Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Мантры

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Йога – не область веры, не религия. Йога – это место, где наука соединяется с необъяснимым. Это можно проверить на собственном опыте, практикуя мантра-йогу. Сделав чтение мантр своим ежедневным занятием.
 Я также слышал от авторитета, что только при очень длительном использовании мантра начинает работать.
Но там столько подводных камней, что...
Мантра может сильно повредить и добавить к материальным проблемам ещё и духовные.
Исполнение "как получится" - это просто фольклор. И то что мантра "работает" - это лишь психологическая поддержка для искателя.
Но тот человек у кого есть слух и вкус к музыке, тот не то что исполнять, а даже слушать неправильное (или недостаточно мастерское) исполнение не сможет.))

Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом... ну дальше ты в курсе" и подмигиваю мысленно Шиве (мы с ним друзья).
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Исполнение "как получится" - это просто фольклор
 ваша правда. Поэтому 
Arunachala сказал(а):
Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом...
 и правильно делаете. ПОтому что с точки зрения санскритской  грамматики правильно будет "ом намах шивайя"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Исполнение "как получится" - это просто фольклор.
Поэтому человек не должен обращаться к богу напрямую, нужны специально обученные профессиональные посредники :)

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
Мне почти все северные разонравились из-за своей простоты...
А вот эти остались любимыми.

Pandit Jasraj - тоже 3,5 октавы в голосе. Почти как у Гиллана...)) Всего на пол-октавы меньше.

А южан - море. Но только один человек на рутрекере планомерно выкладывает только Юг (сам в Ченнае работает на авиалиниях).
Еле уговорил его продолжить. Он сказал, что судя по количеству скачавших, это никому не нужно...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Посредник может и не всегда нужен. Но язык, который используется в качестве инструмента, лучше, как и любой инструмент, использовать правильно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
 Так прикрепите что-то сюда
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Для проверки чувствительности к звуку и к музыке, к тому что она в себе содержит по изначальному замыслу, попробуйте скачать раги (с рутрекера).
Я там ко всем рагам написал комментарии с указанием времени исполнения, а также чувств (раса) которые в ней развиваются.
Для начала отличать по времени исполнения (с поправкой на длину солнечного дня у нас и у них), а потом и сами чувства, которые должны шевелиться внутри при прослушивании. И дело пойдёт!
А размышлять, какая мантра что даёт - это в общем-то не надёжное дело.
Потому что можно себя в этом убедить, но не услышать. Мритьюнджая мантра даёт бессмертие. Логично конечно. Но нет доказательств.
Но если услышишь, например что содержит рага Raga Khamaj.
(Время исполнения: поздний вечер и ночь (может быть и другое время);
Раса: шрингар вирах-милан (в особенном состоянии сочетающая загадочный спектр неопределенных чувств влюблённости, от оживлённой игривости до любовного томления).

И также сможешь отличить её от, например Raga Charukeshi.
(Время исполнения: 15-18 час.
Раса: шрингар-вирах (чувство преданности, неразделенной любви и отчаяния)
Очень известная рага из музыкальной системы Карнатак.)

То это уже будет достаточно тонкий слух, чтобы "работать" с мантрами.
Лично я их только слушаю.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
попробуйте скачать раги (с рутрекера).
 Если вы уже скачали - сэкономьте мое время и прикрепите скачанное)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну да, Махарадж тоже говорил, что очень важно произношение, правильная вибрация.
Но все-равно интересно :)

Продолжаю смотреть старые индийские фильмы. Дхрува Махарадж 47 года был последний. Как там мантры произносятся, как главная героиня поет песни преданности Нараяне... Сколько в них глубинного смысла. Удивительно красиво. Не смотря на то, что звук запаздывает и изображение никакое. А сидишь и пересматриваешь.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

мантра     govindam adi-purusham 

по  мне  самое  красивое   исполнение .

если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3 ,   буду   благодарен  ;)

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

niil сказал(а):
если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3
 так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
 с  ю-туба  ?   или  я  чего не знаю , не понимаю ,  но  там  по  ходу   регистрация  нужна  и  платное  скачивание  ?
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
ловите) по-моему, она) 
 она  !    ой  спасибо  !   :o)  !
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

И вот эта мне очень нравится. Названа она тут Дурга-гаятри, хотя это не гаятри , конечно. Но тем не менее, хороша. 
 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Некоторые мантры я получила от учителя. Другие, как Гаятри, не нуждались в представлении. Есть универсальный ОМ, который я повторяю когда иду по улице. Есть мантры, которые я читаю только дома в определенное время. Есть мантры значения которых мне не известно. Есть ОМ – который был источником всех мантр.
Когда я сказала своему учителю, что наряду с буддийскими мантрами мне нравится слушать и читать некоторые хинду мантры, он не советовал мне этого делать. Довольно категорично не советовал. Сказал: you need to be serious, mantras are not fun. Учитель  - тибетский буддист. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra 
Я с вашим учителем совершенно согласна. Вот эти композиции я и не воспринимаю , как мантры. Для меня это chill-out music. Не более того (как добавляют обесцениватели)))

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

У тебя есть учитель? Здорово!

Мы когда в Лыкошино были и пели мантры. Сказали, что можно любые - и буддийские. И Яна начала петь мантру Зеленой Тары. И все подпевали, но было ощущение небольшого диссонанса почему-то. И больше ее не вспоминали в следующие дни. Хотя, в основном, там народ как раз буддизм практиковал изначально. Мне показалось это интересным.

Так что наверное,  важно то, что выбрав что-то одно, необходимо двигаться в этом направлении - не смешивать. Это к вопросу о практике.

Я вот говорила как-то, что в первый раз с реальными индуистскими матрами встретилась в Дарджилинге. Там небольшой храм на холме Обсерватории. И он считается и буддийским и индуистским - там и те и другие службы проходят. И за два месяца я чуть ли ни каждый день туда ходила, но ни разу с подобным не сталкивалась, и только с Анжелой, которая была в другом потоке мы ночью услышали пение мужчин. Они играли на барабанах и пели мантры. И это был взрыв какого-то счастья, радости, вдохновения. Широкий аспект разных чувств. И они накатывали волнами. Безумно красиво. Ничего подобного я больше не слышала никогда.

Просто ни в христианстве, ни в буддизме ничего подобного нет. Там другие совсем ощущения, другое настроение. 

Махарадж говорил, что если слушаешь и поешь мантры - должна быть соответствующая обстановка. Т.е. надо отдавать себе отчет, что это все для Бога. Преданность, любовь и все такое. Если это все скатывается в бытовуху - то это не есть хорошо. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Мантра  -  заглавная тема сериала Чандрагупта Маурья. 
 
Chandragupta Maurya Tvmeva mata ch pita tvmeva fast version (320 kbps) (eMP3z.com)
Скачать
 



Tvam-Eva Maataa Ca Pitaa Tvam-Eva |
Tvam-Eva Bandhush-Ca Sakhaa Tvam-Eva |
Tvam-Eva Viidyaa Dravinnam Tvam-Eva |
Tvam-Eva Sarvam Mama Deva Deva ||


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти