Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Что почитать о мусульманстве и суфизме

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На мой взгляд, очень интересная книга, наверняка станет раритетом

ХРИСТИАНСКАЯ ИКОНОГРАФИЯ ВОСТОКА И ЗАПАДА В ПАМЯТНИКАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ВИЗАНТИИ
 
 Памяти Т. Чуковой

Коллективная монография петербургских исследователей посвящена изучению иконографии преимущественно «малых форм христианской культуры» Древней Руси и Византии V-XV вв. — вислых печатей, нательных крестов, энколпионов, паломнических евлогий и др. Эти памятники искусства и археологии впервые рассматриваются в комплексе — как проявление единой по содержанию восточно-христианской культуры. Одной из приоритетных тем является сравнительное изучение культуры личного благочестия христианского Востока и Запада — славянского, греческого и германского миров. 

Предлагаются новые датировки эталонных памятников христианской культуры, впервые в мировой науке обоснованные данными археологии. В книге даются оригинальные интерпретации, в том числе и в области христианской принадлежности ряда раннеславянских памятников, объясняются моменты сходства и различия в культуре Руси и Европы. 

Выдвигается эксклюзивная гипотеза происхождения нательных крестов как наиболее яркой характеристики восточно-христианского мира. Выявляется широкий культурный фон становления христианства в Древней Руси. Отдельный раздел книги посвящен иконографии архитектуры. В приложении содержатся уникальные материалы о древнерусских реликвиях и святых мощах. 
 

 
Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, ранее не публиковавшимся в России.
Настоящее издание посвящено памяти нашего друга и коллеги Татьяны Чуковой (1954—2005), талантливой исследовательницы христианской культуры Древней Руси, специалиста в области археологии литургии и сфрагистики.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Религия древней Индии

Суровягин С.П.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 2018 г. в издательстве «Петербургское востоковедение» вышло четырехтомное издание полного перевода книги Мухаммада Ал-Газали «Кимийа-йи са‘адат (Эликсир счастья)». Перевод первых двух томов и предисловие к первому тому принадлежат с. н. с. ИВР РАН к. и. н. Алексею Александровичу Хисматулину. На сайте ИВР РАН размещены выдержки из этих двух томов:

Ал-Газали, Мухаммад Абу Хамид. Кимийа-йи са‘адат (Эликсир счастья). Том 1: Унваны 1–4. Рукн 1; Том 2. Рукн 2: Обычаи / Перевод с персидского и вступ. ст. А. А. Хисматулина. СПб.; Казань: Петербургское Востоковедение, 2018. Том 1: 352 с. ISBN 978-5-85803-511-4. 

Том 2: 328 с. ISBN 978-5-85803-513-8 http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php…

Информацию о третьем и четвертом томах в переводе И. Р. Гибадуллина см. на сайте издательства: http://www.pvost.org/pv/archives/1409; http://www.pvost.org/pv/archives/1450#more-1450

Имам Газали обладал проницательным умом, прекрасной памятью. Будучи неудовлетворенным простой теологической подготовкой, он ушел из медресе 'Низамия' в Багдаде и превратился в дервиша, отвергнув то, что имел в обществе, проводя время о уединении, встречаясь с суфиями и занимаясь духовной практикой. Период самоотречения длился более 10 лет. Суфизм принёс ему душевное успокоение, умиротворение разума; жажда духовности была утолена. В своих произведениях, в том числе в 'Воскрешении наук о вере' - самом известном и почитаемом из трудов, он пишет о духовном опыте, о суфийской практике. Впрочем, его сочинения касаются всех религиозных наук, его талант проявился и в духовных, и в рациональных предметах. 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тримингэм Дж. С. 

Суфийские ордены в исламе. 

Пер. с англ. А.А. Ставиской, под редакцией и с предисл. О. Ф. Акимушкина. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989.— 328 с. 

Исследование современного английского востоковеда Дж. С. Тримингэма посвящено весьма интересному и важному вопросу о становлении, формах организации и дальнейшем развитии суфийских ми­стических братств — «орденов». Автор привлек к работе колоссальный оригинальный материал, так что работа может служить также спра­вочным пособием. 

Скачать файл можно по ссылке:



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти