Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Сериал «Порус» («Porus»)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
http://mir-ved.ru/porus.html

  «Порус» («Porus») - это историко-драматический телесериал, основанный на событиях жизни индийского царя Поруса (Пуру) из династии Пауравов и Александра Македонского, греческого императора и полководца.  Событиях, которые ведут их к битве на реке Гидаспе (Джелам) в 326 году до нашей эры.

Премьера сериала состоялась 27 ноября 2017 года на канале Sony TV.
Сериал создан сценаристом и режиссёром Сиддхартхом Кумаром Тевари (Siddharth Kumar Tewary) на Swastik Producrions. На данное время он считается самым дорогим шоу на Индийском телевидении, имея бюджет около 500 кроров индийских рупий (примерно 80 миллионов долларов США).

Количество серий – 260.

Фильм уже успел получить в 2018 году две награды Lion's Gold Awards 2018:
Лучшая мужская роль - Laksh Lalwani  и Лучшая женская роль - Rati Pandey.

В главных ролях:  Laksh Lalwani, Rohit Purohit, Rati Pandey, Aditya Redij, Suhani Dhanki, Sameksha, Sunny Ghanshani, Praneet Bhat, Riya Deepsi и другие.  

Можно и здесь смотреть: https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/1-40
Если правообладатель там закроет.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

http://mir-ved.ru/porus.html

  «Порус» («Porus») - это историко-драматический телесериал, основанный на событиях жизни индийского царя Поруса (Пуру) из династии Пауравов и Александра Македонского, греческого императора и полководца.  Событиях, которые ведут их к битве на реке Гидаспе (Джелам) в 326 году до нашей эры.

Премьера сериала состоялась 27 ноября 2017 года на канале Sony TV.
Сериал создан сценаристом и режиссёром Сиддхартхом Кумаром Тевари (Siddharth Kumar Tewary) на Swastik Producrions. На данное время он считается самым дорогим шоу на Индийском телевидении, имея бюджет около 500 кроров индийских рупий (примерно 80 миллионов долларов США).

Количество серий – 260.

Фильм уже успел получить в 2018 году две награды Lion's Gold Awards 2018:
Лучшая мужская роль - Laksh Lalwani  и Лучшая женская роль - Rati Pandey.

В главных ролях:  Laksh Lalwani, Rohit Purohit, Rati Pandey, Aditya Redij, Suhani Dhanki, Sameksha, Sunny Ghanshani, Praneet Bhat, Riya Deepsi и другие.  

Можно и здесь смотреть: https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/1-40
Если правообладатель там закроет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
то историко-драматический телесериал, основанный на событиях жизни индийского царя Поруса (Пуру) из династии Пауравов и Александра Македонского, греческого императора и полководца. 
 Очень интересно, Спасибо, Наталья!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Laksh Lalwani, Rohit Purohit, Rati Pandey, Aditya Redij, Suhani Dhanki, Sameksha, Sunny Ghanshani, Praneet Bhat, Riya Deepsi и другие. 
 а кто там есть из "наших"?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Что известно об исторических реалиях? Об Александре Македонском писать нет необходимости.
А вот о царе Порусе нашлось не так много материалов.  В основном, это греческие источники, хроники походов Александра Македонского. Индийские историки считают, основываясь на его имени и области его правления, что Порус (Пуру), вероятно, был из династии Пуру, упомянутой в Ригведе. Историк Ишвари Прасад отмечает, что Пуру, скорее всего, относятся к знаменитой древней династии Ядавов (к которой относились Кришна и его брат Баладева) и их основателю Шурасене.  Ишвари Прасад и другие историки полагают, что часть потомков Шурасены должна была мигрировать на запад на территории современного Пенджаба и Афганистана из Матхуры и Двараки, после того как Кришна закончил земное воплощение.

Порус правил на территории исторического Панджаба, находившегося между реками Джелам (Гидасп – в греческих источниках) и Чинаб.

Порус сражался против намного превосходящего по численности противника, Александра Македонского, в битве при Гидаспе.  Это было, вероятно, на месте современного Манга, Пакистан. Он проиграл сражение, но Александр был настолько сильно впечатлён мужеством и мастерством своего противника, что не только не казнил его, а восстановил его правление в качестве своего сатрапа. Он даже расширил его владения на юго-восток, вплоть до берегов реки Беас.

Через несколько лет после смерти Александра (в 323 году до н.э.)  Порус был убит одним из генералов Александра, по имени Евдем.

До этого знаменитый Чандрагупта Маурья сумел сделать Поруса своим союзником, а затем и включить его владения в состав своей империи – Великого Бхарата.  Таким образом, Александру Македонскому и его преемникам не удалось перейти реку Беас и проникнуть вглубь Бхарата, нашествие греков было остановлено. Постепенно и зоны влияния греков были отброшены от западных границ Бхарата.

Иллюстрация «Капитуляция царя Поруса перед Александром Македонским», 1865, художник Alonzo Chappel.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
а кто там есть из "наших"?
Например, Praneet Bhat, наш незабвенный Шакуни из "Махабхараты", теперь он царь Дарий III: 



 И молоденький Rohit Purohit, здесь он сам Александр Македонский. А играл в "Чандрагупте Маурья"  великолепного и коварного противника - наместника Бхадрасала. И в "Разия Султан" он играл Малика Альтунию. 

Suhani Dhanki играла в "Махабхарате" вторую жену царя Панду, Мадри, которая стала причиной его гибели (из-за влечения). Она была матерью Накулы и Сахадева, Пандавов.
Здесь она Лачи, возлюбленная Поруса. 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Например, Praneet Bhat, наш незабвенный Шакуни из "Махабхараты
 Отлично! Уже нравится)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Уже в первой серии вы получите наслаждение:  прекрасные пейзажи, потрясающие актёры, фантастические дворцы, одежды и украшения... И замысловатый сюжет из переплетённых тайных линий.

Наш "коварный Шакуни из Махабхараты", блестящий  Praneet Bhat, здесь впечатляет умным взглядом красивых глаз.  Его персонаж весьма сложен и многолик.
И тоже коварен!  : )))

А дальше сюжет закружит вас так, что только держись!
Умеют снимать кино индийцы!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Умеют снимать кино индийцы!
 Тоже иногда этот сериал поглядываю.. Но для себя его назвала "наивным кино". Индийцы снимать такое, конечно, мастера! Очень часто улыбку вызывает...;)) 
Интересно то, что в одном государстве всё выкрашено в сине-голубой цвет, в другом - в красный )) И люди все поголовно носят одежду и украшения одного цвета. Такое вообще бывает? ;)))) 
Но, судя по комментариям в группе ВК, многим нравится, сюжет увлекает видимо.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Индийцы снимать такое, конечно, мастера!
 Я думала тоже о цветовом решении. Это стилистика фильма, "фишка" постановщиков.  Достигаемый эффект: "единство и сплочённость идеального государства, всех его жителей". Как бы. Тем страшнее на этом идеальном фоне смотрятся насилие, неравенство, безнравственность и пороки общества, начиная с властителей. Это как раз входит в замысел создателей.

Кстати, очень красиво решены ювелирные украшения: они такие сложные, замысловатые, многосоставные. Голубые, бирюзовые и синие самоцветы - вероятно, лазурит, бирюза, сапфир, голубой опал (конечно, стекло тоже). Много натурального жемчуга, как и искусственного.
Красноватые плашки в ожерельях - сердолик, яшма.

Svetliaciok сказал(а):
Но для себя его назвала "наивным кино".
 Каждое кино в мире относительно "наивное", потому что каждое кино - это условность, там всё затачивается под идею, которую хотят донести до нас создатели фильма.
Этот сериал вмещает в себя очень многое: реальные исторические события и сказку, любовь и ненависть, дхарму и адхарму,  красивую природу и необыкновенную архитектуру.
Я вижу сложный психологический сюжет, неоднозначных персонажей, много нравственных дилемм. И чем дальше в лес, тем больше дров.  Это интересно!



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Praneet Bhat (1980, 170 см) в роли персидского царя Дария III полностью оправдал мои надежды на него. В своё время я любовалась его игрой в роли Шакуни в "Махабхарате". Теперь получаю удовольствие от его Дария. Такая выразительная мимика, интонации, позы! Я люблю смотреть не с озвучкой (хотя озвучка позволяет не отвлекаться от картинки), а с субтитрами - слушать природный голос, интонации, тембр актёра. Богат, богат актёрскими данными Пранит Бхат. 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

О Дарии III известно следующее: персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 336—330 годах до н. э..
Хотя в сериале он в первых сериях показан богатым персидским купцом (разведчиком), и потом о нём говорят, что он якобы из купцов стал царём, на самом деле он прямой правнук царя Дария II и до вступления на престол занимал пост сатрапа Армении в огромной Персидской империи.
Трон он занял в 45-летнем возрасте и чуть не был сразу отравлен некоторыми приближёнными. Также в самом начале его правления Египет поднял бунт против персов, но этот бунт был подавлен Дарием. У Дария было 3 сына и 2 дочери. Старшая дочь Барсина (Статира) стала впоследствии женой Александра Македонского!
Интересно, что в том же году, когда Дарий занял престол, в 336 г. до н.э., на македонский престол вместо убитого царя Филиппа вступил Александр.

В 334 году до н.э. македонская армия пересекла Дарданеллы и высадилась в Илионе (древняя Троя). Армия была невелика, около 40 000 воинов.
Общая численность персидской армии была гораздо больше, но она не была такая монолитная и дисциплинированная, как у Александра.
Персидские военачальники решили дать Александру генеральное сражение (и зря), первая битва вошла в историю как "битва при Гранике". В этой битве Александр был ранен копьём. Один из сыновей Дария был убит. Победу грекам обеспечила их конница.

Далее последовала серия трудных побед Александра в Малой Азии и решающая «битва при Иссе». Надо сказать, что Александр вёл бои очень рискованно, буквально за гранью привычной военной стратегии того времени. Его сила воли и ум, а также полная вера в него македонцев и были причиной побед его армии, по моему мнению. В битве при Иссе царь Дарий не выдержал и бежал на лошади, не дожидаясь исхода битвы. Персидская армия беспорядочно отступила, потери персов были значительны. Кроме того, в руки Александра попали мать, жена, две дочери, малолетний сын Дария и большая добыча. В результате битвы при Иссе Малая Азия оказалась полностью потерянной для персов. Спустя некоторое время Александр получил письмо от Дария, в котором тот просил вернуть ему семью и заключить договор о союзе и дружбе. Македонский царь ответил отказом.

В дальнейших битвах Александр завоевал Сирию и Египет, также входившие в состав Персидской империи. Все попытки сопротивления Александр очень жестоко пресекал: пленных жителей пытали, казнили, пригвождали к столбам, продавали в рабство. Тысячами истреблялись женщины, дети и старики.

Всё это время, наряду со сражениями,  Дарий перевооружал свою армию, но это принципиально не спасло положение. Македонская армия беспрепятственно переправилась через Евфрат, а затем через Тигр – к главному войску Дария. Сражение произошло в октябре 331 года до н.э. у селения Гавгамелы. Это тяжелейшее для обеих сторон сражение также вошло в историю -  как «битва при Гавгамелах». Разгромленные части персидского войска и Дарий вновь бежали.

Александр далее захватил Вавилон, Сузы.  Оттуда он двинулся в земли непосредственно исконной Персии – ядро Ахеменидов. Ему было оказано ожесточённое сопротивление персидских войск. Обе столицы персов — Пасаргады и Персеполь были разграблены македонцами, жители казнены. В Персеполе Александру достались несметные богатства царских сокровищниц. Предание говорит о сумме в 120 тысяч золотых талантов (около 3600 т), не считая посуды из золота и серебра и драгоценностей. Для перевозки такого количества драгоценных металлов в Вавилон понадобилось 10 тысяч подвод и 300 верблюдов.
В конце мая 330 года до н.э. Александр, будучи в состоянии сильного опьянения, направился с горящим факелом во дворец Ксеркса и поджёг его.

После захвата Персии Александр преследовал Дария в Восточный Иран, где тот надеялся собрать достаточно сил из Бактрии и других среднеазиатских областей, чтобы попытаться изменить ход войны в свою пользу. Александр догнал бегущую армию на дороге в Парфию. Свои же персидские сатрапы закололи Дария, «чтобы он живым не достался врагу», а сами бежали дальше.

Согласно Плутарху, пронзённый множеством копий царь Дарий сказал нашедшему его Полистрату: «То, что я не могу воздать благодарность за оказанное мне благодеяние — вершина моего несчастья, но Александр вознаградит тебя, а Александра вознаградят боги за ту доброту, которую он проявил к моей матери, моей жене и детям. Передай ему моё рукопожатие». И, подав Полистрату руку, царь скончался. Подоспевший Александр с нескрываемой скорбью подошёл к телу Дария, снял с себя плащ и накрыл им труп царя. После он оказал мёртвому противнику царские почести. 
Не знаю, было ли так на самом деле, или это Плутарх сочинил «для красоты».

Для меня подобный размах трагедии народов просто непостижим.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
С озвучкой уже есть несколько серий.
 Хинди так прекрасен! Лучше с субтитрами, и наслаждаться языком
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто такой Амбирадж, у которого сестра Ансуйя? Что за царство "Такшашила"?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Порох на Индостане появился в 16-м веке! А они тут устраивают взрывы, я возражаю против такой подтасовки фактов и истории

Актеры необыкновенно хороши, костюмы великолепны, картинка красивая. Подождем развития сюжета)

А какая химия между Ансуйей и махараджем Пауравов - аж искры из телевизора)

Но брат Ансуйи мне нравится больше Бамны

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти