Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Но, вот подумал, что и Коран плоховато знаю...
Амин, попробуй повспоминать Тору))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
Множество учебных заведений, от школ до универов. В половине школ - обучение на английском.  Сегрегация по половому признаку минимальна. В учебных заведениях, автобусах теоретически есть М и Ж половины  - но можно свободно садиться где нравится, что и происходит. Даже в храмах чаще всего разделения на половины уже нет. Весь штат ездит на мотоциклах и скутерах, машины менее удобны на узких дорогах (велосипеды для нищих или детей) - девушки свободно ездят в одиночку, никем не осуждаемые. Ходят в одиночку девочки редко - но здесь вообще редко кого пешком увидишь. В гостях наблюдаю, что женщины и мужчины общаются свободно между собой. Есть, конечно, некоторое традиционное разделение - девочки о платьях, мальчики о бизнесе - но никто прогонять и затыкать рот не будет. По-моему, у русских также? Посещаю группы по англ. языку, общаюсь там с представителями самых разных слоёв. Очень познавательно. Вегетарианцев - из нескольких сотен человек, что я знаю - наберётся едва ли десяток. Хотя да, считается что не есть мясо - это хорошо, и едят в основном яйца-курицу-рыбу, и не так часто. 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

То, что написала Sanyashina прямо так похоже на Шиллонг, где я жила. Просто один в один. 
Попадаются островки цивилизации в Индии (в соответствии с нашими представлениями о жизни) и это несомненно радует.
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
))))) А если из не касаться руками, а закопать лопатой? Тоже непозволительно?
 Закопать не просто - весь двор выложен плиткой:) 
А вообще -  меня в офисе хватают за руки, когда я пытаюсь вытереть самостоятельно лужицу кофе со стола. Мною же разлитого.
Перестань, говорят, позови офисного уборщика...Так что лучше уж я к какашкам ни ногой)))
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
ООООО! ЧХАТТИСГАРХ! Прямо, как весточка из дома! Поясню: я шесть лет работал в Индии, из них три в Биласпуре (с Бхилаи ваще рядом!) , вернулся в Питер в январе. И до сих пор вспоминаю Чхаттисгарх с некоторым даже умилением)) Я Вас прошу, не ограничивайтесь одним постом, расскажите про Ваше житьё-бытье основательно - моя (да и не только моя) благодарность не будет иметь границ! Пишите Вы интересно, зорко подмечаете особенности индийской провинции, внимательная аудитория Вам на Индомане обеспечена.
 Приветствую земляка, спасибо за похвалу, всегда же приятно! ))
На Чхаттисгарщине всё спокойно, акации цветут, пальмы плодоносят))  Ураганы нас обошли стороной, выборы вот состоялись недавно. Кто-где победил - я лично без понятия:)
Регион развивается, шоппинг-моллы открываются в округе с сумасшедшей скоростью - что хорошо для приезжих, потому что можно поесть привычный многим фастфуд или хотя бы еды без перца чили и масалы (а это круто!!!),  купить европейскую одежду, но не уверена, что хорошо в глобальном смысле...
К счастью, картошка фри, гамбургеры и пицца пока что стоят дороже свежих овощей и фруктов.

И спасибо Elena Vasta за то, что написала мне на почту - я сообщений с форума не получала, сама не заглядывала, думала никто и не писал :)
Буду-буду писать про Чхаттисгарх, самой очень здесь нравится. 
А сейчас в Индии сезон свадеб, на первую собираемся 10 декабря, думаю, будет что рассказать про местные свадебные обычаи. Самой так жутко интересно!))

Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А мне хинди очень нравится! Такой красивый язык - я очень люблю слушать индийские фильмы без дубляжа.
 Так мне тоже звучание хинди нравится! 
Я имела ввиду кошмар в том смысле, что мне лично очень трудно правильно воспроизвести звучание слов. С трудом запоминаю слова, и с таким же трудом произношу, слишком  уж непривычно сочетание звуков и ударений. Смеются все вокруг))
Хотя вроде в музыкальной школе на скрипке отучилась, со слухом порядок должен быть.

А индусам вот моё имя  Саша трудно произнести правильно с первых 5 раз)) Получается или Саса, или Шаша - чередовать С и Ш для них проблема, что в русском что в английском. 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Enizma, Sanyashina !

Наконец-то прочитал вдумчиво весь топик. Блеск, девушки! И эрудиция, и такт, и писательское мастерство! Огромное спасибо и, не боясь "уронить свое достоинство", низко кланяюсь (делаю Пранам!)))))

Жалко, что поздно прочитал, но лучше поздно, чем никогда! С опасением спрашиваю, а что, топик уже закрыт? Продолжения не будет?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
меня в офисе хватают за руки, когда я пытаюсь вытереть самостоятельно лужицу кофе со стола. Мною же разлитого.
 Да-да, нельзя выполнять чужие обязанности. Я где-то уже рассказывал, как попытался убрать мусор, накиданный у ворот нашего домика. Взял лопату, стал ссыпать мусор в бумажный мешок. И получил выговор от проходившего мимо степенного индийца: "Сэр, вы не должны этого делать! Для этого есть специальные люди, а вы не должны... это неправильно, так нельзя..." Он говорил горячо и искренне, не просто возмущенный, но расстроенный моим бестактным поступком.
То же и на работе - попросить инженера отвинтить гайку можно, но сам он этого не будет делать ни при каких условиях (даже если неотвинченная гайка грозит техногенной катастрофой), а организует пару работяг.

Sanyashina сказал(а):
Буду-буду писать про Чхаттисгарх, самой очень здесь нравится. 
 А мы с супругой обязательно и внимательно будем-будем читать каждое Ваше слово. В Чхаттисгархе остались не просто три года жизни, но и немалая частичка души. И это так здорово, что Вам там нравится (такое случается далеко не со всеми нашими специалистами, всё же окружающая действительность на российскую мало похожа). А может, и мы чего полезное присоветуем, как старожилы чхаттисгархские. Пишите!!!
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет


amin сказал(а):
Жалко, что поздно прочитал, но лучше поздно, чем никогда! С опасением спрашиваю, а что, топик уже закрыт? Продолжения не будет?
 
Может, админ сотоварищи помогут Sanyashina выделить её посты и отклики на эти посты в отдельный топик? 
А то и сообщения эти в общем форуме не все видят, да и перед ТС не очень удобно - в прекрасном топике Миры независимая тема развивается и в сторону уводит. 
Хотелось бы, чтобы и "108 фактов" продолжались, и чхаттисгархская тема не глохла. 
"Пусть расцветают сто цветов", - как говаривал старик Мао ;))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Я тут посоветовался со своим вторым я, и подумал, что переносить посты без ведома их автора не совсем корректно. 
Посмотрит автор утром, а сообщений-то и нет. 
Так что, лучше, наверно, дождаться Sanyashina и её решения.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Я тут посоветовался со своим вторым я, и подумал, что переносить посты без ведома их автора не совсем корректно.  Посмотрит автор утром, а сообщений-то и нет.  Так что, лучше, наверно, дождаться Sanyashina и её решения.
 Энизма тут тоже более, чем достойно, выступила! Говоришь, раздвоение личности? Скажу, что это есть хорошо! Настоящий "русскай" интеллигент!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Я где-то уже рассказывал, как попытался убрать мусор, накиданный у ворот нашего домика. Взял лопату, стал ссыпать мусор в бумажный мешок. И получил выговор от проходившего мимо степенного индийца
От, оно! Почему в Индии грязно! Как же просто - "завинтить гайку", лопатой в бумажный мешок мусор накидать... Выше их понимания! Тривиальная мысль, но совершенно недоступная кастовому обществу! Потом еще нас Ведам учат! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти