Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бог-творец мира Брахма

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...Он пребывал в форме сверкающего солнцеподобного яйца, которое, когда пришло время, Он разделил на половины. Из верхней части возникли небеса, из нижней - земля, между ними - постоянно развивающаяся промежуточная сфера. 

Сотворённый Им мир существует всего один день - "день Брахмы", и он равен 4.320 млн земных лет. После чего наступает "ночь Брахмы", равная по протяженности "дню", и на время которой мир исчезает. Чередование этих периодов творения и разрушения продолжается 100 лет Брахмы, после чего наступает катаклизм - махапралая (великое разрушение), в результате чего прекращает существование все сущее, в том числе и сам Брахма.

Сейчас 51-й год Брахмы, у человечества куча времени - 49 лет Брахмы)))

Брахму изображают по разному. Чаще всего вы можете встретить изображения с тремя головами (в реале голов четыре, но четвертую не видно), с четырьмя или восемью руками, в которых он держит четыре веды, жезл, ложку для жертвоприношений, сосуд с водой из Ганги , четки и цветок лотоса.
 

 Но такие изображения вы увидите лишь нарисованными на ....уж не знаю, как это сказать правильно... скажем, на иконах. Нас, путешественников, больше интересуют изваянные из камня божества, чтобы при разглядывании барельефов понимать - кого мы видим перед собой. 

Подсказками того,  что перед вами Брахма, могут быть:
три головы, наличие бороды, веды в руках (не обязательно, но если есть - это точно Брахма), длинные волосы, собранные в сложную прическу или под головной убор. А еще то, что некто сидит на гусе (не обязательно, но если это есть - это точно Брахма, потому что гусь - его ездовое животное. Только не спутайте Брахму на гусе со Скандрой на павлине)))) Гусь - символ стремления души к освобождению, символ выбора лишь того, что имеет духовную ценность, и отвергающий все остальное.

 
 Брахма часто сидит в лотосе и на лотосе, произрастающем из пупка Вишну. Потому что по другой версии, изложенной в Махабхарате, Брахма появился именно из лотоса, произрастающего из пупка Вишну. 

 

Одна рука егообращена к нам открытой ладонью в жесте защиты и покровительства. Он повелевает, исполняет просьбы, дает советы и утешает.

 (картинки я отбирала сама, на своей правоте не настаиваю, можем обсудить иные версии)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Брахма конструктор вселенной, он олицетворяет творческую страсть Раджа-Гуну. Хотя он и творит все формы во вселенной и тела для всех живых существ, по природе своей он не высший Бог а скорее великая праведная душа.

Возможность творить вселенные (стать Брахмой) даруется душе, если она не грешила в течении 100 жизней и склонна к творчеству. Если такой души не находится, Брахмой становится сам Вишну. Вселенных бесчисленное множество и такое же множество Брахм (не все они четерых-ликие как создатель нашей вселенной. Есть и дести и ста и тысячеликие).

Брахма творит формы а Вишну поддерживает и одухотворяет их (наделяет сознанием и заставляет взаимодействовать при помощи Параматмы), Шива в нужный момент разрушает.

Женою Брахмы является Богиня Сарасвати повелительница мудрости, искусств и красноречия.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я полазила по своим фотоархивам - так у меня почти нет изображений Брахмы! Я еще их поищу, но вряд ли смогу найти много. А дело все в том, что великий риши Бхгригу однажды пожаловал к Брахме, но тот был так поглощен музыкой, которую божественно исполняла его жена - богиня Сарасвати, что не услышал призывов Бхригу. Тот и проклял Брахму тем, что ему не будут поклоняться так, как поклоняются другим богам.

Так что вот, скажите спасибо Бхригу, что у меня так мало фотографий "каменюк", как сказала одна умная девушка)))
 

 Эта каменюка из Сомнатхпура - знаменитого храма Кешава (Keshava temple) эпохи Хойсалов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Спасибо, скоро я всех буду знать в лицо
 Я постараюсь)) и ходить вокруг храмов будет интереснее в разы. А то ходишь - смотришь с одной мыслью:

- Кто эти люди???
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У Брахмы изначально было пять голов. Четыре из них были обращены к четырем направлениям, а пятая - вверх. Эти головы появились, когда Брахма вожделел свою собственную дочь,  а она перемещалась вокруг него и над ним, чтобы скрыться от его похотливых глаз. 

Однажды Брахма совершил ошибку, оскорбив Шиву, тогда исполненный ярости Шива появился в гневной форме Бхайравы и отрезал голову Брахмы ногтем левого большого пальца. 

Так что могут быть неожиданные находки! Вот, пожалуйста, Шива с головой Брахмы в руке!
 

 Эта голова намертво прилипла к руке Шивы, и чтобы избавиться от неё, он отправился в паломничество в Бенарес, там она и отпала.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Женою Брахмы является Богиня Сарасвати повелительница мудрости, искусств и красноречия.
 
Между прочим, от Сарасвати Брахма тоже пострадал. Однажды в Пушкаре, когда Брахма готовился к жертвоприношению, которое невозможно без жены жертвующего, Сарасвати задержалась со своим туалетом. И Брахма быстренько женился "на молоденькой". Новую жену Брахмы звали Гаятри. На самом-то деле юная прелестница была инкарнацией знаменитой ведийской Гаятри-мантры.
Пришла Сарасвати, одетая в пышные одежды, и....о, Боги! Рядом с мужем в свадебных одеждах сидит молодая жена!!!!
В гневе прокляла Сарасвати своего неверного супруга, предсказав, что НИГДЕ не будут поклоняться великому Брахме, кроме Пушкара.
Так оно и вышло!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БХУБАНЕШВАР

 В Бхубанешваре - городе тысячи храмов, на моем маршруте первым был храм Раджарани-Мандир, один из немногих храмов, посвященных Брахме. Но он, в отличие от того, где был Балу - не действуюший.
 

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

КУРУКШЕТРА И БРАХМАСАРОВАР

Одним из самых сильных впечатлений от моей второй поездки в Индию было посещение Курукшетры и ночная парикрама вокруг озера Брахмы - Брахмасаровара (Brahmasarovar) - за что огромное спасибо Марине Филлиповой. 
Около четырех часов утра мы подьехали к священному озеру, которое только начинало проявляться в предрассветной дымке. Мы медленно шли вокруг озера в сопровождении Марины, и она рассказывала нам, как именно здесь некогда Брахма задумал и создал  вселенную и проявился сам во всем своем могуществе.

 В маленьких храмах и крытых повильонах по периметру озера сидели разные сущности в состоянии такой глубокой медитации и такой вытянусти, что мне казалось его можно  взять за маковку и перенести с места на место,  и при этом не разрушится ни его поза и ни его медитация. В утренней мгле вокруг озера нам встретились разные удивительные  люди: кто шел, хлопая в ладоши, кто стоял на берегу и акцентированно и надрывно хохотал, глядя на озеро, кто жужжал пчелой, закрыв пальцами глаза, уши и нос. Марина объяснила нам , что это  - медитация на звук.

... И как звук металлической посуды или гонга,
затухающий в тишине, также и тот, кто ищет Брахмана, пусть позволит звуку OM исчез-
нуть (раствориться) в тишине. То, в чем исчезает звук - это Брахман, наивысший Бог. Да,
все звуки (или: целостный звук) – это Брахман, который приводит к Бессмертию.

Так заканчивается Брахма-видья-упанишад, к Кришна-Яджур-Веде

Впечатление от посещения Брахмасоровара было настолько ярким, что до сих пор я четко вижу озеро и его обитателей, как будто это было вчера...
Если вы путешествуете по северу Индии, особенно на машине, не пропускайте Курукшетру и озеро Брахмасаровар!
 


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Между прочим, от Сарасвати Брахма тоже пострадал.
 Ну так было за что.
Что это за манеры. Она немножко задержалась и он тут же женился на другой.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Ну так было за что. Что это за манеры. Она немножко задержалась и он тут же женился на другой.
  А дело скорей всего было так:  



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А дело скорей всего было так:  
 ))))) Точно так и было!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Бхубанешваре - городе тысячи храмов, на моем маршруте первым был храм Раджарани-Мандир, один из немногих храмов, посвященных Брахме.
 Мне еще не доводилось бывать в Ориссе. Но мне так нравится архитектура, особенно их храмы, и еще классические танцы в стиле Одисси.
Лена, дивный рассказ о Брахме и фотографии прямо завораживают.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman 

Я в "образе")))

 Было что-то очень подлинное и настоящее в этом озере...в этих странных людях... я увидела что-то, что-то почувствовала,  что не могла правильно интерпретировать, но это "что-то" меня очень зацепило.
С тех самых пор меня очень интересует Брахма и его роль в мироздании и иерархии индуизма)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Меня знаете что захватило еще? Описание конца света. Слушайте.

" После засухи, продолжающейся много лет, на небосводе зажгутся семь солнц, которые высушат всю воду. Затем промчится несущий огонь ветер, который всё уничтожит. На небе появятся облака, похожие на стадо слонов, покрытых венком молний. Неожиданно небеса разверзнутся и дождь будет идти двенадцать лет, пока вода не покроет мир с горами. Облака исчезнут. Затем САМ СОБОЮ СОЗДАННЫЙ БОГ, первопричина всего, вберет в себя ветры и заснет.  Наступит ночь Брахмы...

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Мне еще не доводилось бывать в Ориссе. Но мне так нравится архитектура, особенно их храмы, и еще классические танцы в стиле Одисси.
 Орисса прекрасна! А танец я не видела, но когда-нибудь приеду в Конарк специально на фестиваль одисси))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Описание конца света.
 Вот ужас!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Вот ужас!
 Еще долго)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти