с ними сродниться, как было в Махадев... с первых минут магия и глубина- одна Музыка чего стоит! Ну и нет такой мощи здесь, как то скомкано это точно(( Диллемма - снова пересматривать Махадев или начать Махабхарату? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Rina сказал(а):
снова пересматривать Махадев или начать Махабхарату?
  Я за Махабхарату!  Она меня потрясла
Paramoshka

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 марта 2018 в 19:56

Пол: Женский

Россия, Глазов

молись и работай

Личный кабинет

Этот сериал я начала смотреть случайно - просто вконтакте наткнулась на серию про усечение головы Винаяки. Не понравилось, но я стала просматривать все серии с начала только ради синего Наряны - это СУПЕР! Впоследствии я и к остальным актёрам притерпелась, но по-настоящему мне нравится только Нараяна. Почитав здесь обсуждения попыталась  для сравнения смотреть Махадев-бог богов, посмотрела серий 30 и не смогла дальше - все очень подробно и ничего не запоминается в этой мельтешне. Актёр наводит на мысли о Маугли или Тарзане. Сати  ни-о-чём... Вобщем тут-то сразу стало видно насколько лучше играют в Махакали - по контрасту  сразу почувствовала сильный  респект к Сорабху и Пудже. Но повторюсь - они отличные, но Нараяна - действительно великолепен.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Paramoshka сказал(а):
но Нараяна - действительно великолепен.
 Сейчас смотрю сериал про Кришну - балдею от Нараяны)
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Paramoshka сказал(а):
ради синего Наряны - это СУПЕР!
 Сейчас он в роли Кришны. Вчера пригляделась - симпатичный актёр ;))) 
Только макияж на мужчинах раздражает порой.. (
  Даже Рамаяну забросила.. потому что накрашенные ресницы Рамы и Лакшмана совсем отталкивают, к губам еще хоть как-то привыкла..  У Рамы там и так очень выразительные глаза, он ими так медленно хлопает ))) к чему ресницы нужно было красить и верхние и нижние ((( уф..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Даже Рамаяну забросила.. потому что накрашенные ресницы Рамы и Лакшмана совсем отталкивают, к губам еще хоть как-то привыкла..  У Рамы там и так очень выразительные глаза, он ими так медленно хлопает ))) к чему ресницы нужно было красить и верхние и нижние ((( уф..
 Когда я смотрела "Махабхарату", то так провалилась в смыслы, что перестала замечать огрехи грима: там даже видно было клей, которым были приклеены борода и волосы Великого Бхишмы. Но это очень быстро перестало отвлекать, актеры перевоплотились в своих персонажей, это было настоящее чудо. Я до сих пор не остыла после этого кино
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда я смотрела "Махабхарату", то так провалилась в смыслы, что перестала замечать огрехи грима
 Да... Махабхарата - это нечто ))) Как им удалось так снять сериал?...  Ведь те же люди, если не ошибаюсь, сейчас снимают Порус (откровенную чушь, уж простите)!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 82.   Ганеша и Картикея идут к храму  Шакти-Питтхи Макран. Кто-то следит за ними.
В это время Кришна приходит во дворец Банасура.  Банасур: если ты здесь, чтобы учить меня, то уйдёшь ни с чем;  меня защищает Махадев.

Возле храма в Макране появляются два данава – Сундар и Хингол, присланные Банасуром помешать Ганеше и Картикее.  Начинается бой.  На помощь сыновьям Шива посылает Бхайрава. Сундар уничтожен. Ганеша хитростью заманивает Хингола в храм и даёт тому себя «связать». Затем он зовёт: «Ма!». Так он пробуждает самую древнюю форму Шакти – она двигается, как стремительный дикий зверь, но её сознание самое высокое (как утверждает Шива). Она чуть ли не на четвереньках спешит из храма и сразу сбрасывает «оковы» с Ганеши. Хингол бросается бежать, но она настигает его и бросает на камень у храма, где страшным образом убивает (раздирает кишки).
Ганеша и Картикея благодарят Мату: вы будете известны как Хингладж-Мата (победительница Хингола).
Хингладж-Мата говорит им, что здесь они открыли Шакти-Питтху черепа деви Сати, где находится Брахмарандра («дом души» - родничок в черепе), которая контролирует сознание личности. Пробуждение этой Шакти-Питтхи способствует скорому рождению Парвати на юге Бхараты, куда она посылает зелёный энергетический шар. Картикее и Ганеше надо идти искать следующую Шакти-Питтху.  Они идут к деви Какмакхье.

Нанди на Кайлаше сильно переживает, что будет битва между Шивой и Кришной из-за Банасура. Шива объясняет, что всё это – лишь часть процесса воплощения Парвати. Во время смены эпох  баланс греха и святости необходимо восстановить,  и Нараяна принимает воплощения на Земле. Одна из целей его воплощения – устранение Банасура как источника зла.
Нанди не понимает, на чьей стороне ему биться. Шива объясняет, что лично он в данном случае отрабатывает своё благословение, т.е. свою дхарму. Но Нанди и ганы имеют свободу воли.  Шива приводит пример, что Картикея и Ганеша сражаются против Банасура. Нанди понимает намёк.

На огромном поле битвы войско Банасура сражается против войска Кришны.  Сам Банасур не участвует в битве, стоит на скале и позволяет другим асурам умирать за него.
К войску Кришны присоединяются дэвы во главе с Индрой.  Банасур отпускает насмешки в его адрес. Но один из командиров асуров докладывает Банасуру, что погибли уже почти все асуры, и черёд идти биться самому.
На поле боя приходят Нанди и его ганы.  Банасур радуется, что Шива прислал ему своих «слуг» в подкрепление.  Но Нанди объясняет:  ничего подобного, «мы вольные птицы» и приняли решение сражаться против тебя.
Индра и Нанди со-товарищи убивают всех асуров до единого. Банасур нервничает и кличет на помощь Шиву.
Между Кришной и Банасуром встаёт Шива. Как мощная скала, буквально.




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти