Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Уличная еда в Индии (стрит фуд)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Блюда из риса

Самые вкусные блюда из риса я ела на улице. Клянусь! Фантастический чикен бриани за сущие копейки, купленный в Дели в районе Гияспура я помнила долго. Восхитительый рис, чудесная свежая курица, сбалансированные специи и первосортное масло - вот что делало это бриани необычайно вкусным.

 А в Лакнау я отведала Аromatic Basmati Rice и чуть не проглотила его вместе с тарелкой. Необходимо отметить, что я уже была более чем сыта. Но! Сначала я этот рис поглощала глазами - он был прекрасен. А потом я его медленно с наслаждением съела. О, боги! В Москве такой рис не продается! 40 рупий за огромную порцию такого прекрасного блюда! Из отборного риса, на прекрасном масле - нет, я фанат индийского стритфуда! В Индии мы едим продукты, вкоторых заключена сила жизни, а не таблица Менделеева. 

 Я так разошлась, что заказала себе и дессерт - любимое блюдо любимого бога - кхир (сладкий рис сваренный в молоке, с добавлением специй, и доведенный до очень густой консистенции). 

 Если честно, то это было не последнее блюдо в тот день. Я расслабилась абсолютно, и, как обычно и бывает в таких случаях, получила подлинное наслаждение!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дели. Чадни Чоук  знаменита своим стрит фудом
wichy сказал(а):
можно свернуть в переулочки и найти Paratha Wali Gali - там офигенные паратхи с разными начинками.
  Вот туда я отвела Улишу. Еще раз спасибо тебе, драгоценная Wichy, за наводку!

Paratha Wali Gali - улица, специализирующаяся исключительно на партахах. Она находится на той же стороне, что и гурудвара и улица ювелиров - Dariba Kalan Road. Если идти от Красного форта, то сначала по левую руку у вас будет Dariba Kalan Road, потом гурудвара, а уж потом Paratha Wali Gali. Ее и улицу ювелиров как раз и соединяет улица со свадебными нарядами и всякими лентами - Кинари Базар.

Просмотреть увеличенную карту

Их жарят в настоящем гхи, а начинки самые разнообразные: от картофеля и тыквы, до дала, лимона и кардамона. В некоторых крохотных полууличных заведениях угощались паратхами очень известные люди Индии, о чём свидетельствуют расклеенные на стенах фотографии.

 Мы умяли там по партахе,  запили ласси, принесенным в глиняных горшочках.
Улица чудовищно узкая, запружена любителями партах, от нее (от улицы и от толчеи на ней) немного сносит крышу))
 

 
 Paranthas обжариваются в чистом гхи в чугунных сковородок. Они подаются с мятным чатни, бабаново-тамаринд чатни, растительном маринаде и алу сабджи (Aloo SubziШ. Полвека назад, вы могли бы получить только несколько сортов - Alu Parantha , Gobhi Parantha и Matar Parantha , фаршированные картофелем, цветной капустой и горохом.  Хотя эти паратхи по-прежнему самые популярные, есть несколько новых вариантов. Кновым начинкам паратх относятся чечевица  пажитник , редис , Papad , морковь и различные миксты. Кроме того, есть Paranthas которые стоят чуть больше, и их фаршируют и панируют с мятой, лимоном,  сухофруктами, кешью, изюмом, миндалём, rabdi, khurchan, бананом  и помидорами.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Балу сказал(а):
Где-то в Ориссе. Что-то за 20 рупий.
 Похоже на чаат. Я не отношу себя к поклонникам чаата, не мое это блюдо, но  для его поклонников раскопала чудесное описание для его поклонников. Будете в Дели - идите на Чадни чоук за своим любимым чаатом!

Реальный вкус уличной еды Дели заключается в чаат. Оригинальный Chaat представляет собой смесь кусочков картофеля , хрустящего жареного хлеба, Дахи Bhalla, грамм и остро- соленых специй. В смесь добавляют  кислый самодельный индийской чили и saunth (сушеный имбирь и тамариндовый соус), свежие зеленые листья кориандра и йогурт. 
 

 
Тем не менее, есть несколько других популярных вариантов, в том числе один с Aloo Tikki. 
Вот некоторые некоторые из чаат магазинов Чадни Чоук: 

- Шри Баладжи Чаат Бхандар (1462, Чандни Чоук; Дня до 10 вечера), пожалуй, лучший и самый популярный chaatwallah в Чандни Чоук. Мы особенно рекомендуем Papdi Chaat с его Kachaalu чатни , Khasta Papdis и saunth. 
- Бишен Swaroop (1421, Чандни Чоук; 10 утра до 10 вечера). Является одним из тех драгоценных камней , которые спрятаны в хаотичных переулках Чандни Чоук, в которых заключена магия  другого времени и другого вкуса. С 1923 года этот крошечный  ларек продает три варианта чаата:  удивительный Aloo Chaat, сказочные Aloo ke Kulle и аппетитный фруктовый чатни Fruit Chaat. 

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

В Индии из уличной еды ела только джалеби и  пила чай. 
В дхабах (уличных ресторанчиках) покупала пустой рис, вареную картошку и роти. Всё вкусно. 
Ещё покупала на лотках ладду и какие-то белые митхаи (сладости).
Всё остальное есть не могу - всё заранее смешано со специями, которые я не ем ни в каком количестве. 
Самый вкусный масала-чай я пила в некоторых ашрамах, там используют свежее молоко от коровы, проводящей дни на солнце, которое не разводят водой. 
Из индийской еды я ещё люблю иногда съесть алу-паратху, плэйн-паротху, кхир (не в ресторанах), батти (круглые типа коричневых хлебцев, но при приготовлении используется очень много гхи, поэтому есть их возможно только с рисом) - в ресторанах не видела, возможно, не делают.
макки-ки-ротти (роти из кукурузной муки). Но это всё хочется именно что "иногда". Постоянно же меня устраивает русская вегетарианская еда +пицца + момо.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, я стараюсь континентал кхана искать :) Там машрум крем-суп готовят и нередко нормальный большой горячий бутерброд с грибами и сыром, который они называют "пицца" :)
Алу-паратху готовят в кафе в обычном масле, а правильно готовить - в гхи. Это одно из немногих блюд, которое меня научили готовить. 
Ещё туда можно добавлять пюре из цветной капусты, стимд шпинат и метхи (кажется, это сушеный шпинат) - если готовить самостоятельно. Получается вкусно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
я стараюсь континентал кхана искать
 Так иногда нет этого)) А кушать хочется! Приходится познавать хотел ка кхана))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
ашрум крем-суп готовят и нередко нормальный большой горячий бутерброд с грибами и сыром
 Это да! Я ела эту пиццу, долго удивлялась на нее. Неожиданной она была и меню, и вид ее был непривычным. Кажется, в Дарамсале
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, пустой рис, роти (которые иногда называют чапати также) и вареная картошка есть во всех локал-дхабах. 
Ещё из местной еды палак-панир ничего (панир в шпинатном соусе), но это только в ресторанах могут ноу-спайси сделать.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Кто не может есть еду со специями, открываю волшебное заклинание заказа еды совсем без специй:
картошка или рис без специй - "кхААли алу", "кхААли чААвал" - соответственно.
Объяснение, что нужно без специй - "кои масала нахим, кои мирч нахим, кои карри нахим, билкуль ноу спайси" (без масалы, перца, карри, совсем без специй). Потому что многие повара перец "специей" почему-то не считают.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

IrinaVolga, трудно мне в Таиланде - задалбываюсь выяснять везде, есть ли в еде яйца и т.п.
А в Индии мне отлично бывает. Пустой рис/картошку с роти я ем очень редко, только в некоторых ашрамах (и тогда я объедаюсь фруктами и помидорами-огурцами :) и местах, где кроме дхаб нет ничего. В остальных местах есть рестораны, где нормальную еду можно найти.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Пустой рис, разве ж это еда ...    
 Глянь в этом топике фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи.  Боже, какой это был рис!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи
 А аромат от моркови что ли ? Не, без специй не обошлось. :-)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Предлагаю, нет, УМОЛЯЮ !!! Давайте названия самых вкусных блюд будем писать еще и в английской транскрипции.  Чтобы можно было потом в меню поискать. Пожалуйстаааа.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи  А аромат от моркови что ли ? Не, без специй не обошлось. :-)
 Я имела в виду нет мяса) перца там тоже или не было, или очень умеренно. Великолепный рис и гхи.
Волга, а радж качори ты на улице ела?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
радж качори ты на улице ела?

 Нет, это было заведение в Джодхпуре , рекомендованное Лонли. Я просто ткнула пальцем в первую попавшуюся картинку с блюдами ( на стенах там висят),  после получаса раздумий на тему "чего бы сьесть" . А вот название уже не вспомню ...

На улице я ела вкусняшку в Датии. Тадж сказала, что это было пури. Может и так, я тоже тогда так решила,  но все остальные пури были толстые и слишком хлебно-пирожковые. а  датианское - легкое, воздушное, хрустящее ... неземное ...

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
На улице я ела вкусняшку в Датии. Тадж сказала, что это было пури
  Пури, если правильно приготовленная, то очень вкусная...лепешка. Она такая раздутая - на первой странице этого топика есть видео
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, строгим вегетарианцам: для приготовления кулфи не используются яйца. Так что наслаждайтесь! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga Ну опиши - это с начинкой? Размер?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти