Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Аюрведа - то, что подарила нам Индия

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

я подсела на Дабур Рэд (красный), хотя пробовала и Meswak, и др. пасты, но мои зубы в союзе с нашей водой хорошо переносят только red.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Про пасты. Пользуюсь только и только аюрведическими. Благо помимо прочих преимуществ у них есть еще одно - они очень долгоиграющие. Одного самого большого тюбика в 200 или 250 г для одного человека хватает месяцев на 5.  Привожу несколько тюбиков и некоторое время живу довольно спокойно, зная, что у меня есть запас.

Также, как и tadzh, обожаю красную пасту. Не только пасту, но и зубной порошок с этим же названием (он вообще бесконечный - брал как-то самую маленькую баночку, так ей уже второй год пошел, т.к. расход минимальный).

Но еще сильно люблю пасту ним. Тоже фирмы Дабур. Она светло-зеленого цвета, приятная на вкус, приятно пахнет, прекрасно чистит, освежает полость рта, но также имеет еще один большой плюс  -  легко справляется с проблемами десен. Так что если кто-то страдает - внесите в записную книжку.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

А может кто-нибудь подсказать книгу по аюрведе?  В идеале - сначала немножко самые основы, а потом чисто справочно - что-в каких случаях-какими дозами, сочетаемость ит.д.

Был бы весьма благодарен!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня такая: Давид Фроули "Аюрведическая терапия"

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 boatman :

Если ничего не читали еще, то очень рекомендую начать с "Пракрити" (Р.Свобода). Или его же "Жизнь, здоровье, долголетие". И , если понравится, но захочется более сухого, ситематизированного подхода, тогда да - книги Фроули. Свобода гораздо более метафоричный и яркий. 

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

enchanted :

Спасибо, но я, видимо, плохо выразил свою мысль - сейчас меня интересует чисто как бы справочник по аюрведическим препаратам.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Как таковых КНИГ по препаратам, насколько я знаю, не существует и не может существовать. Препаратов ведь великое множество, + аюрведа не стоит на месте. Постоянно появляется что-то новое, основанное на древних знаниях. Поэтому именно по препаратам вам лучше искать инфу в сети.

Пы-сы: разве только у кришнаитов есть самиздатовская книжица по лекарствам, но и она отчасти устарела. Там даны описания наиболее популярных средств.

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Маргоша    Чаванпраш не смогла принимать.

Маргоша    У меня был дабуровский. Другой не знаю, где взять.

Как сказал мой индийский доктор, лучший Чаванпраш делают в Коттакале, фирма Arya Vadya ... (чего-там еще). (Мне тоже понравился.) Дабуровский перекислили и пересахарили (имеются ввиду 6 вкусов аюрведы). Есть одно место, где его продают и в Москве, но цена у него побольше, чем у дабуровского.

Elena Vasta    А у кого какой опыт в использовании аюрведических зубных паст?

Для меня однозначно Vecco. Dabur Herbal - тоже неплохо. А вот Meswak для меня слишком приторная, а Dabur Red годится, если нет ничего из вышесказанного. Сколько людей, столько вкусов. 

Маргоша    Что есть действительно хорошее и эффективное в аюрведе?

Jovees не пробовали? Раньше была большой поклонницей продукции "Шахназ". Но попробовав Jovees 24 Karat Gold (кстати, дешевле, чем "Шахназ", но тоже не бесплатно :))) ) и шампуни Joveеs, - результат , как говорится, "на лице и на волосах", и к "Шахназ" возвращаться уже нет никакого желания. Но... каждому своё.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

bird    Arya Vadya ... (чего-там еще)

Арья Вайдья Шала http://www.aryavaidyasala.com/(S(ucd32qjslera4tufhb32q53m))/Index.aspx Очень уважаемое заведение.

Их препараты много где продаются - по всей Индии. И даже в Москве)) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird    Vecco

Тоже люблю эту пасту

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

а к нам приехала ярмарка "товары из Индии" из СПб - так что я сегодня в Индии побывала, а точнее, на Мэйн Базаре :)) Похоже, что  почти вся продукция оттуда притащена. Барахла на целый павильон :) Одно жаль - ничего из того, что я привожу для себя, там не увидела. :( Зато цены просто зашкаливают!

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Трифала, для чего она нужна и как применять

Компоненты Трипхалы:

Амалаки (Emblic Myrabolan) Это главный компонент другого знаменитого Аюрведического средства Чаванпраш.

воздействует на все типы тканей и усиливает иммунитет. Он действует как питательный тоник, омолаживает, улучшает сексуальную функцию, оказывает послабляющее и кровоостанавливающее действие. Амалаки один из самых сильных омолаживающих растений аюрведической медицины. Очищает ротовую полость, укрепляет зубы, способствует росту волос и ногтей. Эфективна при выпадении волос.

Бибхитаки (Beleric Myrabolan) Бибхитаки действует на дыхательную, пищеварительную, выделительную и нервную системы. Это еще одно мощное омолаживающее растительное средство. Бибхитаки это тоник для Кафа-доши и легких. Она улучшает зрение и голос. Оказывает одновременно послабляюшее и вяжущее действие, очищая кишечник и повышая его тонус. Эффективна при различного рода камнях и скоплении слизи в пищеварительном тракте, мочевых и дыхательных путях. Растворяет и удаляет эти образования из организма, изгоняет паразитов.

Харитаки (Terminalia chebula) Харитаки является одним из важнейших растений в Аюрведической медицине. Оказывает омолаживающее действие на Вату, и регулирует Кафу. В древних текстах говорится, что Харитаки питает мозг и нервы, наделяет энергией Шивы (чистого сознания). Она регулирует функцию толстой кишки, улучшает пищеварение, голос и зрение и способствует долголетию. Хритаки повышает интеллект и наделяет мудростью. Принимая Трипхалу, вы зашитите себя от разрушающего действия токсинов в вашем организме и преждевременного старения. Замечено, что тот, кто принимает Трипхалу, никогда не заболевает раковыми заболеваниями, поскольку Трипхала очищает и омолаживает все ткани организма, препятствует образованию опухолей.

 

Вероятно лучшим аюрведическим средством от запора является Трифала, полезная для всех типов конституции (Вата, Пита и Капха). Устранить запор можно, если принимать перед сном от половины до целой чайной ложки Трифалы. Настаивайте 5-10 минут в чашке горячей воды и пейте.

… Простой и безопасный способ очистить толстую кишку – регулярно принимать Трифалу. Разведите примерно ½ чайной ложки Трифалы 0,5 – 1 чашке тёплой воды, процедите и выпейте. Можно принимать Трифалу на ночь или настаивать её в воде в течение ночи и пить с утра натощак. Постепенно Трифала выведет аму из организма.

Для людей, которые часто имеют проблемы с глазами, рекомендуется промывание глаз: прокипятите чайную ложку Трифалы в чашке воды в течение 3-х минут. Остудите и профильтруйте отвар через 2-3 слоя марли или через бумажный фильтр так, чтобы в нём не осталось частиц Трифалы. Промойте этим отваром глаза.

…Для уменьшения метеоризма (что является по большей части расстройством Вата-типа) …полезно принимать перед сном Трифалу, заваренную из расчета от1/2 до целой чайной ложки в чашке кипящей воды в течение 5-10 минут.

…При всех видах аллергии можно принимать по ½ - 1 чайной ложке Трифалы на ночь, которая обладает слабительным и очищающим действием.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik    Вероятно лучшим аюрведическим средством от запора является Трифала,

да простят меня аюрведисты, но я открыла для себя это неожиданное действие у Shatavari - пила с одной целью, а эффект возымело совершенно другой :)) (а самые интимные подробности скажу на ушко :)))

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

lotusik    Ну, а собственно, почему бы нет. Даже не удивлена. Ведь в аюрведе много препаратов, со сходным действием.  

 

tadzh    а я вот не переставала удивляться ))  

Я этому давно не удивляюсь. Та же Трифала, что описала Лотос, помимо перечисленных имеет еще очень много свойств. Про маски Лотос знает, а еще ею уши промывают также, как глаза. Но самое поразительное в ней (и это правда!) то, что она всегда и во всем разберется сама. Сама найдет проблему и метод ее решения. Даже ее слабительное действие каждый испытывает по-своему.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А кто-нибудь принимал Окситард (Oxitard) и Ашвагандха (Ashvagandha)? И заметил ли какие-нибудь изменения в самочувствии? 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти