Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индийские фильмы

gennadii_sh

Сообщение

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2012 в 09:06

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Я вот жду когда можно будет скачать новый индийский фильм "муха". как я понял это южно-индийский (не болливудский) фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=lbWURFD4vdE


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

так уже можно :-) качайте или сразу смотрите


http://my-hit.ru/film/20900

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Испытывали ли Вы, уважаемые индомане, горечь отчаянья от невозможности достучаться до собеседника, или полнейшую напрасность своих попыток переубедить людей в их стереотипно-негативном отношении к чему либо? Вот так бывает почти всегда у меня, когда речь заходит об индийском кино.

Хочу обратить ваше внимание на несколько серьезных фильмов,которые как-то особенно меня зацепили.

"Сопротивление".Режиссер: Сушил Раджпал. Очень хорошее кино, снятое в жанре социальной драмы, злободневное и реалистическое. Смотрится на одном дыхании, сюжет живой и интересный. Картина рассказывает о том, что не всегда благие намерения родителей могут быть во благо. Мы- то с вами знаем, куда вымощена дорога этими самыми намерениями, но Индия есть Индия, парадоксов в ней достаточно, и посему добавить ещё один нам будет только познавательно. Некий авторитарный тхакур, решивший устроить судьбу своей дочери, не гнушается никакими средствами для достижения своей цели. Получив многократный отказ от родителей жениха, (к слову сказать жених высок, красив, богат и с достойным образованием) решает выкрасть парня. Это ему с успехом удается. У парня, естественно, свои планы, так как любит он другую девушку и она ждет ребенка. В день свадьбы бесчувственного жениха, который, кстати, проспал всю брачную церемонию, привозят в дом к невесте. Как будут развиваться дальнейшие события, вы узнаете посмотрев этот фильм. В фильме задействованы совершенно незнакомые актеры, финал непредсказуем и нетипичен для индийского кино. Фильм основан на реальных событиях.

"Преданный Вам Шриканта" Режиссер: Анджан Дас. Философский фильм-притча, снятый по роману бенгальского писателя Шоротчондро Чоттопаддхайя " Шриканто". Фильм заставляет задуматься о вечных истинах, о мучительных, полных соблазна и разочарований, поисков истинного пути к обретению высшего «Я». Фильм очень глубоко ложится на подсознание. Я не могу конкретно рассказать о чем этот фильм, потому что хорошее авторское кино-это дзен, каждый видит в нем свой собственный смысл и выносит свои собственные суждения. Ведь многозначность, наверное, одно из свойств настоящего искусства. Актеры все очень понравились. Играли легко, и в то же время с надрывом, оголяя чувства и метания человеческой, загадочной души.. 

 

Южно-индийский фильм на малаялам «Керальское кафе».  Это фильм-альманах, который состоит из 10 историй по 12 минут. Очень радует, что индийцы берутся за фильмы такого непривычного, для них, формата. Короткий жанр — вещь очень сложная, и, как известно, родственница таланта. Попробуйте-ка рассказать о себе в двух словах, или в одном прилагательном. И, может быть поэтому, — короткий жанр мне безумно интересен. Каждая история по-своему интересна, наполненная своим, особым смыслом, пропитана грустью и трогательностью. Кстати, отличный западный фильм такого формата «Париж, я люблю тебя!» Только в этом альманахе, режиссерам дается пять минут экранного времени на то, чтобы рассказать о своей любви к этому чудесному городу.

 

"Чарулата". Режиссер: Сатьяджит Рей.  Этот фильм очень необычен даже для Сатьяджита Рея. И по-моему, одна из лучших его работ. Именно в этом фильме Рея присутствуют явные черты сенсуализма, и так называемая концепция "недосказанное чувство", которая превалирует в творчестве этого автора. Поэтому в фильме нет активно развивающихся сюжетных линий, бурных сцен, увлекательных поворотов сюжета - такое ощущение, что всё действие происходит где-то там, за пределами экрана. Каждый сам домысливает, додумывает, проигрывает сюжет картины. Операторская работа, крупные планы-достойны высших похвал. И что меня особенно поразило в этом фильме- это изысканные интерьеры, что является большой редкостью для индийского кино. Конечно, это не самое важное, но в данном случае, в этом фильме-все эти моменты являются своего рода символом. Они дополняют задумку автора и лучше раскрывают поступки персонажей, которые медленно и детально проигрывают на экране свою драму. Я люблю старые черно-белые фильмы, а фильм "Чарулата" мне почему-то показался цветным. И лишь потом я поняла, что смотрела фильм не в цвете, но я этого не заметила. Настолько он был ярким и красочным. Как пронзительней тишины нет звука, так ярче чем черное и белое нет красок. Фильм производит неизгладимое впечатление своей эстетикой.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мои стереотипы в прошлом году разбил один очень старый фильм "Мать Индия". Он перевернул мое отношение к индийскому кинематографу с головы на ноги. Фильм меня потряс и режессурой, и актерской работой. Буду очень следить за рекомендациями в этом топике, ибо не Болливудом единым богато кино Индии!

На выходные я фильмами обеспечена, спасибо, Маргоша!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta    Мои стереотипы в прошлом году разбил один очень старый фильм "Мать Индия". Он перевернул мое отношение к индийскому кинематографу с головы на ноги. Фильм меня потряс и режессурой, и актерской работой. Буду очень следить за рекомендациями в этом топике, ибо не Болливудом единым богато кино Индии!

"Мать Индия" - это, кстати, тоже Болливуд, причем типичный. Просто в те годы кино еще не стало настолько коммерческим, в фильмах поднимались и более важные темы. И это происходило не только в Индии. Сейчас, в  наше время, фильмы снимают изначально как временные. Отсюда и понятие "хит сезона". А сезон прошел - и хит оказался мыльным пузырем.

В свою очередь рекомендую новинку русскоязычного торрента "Парама". Довольно неоднозначный, и в то же время невероятно притягательный фильм. Все дело в гениальной режиссуре, безупречном сценарии. Об игре Ракхи Гульзар слов нет - она великая актриса! Оператор показал себя настоящим художником.

Пересказывать фильм не буду. Это надо смотреть, причем внимательно, не отвлекаясь. Желательно не дробить просмотр на части.

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Для Амина, обещанный список фильмов. Серьезные, реалистичные фильмы непревзойденного мастера индийского кино Шьяма Бенегала:

"Конец ночи"

"Безумие/ Полет голубей" Встречается на торрентах под двумя названиями.

"Росток"

"Рыночная площадь"

"Трудная роль"

"Маммо"-один из последних его фильмов.

Из ю/и кинематографа.Очень, очень рекомендую:

"Базарная улица"

"Майна"

"Блузка с цветами"

"Палящее солнце"

Регистрируетесь здесь http://bwtorrents.ru/forum/index.php, а лучше здесь http://rutracker.org/forum/index.php и качаете фильмы. Если нужны ссылки, скину в лс.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Рыночная площадь"

Про проституток? Обожаю!

 

Маргоша сказал(а):    Безумие/ Полет голубей

Junoon?

А от себя я порекомендую некий сплав все таки Болливуда (или скорее Бомбейского кино, понятия Болливуд тогда не было) + все таки серьезного и умного кино. Пожалуй, начать стоит с фильмов Гуру Датта, причем любых. Их не отнести к арт-хаус. Это все те же мелодрамы, с песнями и танцами. Но...Те же, да не те же. Умные, талантливые, высокохудожественные фильмы. Господин, госпожа и слуга, Жажда, Полная луна... Смотрите любой - равнодушным остаться невозможно. Также рекомендую фильмы по индийской классике - сразу вспомнилось 2 фильма с Рекхой. Это Дорогая Умрао (именно вариант с Рекхой, а не с Айшварией), Праздник весны. Предупреждаю: песен и танцев там выше крыше. Но уровень фильмов очень высокий. 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Для Амина, обещанный список фильмов. Серьезные, реалистичные фильмы непревзойденного мастера индийского кино Шьяма Бенегала

Да, Марго, умеешь ты озадачить! Что поделать, обещал, иду выполнять домашнее задание.А с какого рекомендуешь начать?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Маргоша :

Ты, оказывается, мастер по аннотациям к фильмам! Прям захотелось увидеть. К своему стыду, ни одного из них не видела. Хотя люблю индийское кино.. Некогда все. А иногда  и время есть, и хочется что-то посмотреть, да не знаешь, что. Этот список скопирую себе на стол, если есть возможность дать ссылки на них (ну там, где без проблем можно скачать или он-лайн), дайте кто-нибудь, пожалуйста!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3425513    Рыночная площадь / Базар / Mandi (Шьям Бенегал / Shyam Benegal) [1983, Индия

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=712345     Дорогая Умрао / Umrao Jaan http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2978847  Праздник Весны / Utsav

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    "Чарулата". Режиссер: Сатьяджит Рей.

Сейчас смотрю - очень нравится!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Маргоша сказал(а):    "Чарулата". Режиссер: Сатьяджит Рей.

Сейчас смотрю - очень нравится!

 

Фильм наивный, боже - какие мы разные! Но прекрасно снят, операторская работа изумительная! Интреьеры очень понравились - и главная героиня)

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Сейчас смотрю - очень нравится!
Elena Vasta сказал(а):    Фильм наивный,

Я очень рада. Правда, рада. Фильм старенький, снят давно и как все старые фильмы, конечно, наивный. Но… Есть старые фильмы, которые не устаревают. Наоборот, с каждым годом они становятся все актуальней. Естественно, меняются лица актеров, вернее типы лиц, меняется киноязык(употребляемые формы и методы) Но самое главное остается прежним. Не надо жить в Бенгалии в начале 20 века, чтобы понять те чувства, которые испытывает Чарулата, или оказаться в той ситуации ,в которой она оказалась. Сюжетов намного меньше, чем людей живущих на земле, и они неустанно повторяются. Меняются лишь декорации. Эта драма о трех странных характерах, доказывающая, что нет ничего сложнее, чем простые человеческие эмоции. И только об этом надо снимать кино.

 

 
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    Junoon?

Да, он.

Masala-Snow сказал(а):    начать стоит с фильмов Гуру Датта

Мне почему-то кажется, что фильмы Гуру Датта не подойдут Амину. Так мне говорит моя интуиция)))) Я не советовала фильмы выдержанные в традиционной манере столь свойственной индийцам. Таких режиссеров как Яш Чопра, Мани Ратнам, Ашутош Говарикер. Можно посоветовать фильм Миры Наир «Свадьба в сезон дождей» или фильмы Дипы Мехты «Вода», «Огонь», «Земля», фильмы Апарны Сен, или, кстати, фильмы Джеймса Айвори, но там все же нет того осязаемого духа Индии, что присутствует в фильмах Бенегала и некоторых ЮИ.

Masala-Snow сказал(а):    Это Дорогая Умрао (именно вариант с Рекхой, а не с Айшварией),

Только с Айшварией))) Рекха очень искусственная актриса. Ну, не верю я ей! 

 

amin сказал(а):    

А с какого рекомендуешь начать?

Смотрите «Конец ночи» и «Базарную улицу»  Качайте сразу два. 

tarjuman сказал(а):    Этот список скопирую себе на стол, если есть возможность дать ссылки на них (ну там, где без проблем можно скачать или н-лайн), дайте кто-нибудь, пожалуйста!

Очень рада, что заинтересовали аннотации. С радостью дам ссылки прямо сейчас. Но на какие фильмы? На все? Напиши конкретно на какие фильмы нужны ссылки.

Есть два хороших ресурса с фильмами:

1) http://rutracker.org/forum/index.php

2) http://bwtorrents.ru/forum/showthread.php

Первый я очень люблю, второй люблю меньше, потому что там противные рейтинги)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    упор сюжета не на отвлеченные идеи, а на чувства персонажей?

Это то, что мне по жизни близко)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Смотрите «Конец ночи» и «Базарную улицу»  Качайте сразу два. 

Я чего-то недопонимаю? Он (рутрекер) предлагает мне почти сутки закачивать 1.7 Гб только на "Конец ночи?" А просто один раз он-лайн фильм глянуть - никак нельзя?Прочитал аннотацию и сел от смеха: явно не Маргошина работа. Там все содержание фильма уложили в предложение, что на глазах у мальчика без вредных привычек злодеи с вредными привычками похищают девушку Сушилу без вредных привычек... Взволновала меня судьба девушки Сушилы! Но не настолько, чтоб сутки фильм скачивать. Маргошенька, дайте ссылки на просмотр!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Прочитал аннотацию и сел от смеха:

Не читайте никаких анонсов, просто качайте. Тем более, что там написана ерунда. К сожалению, ссылка только эта: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1627909

 

amin сказал(а):    А просто один раз он-лайн фильм глянуть - никак нельзя?

Я никогда он-лайн не смотрю. Так что в этом помочь не могу.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Я никогда он-лайн не смотрю. Так что в этом помочь не могу.

Ничего, я нашел! И не надо суток качать!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти