Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но это не так строго соблюдается. Видела путешествующих (по крайней мере едущих в транспорте) одиночных индианок. Конечно, в крупных городах: Дели, Ченнаи. И даже в поездах. Но это и правда не массово - перемещение женщины по стране в одиночку. В делийском метро - сколько угодно одиноких женщин.
Видимо, надо дополнить этот пункт! В крупных современных городах, женщины выходят из дома без сопровождения, это стало нормой. Но традиционная мораль осуждает женскую самостоятельность.

Следование старозаветным нормам В Полный Рост можно наблюдать сейчас только в особо консервативных семьях и в деревнях. Но путешествовать в одиночку на дальние расстояния среди женщин по сей день категорически не принято, даже в самой современной, глобализованной прослойке общества.

Место женщины — дом, это представление очень глубоко впечатано в подкорку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Но традиционная мораль осуждает женскую самостоятельность.
да, и Белорусска писала об этом тут
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
а эти правила (ограничения, нормы) выполняются неукоснительно, хоть какой-то частью народа? Не так как у нас - вроде все 10 заповедей знают, а жить по ним не у всех (мягко сказать) получается?
Это ограничения и нормы, известные большинству, которым стараются следовать, и на которые ориентируются в оценке поведения людей.

Конечно, для студентов не существует идеально-монотонного распорядка дня, и среди образованных горожан практически нет двоеженцев. Но некоторые правила носят почти абсолютный характер. Давай обсуждать их по отдельности!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
ГОТОВЯ, НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ И ПИТЬ.  В том числе, пробовать приготовляемое. 
Это связано с тем, что 
Enizma сказал(а):
Нос, как и рот — нечистый орган.
???
А с чего повелось, что рот - грязный? С того, что из него вырывается ругань и оскорбления? Но ведь из него выходит и молитва и песня?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
правдивость (или чистота речи) и ненасилие — четыре столпа Дхармы. 
Но даже если не брать поступки отдельных личностей, случаи группового амока не так редки. Резня мусульман, сикхов, христиан в Ориссе  руками приверженцев хинду - все это вступает в конфликт   со следованием Дхарме
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Раскладка по дням недели для поста (таблица): 
Я немного не поняла таблицу: пост каждый день? Ведь человек может почитать и Шиву, и Ганешу, и Ханумана, и Дургу.
Enizma сказал(а):
Ответ Не Знаю, ПатА НЭи, несет оттенок: Не Знаю И Не Желаю Разговаривать, Подите Прочь. Невежливо, в общем. Когда хотят ответить вежливо, не скажут Не Знаю, даже если действительно не знают, но выдадут какой-нибудь примерный ответ наобум. 
Вот где собака порылась! Я так и знала, что этому должно быть логическое объяснение. Я действительно не сталкивалась с тем, чтобы мне сказали - я не знаю. В крайнем случае, человек мялся, мекал и бекал, но что-то пытался сказать.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Но некоторые правила носят почти абсолютный характер
вот давай с этих начнем... которые из них почти абсолют
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
ВОСКРЕСЕНИЕ — БЛАГОПРИЯТНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС.  В этот день парикмахерские переживают большой наплыв клиентов. 
Будешь смеяться - иду сейчас в парикмахерскую)
Enizma сказал(а):
Индийцы частенько любят порасспрашивать о разводах и добрачных связях в России и на Западе, но всё что бы вы ни сказали, может быть истолковано не в вашу пользу. 
Это точно. Я раньше что-то пыталась сказать, сейчас общо отвечаю, что не люблю говорить на эту тему, sorry. Что в Европе законы в обществе меняются со временем, Индия же все живет по законам Ману. 

Короче, грешу, ибо
Enizma сказал(а):
НЕ ЗНАЮ — ГРУБЫЙ ОТВЕТ.  Ответ Не Знаю, ПатА НЭи, несет оттенок: Не Знаю И Не Желаю Разговаривать, Подите Прочь. Невежливо, в общем.
Но никто не обиделся! 
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
да, и Белорусска писала об этом тут
Читала этот топик — впечатляет, тем более, что речь об образованной семье, достаточно прогрессивной, чтоб женить сына на иностранке.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Но традиционная мораль осуждает женскую самостоятельность.
Следование старозаветным нормам В Полный Рост можно наблюдать сейчас только в особо консервативных семьях и в деревнях. Но путешествовать в одиночку на дальние расстояния среди женщин по сей день категорически не принято, даже в самой современной, глобализованной прослойке общества.Место женщины - дом, это представление очень глубоко впечатано в подкорку.

"Место женщины - дом" до сих пор впечатано в подкорку многих в той же самой России и стран постсоветского пространства и даже в странах Европы, в Испании, например, или Португалии или Италии, опять же Греции. В Испании во времена Франко, то есть до 1975 года, а для истории это свосем недавно, женщина не могла оформить себе паспорт без разрешения мужа или отца, уже не говоря о том, чтобы путешествовать. А в Швейцарии право голоса для женщин было признано лишь в 1971 (! ) году. А вы говорите Индия.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
14. ГОТОВЯ, НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ И ПИТЬ. В том числе, пробовать приготовляемое.

Elena Vasta сказал(а):
Вот этого не знала!
Значит ты мало общалась с кришнаитами из ИСККОН — у них это базовое правило приготовления пищи, которую Предлагают Шри Кришне.

Кстати, это ограничение — одно из наименее жестких. Существует множество путей его обхода. Если хозяйки на кухне прерыватся на чаепитие (или всё же пробуют приготовляемую еду), то обязательно моют руки и полощут рот, прежде чем вернуться к готовке.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
В Испании во времена Франко, то есть до 1975 года, а для истории это свосем недавно, женщина не могла оформить себе паспорт без разрешения мужа или отца, уже не говоря о том, чтобы путешествовать. А в Швейцарии право голоса для женщин было признано лишь в 1971 (! ) году. А вы говорите Индия.
1975 г, это для истории недавно, но за это время уже народилось новое поколение, которое не помнит того что было до 1975г.
Поэтому нам современницам кажутся дикими подобные ограничения в Индии, существующие сейчас.
Грубо говоря, Европа переболела и забыла, а у них эта болезнь продолжается и не лечится.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Если хозяйки на кухне прерыватся на чаепитие (или всё же пробуют приготовляемую еду), то обязательно моют руки и полощут рот, прежде чем вернуться к готовке.
Логика не ясна. Если нечистым является все таки рот или руки, то почему после чая или съеденного кусочка, нужно его мыть, ведь по логике нужно было бы выбрасывать еду, оскверненную таким образам.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
6. СПЯТ В ДНЕВНОЙ ОДЕЖДЕ.  Ложатся спать в одежде, в которой ходили днем. 
и что одежда в которой ходили, как я понимаю вторую половину дня, считается вполне чистой что бы в ней спать? У них нет специальной одежды для сна?
И еще вопрос, с утренним омовение понятно, а с вечерним? На ночь не моются и не переодеваются?
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
21. ДЕВУШКИ ГОЛОДАЮТ ДЛЯ СЧАСТЛИВОГО ЗАМУЖЕСТВА.  Девушки постятся раз в неделю (традиционно в понедельник, день Шиваджи) ради счастливого замужества. 
вот этот пункт полезен тем кто хочет похудеть и выйти замуж. :) 
Вроде как диета и вроде как за идею. :)
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik), Elena Vasta, Улиша, Aspirina
Нда-с, столько тем разом подняли — не знаю, в каком порядке отвечать!
Закончу всё же с едой и постами)) Тк разовор об эмансипации ожидается долгий)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
30. ПОЗДНИЙ ЗАВТРАК — ЕЩЕ ОДНА ДУХОВНАЯ ДОБЛЕСТЬ.  Откладывая первый прием пищи до одиннадцати утра или полудня, продлевают благость Саттвических утренних часов.  31. СПЯТ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ СВЕТЕ.  Спать при включенном верхнем свете — довольно распространенная привычка. Горящая ночь на пролет лампа не вызовет вопросов: многие засыпают только так. 
Вот тут сразу нет. Спать при свете.. может так сны виднее? :))
А во сколько у них ужин, или самый поздний прием пищи?

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
1975 г, это для истории недавно, но за это время уже народилось новое поколение, которое не помнит того что было до 1975г.Поэтому нам современницам кажутся дикими подобные ограничения в Индии, существующие сейчас.Грубо говоря, Европа переболела и забыла
Не переболела и не забыла. Невозможно забыть за одно, два, даже три и четыре поколение то, что вбивалось тысячелетиями и продолжает передаваться из поколения в поколение через мифы, сказки, саму структуру языка, где мужское считается нормой, а женское её девиацией. Всё это передается на неосознанном уровне и пока не осознается, мужское так и будет нормой и центром, а женское нечто от него производное и подчиненное. Не нужно так глубоко копать в несознанку, если кто-то в неё не верит, достаточно просто присмотреться КТО контролирует ресурсы, то есть КТО занимает посты власти, не среднего звена, нет, кто на высших постах в банках, в религиозных структурах, крупнейших корпорациях, средств информации, судейских и законодательных органах и т.д. и т.п.      
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Закончу всё же с едой и постами)) Тк разовор об эмансипации ожидается долгий)
О да!! Это тема оЧЧень интересная. :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти