Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Что почитать и посмотреть о буддизме и буддистах

mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, алтайские шаманы тоже затачивают злых духов в скалах или камнях - нам рассказывал об этом один старенький алтаец, потомственный сказитель
 Хм, интересно, однако :)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Повторю здесь свой пост из другой темы.
Про цвет глаз у Гаутамы Будды: глаза были синие.

Будда традиционно изображается с тридцатью двумя признаками Великого человека (санскр. mahāpuruṣa lakṣaṇa). Под Великим человеком имеется в виду тот, кто в этой жизни становится Победителем в Истине, Татхагатой или Царём, Поворачивающим Колесо, то есть, Чакравартином, возвращающим мир из хаоса беззакония на высшую ступень порядка.

Тридцать два великих признака описаны в сборнике Сутта-питаки —  Дигха-Никая, в буддийском тексте Мадджхима-никая:

31.  Глаза подобны сапфиру.

32. Ресницы глаз, как у быка (прямые).

А ещё есть 80 вторичных признаков,  с 61 по 67:

  • Глаза большие.
  • Густые ресницы.
  • Глаза, подобные лепесткам лотоса.
  • Брови длинные и тонкие.
  • Брови мягкие.
  • Брови лоснящиеся.
  • Волосы ресниц ровные.

  • Вот цитата из статьи "Как выглядел Будда на самом деле?" :
    http://o-buddizme.ru/lichnost-buddy/kak-vyglyadel-budda

    """ ... Собирая по крупицам и анализируя дошедшую до нашего времени сквозь тысячелетия информацию, многие исследователи утверждают, что внешность Просветлённого была ближе к европеоидному типу: с большими, вероятно, серыми или голубыми, глазами и светлым цветом кожи.  ...

    Согласно дошедшей до нашего времени легенде, Гаутама родился рядом с южной границей Непала, вблизи города Капилавасту. Существуют разнообразные мнения относительно корней рода, из которого произошел Будда. По одним исследованиям его семья имела индоиранские корни.

    Другие утверждают, что не менее чем за 400 лет до появления Гаутамы на свет, его предки основались в Индии, переселившись из Восточной Европы, чем и объясняется возможный европеоидный тип лица Просветленного.  """

    Кандидат исторических наук, буддолог, индолог, переводчик, специалист по философии джайнизма и буддийской иконографии,  автор нескольких энциклопедических словарей и автор единственного перевода на русский язык джайнского трактата «Таттвартха-адхигама-сутра» А. А. Терентьев, считает, что предки Сиддхартхи Гаутамы (Шакьямуни = из рода Шакьев, Сакьев) происходят из рода саков-сарматов-скифов.  И царевич Гаутама, скорее всего, имел синие глаза и тёмные волосы, возможно, тёмно-русые.
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    Elena Vasta сказал(а):
    В своей лекции Александр Пятигорский высказал свою версию того, почему буддизм не прижился в Индии и получил такое развитие в Тибете:
     
     " Не прижился в  Индии " - звучит странно. Буддизм просуществовал в Индии почти две тысячи лет и был там государственной религией много столетий. С таким же успехом можно сказать, что христианство не прижилось в Римской Империи ( Византии ) и получило развитие на Руси. Буддизм исчез из Индии приблизительно тогда же, когда пала Византия. Ислам был главной причиной исчезновения и буддизма в Индии, и византийского православия. И тибетский буддизм, и русское православие в своих регионах исполняли уже другую роль. Ничего нового в православное вероучение русское православие не добавило. Так же и тибетский буддизм никаких новых буддийских ( философских ) учений в буддизм не привнес.
    Только в Индии и в Византии формировались вероучительные составляющие этих двух мировых религий. В Тибете и в России эти религии получили уже другое свое развитие. Для осуществления этого нового этапа своего развития им ( этим религиям ) пришлось принять схожие судьбы.

    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Геннадий сказал(а):
    " Не прижился в  Индии " - звучит странно. Буддизм просуществовал в Индии почти две тысячи лет и был там государственной религией много столетий.
     И каков процент населения Индии был охвачен буддизмом?
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    Elena Vasta сказал(а):
    И каков процент населения Индии был охвачен буддизмом?
     Сложно сказать. Еще сложнее назвать точную цифру максимального количества буддистов в Индии прошлого. 

    Например, империя Маурьев при императоре Ашоке занимала территорию почти всей нынешней Индии, Пакистана и части Афганистана с населением 40 млн. человек. Ашока покровительствовал буддизму, но определить точное количество буддистов в его империи, думаю, сейчас никто не сможет. После распада империи Маурьев возникло Кушанское царство. Канишка вслед за Ашокой вошел в историю как известный индийский император, покровительствовавший буддизму, но сказать, что этот царь обратил всех жителей своего царства в буддизм, нельзя. Наверное, буддистов было большинство, но каков был процент, я не знаю.


     

    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Геннадий, вот что пишет Сергей Щербак:

    "В те времена буддизм был как сейчас наука, которая задаёт стандарты истины и честности, хотя и не нравственности, для европейской части человечества. Образованные и политически понимающие люди отдавали своих детей в Наланду, Викрамашилу, Одантапури, Сомапури, Аджанту (такие вихары были по всей Индии) - на время таки детки или взрослые принимали обеты шраманеры (саманеры) или полные монашеские обеты, которые ничто потом не мешало снять. Зато можно было поучиться грамоте и потом выйти как бы с дипломом Оксфорда, Гарварда и проч. 

    Политическая карьера была обеспечена, так как при Гуптах и Пала (3-8 вв.) цари смотрели в сторону буддизма, хотя и не без оглядки на диалектику возрождающегося индуизма, который пока интеллектуально готовил своего Шанкару. 
    Но эффект популярности буддизма был надёжно обеспечен только в двух областях: Гандхаре (затем этот ареал перемещается по Великому шёлковому пути в сторону Китая), и в бассейне Бенгальского залива. 
    Когда мусульмане овладели Согдианой, то буддизм окончательно был вытеснен на Дальний восток, а с Бенгальским буддизмом этого не произошло, поэтому популярность буддизма там так и осталась со всеми её стандартами и тенденцией отдавать детей в монастыри как в школы, участием монахов в общественной жизни и.т.д в результате чего вся Юго-Восточная Азия до сих пор буддийская- Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа (до мусульман ещё и Индонезия). Это всё страны индийского влияния и эхо той самой популярности буддизма, которая своего апофеоза достигла в эпоху Гупта."


    А на мой вопрос об "охвате населения" буддизмом Сергей ответил так:

    "Это сложно посчитать. Я приведу условные цифры, но для того, чтобы составить пропорцию. Это очень примерно. Нужно разделить несколько типов сознания. Первое- буддийские монахи. Их много и они есть во всех частях Индии и ЮВА- это тоже надо иметь ввиду, что в понятие "Индия" включено больше, чем мы привыкли думать. Допустим, что это 5%. Далее миряне, которые включены в паломническое движение по буддийскому маршруту. Этих значительно больше, эти миряне составят будущую махаяну. Они движется к ступам и по 12 буддийским местам, связанным с жизнью Будды. 

    Это так сказать "мирская прослойка" буддизма. 

    Прибавим 10-30% мирян из всех мирян, но паломничество связано с определёнными датами, поэтому это переменная составляющая. Они ходили по разным маршрутам, в этом году, предположим, по вишнуитским, а в следующем- по буддийским. Ведь в формирующемся индуизме есть инклюзивизм, потому Будда и стал одной из аватар Вишну в пуранах. То есть эти люди не различают собственно буддизм в отличие от уклада религиозной жизни как таковой. Поскольку цари поддерживают и буддизм и вот этот индуистский синкретизм, тут противоречия нет. Оно появится позже, когда индуизм даст философский ответ буддизму. А до этого времени существует просто притяжение буддизма, составившего программу образования, устойчивую и продуманную метафизику. 

    Буддизм заботится о детях, давая им начальное образование. То есть прибавим сюда ещё детей, которых отдавали в монастыри так же, как отдавали в брахманские школы. Это тоже переменная, предположим ещё 10-20%. 

    Буддизм политически выгоден, так как он сильно распространился на торговых маршрутах. Поэтому многие купцы- буддисты. Кто-то добровольно, а кто-то из прагматических мотивов: буддизм распространяется "почкованием" через монастыри, а монастырь- это место хранения товаров. И очень выгодно оставлять, скажем соль или кожи, или ткани в монастырях и потом тавар забирать, распределять и.т.д. То есть прибавим 2% хорошо обученных купцов и всех торговцев, которым купцы передают товар на реализацию. Таких больше, процентов 10. Потому что буддизм связан с торговлей (когда Китай тоже частично обратился в буддизм- торговые маршруты стали политическим делом)- очень многие правители поддерживали его. Не только потому что он был наукой и истиной, а для устойчивой экономики или потому, что уже была наработана поддержка буддизма на государственном уровне. Маурьев, Ашоку вспоминали в Индии всегда, это ориентир идеального правителя. У индуистов потом будет Рама, но это как бы конкурент из другого лагеря. 

    В целом картина очень сложная и не стоит думать, что эта культура была искренно буддийской. За "массовость" отвечала политическая, экономическая военная конъюнктура."
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    Elena Vasta сказал(а):
    Геннадий, вот что пишет Сергей Щербак:
     
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Это всё страны индийского влияния и эхо той самой популярности буддизма, которая своего апофеоза достигла в эпоху Гупта."
     
     " В эпоху Гупта " количество буддистов в Индии, конечно же, возросло, а вот процентное соотношение, о котором Вы писали, возможно, уменьшилось, т.к. не все цари династии Гупта были буддистами. Например, знаменитый царь Чандрагупта 2-й был индуистом.
    Тезис о том, что " буддизм не прижился в  Индии " Вы, видимо, решили обосновать цифрами. Какими бы ни были эти цифры, Индия остается родиной буддизма и регионом его становления. Я же хотел в своем первом сообщении подчеркнуть ту мысль, что буддизм для Востока, и в частности для Индии, играет ту же роль, которую для Запада играет христианство.
    _newra
    Модератор

    Сообщение

    Благодарности: 13566

    Авторские темы: 10

    На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

    Пол: Женский

    Минск

    Личный кабинет

    Геннадий сказал(а):
    Тезис о том, что " буддизм не прижился в  Индии " Вы, видимо, решили обосновать цифрами.
     Текущие 2% буддистов в Индии говорят о том, что таки не прижился.


    Геннадий сказал(а):
    Индия остается родиной буддизма и регионом его становления.
     Ближний восток - родина христианства, но оно там не прижилось.
    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Геннадий сказал(а):
    буддизм для Востока, и в частности для Индии, играет ту же роль, которую для Запада играет христианство.
     Для востока - согласна, для Индии - все же не согласна. Индуизм отстоял Индию, зато буддизм завоевывает мир))


    Геннадий сказал(а):
    Тезис о том, что " буддизм не прижился в  Индии " Вы, видимо, решили обосновать цифрами. К
     Я просто так сформулировала Сергею свой вопрос, и тут опубликовала его мне ответ
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    _newra сказал(а):
    Текущие 2% буддистов в Индии говорят о том, что таки не прижился.
     Прижился и просуществовал довольно долго, но не вечно. ( Ничто не вечно под луной ).
    _newra сказал(а):
    Ближний восток - родина христианства, но оно там не прижилось.
     Почему же не прижилось. Иерусалимская, Антиохийская и Александрийская Церкви продолжают существовать на Ближнем Востоке.
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    Elena Vasta сказал(а):
    Для востока - согласна, для Индии - все же не согласна. Индуизм отстоял Индию, зато буддизм завоевывает мир))
     Это характеризует индуизм особым образом. Ведь та религия, которая выводит человека за пределы времени, а значит и пространства, не может быть привязана к чему-то зафиксированному в пространстве и во времени ( например, к стране происхождения ), и имеет универсальный, а не национальный, характер.
    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Геннадий сказал(а):
    Ведь та религия, которая выводит человека за пределы времени, а значит и пространства, не может быть привязана к чему-то зафиксированному в пространстве и во времени ( например, к стране происхождения ), и имеет универсальный, а не национальный, характер.
     А вот как раз индуизм привязан к пространству и происхождению, "вступить" в индуизм иностранцу  и стать полноценным индуистом крайне сложно, единичные примеры лишь подтверждают исключения. А для садху вообще крайне не рекомендовано покидать пределы Бхараты, не терять с ней связь
    _newra
    Модератор

    Сообщение

    Благодарности: 13566

    Авторские темы: 10

    На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

    Пол: Женский

    Минск

    Личный кабинет

    Геннадий сказал(а):
     Почему же не прижилось. Иерусалимская, Антиохийская и Александрийская Церкви продолжают существовать на Ближнем Востоке.
     Больше 2%?
    Геннадий

    Сообщение

    Благодарности: 101

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

    Пол: Мужской

    Личный кабинет

    Elena Vasta сказал(а):
    А вот как раз индуизм привязан к пространству и происхождению, "вступить" в индуизм иностранцу и стать полноценным индуистом крайне сложно, единичные примеры лишь подтверждают исключения. А для садху вообще крайне не рекомендовано покидать пределы Бхараты, не терять с ней связь
     Я это и имел в виду, когда писал, что " это характеризует индуизм особым образом ".
    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Бесплатная образовательная программа, Москва, лекции по вторникам: "История буддийской сакральной литературы"

    23 апреля по 0:00 21 мая, 19:00—20:30

    Москва
    Нахимовский проспект, 47, 7 этаж, помещение 719


    «Все, что сказано Бхагаватом, превосходно изречено». Эта ключевая интуиция всей буддийской традиции, зафиксированная еще в указах царя Ашоки, послужит для нас лейтмотивом в размышлениях о священных, канонических текстах индийских буддийских школ.

    Предлагаемый курс почти не касается истории идей, религиозных представлений. В нем также сознательно не затрагивается огромный мир буддийский словесности вообще: художественной, философско-шастрической, логической, грамматической и мн. др.

    Изложение будет вестись прежде всего с точки зрения формальной, структурной, с точки зрения приемов, осознаваемых и нет, которыми строились памятники буддхавачаны и агамы, а особое внимание будет уделяться линиям литературной преемственности и влияния.

    Хронологически изложение начинается с самых истоков раннебуддийской словесности и заканчивается краткими сведениями о буддийской тантре.

    Зарегистрироваться тут
    Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 44898

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Кунсткамера. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого

    «Электронная Библиотека»

    М. Ф. Альбедиль

    "Отражение концепции мифологического времени в буддизме"


    «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом, но стоит задуматься — и вот я уже не знаю, что такое время». 

    Блаженный Августин

    Буддийское учение в период своего зарождения и позже тесно соотноси- лось с традиционными индийскими взглядами, прочным и неизменным фун- даментом которых веками оставалась мифология. Поэтому неудивительно, что буддизм, признанный едва ли не самой рациональной религией Индии, уже на ранних стадиях своего существования испытал на себе давление мощной мифологической периферии. В процессе нового, буддийского, мифотворче- ства на старом фундаменте традиционных индийских мифов выстраивалось новое здание буддийской мифологии, при этом прежние смыслы, как прави- ло, наполнялись иным содержанием. 

    Мифологические преломления заметны прежде всего в жизнеописании самого Будды, которое переосмысливалось и редактировалось в соответствии с мифологическим архетипом культурного героя в полном соответствии с архаической онтологией, и именно в таком виде его сохранила внеисторическая народная память, не придающая большого значения личным воспоминаниям. Но прежний мифический образ героя, который своими усилиями и страданиями радикальным образом улучшил онтологическое состояние мира, был переосмыслен и стал служить убедительной иллюстрацией буддийских идей.



    Написать пост
    Чтобы написать пост необходимо войти