Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сериал "Махакали"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вспомнила я свои высказанные догадки ещё в самом начале просмотра "Махакали":  (цитата)
"Думаю, Сорабх, как и Мохит Рейна, будет «отрываться» на всяких шиванчах типа Махакала и других.  И это будет интересно, потому что по натуре Сорабх более «хулиган», чем Мохит…".

На Джаландхаре он точно "отрывается" убедительно.

А ещё о его голубых глазах.  Мне вполне нравится этот вариант Сорабха. Только не такие ярко-голубые, неестественные, а помягче.
Так вот, опять вспомнила свои мечтания, ещё до показа "Махакали", что вот бы был новый Шива  голубоглазый, светло-русый и без привычных "атрибутов" - революционный такой Шива!
Вернее, не революционный, а самый что ни на есть традиционный  - как в Ведах, Пуранах. Ведь именно так он там описан. Какой бы был роскошный Сорабх в этом виде - со светлой гривой волос (и без бороды)!!!
Жаль, что сценаристы не стали рисковать.

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Не решаюсь представить...   : )))
 Почему? ))) Никто не осудит, думаю...). Интересно посмотреть ;) А где-то он прям описан таким - светловолосым с голубыми глазами?...  Думаю, Саурабх здесь с бородой для пущей брутальности. Очень уж нежные черты лица у него...;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вернее, не революционный, а самый что ни на есть традиционный  - как в Ведах, Пуранах. Ведь именно так он там описан.
 realy?
Прошу ссылку на источник
tgultyaeva

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 января 2018 в 12:55

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наконец я уложила в своей голове причину несправедливости с Ситой - "плата за "Вринду"
 А вот я пока не могу понять, почему несправедливость к одной женщине компенсируется несправедливостью к другой женщине :(

Вообще у Вишну, по-моему,  проблемы с женщинами.
В реинкарнации Рамы он изгнал Ситу из-за осуждения людей, соблюдения имиджа "правильного" царя. Зато как Кришна потом женился на всех подряд  :)   Как Будда, снова впал в крайность - бросил семью, отказался от мирской жизни и "ушел в нирвану" сам.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

tgultyaeva сказал(а):
Вообще у Вишну, по-моему,  проблемы с женщинами.
 Подумалось.... : не Вишну для женщин, а женщины для Вишну   ;))   Наверное нашим человеческим умом понять это все до конца невозможно. Может, это лилы такие.. может, возможность через женское рождение достичь своё Божество.. Или уроки людям.. Но да, именно с Вишну связано множество историй с женщинами.
tgultyaeva

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 января 2018 в 12:55

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Наверное нашим человеческим умом понять это все до конца невозможно. Может, это лилы такие..
Вот да. От слова "лилы" меня начинает потряхивать :(
Если у них лилы, то почему, к примеру, после успешного испытания Ситы огнем столько обычных женщин сгорело заживо? ..
И т.п.
С другой стороны, мы и сами подобным образом относимся к "братьям нашим меньшим".
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

tgultyaeva сказал(а):
Вот да. От слова "лилы" меня начинает потряхивать :(
 Да?.. хм... 
Ну это же индийский пантеон Богов.. их мифы и писания. ) Можно предположить, что Боги таким образом воплощаются в разных существ, может, для того чтобы испытать эти чувства.. И в истории с Ситой и Рамой: вполне возможно, им захотелось пережить эту разлуку и боль.. кто знает..   (Надеюсь, что не задеваю чувства верующих своими рассуждениями)
tgultyaeva сказал(а):
после успешного испытания Ситы
 А этот ритуал не был и до Ситы?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
realy? Прошу ссылку на источник
  За долгую жизнь достаточно много прочитала о Богах Тримурти  (в том числе на английском языке), и отложилось в памяти, что Шива - белокожий и светловолосый.  Сейчас быстренько глянула, нашла кое-что. Вы все можете искать дальше, если интересно.   Для меня важно моё личное виденье Бога Шивы в медитации (как Он мне себя показал).   У вас может быть иной образ Шивы.
Я опираюсь на принципы Адвайты, когда рассуждаю о Богах.  Они не имеют формы, они не принадлежат нашему иллюзорному миру.  В то же время, являясь в Плотном мире, они принимают различные формы, и не только антропоморфные.  Перед людьми они принимают человеческие облики.  И есть у них достаточно сложившиеся, может быть, их "любимые формы", "тела", в которых они часто появляются перед человеком. Отсюда, наверно, и происходят совпадения в описании их обликов разными мудрецами в разные времена.

Вот что о цвете волос Бога Шивы (Сивы)  (санскр. शिव, śiva) сказано в Ведических Писаниях:

«Тогда носящий СВЕТЛЫЕ космы – отшельник, владыка Ведических Жертвоприношений, Бог Сива (Шива) – тот губитель врагов, пришёл на помощь Богу Брахме». (Мокшадхарма, Глава 257. 19).
«Поклонение ЛЬНОВОЛОСОМУ (с волосами цвета льна) Богу Сиве (Шиве)». (Мокшадхарма, Глава 286. 40).
«Поклонение Тебе, ЗЛАТОКУДРЫЙ Бог Сива (Шива)». (Мокшадхарма, Глава 286. 45).
«Ты – СВЕТЛОБОРОДЫЙ, вздыбивший волосы Бог Сива (Шива)».  (Мокшадхарма, Глава 286. 71).

Шива (Сива): Сива — означает «сивый» (серебристый, пепельный, светловолосый).
Даже в живописи раджпутов в XVIII веке бог Шива изображался со светлой кожей и золотистыми волосами. 
[Кстати, для интереса, имя "Арджуна" означает "серебряный" = белый, светлый телом,  его ещё называли "светлочубым"].


  На санскрите слово «хари» («светловолосые») позже стало эпитетом богов и героев.
Высший дэв Индра изображался с рыжей бородой, как германский Тор, и именовался «хари-кеша» = светловолосый  (кеша санскр. kesa - «коса», хари – «жёлтый») или просто «хари».   Вспомните ХариХару - единство Вишну и Шивы.

Имена Шивы:
हरिकेश harikeśa Светловолосый
हरि hari Сам Хари
सुवक्त्र suvaktra Прекрасноликий
शुक्ल śukla Светлый
कपिल kapila Рыжеволосый

««Всегда созерцаю Всевышнего Господа, напоминающего Серебристую Гору, с чарующим месяцем рядом, Доброго, Чье тело сияет драгоценными украшениями, Держащего в руке топор и антилопу, Выражающего знаки благословения и защиты, Восседающего в позе лотоса, со всех сторон Окруженного небожителями, воздающими Ему хвалу, Облаченного в тигровую шкуру, Изначального, Семя Мира, Разрушителя всех бед, Пятиликого и Трехглазого; Господа, Чей третий глаз подобен прекрасному цветку бандхука, с полумесяцем в гребне волос; Господа Несущего тришулу, Чистейшего, обладателя очаровательной улыбки; Господа, держащего капалу, символизирующего абхая и варада мудры жестами Своих рук; Неизменно созерцаю Всеблагого Господа Шамбху, Сомешвару вместе с Умой».   (Дхьяна-шлока).

И дополнение к пониманию образа Шивы:
«Он всегда слит со своей возлюбленной, и при этом Он – самый суровый из всех отрешившихся от мира аскетов». (Калидаса).



Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Могу послать вам сообщение в личку
 А вдруг кому-нибудь ещё интересно... ;)) 
Можно и в личку (здесь есть личка?))
Представила Саурабха блондином... Красиивый был бы )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
हरिकेश harikeśa Светловолосый
 Рыжеволосый

Во многих старых индийских фильмах Шивы изображают рыжеволосым.

NataRani сказал(а):
сказано в Ведических Писаниях:
 Всё-таки нет термина "Ведические писания". Нет ничего такого "ведического": ни писаний, ни образа жизни, ни кулинарии. 

Есть Веды.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Всё-таки нет термина "Ведические писания". Нет ничего такого "ведического": ни писаний, ни образа жизни, ни кулинарии.
  Вы невнимательны:   я же указала название писания, главы,  шлоки.
«Мокшадхарма» – это составная часть «Махабхараты», как и «Бхагават-Гита».

Перевод труда:

Это научное издание, академическое. Мокшадхарма (в переводе академика Б.Л. Смирнова).

МАХАБХАРАТА  -  МОКШАДХАРМА  (ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ)

КНИГА 12, ГЛ. 174-367, ШЛОКИ  6457—13943

Перевод,  предисловие, примечания и толковый словарь академика АН ТССР  Б. Л. СМИРНОВА

Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1961.

http://sanskrt.org/wp-content/uploads/2012/06/Mokshadharma_Smirnov.pdf


Откройте и посмотрите тексты.  Я смотрела.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вы невнимательны:   я же указала название писания, главы,  шлоки.
 Я возразила (как и вся отечественная индология возражает) против употребления слово "ведический". Нет такого термина.

За ссылку большое спасибо)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Рыжеволосый Во многих старых индийских фильмах Шивы изображают рыжеволосым.
 Я по образованию переводчик немецкого и английского языков, красный диплом.
Вы привели картинку перевода с санскрита на английский язык.
Там стоит "fair-headed"  =  блондин, белокурый, светловолосый.
А "рыжий" по-английски будет " redheaded, или red-haired, от слова "красный".

Что касается рыжеволосых персонажей Шивы в старых индийских фильмах - тогда была одна мода, сейчас - мода на брюнетов. Пусть будут всякие. Мне все хороши, лишь бы были талантливы.

Elena Vasta сказал(а):
Я возразила (как и вся отечественная индология возражает) против употребления слово "ведический". Нет такого термина.
 За всю отечественную индологию не говорите:  возможно, некоторые учёные и не любят этот термин. Но остальные им пользуются. Даже в Большой Советской Энциклопедии есть Статьи о ведической религии, ведической литературе. Ведические (или ведийские) тексты, как пишут, на 90% утеряны, к сожалению. Здесь речь идёт не только о "Ведах" (4 Веды), но и о других писаниях ведического периода.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но остальные им пользуются
 А кто именно?

NataRani сказал(а):
Ведические (или ведийские) тексты
 "Ведийский" - согласна, такой термин есть.

Возможно термин "ведический" и имеет место быть, но он не имеет отношения к индуизму (традиционному).

"Ведический"  — это сугубо неокришнаитский термин, своего рода маркер принадлежности к гаудиа сампрадайе, а гаудии  себя-то и индуистами не считают. Еще этот термин "в ходу" у тех, кто разрабатывает тему ""славяно-арийских Вед" ". 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): Но остальные им пользуются А кто именно?
 Вам поимённо?   С адресами,  явками?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти