Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Блоги
Сегодня в 16:21
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Кстати говоря, это очень реальная сцена. Есть опыт. Ибо возникает изнутри нечто, что за физическим миром и которое не контролируется. Поэтому я знаю, что Махакали внутри у каждой женщины.
 Расскажите об этом опыте, если можно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Ибо возникает изнутри нечто, что за физическим миром и которое не контролируется. Поэтому я знаю, что Махакали внутри у каждой женщины.
  А может это не Махакали? Дада в видео про Свадхистана чакру говорит, что в критических ситуациях более высокоэволюционные механизмы отключаются, и мы можем действовать на уровне рефлексов, как рептилия.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А может это не Махакали?
 Может быть. 
Тут непонятно все. У меня нет плотной картины мира. Получается так, что вот есть события и есть картины мира разные. И одно и тоже событие можно рассматривать в этих разных проекциях. Как бы похоже очень. Одно качество, одни результаты действия. 
Т.е. мне сложно серьезно относиться к любой картине мира. Просто пользуешься словами и описаниями для удобства, для какой-то опоры в действиях. Но нет ничего стабильного. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 25.  Женщина по имени Карва возвращает умершего два дня назад мужа к жизни, в присутствии переодетых Дэвраджа, Нанди, Карттикеи, Вишну, Шивы и Парвати. Сначала Карва проходит испытание своей любви и намерения победить смерть, в котором ей помогают Шива и Парвати, но противостоит Дэврадж. В честь этой победы в Индии проводится лунный праздник Карвачот. «Karva» означает «глиняный горшок», «chauth» означает «четвертый». Это праздник четвертого дня после полнолуния в месяце Kartik индусского календаря.

На Кайлаше тоже завершается сухой пост Парвати и, как оказывается, Шивы тоже. Они поят друг друга водой из чаши. Полное впечатление, что они пьют любовь и нежность друг друга…

В это время в пещере Наракасур завершает садхану для обретения дара. К нему уже являлись Брахма и Вишну, но он хочет видеть только Махадева. Вишну объясняет асуру, что Брахма-Вишну-Шива – это единое. И что асур должен знать свои границы и быть осторожен в просьбе дара. Вишну наперёд знает, что Наракасур будет просить ни много ни мало – собственную Локу, где для него будет рай! Мечта олигарха (вот где асурическое мышление!).

А дальше как в том анекдоте: «Дяденька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде». 
Наракасур попросил дары непобедимости для себя, затем ещё и дары для своих будущих детей… потом попросил 16000 жён… потом умереть только добровольно по своему желанию… и, наконец, жить в процветании и владеть «Шри» (счастьем, блаженством).

Сначала Махадев иронично прищуривался, а в конце уже сильно посерьёзнел. А Вишну на Кайлаше даже пролил слёзы. А причина в том, что Шри – это ещё и сама Богиня Лакшми.
Махадев, Вишну и Брахма всеведущие и видят все бедственные последствия этих пяти даров («Во многой мудрости много печали»). Махадев сознаёт, что Вишну придётся страдать (он как бы извиняется). Но все трое Богов знают, что не избежать цикла причин и следствий..

Наракасура играет Dinesh Mehta (1985, рост 190)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

P.S. Карвачот. Очень красиво показан ритуал в сериале «Вторая свадьба» (Punar Vivah): 
серия 193, с минуты 14.50 до конца + продолжение серия 194 с начала и до минуты  16.45.

https://zee-tv.ru/video/serial/e/193/9_vtoraya_svadba.html

А предварительная подготовка к празднику показана уже с серии 191-192: как все мужья в семье наряжаются и радуются, что их жёны ради их долголетия постятся и т.д.

Вообще этот сериал стоит посмотреть не только ради любовного сюжета и прекрасных актёров, но и ради изучения семейных традиций в современной верующей индусской семье.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Шива продолжает обучение сына, начиная знакомить его с качествами Шакти.
Десять Махавидий = «десять великих знаний» = Дашамахавидья. Это тантрическое учение.

В Википедии перечисляются такие имена Махавидий:

1) Кали: конечная форма Брахмана, «Пожиратель Времени» (в шактизме высшее божество Каликула
2) Тара: Богиня-поводырь и защитник-берегиня, Спасительница, предлагающая знания, дающие спасение (также известна как Neel Saraswati).
3) Лалита-Трипурасундари (Шодаши-Shodashi): Богиня «Прекрасная в трёх мирах» (в шактизме высшее божество Srikula); «Тантрическая Парвати» или «Мокша Мукута - Moksha Mukuta»
4) Бхуванешвари: Богиня Мать Мира, чьё тело - это космос
5) Бхайрави-Bhairavi: Лютая богиня ужаса
6) Чиннамаста-Chhinnamasta: Само-обезглавливающаяся богиня
7) Дхумавати-Dhumavati: богиня-вдова или богиня смерти
8) Багаламукхи-Bagalamukhi: Богиня, парализующая врагов
9) Матанги-Matangi: «Тантрическая Сарасвати», Первый министр Лалиты (в традиции Шри-кула)
10) Камала-Kamala: «Тантрическая Лакшми», Богиня лотоса.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 26.  Это именно то, чего я долго ждала:  Жертвенность Богов показана со всей ясностью.
Главная идея здесь высказана самим Нараяной:  «Чтобы распространять свет, фитилю приходится гореть самому». 
Боги проливают Свет от своего горения на всю Вселенную; так существует Мир.
Любовь является смыслом, источником и целью самопожертвования.

Олигарх Наракасур благодаря дару «Шри» всосал, как пылесосом, сокровища мира в свою Локу: золото, женщин. В этом он  антагонист Богов. 
Боги – это Даяние, высшее выражение саттвы. Наракасур – это потребление, крайнее выражение тамаса.
Но даже при наличии 16000 красавиц Наракасур остался не у дел. Благодаря остроумному решению Ади Шакти.

Шива, Вишну, Брахма – всеведущие. В отличие от всех остальных, они знают, почему всё так происходит, для чего и чем дело успокоится.  Но от переживаний и страданий они не защищены, даже наоборот. В этой серии горе Нараяны и гнев Шивы особенно выразительны.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

мне тоже сериал нравится всё  больше и больше - и не потому, что я уже привыкла к актерам.  Актеры разыгрались, ушла скованность. По прежнему считаю, что Вишну только проигрывает от раскраса его в синий цвет и напомаженных губ, он в таком гриме напоминает клоуна. Необязательно  слепое следование канонам, получается антиобщественно) Вон Саурабха не синили в Махадеве и Махабхарате - и ничего, он был очень убедителен
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну когда же выйдет новая серия?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вишну только проигрывает от раскраса его в синий цвет и напомаженных губ, он в таком гриме напоминает клоуна.
 А рядом с Саурабхом еще и карлика (
NataRani сказал(а):
Наракасура играет Dinesh Mehta
 Ай, хорош )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
По прежнему считаю, что Вишну только проигрывает от раскраса его в синий цвет и напомаженных губ
  Нараяну в этом сериале играет Kanan Malhotra (1987, рост 175). На мой вкус, черты его лица не подходят для такой роли вообще. Рост  –  более-менее,  но больше менее. )))   И слишком велика разница в росте у них с Шивой-Сорабхом.
А вот играет он хорошо, есть достоинство в страданиях.


 Синяя кожа нехороша вообще, не пойдёт никакому актёру. Хотя одно исключение есть:  это Gurmeet Choudhary (1984, рост 180), игравший Раму-Вишну в сериале «Рамаяна» (Ramayan, 2008-2009). Он и как Рама очень мил и выразителен, и как Вишну презентабелен даже в синем цвете.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Рост  –  более-менее,  но больше менее. )))
 ))) Больше менее - хорошо сказано. Играет действительно неплохо, но внешность его какая-то глуповатая, что ли. Он мне чем-то напоминает Индра из Махадева, может губошлепостью?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чего это так долго нет новой серии? Непорядок
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 27.  Очень целостная и увлекательная серия. Как у всех глаза сияют! Пуджа Шарма в форме дэви Камакхьи превосходна: пока это лучший её макияж и одеяние за все серии, по моему мнению (цвет ткани «брусника с молоком» очень ей идёт).
Сцену со львом ещё предстоит расшифровать: почему именно так.

Мне понравилось, как поставлен бой Наракасура с Бхайравой, частью Шивы (Сорабху идут светлые глаза тоже). Оба очень высокие, тяжёлые – такой бой не выглядит как «понарошку».

В последние минуты жизни Наракасура, когда Камакхья направила на него трезубец, а он попросил у неё «освобождения для преданного Шивы», меня прямо пронзил его очень человечный, трагический взгляд. Сразу почему-то вспомнила, что актёр Dinesh Mehta в реальности - единственный добытчик в семье, что его папа лежит парализованный. Так всё слилось в одно, и стало очень жалко даже Наракасура.

Тандав счастья исполнен Пуджей легко и явно с удовольствием. Прекрасно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вы не подскажете мне, почему исчезли 3 фотографии из моего поста 194 ? А одна осталась. В чём тут дело?
 Произошла авария на сервере, часть фотографий пострадала, введутся работы по восстановлению, надеюсь на лучший сценарий. Приношу свои извинения...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти