Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

Pavitra_Shee

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 13:12

Пол: Женский

Я учусь каждый день.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Например, если в какой-то приличной семье рождается "Чикатило", то кого судят и наказывают - его или его родителей?
 Его, да. Но если не приведи Господь, он родился таким, потому что отец (или мать) позволяли себе, скажем так, излишества всякие? Нет, судить все равно будут его, но хоть кто-то, да сопереживать ему будет.

В остальном вы так великолепно написали, что лучше и не скажешь! И о дхарме, и о любви и обо всем. Полностью согласна!

А влюбилась, кстати сказать,  я несколькими сериями раньше - в солнечного Мартанда  (♡‿♡)
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Залюбовалась Шафак Нааз!.. До чего же хороша она в роли Вринды! Жаль, что мало серий побыла... 
Но кольцо в носу оттягивает одну ноздрю; так и хочется снять его, чтоб не портило картину ;))) Заметила, что многим актрисам не особо идёт это украшение )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Серия обмана и гибели Вринды смотрится тяжело, хотя я больше симпатизировала Вринде из "Девон ке Дева"  — она была невероятная, Кунти-Вринда уж очень бесхребетная, нет в ней той силы и того трагизма, который был у Вринды в Махадеве. Суарабх в роли "переодетого Вишну" прекрасен! Все же ему энергетика Вишну очень подходит!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Суарабх в роли "переодетого Вишну" прекрасен! Все же ему энергетика Вишну очень подходит!
 Этот да! ))) Саурабх - великолепный актёр. Вроде вот актер телевизионных проектов, а так глубоко ему удается передать любой характер.. и "божественность" персонажей. Причем труд у них не легкий... почти сутками снимаются.. Трудно, наверное, не начать выдавать просто самого себя или не сжиться с ролью. Крепкого ему здоровья! (а то он приболел что-то)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 63.   На Кайлаше Джаландхар обещает вернуться сюда со своей армией: «И посмотрим, кто меня остановит!». В ответ на эти слова вся семья сплачивается вокруг Парвати. Парвати говорит об упущенной им возможности пойти по правильному пути. Предрекает ему уничтожение.  Вид сплочённой семьи, да ещё горькие слова Парвати до слёз ранят Джаландхара: «Больнее, чем быть вдали от тебя, для меня ничего нет, Парвати!... И если для того, чтобы видеть твоё лицо каждый день, надо сражаться, я согласен!».  Вот это да...

Вринде снится сон, что она вдова. Она в ужасе просыпается и видит, что Джаландхар стоит рядом, живой и невредимый. Она не замечает, что её муж необычно молчалив, расстроен, весь в мыслях. Да и не Джаландхар это вовсе, а принявший его облик Вишну. Вринда же на радостях без умолку трещит, потчует мужа, а потом и вовсе придумывает повторить свадебный ритуал хождения вокруг огня с брачными обещаниями. Прямо будто в куклы играет – эгоистичный ребёнок, бегущий от своих страхов. Вринда чувствует особенную радость от божественной энергии, излучаемой Вишну. Вишну же всё время мучается от стыда, что приходится обманывать такую милую женщину. Но истинно – это его жертва ради блага человечества.
Шива видит эту сцену с Кайлаша и говорит Парвати: «Началась особенно страшная глава этого цикла событий». Тут и встревоженная Лакшми к ним приходит.

В Патала-Локе гуру Ушана выговаривает (настоящему) Джаландхару, что тот не уделяет должного внимания Вринде. И тот быстрыми шагами, но долго-долго, идёт к Вринде.
За это время она и лже-Джаландхар уже прошли семь кругов вокруг огня:  Вринда – радостно и щебеча всевозможные обещания, а Вишну – совсем скисший. После близости довольная Вринда видит, что её «мужа» вдруг охватывает божественное сияние и он превращается в Вишну. Страдающий и охваченный стыдом Вишну складывает ладони и просит прощения. Но Вринда поглощена своей бедой и говорит, говорит… Всё о себе: как она мечтала, как она хранила чистоту, как она поклонялась богам, как она… она… она… (Shafaq Naaz хорошо играет и радость, и мучения Вринды). В исступлении Вринда принимает решение о самосожжении. Не дай Бог никакой женщине оказаться в подобой ситуации. Но её реакция ужасна.

Парвати, наконец, поняла ситуацию и готова разорвать своего брата Вишну в клочья: «Нет ничего выше чести и добродетели женщины». (Пуджа особенно хороша в гневе – глаза в слезах и в огне одновременно). Она превращается в Махакали и спешит к Вринде, которая уже сидит на костре и шлёт проклятия бедному Вишну, не слыша его уговоров и объяснений: «С каким каменным сердцем вы разбили мою честь!».  При этом она ссылается на «союз мой и моего мужа», которого – опомнись, Вринда – никогда в реальности не было. Столько заблуждений на счёт себя, Джаландхара и всех вокруг! Думаю, потом (уже за пределами этого мира) она поймёт всю правду о себе и мире. Многострадальный Вишну покорно принимает кармические последствия и проклятие Вринды.

Тут и Кали подходит прощаться с горящей Вриндой. (Ужас какой! Я бы раскидала весь этот костёр в секунды). Когда остаётся пепел, Кали обращает свой гневный взор на брата Вишну. Он объясняет, что это был единственный способ обеспечить поражение Джаландхара. Но она «за честь каждой женщины в мире» готова снести ему голову. Вишну покоряется, встаёт на колени и готовит головушку. По-моему, он смертельно устал уже от женских монологов.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В связи с историей Вринды я хочу привести здесь мои посты из «Devon Ke Dev… Mahadev», поскольку они актуальны и здесь.  Мне больше нравится более романтическое и пространное изложение этой истории там.  Посмотрите для сравнения.

Пост 2314.
Я размышляла о судьбе Джаландхара и о судьбе Вринды. Что-то во Вринде было не так.
Кстати, Вишну даёт мудрое объяснение с точки зрения Закона Кармы (серия 409): 
(со вздохом) «Вринда, ты была основной силой Джаландхара. А та сила, которая защищает адхарму и становится опорой для несправедливости, та сила, которая является поддержкой злодеяний и предоставляет убежище для тьмы, должна быть уничтожена мною любым способом. Таков мой долг». Он и сам принял полную кармическую ответственность за своё деяние, хотя это деяние и обеспечивало высшие интересы сохранения Мира и всеобщего блага.

И вот, я поняла, что меня настораживало во Вринде. Очень жаль, что она осталась на позициях ослеплённой любовью девушки (а ведь её любовь достаточно эгоистична), а не попыталась понять своего Бога Вишну (Бога!) и Его великую жертву. То есть, она мыслила в масштабах «мой муж, моя верность мужу, наше личное семейное счастье» и т.д. Что это? – Эгоизм. А ей надо было подняться на уровень выше – подумать о той опасности для человечества, которую представлял собой её драгоценный супруг.
Вот и сработал Закон Кармы. Каждый получил, что заслужил.

Надо упомянуть в этой связи «Рамаяну». Похожая история происходила и с женой Раваны – Мандодари, благочестивой царицей, родившей ему трёх сыновей. Мандодари, как и Вринда, так же преданно всю жизнь служила своему асурическому мужу «щитом бессмертия». Даже, по легенде, это именно она добыла ему «бессмертие». Но когда Равана похитил у Рамы Ситу, она неустанно уговаривала его вернуть Ситу, дабы избежать войны и его собственной гибели.  То есть, она поднялась на уровень «блага её народа». Чем и заслужила иную судьбу, чем у Вринды (которая невольно поддерживала адхарму мужа) - по совету Рамы, после гибели Раваны она стала женой Вибхишаны, его брата и нового правителя Ланки.

Пост 2312.
История Вишну и Вринды в «Пуранах».  Действительно, у Вишну было намерение лишить Джаландхара «щита»:  «Невозможно его убить, ибо защищает его целомудрие его жены».

Вишну перед Вриндой принял сначала облик мудреца, а уже потом - Джаландхары.
Вишну в виде мудреца сначала показал ей якобы отсеченную голову Джаландхары:
«…Видя, что в руках они (посланники) держат голову и зуб сына Океана, пораженная скорбью, без чувств упала она на землю. Мудрец (Вишну) обрызгал ее водой из горшка и привел в чувство. Прислонившись лбом ко лбу мужа своего, горько она зарыдала.
…Так, плача, Вринда молвила такую речь мудрецу: 
О ты, сокровищница подвижничества, о лучший из мудрецов, его (мужа) жизнь очень дорога мне. Думается мне, что ты один способен вернуть его к жизни.
Услышав ее слова, муни (Вишну) рассмеялся и сказал: 
Невозможно вернуть жизнь тому, кто был убит Рудрой в битве. Но из жалости к тебе я оживлю его.
Произнеся это, как только муни исчез, сразу появился радостный сын Океана, он обнял и поцеловал Вринду. И возрадовалась Вринда, увидев своего супруга, и жили они, наслаждаясь друг другом, в лесу множество дней. Но однажды после любовных развлечений увидела она, что это Вишну, и в гневе обрушилась она на него со следующими словами:

О Вишну, позор тому, что совершил ты, потревожив покой чужой жены, поняла я, что ты был созданным майей аскетом. Два твоих стражника, которых ты показал мне посредством своей майи, обратились в ракшасов и похитили твою жену. А также ты, скорбя о своей утраченной жене, в сопровождении двух обезьян будешь скитаться в лесу вместе с Владыкой всего, который станет твоим учеником.

Сказав это, Вринда, не испытывая к нему никаких чувств, хотя Вишну пытался воспрепятствовать ей, вошла в огонь.
Вишну же, постоянно вспоминая ее, осыпав себя пеплом с ее погребального костра, оставался там, и, хотя его утешали муни и сиддхи, не мог обрести покой.»

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вишну покоряется, встаёт на колени и готовит головушку. По-моему, он смертельно устал уже от женских монологов.
 )))))))))))))))))))))) 
Нравится Ваше чувство юмора.. порой очень весело читать ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наташа, спасибо за посты. Наконец я уложила в своей голове причину несправедливости с Ситой - "плата за "Вринду";
NataRani сказал(а):
И вот, я поняла, что меня настораживало во Вринде. Очень жаль, что она осталась на позициях ослеплённой любовью девушки (а ведь её любовь достаточно эгоистична), а не попыталась понять своего Бога Вишну (Бога!) и Его великую жертву. То есть, она мыслила в масштабах «мой муж, моя верность мужу, наше личное семейное счастье» и т.д. Что это? – Эгоизм. А ей надо было подняться на уровень выше – подумать о той опасности для человечества, которую представлял собой её драгоценный супруг.
 У каждого существа в этом мире своя задача - на своем уровне Вринда исполняла свою дхарму, а Вишну свою, для меня ее поступки не представляются эгоистичными. О Мироздании пусть думают боги, а люди должны любить и беречь тех, кто рядом с ними. И в фильме по задумкам сценаристов было показано, что именно преданность Вринды несколько раз пробила броню эгоизма Джаландхара, а не наставления богов. Может быть она бы смогла пробудить в нем то лучшее, что в нём, несомненно, было
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Меня сильно проняли слова Джаландхара: «Больнее, чем быть вдали от тебя, для меня ничего нет, Парвати!... И если для того, чтобы видеть твоё лицо каждый день, надо сражаться, я согласен!».  Похоже, в Шиве эти слова тоже болезненно отозвались. Тут и понимание, и сочувствие, и, кажется, немного ревности.  Джаландхар был обречён на страстное влечение к Парвати, ведь он создан из энергии Шивы. Я уже писала, что эта энергия - из нижнего диапазона всего космического аккорда энергии любви Шивы.  Но  ШИВЫ!  Как вообще можно сладить с такой энергией? Как усмирить? Как направить на другой объект – Вринду?  Да никак.

Любовь Вринды – как огонёк свечи, который может согреть обычного мужчину, но не полыхающего Джаландхара.  Облагораживающее влияние Вринды на супруга у меня сильно под вопросом  –  "ненадолго".  А потом пожар вспыхивает с новой силой…

Вспомнила знаменитые строки.  Представьте, что Джаландхар пишет письмо к Парвати:

Предвижу все: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!
Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю!

Случайно вас когда-то встретя,
В вас искру нежности заметя,
Я ей поверить не посмел:
Привычке милой не дал ходу;
Свою постылую свободу
Я потерять не захотел.
(Еще одно нас разлучило...
Несчастной жертвой Ленский пал...
Ото всего, что сердцу мило,
Тогда я сердце оторвал;)

Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан.

Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой все ваше совершенство,
Пред вами в муках замирать,
Бледнеть и гаснуть... вот блаженство!

И я лишен того: для вас
Тащусь повсюду наудачу;
Мне дорог день, мне дорог час:
А я в напрасной скуке трачу
Судьбой отсчитанные дни.
И так уж тягостны они.
Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я...

Боюсь: в мольбе моей смиренной
Увидит ваш суровый взор
Затеи хитрости презренной —
И слышу гневный ваш укор.
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать — и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Все, все, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и взор,
Вести спокойный разговор,
Глядеть на вас веселым взглядом!..

Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Все решено: я в вашей воле
И предаюсь моей судьбе.
Pavitra_Shee

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 13:12

Пол: Женский

Я учусь каждый день.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Джаландхар был обречён на страстное влечение к Парвати, ведь он создан из энергии Шивы. Я уже писала, что эта энергия - из нижнего диапазона всего космического аккорда энергии любви Шивы.  Но  ШИВЫ!  Как вообще можно сладить с такой энергией? Как усмирить?
 Да! Миллион раз - ДА! В точности так я это и почувствовала.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Хотя.. Например при прослушивании этого все время думала о Шиве ))) о том, что это Шива "придумал" музыку (по сказаниям).. https://youtu.be/squLh2etCno
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но  ШИВЫ!  Как вообще можно сладить с такой энергией? Как усмирить? Как направить на другой объект – Вринду?  Да никак.
 Не надо забывать, что мы смотрим кино, и на наше восприятие очень сильно влияют личности актеров. Вринда  в "Махадеве"  была бесподобна, для меня она была ярче и интереснее "той" Парвати.

В этом же сериале Вринда-Кунти  приторная и вялая, уж куда ей равняться с таким сильным образом, который создала Пуджа. Глаза бы мои на нее не глядели, что уж говорить про Джаландхара)


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Глаза бы мои на нее не глядели, что уж говорить про Джаландхара)
 Ого )))))  Мне она как Кунти не очень нравилась.. Тоже казалась вялой. А в роли Вринды показалась нежной, милой, очень женственной, да и выглядела отлично ;)) И с такой любовью взирала на Джаландхара-Вишну, что прям умилила..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
А в роли Вринды показалась нежной, милой, очень женственной, да и выглядела отлично
 Да, совершенно верно, только у меня уже создалось клише Вринды, и в нем не было ничего от домашней кошечки)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне больше нравится более романтическое и пространное изложение этой истории там.
Elena Vasta сказал(а):
Вринда в "Махадеве" была бесподобна
 История Джаландхара и Вринды в сериале "Бог Богов... Махадев" занимает несколько серий, там показано настоящее развитие чувств обоих.  И там Вринда - уважаемый врач, компетентный профессионал, у неё целый лазарет, и раненого Джаландхара она лечит со всей строгостью. То есть, это состоявшаяся личность. Актриса приятная. Причём, если здесь она молится Парвати, то в том сериале её Бог - это Вишну.  Тем сложнее получается ситуация, когда этот Бог и лишил её верности мужу. Там и Джаландхар  (я уже говорила) - сложная умная личность, обладающая многими положительными качествами, и он там ценит свою супругу по достоинству.

В "Махакали" все истории "сокращены", поэтому времени раскрыть чей-то характер в объёме просто нет.
Кто нибудь знает, сколько серий здесь будет?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти