Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Порус» («Porus»)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
http://mir-ved.ru/porus.html

  «Порус» («Porus») - это историко-драматический телесериал, основанный на событиях жизни индийского царя Поруса (Пуру) из династии Пауравов и Александра Македонского, греческого императора и полководца.  Событиях, которые ведут их к битве на реке Гидаспе (Джелам) в 326 году до нашей эры.

Премьера сериала состоялась 27 ноября 2017 года на канале Sony TV.
Сериал создан сценаристом и режиссёром Сиддхартхом Кумаром Тевари (Siddharth Kumar Tewary) на Swastik Producrions. На данное время он считается самым дорогим шоу на Индийском телевидении, имея бюджет около 500 кроров индийских рупий (примерно 80 миллионов долларов США).

Количество серий – 260.

Фильм уже успел получить в 2018 году две награды Lion's Gold Awards 2018:
Лучшая мужская роль - Laksh Lalwani  и Лучшая женская роль - Rati Pandey.

В главных ролях:  Laksh Lalwani, Rohit Purohit, Rati Pandey, Aditya Redij, Suhani Dhanki, Sameksha, Sunny Ghanshani, Praneet Bhat, Riya Deepsi и другие.  

Можно и здесь смотреть: https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/1-40
Если правообладатель там закроет.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Тогда это будет просто грандиозный Дханананда:  хоть и жестокий злодей, но такой привлекательный!  :)))
Наверно, он будет похож на красавчика Джаландхара из "Махакали" ?

В сериале "Чандрагупта Маурья" / Chandragupta Maurya  (2011)  махараджу Дханананду играл Sooraj Thapar, и ему удалось показать не только жестокого и хитрого тирана, но и тонкого ценителя классического танца.

Кстати, Чандрагупту Маурью играл, мальчика, хорошо известный нам  Rushiraj Pawar (Картикея из «Махадева») и, взрослого, Ashish Sharma (Рама из «Ситы и Рамы»). А ачарью Чанакью играл Manish Wadhwa. А наш любезный Rohit Purohit играл там Бхадрасала, врага Чандрагупты. Так что Рохит в теме…

Что касается Александра Македонского, то битва с Пурушоттамом произошла в мае 326 года до н.э., а уже в ноябре Александр покинул эти места и двинулся к океану вниз по реке Джелам и Инду и затем летом 325 г.до н.э. вообще покинул Индию в направлении на Сузы и Вавилон, где и умер летом 323 года до н.э. (от отравления).

Махараджу Пурушоттама он в том сражении взял в плен, но оставил его царём Паурав-раштры за доблесть и даже дал ему власть над другими землями, чтобы ослабить Такшашилу (искусный политик). После ухода Александра на юг в Паураве остался его наместник-сатрап. Считается, что через сколько-то лет сатрап Эвдем убил Пурушоттама. Но когда это произошло, точно не известно.

Что интересно, античные авторы отмечают царственный облик Пурушоттама — рост за 2 метра и могучее телосложение, так что на слоне Пуру смотрелся, как всадник на коне!

Про рост Александра пишут, что он был коренастый и маленького роста – 150 см, но уже в 10-летнем возрасте он единственный смог укротить Буцефала.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 А Роксана, таки, отравила Берсин)). Так пишут в исторических хрониках
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хорошая речь! 





 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
античные авторы отмечают царственный облик Пурушоттама — рост за 2 метра и могучее телосложение, так что на слоне Пуру смотрелся, как всадник на коне!
   Вспомнила по аналогии Бхиму из "Махабхараты" - актёра Saurav Gurjar (1985, 203 см).


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Снова замена:  в 215-й серии  Tarun Khanna сменил Четана Пандита  в роли ачарьи Чанакьи.  Предполагаю, Тарун перейдёт дальше в сериал о Чандрагупте как продолжение «Поруса».

Тарун собирается побрить голову для этой роли через пару дней. Он также планирует прекратить походы в спортзал, чтобы выглядеть как типичный брамин. Тарун говорит в интервью: "Роль Чанакьи завершает мою трилогию. Это также самая сложная роль в моей карьере. Я хочу отдать должное персонажу. Я хотел обриться перед тем, как начать съёмки здесь, но не смог, так как мне пришлось завершать мои предыдущие съёмки".



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Снова замена:  в 215-й серии  Tarun Khanna сменил Четана Пандита
 Баларама)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Tarun Khanna  пользуется популярностью у зрителей и доверием коллег в киноиндустрии. Жена – актриса Smriti Khanna.  Самые известные (нам) сериалы, в которых он играл значимые роли:

- «Chandragupta Maurya» as Karvinath

- «Devon Ke Dev...Mahadev» as Ravana 

- «Mahabharatа» as Balarama

- «Shani» as Shiva

- «Paramavatar Shri Krishna» as Shiva



Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Решила попробовать вернуться к сериалу.. Несколько последних серий посмотрела, перематывая, правда, пламенные речи Пуру и иже с ним. )) 
Если стараться не особо обращать внимание на происходящие странные события (как заражение армии загадочной болезнью..), то вполне годится.  ;)
Главная отличие проектов товарищей Тевари - это красивая картинка. Актеры, виды, пейзажи, наряды, прически, украшения, лица, фигуры..  практически все красиво. Со сценарием только.. беда  ;)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Решила попробовать вернуться к сериалу..
 Я тоже вернулась. Но, ёлки, опять начались интриги и коварные обманы, я от этого болею) Смотрю, но болею, болею, но смотрю) 
Интересно как они закончат?
Мне кажется история с заносом эпидемии в лагерь Пуру придумана
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне кажется история с заносом эпидемии в лагерь Пуру придумана
  :)))))  Легче сказать, что там не придумано.  Но это законы жанра:  берётся историческая канва (максимум 20%, как говорит режиссёр Экта Капур), а остальное - вымысел.  Иногда правдоподобный, иногда нет.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но, ёлки, опять начались интриги и коварные обманы, я от этого болею) Смотрю, но болею, болею, но смотрю)
    У вас давно должен был выработаться иммунитет.  В любом историческом фильме любой страны - сплошные интриги.  А уж в нашей реальности - и подавно:  наша реальная политическая жизнь на планете - "схватка бульдогов под ковром" (как говаривал товарищ Черчилль) и на ковре тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Иногда правдоподобный, иногда нет
 У меня такая гадость не синхронизируется с личностью Александра)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

  Согласна!  Неблагородно как-то.  Даже в школьном учебнике, если помните, образ Александра был скорее романтический, мечтательный и даже притягательный.

Но!  В реальности он крошил население захваченных земель немилосердно. И это факт.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
заражение армии загадочной болезнью..
  Похоже на бубонную чуму.  Но слишком быстродейственно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
крошил население захваченных земель немилосердно. И это факт.
 Мечом крошил. На поле битвы.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
берётся историческая канва (максимум 20%, как говорит режиссёр
 Вот именно - максимум ;))))  А минимум -1% 

Меня умиляют сцены семейной жизни Александра.. Вечные проблемы с жёнами, напряженные разговоры, отсутствие улыбок..  И тут же на контрасте показывают мурлыканье и сюсюканье между Лачи и Пуру или Анасуей и Бамни.. 
Я весь сюжет воспринимаю как анекдот.. И вообще, жду появления Саурабха  )))
Но так красиво снято - залюбуешься. И Александр все равно привлекательно выглядит ;) Рохит этого злобного и одержимого персонажа наполняет своим очарованием. Странный ход - взять на роль злодея обаятельного и красивого актёра. 
И на роль Дханананда берут Саурабха, чтобы зрители полюбили Дханананда, видимо. ;)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Но так красиво снято - залюбуешься. И Александр все равно привлекательно выглядит ;) Рохит этого злобного и одержимого персонажа наполняет своим очарованием. Странный ход - взять на роль злодея обаятельного и красивого актёра. 
 думаю дело не в его внешности, а в его сущности) В сущности актера....а может и Александра

Svetliaciok сказал(а):
Меня умиляют сцены семейной жизни Александра.. Вечные проблемы с жёнами, напряженные разговоры, отсутствие улыбок.
 Кстати, исторический факт: Роксана отравила Берсин
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мечом крошил. На поле битвы.
   Если бы.  Вот несколько фактов:

- ... Гибель отца Александр использовал для того, чтобы расправиться со всеми потенциальными источниками угрозы для его власти (Филипп II был женат в общей сложности семь раз, причём жил со всеми жёнами одновременно). Двоих Линкестидов (представителей княжеской семьи из Верхней Македонии), Арравея и Геромена, распяли на крестах у могилы Филиппа. Был убит Аминта, двоюродный брат и зять Александра; один источник сообщает о родном брате царя Каране, которого тоже убили; Аттал был казнён по обвинению в измене, и его участь разделили все ближайшие родственники мужского пола. Наконец, Олимпиада принудила к самоубийству последнюю из жён Филиппа, Клеопатру, а её новорождённую дочь приказали убить. В результате у Александра не осталось потенциальных врагов внутри Македонии ...

- ...  Остались только Фивы, которые не хотели сдаваться. В сентябре 335 года до н. э. Александр, получивший поддержку остальных полисов Беотии, осадил этот город. Комбинированным ударом снаружи и из Кадмеи фиванцы были разгромлены, а на улицах произошла настоящая резня, в которой погибли 6 тысяч горожан. Решать судьбу города Александр предоставил своим греческим союзникам. Те постановили разрушить Фивы, оставив только Кадмею, земли разделить между соседями, а население обратить в рабство. Всего было продано 30 тысяч человек; на вырученные деньги (примерно 440 талантов) Александр полностью или частично покрыл долги македонской казны.

- ... Тир находился на острове и был практически неприступен. Сначала Александр попытался построить дамбу между материком и островом, но, убедившись в трудоёмкости этой задачи, приказал своим новым финикийским подданным предоставить для осады свои корабли. Тирский флот был разбит, осадные машины оказались у стен города и смогли пробить бреши. После полугода осады в июле или августе 332 года до н. э. Тир пал.
2 тысячи его защитников Александр приказал распять на крестах, остальные (около 30 тысяч человек) были проданы в рабство.

- ...  Сопротивление ему оказал ещё один большой город, Газа в Палестине, но и он был взят штурмом после двухмесячной осады. Мужчин Александр приказал перебить, а женщин и детей продать в рабство.

- ... Весной 329 года до н. э. Александр перешёл Гиндукуш в направлении с юга на север и вторгся в Бактрию. Бесс отступил за Окс, в Согдину, а там был схвачен; позже ему отрезали нос и уши, после чего узурпатор был либо распят македонянами, либо разорван ими же напополам с помощью двух деревьев, либо разрезан на куски.

- [в Индии, после разгрома Пурушоттама]... В ноябре 326 года до н. э...  со специально построенным флотом двинулся на юг, вниз по Гидаспу и Инду. В пути македоняне покоряли окрестные племена, причём местами сталкивались с ожесточённым сопротивлением; в сражении за город маллов (январь 325 года до н. э.) Александр был тяжело ранен стрелой в грудь. На Нижнем Инде он столкнулся с целой цепью восстаний и прибег к самым жестоким мерам — массовым казням и продаже в рабство всех жителей отдельных поселений. Диодор Сицилийский сообщает, что в ходе этой компании были убиты 80 тысяч «варваров».

Чем всё закончилось после смерти, скорее всего, отравленного Александра:

... Александр скончался, не оставив распоряжений о преемниках. Согласно легенде, перед смертью он передал своё кольцо с печатью Пердикке, который должен был стать регентом при беременной царице Роксане и её будущем сыне. Месяцем позже Роксана действительно родила сына, названного в честь отца Александром. Но верховную власть регента вскоре стали оспаривать другие военачальники, стремившиеся самостоятельно править своими сатрапиями. В 321 году до н. э. дело дошло до открытого конфликта, в котором Пердикка погиб. Разборки военачальников шли почти непрерывно до 281 года до н. э., когда погибли последние военачальники Александра. Их потомки воцарились в нескольких государствах, образовавшихся на месте некогда огромной державы.

Все Аргеады [династия, к которой принадлежал Александр] стали жертвами борьбы за власть. Брат Александра, слабоумный Арридей, на некоторое время ставший царём-марионеткой под именем Филиппа III, был убит в 317 году до н. э. по приказу Олимпии, как и его жена Эвридика (родная племянница Александра); сама Олимпия годом позже стала жертвой Кассандра, сына Антипатра; сестра Александра, Клеопатра, погибла в 308 году до н. э., и в её гибели винили диадоха Антигона. Наконец, в 309 году до н. э. Кассандр приказал убить Роксану и Александра IV, и тогда же диадох Полиперхон убил Геракла, сына Александра от наложницы Барсины. Это означало конец династии Александра Македонского.

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Ну вот.. Концентрат ужасов ))) 
Не мог быть столь великий человек тем сумашедшим, которого индийцы придумали! Там и сцена с Барсин (я посмотрела в ютубе) отвратительная. Уже не знают, что бы сочинить про него.. и чем оправдать себя..  ((((((
Клевета, в любом случае, - это адхарма.. ;)) Зря они так разошлись.. (режиссёр и сценаристы)

Анонс )))))
Для тех, кто не видел в Контакте
 

 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 219.  Александр убивает своего старого друга Клита.   У этой сцены есть историческая подоплёка.  Правда, случилось это не там и не тогда.

Битва с Пуру – это 326 г. до н.э.   

А за 2 года до этого, в 328 г. до н.э., когда Александр с войском завоевал Согдиану и Бактрию, он находился в покоренном им Мараканде (Самарканде), столице Согдианы, и устроил торжество, превратившееся в попойку.

Александр к тому времени уже покорил много стран, включая Персию, и полностью поверил в свою божественность и в то, что честь победы принадлежит ему одному, сыну бога. Он требовал от своих соратников поклонения себе как божеству, к чему не все македонские воины были готовы: падать ниц перед царём и целовать его сандалию, например. (В то время даже зрел заговор македонских военачальников с целью убить Александра). Но некоторые с готовностью льстили царю и восхваляли его божественные достоинства.

Захмелевшие приближенные Александра вели застольный разговор. Здесь был и Клит Чёрный (др.-греч. Κλειτός), правая рука Александра, опытный военачальник, лет на двадцать старше Александра, ему было за пятьдесят тогда. Он был братом кормилицы Александра. Он же спас царя от гибели при Гранике, когда персидский воин занёс над головой оглушённого царя меч, а Клит мгновенно своим мечом отрубил тому руку. Клит руководил царской агемой (личной гвардией) и всегда был рядом с Александром в гуще всех битв. У Александра были два самых близких и любимых друга – Клит и Гефестион.  Александр планировал передать Клиту власть над Бактрией и Согдианой, сделав своим сатрапом.

Клит мрачно сидел, не принимая участие в попойке. Военачальники тем временем вовсю нахваливали Александра, насколько лучше он был своего отца, царя Филиппа. Клит же полжизни служил царю Филиппу и помнил, как Филипп по кусочкам собирал Македонию. Уязвленный, он не выдержал и заявил, что Александр слишком многим обязан своему отцу, а еще добавил: «славу полководцам приносят победы простых солдат» и царя теперь окружают «варвары и рабы, которые поклоняются его персидскому поясу и белому хитону».

Разгоряченный вином Александр рассвирепел и кинулся на Клита, но его удержали Птолемей и Пердикка, а справедливого Клита вытолкнули из зала. Однако Клит не смог справиться с гневом и, на свою беду, вернулся с обвинительной речью.  Увидев его,  Александр в бешенстве выхватил у ближайшего стражника копье и метнул его в грудь Клита. Стальной наконечник пронзил полководца насквозь.

В следующие мгновения Александр попытался покончить с собой этим же окровавленным копьём…

После этого трагического происшествия Александр несколько дней скрывался в своём шатре и не показывался на людях, горестно оплакивая близкого друга.

Мне кажется, реальная история гибели Клита намного превосходит по накалу ту сцену, которую показали нам в сериале.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти