Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийская кухня - любимые блюда

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
Paneer palak? Одно из моих любимых блюд
 Да, от многих это слышу. Но , когда в Дели попробовала из Ньюриной тарелки, не прониклась совсем и осталась верна первой любви - малай кофта. :-)))
Galina3

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 13

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 сентября 2016 в 07:46

Пол: Женский

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
 Paneer palak? Одно из моих любимых блюд. Часто его заказываю в ближайшей забегаловке
 Да. Перед поездкой о нем прочитала и мечтала только его есть, но так нигде и не увидела
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Galina3 сказал(а):
Да. Перед поездкой о нем прочитала и мечтала только его есть, но так нигде и не увидела
 А как вы расчитываете его увидеть? Просто говорите официанту: палак панир!
IrinaVolga сказал(а):
Да, от многих это слышу. Но , когда в Дели попробовала из Ньюриной тарелки, не прониклась совсем и осталась верна первой любви - малай кофта. :-)))
 
_newra сказал(а):
Мне больше осталось ). Тот, что ты пробовала, был не очень, слишком острый. Я и на обратном пути только его заказывала в разных кафешках, он везде разный. Кстати, самый невкусный был в дорогом (относительно) ресторане на крыше отеля Шелтон.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Ира, а что это за блюдо?
 
IrinaVolga сказал(а):
МАЛАЙ КОФТА – жареные шарики из домашнего сыра в кляре под овощным – сливочным соусом
 тут есть большой словарик с едой)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот  когда-то Женя (которая Eve) из Дели предлагала такой рецепт кхира


Кхир оказался настолько не одинаковым рецептом, что найти нечто среднее оказалось почти невозможным. Начиная от разницы в домашних рецептах и элементарной консистенции. Очень часто кхир сравнивают с английским рисовым пудингом, поэтому мне больше понравилась густая версия, но более традиционный кхир больше похож по консистенции на разваренную рисовую кашу:)

Кхир подают холодным из холодильника летом и теплым зимой. Основные элементы молоко, сахар рис или мелкая вермишель. Часто густоты молока добиваются при помощи сгущенки (конечно же сахар тогда не нужен). некоторые добавляют сахар по-многу, а некоторые пару ложек. Домашний кхир отличается более дорогим рисом (настоящий басмати), добавками (кешью, миндаль, фисташки, изюм). Не домашние вариации менее дорогие.

Как готовить Кхир:

1 чашка риса

6 чашек молока

4-6 ст. л. сахара

4 шт (стрючка) зеленого кардамона

50 гр изюма

50 гр миндаля

50 гр кешью

50 гр очищенные фисташки


Готовим:

Замочите рис в воде на час. Откиньте на дуршлаг. Разбейте кардамонины выложите семечки и раскрошите их в ступке до состояния порошка, коробочки выбросьте. Обжарьте миндаль и кешью (по желанию). Если вам не нравятся миндальные шкурки замочите миндаль на ночь, а утром почистите, в таком случае обжаривать миндаль не нужно. 

Закипятите молоко, в процессе кипячения помешивайте что бы не образовывалась пленка. Уменьшите огонь до средне-малого. Добавьте рис, сахар и кардамон готовьте до готовности риса. Постоянно помешивайте что бы кхир не пригорел. Когда рис готов добавьте изюм и орехи, оставьте немного для украшения.

Наблюдения:

Рис должен быть немного переваренным, часто рис доводят до консистенции кхичри, если Вы планируете слишком переготовленый рис не используйте дорогие сорта риса.

Если кхир жидкий, а вам хочется сделать его густым, возьмите по 10-20 гр жареного кешью и миндаля и смелите орехи в порошок с ложкой сахара. Добавьте эту смесь в молоко по столовой ложке, когда рис готов и перед тем как добавлять изюм и орехи. И готовьте на среднем огне помешивая, минуты через три смесь начнет густеть. (это не по-индийсски)

Иногда орехи рубят на мелкие кусочки а цельные добавляют по несколько штук только для украшения.

С тростниковым сахаром получается вкуснее:)


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Мой вариант кхиров:

Рисовый кхир

Состав
½ стакана риса басмати (или жасмин, мне жасмин нравится тем, что сильно разваривается), промыть и замочить на 30 минут
1 чайная ложка сливочного масла (лучше гхи)
1 литр молока
½ чайной ложки молотого кардамона (я люблю смолоть кардамон вместе с оболочкой стручков, запах для десертов получается нежнее);
¼ чайной ложки шафрана 
1 щепотка мускатного ореха
½ стакана сахара
1 чашка фисташек или миндаля

Приготовление
разогреть масло в сковороде, обжарить рис, добавить молоко и довести до кипения.
на медленном огне варить 30 минут
Добавить кардамон, шафран, мускатный орех, сахар.
Варить еще 10 минут.
Добавить орехи, перемешать, подавать горячим или холодным. 

Я делаю в мультиварке, там можно практически кхир не мешать, на тушении он сам уваривается. Получается медленнее, но с меньшим количеством хлопот. И я подаю кхир только холодным, теплым он мне как-то не очень, а вот когда ночь в холодильнике простоит,  тогда вкусы объединяются, как надо, и он реально - объедение. Очень вкусно кхир делать на пальмовом сахаре - джаггери или гур его называют, он продается в индийских магазинах, такой коричневый и на сахар не похож. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Мой любимый кхир - 

Кхир из севиян (индийской вермишели)

Состав
0,5 стакана индийской вермишели (думаю, можно взять нашу дорогую самую-самую мелкую, типа филини от Барилла)
1 л молока
0,3-0,5 стакана сахара
1/8 чайной ложки порошка кардамона
щепотка мускатного ореха
10-12 тычинок шафрана
2 ст.л. миндальных хлопьев или молотого миндаля (можно взять другие орехи)
1 столовая ложка молотых фисташек для украшения

Приготовление
Поджарьте вермишель две минуты на средне-низком огне. Добавьте молоко и увеличьте температуру до средне-высокой. После того, как молоко закипит, уменьшите пламя до среднего. Позвольте молоку кипеть минут 30, пока молоко не загустеет, упарившись примерно вполовину. Часто помешивайте, чтобы убедиться, что молоко не подгорает на дне кастрюли, и также скребите стенки.
Добавьте сахар, шафран, кардамон, мускатный орех, миндаль. Позвольте кхиру потомиться на малом огне около 5 минут. Снимите с огня.
Когда кхир остынет, он загустеет. Украсьте фисташками. Можно подавать холодным или теплым.

Опять же, подаю только хорошо охлажденным, но это дело вкуса. Вермишель люблю сильно разваренную и готовлю тоже в мульте, чтобы меньше за кхиром следить. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Рисовый кхир
 Я ела! Вичи нам готовила. Обьеденье!
wichy сказал(а):
Кхир из севиян (индийской вермишели)
 Буду пробовать)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я ела! Вичи нам готовила
 Ты тоже участие принимала, к тому же продукты были твои, особенно замечательный шафран!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
особенно замечательный шафран!!!
 Да, я стала большой поклонницей шафрана)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Пригласи когда приготовишь))))!
 Приезжай, будем делать вместе)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Кхир из севиян (индийской вермишели)
 Меня много раз кормила таким кхиром моя бенгальская родня. Вкуснотища, не то слово. Язык проглотить...Но я сама ни разу не делала. Надо попробовать, вроде не сложно и не особо долго по времени, что для меня важно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера делала сабжи, Вичи, поправь, если сделала ошибку 

Капусту обжарила на растительном масле (чтобы было не очень жирно), посолила - выложила из сковороды
В этой же сковороде обжарила тертую морковь,потом к ней добавила порезанный предварительно  помидор (без шкурки), и сладкий красный перец
Разморозила зеленый горошек и немного довела его до кондиции
В сковороде отдельно обжарила на гехи асафетиду, чуток имбиря, зиру, гарам-масалу
Все соединила, добавила куркумы и манговую пудру
Еще минут пять подержала на меленном огне.

Отдельно приготовила рис

Вкусно! Но правильно ли я все сделала?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, на мой взгляд, правильно. И главное, что вкусно. Можно обжарить сначала специи, а потом класть овощи в ту же сковороду (вок или кадаи) и тушить всё вместе.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
правильно ли я все сделала?
 Все правильно! Раз вкусно - значит, правильно! Можно только солить все за один раз, когда уже выложила все в одну сковородку. И еще - я люблю сметанки или густых сливок немного добавить, но капуста и сама по себе нежная, можно не добавлять. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И я подаю кхир только холодным, теплым он мне как-то не очень, а вот когда ночь в холодильнике простоит,  тогда вкусы объединяются, как надо, и он реально - объедение.
 Да, кхир- это вещь! Кстати, в Пакистане его только холодным и едят, вкус как мороженое. Вичи, а по твоему рецепту рис цельный? Просто я всегда думала, что рис в кхире молотый? Он и варится быстрее, и получается нежнее. Я иногда перемалываю крупно на кофемолке  с полчашечки риса - на 1.5 литра молока получается. 

А если перемолоть почти в муку- то точно так же сваренный и замороженный десерт в Пакистане называется "фирни",напоминает  пудинг-мороженое) Мне он тоже оочень нравится.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Вичи, а по твоему рецепту рис цельный?
 в моем рецепте цельный, но молотый - тоже хорошая идея. Мне вообще нравится больше всего с рисом сорта Жасмин - он очень сильно разваривается,, плюс у него нежнейший запах, для десертов самое то. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти