Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Шани Дэв-Бог Справедливости

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Спасибо !!!
Но чего там субтитры не везде и как в порядке серий разбираться? Там все по числам. И они вроде не совпадают с порядковыми номерами серий.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Там все по числам. И они вроде не совпадают с порядковыми номерами серий
  Да, не совпадают с номерами серий. Я смотрела по числам, пока англ субтитры не пропали. Потом перешла на https://ok.ru/group/53579450613838/video (О! 227 серия! ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, вот да. Там я его и смотрю.
Вот прикиньте - после 17 мгновений весны (в школе когда училась), это мой первый в жизни сериал. Вы тут меня подсадили))) Я не то что сериалы - я и кино то не смотрю уже 14 лет. А тут прям включилась. 
Может это, конечно, Шани-махадаша на меня так подействовала. Даже уж и не знаю. Но смотрю ведь! 
Вот что значит never say never на практике. Хоть это и не первая вещь в этом году, которыми я начала заниматься, из тех, что  думала "никогда". Но все равно - не перестаю удивляться сюрпризам.....
Чудны дела твои, Господи!
Ом шам шанаишчарая намаха
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вот прикиньте - после 17 мгновений весны (в школе когда училась), это мой первый в жизни сериал.
 Ну надо же, но Шани ведь далеко не лучший в этом жанре, вот Девон Ке Дев Махадев на много голов выше. И Махабхарата, и Сия ке Рам. А Шани я смотрю от безысходности )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А мне нужен не лучший))), а тот который МНЕ нужен. Просто так ничего не бывает. У меня нет желания начать смотреть кино.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Собрала волю в кулак, посмотрела еще несколько серий. Тяжело мне дается сериал - слишком много в нём боли. Прямо вторая "Махабхарата".

Условно выделила четыре группы личностей:

1) есть всевидящая Триада - которая вне качеств (гун)
2) есть чистые души с незамутненным сознанием -таковы Ями, Какуль, Чхая, Шани, Вишвакарма
3) есть те, чей разум прикрывает облачность, но иногда эта облачность расходится, и сияющая личность видит суть и причину  событий: таковы Сурья, Яма, Шукрачарья
4) есть личности с абсолютно искаженным восприятием себя и реальности: Индра и Сажня. 

Даже если создатели фильма отступили от "исторически достоверного сюжета", они все равно создали  интересную и поучительную историю. Что поняла и приняла для себя я: важно не противиться удару судьбы, если сам знаешь, за что или зачем тебе это послано, а не знаешь - подумай хорошенько. Входи в очистительный огонь, не топчись перед ним. Опять же аналогия с русскими сказками"огонь, вода и медные трубы", "купание в котлах с горячей водой" - кому суждено свариться, тот сварится, кому суждено возродиться - тот возродится. 

Единственное: страдают и невинные: Шани, Чхая, Ями. Но как мне кажется, страдание, отягощенное злобой, коварством, трусостью, тяжелее переносится, и нет ему конца: пока не осознаешь и не примешь - будешь страдать.  Опять провожу параллели: с покаянием (искренним, конечно же). Не обязательно перед священником: перед тем, кому причинил боль (Яма).

Прекрасна игра Сажни-Чхаи. Создать  два таких убедительных и диаметрально противоположных образа под силу только очень талантливой актрисе.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тяжело мне дается сериал - слишком много в нём боли.
  Я такого не чувствую, мне тяжело дается, потому что скучно( и восприниматься сериал стал как затянувшийся детский утренник (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Я такого не чувствую
 Значит ты - безгрешная душа, радуюсь за тебя) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тяжело мне дается сериал
 А уж мне как тяжело дается! 
Elena Vasta сказал(а):
слишком много в нём боли
 океан! в котором я тону
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 океан! в котором я тону
 Держись, помощь придет 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Cпасибо, Лен! Она уже давно пришла. 
Но Шани-дэв он такой. С ним не забалуешь и не расслабишься.  Только думаешь соскочить, а он тут как тут - "Вернись на путь. Или мне придется вернуть тебя".
Что и показывает моя маха-даша, в частности.  И это у меня он еще достаточно благополучно расположен.... 
А вообще, дошло до меня наконец-таки, почему Свобода говорил, что Шани-махатмья - это живой миф.  Ну, и заодно - значение сантскритского слова "атха", с которого мифы начинаются. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
помощь придет 
 Не устаю удивляться Шани-дэву! Когда он приходит в твою жизнь, то и помощь с ним приходит в том виде, что раньше, если б я получила такую помощь, то подумала бы , что меня хотят уничтожить.
 А сейчас присматриваюсь, разглядываю - ан нет, это помощь пришла!
Сплошной смех сквозь слезы. Но вот сериал мне тоже помогает смириться и с тем, и с другим.
ом шам шри шанаишчарая намаха
Что еще тут скажешь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
помощь с ним приходит в том виде, что раньше, если б я получила такую помощь, то подумала бы , что меня хотят уничтожить.
 Кстати да. Пересматривая свою жизнь вижу события, которые тогда мне казались ужасным бедствием, но в результате только так жестоко, на слом, можно было меня отвернуть от пропасти. И сериал действительно помогает (мне, как минимум) осознать, что испытания даются не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы перековать
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И сериал действительно помогает (мне, как минимум) осознать
 А мне-то, а мне-то )) 
Вообще, спасибо  большое от всего сердца и очень  персональное - с твоей подачи смотрю.  
Very timely! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот интересна тема равновесия. Создали положительную энергию - нужно создать такой же силы энергию отрицательную. Значит если где-то увеличивается (накапливается) добро, то точно на такое же количество прирастает зла? Зачем тогда приумножать добро, если в противовес этому приумножается зло? 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, может количество добра,  как мозг - если не развивается (увеличивается), то деградирует (уменьшается)? ))) 
Ну и потом, понятия добра и зла появились у людей. Которых раньше было значительно меньше. А теперь вон 7 млрд! Это скока ж добра должно быть в мире, чтоб всем хватило?

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

On second thoughts, понятия добра  и зла - очень человеческие. И потому весьма относительные. Вот даже глядя на дэвов и асуров нередко выбор того, на чьей ты стороне, далеко не всегда однозначен. При том, что они все-таки существа более высокие, чем люди.
Так что для большинства из нас - основные вопросы это не вопросы всемирной борьбы добра и зла, а вопросы личной этики, исходя из которой мы принимаем решения и совершаем поступки. А потом пожинаем плоды ))
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
On second thoughts, понятия добра  и зла - очень человеческие.
 В общем да. Этими категориями и качествами люди хотят наделить бонов, так им проще)
enchanted сказал(а):
вопросы личной этики, исходя из которой мы принимаем решения и совершаем поступки. А потом пожинаем плоды ))
 И вот тут начинаются расхождения в оценках. Хотя в глубине души каждый знает, когда он был на коне, а когда под конем. Просто эти интуитивные озарения люди часто глушат в себе, и сверху городят конструкцию из фальшивых доводов своей правоты. Иногда этот интуитивный голос еле -еле слышен, но было бы желание его услышать. Вот надо как-то наладить взаимоотношения себя с собой) Ага, вот они и тут обозначились, полярности. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, не знаю, как насчет фальшивых доводов своей правоты, но точно знаю, как тяжело следовать своей интуиции, когда приходится ее противопоставлять морали, т.е. общественным нормам. Я не про антиобщественное поведение. А про то, что социальным взглядам и твоей судьбе не всегда бывает по пути. И тогда сделать выбор бывает реально тяжело.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

В сериале эти моменты часто возникают, кстати.
Да и вообще в Индии это очень ярко проявлено. Поскольку у них с внутренними рамками , как правило, все хреново. А внешние жмут их так, что они предпочитают этого не видеть, чтоб совсем с ума не сходить
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти