Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Каста неприкасаемых: дети Бога

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
Багават-Гита говорит- ты должен прожить в своей касте, наилучшим образом ей соответствуя. Не исполнив свой долг, тебе повторят урок..
 Да, и это дисциплинирует.

Сергей Лобанов рекомендовал интересующимся почитать книгу Успенской "Антропология индийской касты"

Из лекции Сергея Лобанова:

Брахманы считаются потомками великих риши, каждый принадлежит к какому-то клану, или готре. Готра риши Кашьяпы, Муни и тд.

Брахманов в индийском обществе всего-то около 10 процентов, но они занимают крупные посты в среде чиновничества, а так же большенство ученых - это тоже брахманы.
Хотя есть и брахманы-бедняки,  есть даже брахманы крестьяне, только с оговоркой, что он не должен ходить за плугом. Хотя предпочтительной профессией является наука, знания, передача знаний

Брахманы едят пищу, приготовленными только членами брахманских семей и вместе только с брахманами. Брахманы-ортодоксы даже прекратят принимать пищу, если в помещение зашел "неподобающий человек". Пища будет выброшена, помещение омыто, брахман прополоскает рот, омоется сам и сменит одежду, прочитать очистительную мантру.


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Брахманы едят пищу, приготовленными только членами брахманских семей и вместе только с брахманами.
 Моя свекровь-брахманка обычно ела только то, что готовила она сама. Иногда ела еду, приготовленную мной, только просила не класть туда соли, лука, чеснока и яиц. Естественно, никакого мяса. Я, когда тушила овощи, обычно откладывала ей в отдельную посуду часть еды, а потом уже добавляла лук, чеснок и все остальное, что полагается по рецепту.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Будем иметь в виду, что Брамин - не означает обязательно и безусловно счастливый и состоявшийся человек.   
Я смотрела старые индийские фильмы, годов 40-50 прошлого века, не болливудские.  Быт и нравы. Все по-настоящему. Без танцев, сисек и глаз с поволокой. Бедная семья браминов в деревне, их участок за долги забирают, куда-то едут, что-то преодолевают, старятся.. Не романтичная мини-сага.

В Наггаре в имении Рерихов водитель- брамин (в 2008). У него же кафушка для местных тут же, в деревне, недалеко от популярного отеля Рагини. Водитель- с достойной спиной, спокойный и уверенный, катается на местном джипе. Свободно заходит на кухню ресторанчика Рерихов..  Пиар-директор там же  забыла как его, мы общались, очень коммуникабельный парень, видно амбициозный, эго- во всей красе, как бывает у людей, которые слаще моркови ничего не видели и вдруг что-то получили....
Вот когда они рядом- водила и пр-директор, сразу видно, хуизху... Это реально, как группа крови.. 
Это как малиновый пинджак и голубая кровь с родословной 8 веков.. -таких тоже знаю. Да, и этот директор на кухню - не моги! потому что его каста такая нижайшая, что даж назвать не могут..Но вот видите. работает же социальная программа - должность в международном трасте (наверное, Алена принимала)

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет


lotusik сказал(а):
 Моя свекровь-брахманка обычно ела только то, что готовила она сама. Иногда ела еду, приготовленную мной
  lotusik , то есть у нее не было того предубеждения, что иностранцы - вне каст? Или это потому, что вы - член семьи?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

renya сказал(а):
lotusik , то есть у нее не было того предубеждения, что иностранцы - вне каст? Или это потому, что вы - член семьи?
 Cложно сказать...Хотя она ортодоксальная хинду, верующая до фанатизма.
Цитирует Гиту наизусть.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет


У нас в компании есть "знакомый далит"
Он единственный на район сантехник-ассенизатор... зарабатывает МНОГО.
И он считает ПРАВИЛЬНЫМ, чтобы его дети ТОЖЕ были ассенизаторами и т.д.
А те, кому не нравится - идут в христиане или ислам... менее ментальным быдлом они от этого не становятся... и именно по этому, в мусульманские кварталы мы очень стараемся не заходить, особенно с дочкой
====
В принципе, деление на варны - общая штука для любого человека/рассы/исповедания/цвета кожи и носков ... и зависит только от некоторых психологических-энергетических аспектов личности.

Да, у курицы рождаются не котята, а "брак" меж лошадью и ослом не приводит к новому счастливому виду...

Но у людей есть некоторый "спектр" возможностей. и его "для простоты" когда-то поделили на 4 "варны":

Чакра-муладхара - шудра. (низ муладхары - неприкасаемые - люди с исключительно низкой способностью к осознанию)
Чакра- свадисдхана - вайшья
Чакра-манипура - кшатри
Чакры анахата и выше - брамин
Далее варны "делились" на более мелкие под-варны... и получилось то, что имеем в Индии.

Отменить это совсем - не реально, так как порушит вековые устои всего общества.

Облегчить - можно ТОЛЬКО через какого-то супер-мега святого-гуру, который назначит "проверяющих касты"... чтобы каст было не тысячи а, скажем, всего 12 (по 3 на каждую варну)... и разрешить браки только меж близкими кастами :)
Но это не реально :(.

Я тут расписался... возможно, вы поймёте мою точку зрения - подход:
http://indoman-info.ru/forum/forumType/blog/browse/blog_kasty-i-varny-ne-tolko-pro-indiyu-14752/pageNum/1/
wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

renya сказал(а):
lotusik сказал(а): Моя свекровь-брахманка обычно ела только то, что готовила она сама. Иногда ела еду, приготовленную мной
 
lotusik сказал(а):
Cложно сказать...Хотя она ортодоксальная хинду, верующая до фанатизма. Цитирует Гиту наизусть.
 в богатых семьях всегда заказывают "проверку варны" по дате рождения.
Я уверен процентов на 99.9%, что на вас они это сделали :).
Проверка по дате рождения - достаточно точна и неподкупна..
Ещё более точная - проверка специальным "смотрителем варны", но их исчезающе мало и о них почти никто ничего не знает.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

wizard сказал(а):
 в богатых семьях всегда заказывают "проверку варны" по дате рождения. Я уверен процентов на 99.9%, что на вас они это сделали :).
 Я уверена, что ничего такого они не делали. Да и небогатая семья. Средний класс или чуть ниже.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Я уверена, что ничего такого они не делали
 
НУ, тогда лучше спросить у самой свекрови :)
+ может быть у неё есть свой знакомый астролог
wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Я уже не живу там, так что - не у кого.
жаль.

в принципе, многие индусы считают, что белые - несомненно более высокая каста.
Так, кстати БЫЛО раньше, когда в Индию приезжало реально много англичан из знатных родов.
И так, видимо, и осталось в сознании местных.

Плюс большинство белокожих индусов (не берём миксов с арабами) - реальные потомки другой рассы, с более нормальнным уровнем осознания (контрпример: Бизнес Девелопер Викас Агравал: кожа белее моей, туп как пробка и очень заносчив, Агравал: каста средних торговцев).
Чем темнее кожа, тем ОБЫЧНО - у человека ниже уровень осознания (контрпример - у меня в отделе ПХП есть программер: Сумин Кумар Суддхи - почти негр, но нереальная умничка - где-то близок к среднему воину а по касте - ХЗ, похоже, что-то низкое)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Цвет кожи не всегда показатель происхождения. Дядя моего мужа - очень темный, но он брахман и жена его брахманка.
 

 

wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Цвет кожи не всегда показатель происхождения.
 100%, Но большинство индусов повёрнуты на обратном :)
А мне - реально пофигу.
Главное, чтобы чел был в адеквате :)

У нас дома - "убирашка" Канича - ну просто чудесная девочка (лет 30, 2е детей).. но каста, низкая... и нам, чтобы не "рушить экономику всего района", приходится ей давать бабла гораздо меньше, чем она заслуживает.... правда убирает "по индусски"... т.е. не ах :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти