Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Шани Дэв-Бог Справедливости

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Получается среди богов, кроме Шани, нет ни одного в нашем обывательском человечьем понимании "положительного" персонажа. Все боги были замешаны в несправедливых или неприглядных историях, а Индра вообще только этими историями и живет. Если бы не  функционал Индры, Чандры, Сурьи, Агни и прочих Дхармраджей и неспособность мироздания обходиться без них, я бы вообще усомнилась в их праве называться богами. От асуров их отличает только то, то они являются основными элементами мироздания (огонь, вода, солнце, луна), а асуры живут "просто так". Раньше я удивлялась как это Махадев может быть богом  как суров, так и асуров, а теперь понимаю, что нет между ними какой-то существенной нравственной разницы. Выскажу крамольную мысль: возможно, люди нравственнее богов, или у богов вообще отсутствует понятие нравственности 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

As above so is below )) Это из Ригведы, если не ошибаюсь. 
А нравственность, как и мораль - понятие весьма обусловленное. Поэтому и расплывчатое. И чем дальше - тем больше. У людей ещё в большей степени, чем у  девов. А девы жили по принципу "на войне, как на войне". Для достижения своих целей любые средства хороши. 
Морализаторство в начале серий, это ж  не "Евангелие от Шани". Это точка зрения создателей сериала на то, что такое хорошо, а что такое плохо. А создатели сериала - люди)))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все боги были замешаны в несправедливых или неприглядных историях, а Индра вообще только этими историями и живет.
 Ну а что тут такого? Они девы, такие существа, которые живут дольше людей и обладают суперсилами. Они пребывают в постоянной суете услаждения чувств. Почему они должны отличаться нравственностью? Это слово "боги" вводит в заблуждение. В буддизме рождение в мире девов не считается благоприятным, так как исчерпывает благоприятную карму, не накапливая новую и ведет к более низкому рождению.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это слово "боги" вводит в заблуждение. В буддизме рождение в мире девов не считается благоприятным, так как исчерпывает благоприятную карму, не накапливая новую и ведет к более низкому рождению.

 С буддистскими богами неправильная аналогия, тут ближе аналогия с языческими богами рек, океана, огня, земли, воды, ветра, солнца, луны. Нельзя мне при следующем перерождении стать Солнцем, и Сурья Дев не может переродиться Еленой 
Вастой, и Чандра - это не должность, а планета

_newra сказал(а):
Они пребывают в постоянной суете услаждения чувств
 Вообще эти индуистские боги проводят огромную работу: текут, омывают, обдувают, взращивают, вскармливают, поят, освещают)) Но про буддистских богов я знаю мало, пока продвинулась чуть-чуть лишь в изучении  буддистской философии
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще эти индуистские боги проводят огромную работу: текут, омывают, обдувают, взращивают, вскармливают, поят, освещают)) Но про буддистских богов я знаю мало, пока продвинулась чуть-чуть лишь в изучении  буддистской философии
Индуистские, буддистские, алтайские, христианские ,  мексиканские -  одни и те же сущности, на которых смотрят под разным культурно-национальным углом ).   

 
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Сериал замечательный! Просто потрясный. Я не могу оторваться который день: прихожу с работы и почти сразу смотреть, пока глаза не начинают слипаться. На моём этапе просмотра Шани всё ещё ребёнок, и сначала меня это огорчало: сразу вспоминалась Махабхарата, где тоже был длинный "детский период" у основных героев. Но потом нетерпение ушло, а я ушла в этот сериал :)
Мне кажется, что длинное детство Шани в данном случае уместно, потому что даёт зрителю своеобразную "прививку", чтобы не воспринимать Повелителя кармы в своей жизни, как врага. Создатели сериала словно говорят: посмотри, Шани всего лишь делает свою работу. Он не спешит, даёт время на самоанализ и на исправление ошибок. И ему действительно _приходится_ кому-то "вправлять мозги", если предупреждения игнорируются. А чтобы вызвать его гнев, надо очень постараться.  Не знаю, будет ли ещё в сериале персонаж, подобный Сангье, но она точно делает всё для того, чтобы получить все дары кармы по полной программе. Удивительная и неосознанная тяга к саморазрушению Пока я на том этапе просмотра, где Сангья получает наказание от Шани. Приведёт ли это к тому, что урок будет ею усвоен или она ещё больше обозлится и в итоге погибнет, я пока что не знаю.
Однако и осознание собственных ошибок, осознания ложности своего пути и убеждений - это очень болезненный процесс. Неудивительно, что люди (и я в том числе :)) стараются избежать его. Но рано или поздно это приходит.
И тогда получается, что даже лучше, когда кто-то (или что-то) извне наказывает, потому что, когда человек осознаёт свои ошибки, свою вину и понимает, что поступил плохо (а бывает, что и ужасно),  никто (даже Шани) не может наказать человека сильнее, чем он сам. Боль души и осознание того, что время не вернуть и ничего уже нельзя исправить - переносятся тяжелее, чем внешнее наказание. И с этим грузом ещё нужно как-то жить дальше.
Что-то много всего написала :) Волна у сериала мощная. Такой поток сознания вызывает )) Обязательно буду пересматривать начало серий и те моменты, где идёт закадровый голос, повествующий о Шани и методах его действия. :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja агаа, попалась!
Olja сказал(а):
Мне кажется, что длинное детство Шани в данном случае уместно, потому что даёт зрителю своеобразную "прививку", чтобы не воспринимать Повелителя кармы в своей жизни, как врага.
 Согласна, Меня эти детские сери не напрягали- при такой-то замечательной игре мальчика
Olja сказал(а):
Что-то много всего написала :) Волна у сериала мощная
 не-не-не. Меня периодически разрывало от желания поговорить, я даже не все смогла сказать тут, хотя у нас очень высокий уровень откровенности
Olja сказал(а):
Однако и осознание собственных ошибок, осознания ложности своего пути и убеждений - это очень болезненный процесс. Неудивительно, что люди (и я в том числе :)) стараются избежать его. Но рано или поздно это приходит.
 Результат просмотра сериала - я не боюсь платить по счетам, а даже жду этого. Потому что однажды оплатив этот счет понимаешь, что у тебя вырастают крылья, и что сброшенный груз стоил тех страданий)) Как-то так
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Olja агаа, попалась!
 Ой, Елена, попалась по самые уши ))

Elena Vasta сказал(а):
не-не-не. Меня периодически разрывало от желания поговорить, я даже не все смогла сказать тут
 Вот и я так :) Этот поток трудно уловить, что смогла, то и выдала сейчас.

Elena Vasta сказал(а):
Результат просмотра сериала - я не боюсь платить по счетам, а даже жду этого, Потому что однажды оплатив этот счет понимаешь, что у тебя вырастают крылья, и что сброшенный груз стоил тех страданий)) Как-то так
 У меня похожее, хотя я ещё не всё посмотрела. Может и ещё что-то образуется для "написать" :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Olja сказал(а):
попалась по самые уши ))
 
Вот и я взахлеб смотрю. Сначала думала, что это от того, что кино 14 лет вообще не смотрела. Ан нет  Попробовала 3 или 4 других сериала - не идут.

А карм пхаль датта у меня столько инсайтов вызвал - не сосчитаешь уже!

Еще и побочный эффект - наконец-то я полюбила хинди! Теперь урду легче учить и приятнее )))



Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне не нравится, что в сценах наказания Сангьи у Шани все время злорадная кривая ухмылка. Он же должен быть беспристрастен, как вселенский закон. Как хирург, вырезающий опухоль.
 
Sonia сказал(а):
Мне тоже... Но он вроде стремится все время улучшиться...
 Мне тоже это показалось сначала очень странным. Но позже я поняла, почему он проявляет столько эмоций. Шани действительно по полной программе отдаёт плоды кармы Сангье: не только заставляет её что-то переживать (новое для неё), но и возвращает ей её собственные эмоции. Если присмотреться к Шани и вспомнить эпизоды, где сама Сангья ведёт себя не лучшим образом (злорадствует, проявляет высокомерие, оскорбляет в гневе, причём даже не стремится это особо скрывать) - всё это теперь отражается на лице Шани, в его взгляде, злорадной улыбке, и в его голосе. Словом, Шани зеркалит Сангью и показывает ей - как она сама выглядела, когда говорила или делала что-то. По идее, это должно добавить страданий Сангье, но пока она, похоже, не понимает, что Шани демонстрирует ей весь спектр её же эмоций и мыслей, отражающихся на лице. Однако внутри он должен быть спокоен, иначе такие эмоции будут разрушать всё вокруг, он же "маленький Шива" :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Если присмотреться к Шани
 в первых сериях, то можно увидеть, что он - ребенок))

Olja сказал(а):
он проявляет столько эмоций
 всегда. Только с возрастом выучивается их контролровать. А в  детстве - не умеет. 
И это совершенно естественно. Я вот до сих пор не всегда способна их контролировать, несмотря на свой непреклонный возраст. Хоть и учусь, конечно. Я своим неумением не горжусь, мягко говоря, но уже и не жалею о нем особо. Каждому свое. Например,  у меня есть подруга - умная, целеустпемленная,  социально успешная, красивая, которая только после 40 начала намеренно "искать"свои эмоции - учиться замечать их в себе и определять.  
А взрослый Шани научился сдерживаться. Хотя в глазах порой такой спектр эмоций играет, что мастерство актера вызывает у меня невольное восхищение - одник взглядом выразить СТОЛЬКО всего!
Ну, а у ребенка на лице все должно быть написано. Иначе он не ребенок будет, а робот.
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

enchanted, подкол засчитан :)

Может быть, я не права. Я вообще не знаю посыла и замысла создателей сериала, и написала об эмоциях Шани в связи с наказанием Сангьи так, как я это увидела и понимаю. Мне просто не хочется думать о нём плохо, а внутренний протест против явного злорадства Шани и его наслаждения страданиями Сангьи требовал какого-то другого объяснения его поведения. :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А взрослый Шани научился сдерживаться
Тут дело не в сдерживании эмоций, а в том, чтоб их не испытывать. Это как родитель наказывает ребенка - он не сдерживает злорадство, а его не испытывает. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Olja сказал(а):
подкол засчитан :)
 Не, я даже не пыталась. Зачем бы это мне?
Я написала то, как я это вижу. Он весьма эмоционально реагировал на всех "вредителей" - и на Индру, и на Раху. А на Солнце как смотрел!!! 
Ну, а Сангья - это вполне объяснимо. Она ж внешне неотличима от Чхаи, которую он любил больше Махадева. И сживает эту Чхаю со света любыми доступными способами. Как бы это он, интересно, мог удержаться от эмоций? Я лично не представляю. Хотя вот кому-то это кажется неправильным.  Хотя на фоне тех "неправильностей", которые там некоторые персонажи учиняют, неумение ребенком сдерживать свои эмоции - это пустяк. Но и то его все время Тримурти осуждают за это.  
Ну, а если б он с пеленок хладнокровно действовал в любой ситуации - разве это естественно было бы? Непосильная ответственность. 

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Мне кажется, что длинное детство Шани в данном случае уместно, потому что даёт зрителю своеобразную "прививку", чтобы не воспринимать Повелителя кармы в своей жизни, как врага
 Вполне  возможно.

Но смотреть, как все члены семьи  делают кислые  лица при появлении Шани ( такого милого ребёнка)- прямо сил уже не было- бросила.  А показан ведь  просто идеальный сын, друг и  вершитель Судьбы- хватай и  беги ! что ещё надо, цени, что такое существо рядом...эх...ну понятно, что это сериал, но эмоции, без сомнения, сильные вызывает.

Сейчас я возобновила просмотр со взрослым Шани, у меня уже за него не так душа болит, он мощный,  крепкий выдержит несправедливость семьи, но маленький Шани...это прям какой-то бесконечный пресинг со всех сторон...
Olja сказал(а):
Словом, Шани зеркалит Сангью и показывает ей - как она сама выглядела, когда говорила или делала что-то. По идее, это должно добавить страданий Сангье, но пока она, похоже, не понимает, что Шани демонстрирует ей весь спектр её же эмоций и мыслей
 Мне нравится  это объяснение, тоже так  буду на это смотреть)))
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Indis сказал(а):
А показан ведь просто идеальный сын, друг и вершитель Судьбы- хватай и беги ! что ещё надо, цени, что такое существо рядом...эх...ну понятно, что это сериал, но эмоции, без сомнения, сильные вызывает.
 Да,  ситуация Шани очень сильно давит на эмоции, причём чаще вызывает гнев и негодование, чем жалость. Умом, конечно, понимаешь, что вершителю Кармы необходимо пройти много испытаний, но сердцем невозможно не сопереживать. Тем более, что ребёнок-актёр невероятно талантливый, убедительный и очаровательный.

Досмотрела до конца историю с Налимой и Сангьей. Думаю, что надо пока сделать небольшой перерыв в просмотре и немножко выдохнуть. :) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Indis сказал(а):
идеальный сын, друг и  вершитель Судьбы
 мало кого может обрадовать. У людей тоже так часто бывает. Если появляется тот, кто близок к идеалу, то у окружающие тут же 
Indis сказал(а):
делают кислые  лица
 ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти