Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но не будем пессимистами, понадеемся на Кришну: он должен разрулить ситуацию. Мне даже стало интересно посмотреть Голливудскую трактовку
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне даже стало интересно посмотреть Голливудскую трактовку
 Мне бы тоже было интересно, если бы они все не были похожи, как близнецы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне даже стало интересно посмотреть Голливудскую трактовку
Все предсказуемо. Акцент на любовных и батальных сценах. Покажут диковинное рождение Пандавов и Кауравов. Зрелищную сваямвару. А размышления о дхарме не войдут в хронометраж. Драупади сыграет Кира Найтли.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Ой, а  я вот только начала  смотреть, на  35й серии) но  затянуло как  в водоворот - прямо оторваться не могу, страдает работа и быт))) тоже помнится, начинала  читать наше издание- сокращенную  версию, но   не пошло - сразу начала путаться, кто кому и кем приходится. а вот с визуальным рядом- совсем другое дело) книгу, хоть она и сильно урезанная, теперь читаю параллельно, и этот замечательный топик. очень много ценных рассуждений, и мыслей, как  в сериале(очень нравятся эти вставки "подумайте об этом")), так  и здесь. Вообще. подумала, что неслучайно подошла  к именно этому  сериалу и именно сейчас. Пока суть да дело(досмотрела Махадева,  потом взяла паузу, то то, то это) -  у меня начался прямо какой-то профессиональный кризис, поскольку  по роду  деятельности я постоянно наблюдаю прямо-таки  море адхармы((( и  как-то уже нет сил на все это смотреть и хочется закрыть глаза и уши  и бежать куда-нибудь. и вот прямо в начале  обсуждения здесь очень хорошо  про это говорили. 
Aspirina сказал(а):
«Ты всё еще хочешь гармоничной, восхитительной и приятной духовной практики? Ничего-то ты не знаешь о жизни. Потому что жизнь потребует от тебя съесть кучу дерьма потери, дерьма одиночества, дерьма смерти. И пока ты не будешь в состоянии съесть всё это дерьмо, никогда не придёшь в то божественное место, где танцуют вместе творение и разрушение»  Эндрю Харви (английский мистик, нынче живущий в Париже)
 
renya сказал(а):
Но на таких вещах очень хорошо практиковать принятие того, что по жизни выбивает из благостного состояния: сейчас нам хочется, чтобы люди - реальные или мифические - решая все спорные моменты, обращались исключительно к лучшим своим качествам. Это, увы, не возможно. И, чувствуя свою реакцию на происходящее, можно отвернутся и не смотреть. Но можно найти внутри себя ту самую гармонию и благость, которую так не хочется разрушать, и уже в этом состоянии постепенно возвращать себя к тому, думать и смотреть на что мы отказываемся. А потом, как в йоге, не реагировать напрямую на все возникающие неприятные ощущения, а лишь фиксировать факт их возникновения, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. Боль пройдет быстро, даже не успев серьезно разгуляться, но ум уже научится принимать то, от чего до этого он так усердно отказывался.
  Так что я сейчас думаю, что все это неспроста, и возможно, что-то в моем восприятии и мироощущении поменяется, очень этого хотелось бы. пока смотрю с упоением и очарована Бхишмой, а еще Пандавами-подростками)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Ой, а  я вот только начала  смотреть, на  35й серии) но  затянуло как  в водоворот - прямо оторваться не могу, страдает работа и быт
ага-ага-ага)))) А я уже раза по три-четыре пересмотрела отдельные куски 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Драупади сыграет Кира Найтли.
 Ну да, а Дурьёдхану- Джонни Депп! )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто Васудеву? Дааайте пофантазируем насчёт персонажей.

 Киану Ривза предлагаю на роль Карны, Тома Круза на роль Дурьёданы

SHVETA сказал(а):
Джонни Депп! )))
 Ему подойдёт роль мамашри. Или нашему Миронову!

А Костю Хабенского пригласили бы на роль Арджуны
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Да уж, Голливуд сделает  из махабхараты  мега-блокбастер, даже  страшно вообразить))) тут  в сериалах нет-нет да и грешат этими кивками в сторону стилизации под  компьютерные игры и т.п., меня лично коробит малость и кажется не к месту. Вот сейчас в начале Махабхараты  посмотрела  сцену  спасения Бхимы  в  реке(когда его Дурьодхана отравил), так  чуть в обморок не упала, когда увидела  Васуки в классическом  образе космического пришельца с какой-нибудь Альфа Центавры, и все это на  фоне  декораций  затонувшей  Атлантиды))))вот к чему  это?)))был бы  адекватный  Васуки  как  в махадеве, ну  со  своими знаками отличия, но не как персонаж звездных войн  каких-то))))
и откачать Бхиму  можно было бы на бережку, а не на фоне  каких-то античных руин на  дне морском))) в  общем, стилистически сильно выбивается. и я бы весь такой  фильм не хотела бы совсем)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Да уж, Голливуд сделает  из махабхараты  мега-блокбастер, даже  страшно вообразить)))
Может зря мы на Голливуд... Властелина Колец же сняли, тоже вполне себе такая Махабхарата. Только упрощенная - есть вполне понятные злые и добрые, мочи одних, спасай других. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нееееет
 Ну тогда выдвигай своего кандидата)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А на Великого Бхишму Гойко Митича!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну тогда выдвигай своего кандидата)
 В фоновом режиме думаю об этом с утра, ничего придумать не могу (

Ну разве что... но нет, хлипковат, конечно.

  А вообще я кино в последнее время не смотрю, даже не в курсе что там сейчас носят .  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну разве что...
 Он мне тоже нравится) Но фактурно он больше подходит для Накулы - тот был красавчиком
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ему подойдёт роль мамашри.
 Кто этот мамарши? Сериал смотрела давно, всех не упомню- там чертова уйма народу.
Elena Vasta сказал(а):
А на Великого Бхишму Гойко Митича!
 Ну, пошли выдвигать тех, кто в сериале на них похож был! Никакого простора для фантазии!!! ((


О, Орласька-Леголаська! Он у меня сейчас на стенке висит- дырку на обоях загораживает. )) Правда, собралась ремонт делать, так что недолго уже ему осталось;-)...


_newra сказал(а):
нет, хлипковат, конечно.
 Это он-то хлипковат?!! Посмотри повнимательней на его руки, как бицепсы сквозь рукава выпирают! А как он дерется в "Хоббите" со всякой нечистью- посмотри!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Кто этот мамарши?
 Дядюшка
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Брэд Пит в роли Арждуны? 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дядюшка
 Шакуна, что ли? Ну я изначально на него и подумала- такой же иезуитски-вертлявый, смесь коварства с шутовством, как и у Джека Воробья.
Elena Vasta сказал(а):
А Брэд Пит в роли Арждуны? 
 Сойдет. ) Хотя индийский Арджуна по мне симпатичней.

Интересно, а вот Мохитка кого бы мог сыграть (если бы его туда взяли)? Опять Шиву? Шива, Шива, никто кроме Шивы... А он, между прочим, сам говорил, что повторяться не любит!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
смесь коварства с шутовством, как и у Джека Воробья.
 Вот! Ты верно ухватила суть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Хворостовского Кришной 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти