Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina
Да, да, да. Сто раз согласна. Но тем не менее, на уровне закона, сейчас  женщина имеет больше прав. Будет ли она пользоваться этими правами и требовать их соблюдения или нет, это уже второй вопрос. Главное, что все таки она это может. Тогда как в Индии просвета в этой тьме и не намечается. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Тк разовор об эмансипации ожидается долгий)
Просто я наблюдаю, что люди очень замечают ограниченность женских прав в Индии, но совсем их не замечают в своей стране. Сама такая была, пока носом в Университете не ткнули. Просто зная свою (западную) историю постепенного обретения женских прав и осознавая незавершенность и несовершенство этого процесса, болезненность его для всех, и не только для женщин, начинаешь понимать насколько всё это сложно.          
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Главное, что все таки она это может. Тогда как в Индии просвета в этой тьме и не намечается.
Процесс уже пошел. И доказательством того многочисленные случаи в прессе об изнасилованиях. Что вы думаете, их раньше не было? Было и еще сколько, на каждом шагу, особенно изнасилованных женщин низших каст. Чаша терпения, видимо, переполнилась, когда участились случаи изнасилования женщин уже более высокого статуса. Для того чтобы заявлять о своих правах необходимо наличие критической массы, способной грамотно об этом заявить, и в Индии, похоже, эта масса уже накопилась. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Просто я наблюдаю, что люди очень замечают ограниченность женских прав в Индии, но совсем их не замечают в своей стране.
хм.. и все же.. все же.. степень ограниченности прав женщины в той же РФ и Индии несколько иное.

Aspirina сказал(а):
Чаша терпения, видимо, переполнилась
хм, я думаю что чаша переполнилась у мужчин, потому что какой-то другой мачо покусился на любимую игрушку более статусного мачо.  И лишь поэтому женщинам дали возможность высказаться по этому поводу. Дай бог что б на этом все не закончилось.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
хм.. и все же.. все же.. степень ограниченности прав женщины в той же РФ и Индии несколько иное.
Так и исторический процесс, и культурный контекст, и степень слияния религии и мирской жизни, и климат, в конце концов, у каждой страны совершенно иной. 
IronIk (irinanik) сказал(а):
хм, я думаю что чаша переполнилась у мужчин, потому что какой-то другой мачо покусился на любимую игрушку более статусного мачо. И лишь поэтому женщинам дали возможность высказаться по этому поводу.
Не без этого, конечно. Но ведь и первых западных феминисток тоже поддерживала прогрессивная для тех времен кучка мужчин.  
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Enizma сказал(а): Нос, как и рот — нечистый орган.

Elena Vasta сказал(а):
А с чего повелось, что рот - грязный? С того, что из него вырывается ругань и оскорбления? Но ведь из него выходит и молитва и песня?

IronIk (irinanik) сказал(а):
Если нечистым является все таки рот или руки, то почему после чая или съеденного кусочка, нужно его мыть, ведь по логике нужно было бы выбрасывать еду, оскверненную таким образам.

Наверное, такие вопросы лучше задавать более компетентному человеку — мужчине, брамину с высшим образованием и знанием санскрита)))

Я считаю, что правила Ритуальной Чиcтоты, возникшие 4-5 тыс. лет назад, основаны на жизненном опыте и самонаблюдении. Ритуально Грязным является акт приема пищи, тк во время еды наши каналы восприятия частично блокируются, перекрываются всепоглощающим чувством Вкуса, очень плотным, связанным с низшими чакрами и элементом Воды.

Процесс еды нельзя сочетать с другим действием, особенно, с готовкой и богослужением, так как состояние нашей энергии передается объекту (например еде) и ухудшает его качество, внося Гуну Тамаса.


Elena Vasta сказал(а):
Я немного не поняла таблицу: пост каждый день? Ведь человек может почитать и Шиву, и Ганешу, и Ханумана, и Дургу.

Есть такое понятие Ишта-Девата — личный, наиболее близкий Бог, с которым человек связан сильнее, чем с другими (хотя почитает все аспекты Божественного). Связь с Ишта-Деватой укрепляют с помощью еженедельного однодневного поста, который соблюдают в течение всей жизни.

А бывает, постятся с конкретной Утилитарной целью, для достижения определенного результата — в определенный день, чтобы Снискать Расположение и поддержку Божества, ответственного за достижение такого результата.


IronIk (irinanik) сказал(а):
Enizma сказал(а): 21. ДЕВУШКИ ГОЛОДАЮТ ДЛЯ СЧАСТЛИВОГО ЗАМУЖЕСТВА. Девушки постятся раз в неделю (традиционно в понедельник, день Шиваджи) ради счастливого замужества.

IronIk (irinanik) сказал(а):
вот этот пункт полезен тем кто хочет похудеть и выйти замуж. :) Вроде как диета и вроде как за идею. :)
Наблюдая за жизненным укладом традиционных индийцев, делаешь вывод, что духовная практика должна иметь глубокие корни в земном и утилитарном, иметь под собой фундамент из рутинных ежедневно повторяемых действий, которые дают ей стабильность и силу.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
ох, зря я высказывала недовольство фактом рождения в СССР. :)) каюсь, каюсь..
Если рождаться в Индии, то мужчиной! Да и то...))

IronIk (irinanik) сказал(а):
Грубо говоря, Европа переболела и забыла, а у них эта болезнь продолжается и не лечится.
Слишком долго болела и слишком быстро забыла! Точнее будет сказать, мы переживаем короткий перерыв в тысячелетней дискриминации женского пола.

Индийский патриархальный уклад — наше собственное прошлое, история России и Европы каких-нибудь полтора столетия назад.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Есть такое понятие Ишта-Девата - личный, наиболее близкий Бог, с которым человек связан сильнее, чем с другими (хотя почитает все аспекты Божественного). Связь с Ишта-Деватой укрепляют с помощью еженедельного однодневного поста, который соблюдают в течение всей жизни. А бывает, постятся с конкретной Утилитарной целью, для достижения определенного результата - в определенный день, чтобы Снискать Расположение и поддержку Божества, ответственного за достижение такого результата.
Cпасибо! очень интересно.

Enizma сказал(а):
Цвет брахмачарьи — белый.
Вот наверное речь идет о таких девушках:


Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
"Место женщины - дом" до сих пор впечатано в подкорку многих в той же самой России и стран постсоветского пространства и даже в странах Европы, в Испании, например, или Португалии или Италии, опять же Греции. В Испании во времена Франко, то есть до 1975 года, а для истории это свосем недавно, женщина не могла оформить себе паспорт без разрешения мужа или отца, уже не говоря о том, чтобы путешествовать. А в Швейцарии право голоса для женщин было признано лишь в 1971 (! ) году. А вы говорите Индия.
И ДО Франко тоже был такой порядок?

В Индии по сей день при заполнении некоторых форм и анкет, женщина должна внести имя Ответственного за нее мужчины, отца или мужа.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
В Мандире и на базаре действует правило: Ниже Поклонишься — Меньше Заплатишь. В школе учат: МИта БолО! — Говори Сладко! 
А-ха-ха! Я, когда гуляла по горам и встретила страшного пастуха, так ему кланялась! Просто как царю!

Enizma сказал(а):
По имени называют только младших и нижестоящих, реже ровесников. В разговоре с равными к имени прибавляют уважительную приставку Бхайя или Бахин, Диди — Старший Брат или Старшая Сестра.
Вот если я знаю имя хозяина своего отеля, он - очень уважаемый человек, но он младше меня - как я должна к нему обращаться? Чтобы и соблюсти свое достоинство, и, в то же время, не нарушить традиции6 а продемонстрировать их знание?
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
правдивость (или чистота речи) и ненасилие — четыре столпа Дхармы.

Elena Vasta сказал(а):
Но даже если не брать поступки отдельных личностей, случаи группового амока не так редки. Резня мусульман, сикхов, христиан в Ориссе руками приверженцев хинду - все это вступает в конфликт со следованием Дхарме
Учитывая, сколько религиозных и этнических общностей веками уживаются в Индии в тесном соседстве с друг другом при высокой плотности населения, это фантастически мирная и бесконфликтная страна — и была бы полной идиллией, если бы не мусульмане, которые ведут войну со всеми религиями мира и с которыми весь мир вынужден воевать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Вот наверное речь идет о таких девушках Да, девушки, наверное, из Брахма Кумарис.
Она же слева внизу

Как мне обратиться к такой девушке? Диди? Она младше меня. Имени я ее не знаю. Шримати? Не будет ли это перебором?
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот если я знаю имя хозяина своего отеля, он - очень уважаемый человек, но он младше меня - как я должна к нему обращаться? Чтобы и соблюсти свое достоинство, и, в то же время, не нарушить традиции6 а продемонстрировать их знание?
Это сложный вопрос, и я не готова ответить! Главное — не делай ему Пранам)) Остальное зависит от многих факторов, в частности, какая у вас разница по возрасту: 10 лет или больше.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как мне обратиться к такой девушке? Диди? Она младше меня.
Диди — самое оно!

А Брахма Кумарис — одно из самых многочисленных религиозных сообществ женщин-брахмачарьев, и как правило, встреченные девушки в белом оказываются оттуда))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Главное — не делай ему Пранам
о боже... а что это? 

Он младше меня лет на 15. Мне говорили, что он  - большой человек на Севере. Но он называл меня Лена!
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Enizma сказал(а): Главное — не делай ему Пранам

Elena Vasta сказал(а):
о боже... а что это?
)))
П. 71: Пранам — поклон с касанием ладонью стоп визави и затем собственного лба.


Elena Vasta сказал(а):
он называл меня Лена!
Он называл тебя по имени как иноcтранку, считая это западным стилем.

Действительно, форенеры, не знакомые с индийским этикетом, всячески такое поощряют — сами называют высокопоставленных индийцев по именам, и этим вносят много сумятицы и неразберихи))

Можешь начать обращаться подчеркнуто Сёр или Бхай Сахаб, чтобы он перешел на корректное Мэдам — тода вы будете в рамках традиционного этикета)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma 

А если я знаю его имя? Бхай Бипин? Сёр - это что - сэр?
Enizma сказал(а):
П. 71: Пранам — поклон с касанием ладонью стоп визави и затем собственного лба.
Я прорабатываю более ранние пункты))

Пранам - это вот даже в голову не пришло. 
А как обращаться к бабе? Джи? Гуруджи? К такому: старенькому-старенькому...который живет в пещере
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Бхай Бипин?
Бипин БхАйя.


Elena Vasta сказал(а):
Сёр - это что - сэр?
Ага)


Elena Vasta сказал(а):
А как обращаться к бабе? Джи? Гуруджи? К такому: старенькому-старенькому...который живет в пещере
Джи, Дададжи т.е. Дедушка.
Бабаджи или Гуруджи — если хочешь выразить крайнюю степень уважения — или польстить.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти