Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаешь, есть два уровня разговоров о религии: просветительский - с широкой аудиторией,  и доверительный -  с аудиторией узкой. Возможно среди своих единомышленников будет и уместно радоваться своей избранности и свысока смотреть на тех, кто не выбрал ваш путь, но на общественных площадках следует рассказывать о своём пути, не возвеличивая его как единственно верный, и деликатно обходиться без окормления . Такое возможно, поучись у Тарджуман.
 Лен, погоди, miumiu выкладывает основные постулаты философии, не прибавляя ничего от себя с целью ознакомить интересующихся темой. Я лично с большим интересом отметила для себя многие моменты. Вообще, если убрать специфические индуистские термины, то вполне можно спутать с суфизмом) Основа- одинаковая! И мне лично очень даже по душе. Конечно, классификация уровней людей маленько утрирована, но, если придираться к этим несущественным в принципе, моментам, то можно не увидеть леса за деревьями. 

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну я о том, что это подвид - людей творческих выпал из классификации
 Да, хорошо, если творчество направлено на служение Богу
А так по большому счету оно тоже попадает под статью удовлетворения чувств, только более тонких)))
В Вайшнавизме все просто по этому поводу
То, что направлено на удовлетворение собственных чувств есть вожделение
Все что направлено на удовлетворение чувств Кришны есть любовь.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  Ну вот любишь ты лепить ярлыки. Я слушаю и давно Шримад-Бхагаватам (вот тут - кому интересно), не относясь при этом к преданным, но считая, что без знания Шримад-Бхагаватам моё понимание Индии будет неполным.
 Это не мои слова а слова Шрилы Прабхупады. Он встречался с представителями всех конфессий. И это лишь небольшой комментарий к одной шлоке Шримад Бхагаватам, который он сам перевел и прокомментировал.
Шримад Бхагаватам это не обычный текст, он относится к текстам, которые явились благодаря духовному трансу, в который впадал автор. И чтобы понять его, нужен тот кто ом агьяна тимирандасьян.. то есть тот, кто осветит факелом знания мрак невежества. Это многослойный текст и проникнуть в него просто так не удасться.
Ведь эти тексты были переведены еще и до Прабхупады и желающие на Западе были с ними знакомы. Но каков итог? Сколько стало преданных после такого чтения - 0! 
После Шрилы Прабхупады - в каждом городе и деревне.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Вторая встреча Враджендра Кумара Прабху и отца Андрея.
 Спасибо, очень интересная беседа, послушала с удовольствием
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Когда я слышу, что религия человека должна определяться местом его рождения и средой, я невольно начинаю примерять это к себе. Моя мать – русская, отец – армянин. Я родился и вырос в Ташкенте. Среди моих ближайших друзей были русские, евреи, узбеки и корейцы. Человек, который впервые рассказал мне о Боге и дал тайком почитать Евангелие, был татарином. Учился же я в МГУ, где, помнится, сдавал экзамен по научному атеизму. Интересно, в какого бога я должен верить, если исходить из моей национальной принадлежности или из влияний, оказанных на меня в детстве и юности? Какой бог оприходовал и инвентаризовал мою грешную душу в тот миг, когда она воплотилась в интернациональной стране, в атеистической семье, в теле с экзотическим сочетанием генов? К счастью, вопрос этот меня не мучит, потому что двадцать пять лет, потраченных на изучение духовной философии, убедили меня в том, что дух не имеет национальности. Стены, воздвигаемые людьми в этом мире, по моему глубокому убеждению, не доходят до духовного царства Бога, а привратники этого царства не проверяют на входе членских билетов. Я верю, что нет разных богов, что Бог только один, и ценит Он не принадлежность человека к какой-то религии, а его качества, движения его души и поступки. Так уж получилось, что я верю также и в то, что одно из бесчисленных имен единого и бесконечного Бога – «Кришна». Именно благодаря «Бхагавад-гите» я, потомственный атеист, открыл для себя Бога, поменял свой образ жизни и ценности и поверил в то, что источником мира является не слепой случай, а Высший Разум.Все бы хорошо, но с тех пор, как это произошло, мне часто приходилось задаваться недоуменным вопросом: неужели моя вера в то, что одно из имен Бога – «Кришна», является преступлением?

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Как-то один англичанин, христианский священник, пришёл познакомиться с Бархой Бабаджи. Бабаджи как обычно принял его, сердечно обняв и усадив рядом с собой. Священник был одновременно удивлён и поражён таким приёмом. После нескольких любезных вопросов он поинтересовался: «Могу я узнать, что из себя представляет Ваша религия?»
Бабаджи ответил: «В общих чертах я могу сказать: моя религия то, что вы называете индуизмом. Однако среди индусов имеются пять главных классов верующих, которые сильно отличаются друг от друга это: шакта, шайшва, ганапатья, саура и вайшнавы. Я вайшнав».
— Кому Вы поклоняетесь?
— Мы поклоняемся Радха-Кришне и Нитай-Гауре.
Затем священник стал рассказывать Кришна-лилу специально обращая внимание на те истории, которые, по его мнению, выглядели постыдно. Он вспомнил, как Кришна воровал масло у гопи и как Он украл у них одежду, когда те купались в чём мать родила в реке Ямуне.

Подобно этому, как Он может что-либо украсть, когда нет ничего, что уже полностью не являлось бы Его собственностью? Как Его можно обвинять в обольщение и прелюбодеяние в любовных играх с гопи, когда нет ни одной женщины, уже несомненно принадлежащей Ему, для которой Он не являлся бы парама-пати? Обман, воровство и т.д. — это Его према-лила или любовные игры».

— Хорошо, допустим, что, как Вы говорите, так оно и есть, но что Вы скажите о Кришне убийце? Вы считаете убийство коров наихудшим грехом, и всё же Кришна, убийца коров, — ваш Бог. Наш Христос никогда не причинял вреда другим. Он даже принёс себя в жертву ради них.

— Христос несомненно был махапурушей, пользующийся особой благосклонностью Господа. Мы даже можем без колебаний сказать, что он являлся Его инкарнацией. Говорить плохо о других религиях или их представителей - противоречит принципам ведической культуры. Но Вы не правы, когда называете Кришну убийцей. Он не убивал и не причинял вреда кому-либо. Только, когда демоны в различных обличиях начали появляться во Врадже и притеснять невинных пастухов, их жён и детей, Кришна прекращал их дьявольское существование и даровал им мукти (свободу от оков Майи). Он никогда не убивал коров, наоборот был их верховным защитником. Но демоны, приходившие в облике быка или телёнка, уничтожались Им, посредством чего они освобождались от греховной жизни».

— Я хотел бы знать, в соответствии с Вашим мнением, Богу следует поклоняться в какой-то определённой форме или в любой, согласно выбору верующего?

— Бог безграничен. У Него есть бесчисленное количество форм. Всё, что существует в мире, является различными проявлениями Бога. Различие между ними заключается только в том, до какой степени Он проявляется в них. В Своих воплощениях Он проявлен наиболее полно, чем во всём другом, хотя инкарнации Бога также отличаются степенью Его отдельного проявления в них. Но все Его инкарнации — Его формы. Нет различия между Кришной, Аллахом, Буддой и Христом. Для Бога все религии, — Его религии, и Он благоволит ко всем, кто любит Его, независимо от каст и вероисповеданий. Нашему Джаганнатхе Деве в различных формах поклоняется последователи множества религий. Буддисты поклоняются Ему как Будде, члены Брахма Самаджа — как Омкаре, в то время как другие почитают Его как Нараяну, Двараканатху или Нанданандану, и Он соответствующим образом благоволит ко всем им. Даже мусульмане не обделены милостью Джаганнатхи. Шастры говорят, что Он также принимает пищу, приготовленную поклонниками Аллаха
Ярый моралист не забыл о раса-лиле и о других любовных развлечениях Кришны с девушками в озёрах и рощах Вриндавана и в мрачных тонах описал убийства Путаны и Ватсасуры, совершённые развратным Богом. Священник утопал в красноречии, а Бабаджи Махашая прилежно слушал. По через какое-то время поборник религиозных устоев был совершенно сбит с толку и поражён, наблюдая, как тело Бабаджи время от времени дрожит, подобно дереву в бурю, и на нём подымаются дыбом волоски, становясь похожими на колючки, и как слёзы из его глаз бегут нескончаемым потоком. Закончив описание лил, священник приступил к обличению дурных качеств в характере Кришны. Он говорил: «Итак, Вы теперь видите, мой дорогой друг, что Бог, которому Вы поклоняетесь, — дебошир, врун, вор и убийца».
Но священник не замечал никаких изменений в выражение лица Бабаджи, поэтому, оторопелый, спросил: «Я нашёл столько недостатков в Вашем Боге и религии, но Вы не сердитесь, вместо этого на Вашем лице видны признаки экстатической радости и блаженства. Как такое возможно? Если Вы скажите что-нибудь против моей религии и Христа, я сильно расстроюсь».
Бабаджи ответил: «Наш Бхагаван не только пурна (совершенен), Он пурноттама (совершенен в высшей степени). Любые несовершенства, проступки или изъяны не могут даже прикоснуться к Нему. То, что кажется Вам Его недостатками, на самом деле Его достоинства, а то, что Вы считаете Его слабостью и несовершенством, является самим совершенством, поскольку Его суть — любовь, и что бы Он не сделал, есть выражение этой любви, -- любви, которая чиста и бескорыстна. Он провозглашает в Падма пуране: mad-bhaktānāṁ vinodārthaṁ karomi vividhāḥ kriyāḥ («Что бы я не делал, я делаю это для удовлетворения преданных!»). Он также говорит в Шримад Бхагаватам [9.4.63]: ahaṁ bhakta-parādhīno hy asvatantra iva dvija ("У меня нет свободы. Я полностью подвластен своим преданным").
Кришна до такой степени зависим от любви преданных, что Он может даже врать или воровать, и делать всё, что угодно, кажущееся на первый взгляд безнравственным, чтобы только доставить им удовольствие. Вот почему Он так сладок и привлекателен. И Он не был бы совершенен, если бы был другим. Давайте взглянем с другой точки зрения — с метафизической — ведь Он не обманывает, хотя может на самом деле казаться лжецом, поскольку Он сущность правды, и что бы Он не сказал должно быть истиной. Например, кажется ложью, когда Он в детстве наелся земли и обманул маму Яшоду, сказав, что не делал этого. В действительности Он не солгал, потому что всё, включая землю, уже находится в Нём. Кто может заявить, что земля, которую, казалось, Он ел, фактически не находится в Нём как целая планета? Разве мама Яшода не увидела её, когда сказала своему сыну открыть рот?

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Дорогой Господь, у Тебя есть множество различных энергий, проявляющихся в самых разнообразных формах. Этими энергиями Ты создал материальный космос, и, хотя Ты поддерживаешь в нем порядок, так что кажется, будто он будет существовать вечно, в конце концов Ты уничтожаешь его. Все эти изменения и преобразования нисколько не тревожат Тебя, но они лишают покоя живые существа, и потому им кажется, что проявленный космос отличен или отделен от Тебя. О Господь, Ты всегда сохраняешь независимость, и я отчетливо вижу это.
В Ведах сказано, что у Господа Кришны есть много различных энергий, которые можно разделить на три группы, отнеся каждую из них либо к внешней энергии, либо к внутренней, либо к пограничной. Существуют также различные миры, духовный и материальный, и разные типы живых существ. Одни живые существа являются обусловленными, а другие — вечно освобожденными. Вечно освобожденных живых существ называют нитья-муктами, так как они никогда не соприкасаются с материальной энергией. В отличие от них, те живые существа, которые являются обусловленными и обитают в материальном мире, считают себя отделенными от Верховного Господа. Находясь под влиянием материальной энергии, такие живые существа постоянно пребывают в беспокойстве. Все время страдая и бедствуя, обусловленная душа считает, что материальная энергия причиняет ей массу беспокойств. Один вайшнав-поэт (кави) объяснил это так:

кршна бхули’ сеи джӣва анади-бахирмукха
атаэва майа таре дейа самсара-духкха

Когда живое существо забывает Верховного Господа и хочет наслаждаться независимо от Него, подражая Всевышнему, оно оказывается в плену ложных представлений и начинает считать себя наслаждающимся. При этом ему кажется, что оно отделено от Верховного Господа. Поэтому материальная энергия причиняет живому существу, которое принадлежит к духовной энергии, множество страданий, но Верховному Господу она не доставляет никаких беспокойств. По сути дела, для Верховного Господа не существует разницы между материальной и духовной энергиями. В этом стихе Господь Шива говорит, что материальная энергия не причиняет Верховному Господу никаких беспокойств. Верховный Господь всегда свободен и независим, чего нельзя сказать о живых существах. Поэтому, когда ими движет ложное желание обрести счастье независимо от Господа, материальная энергия начинает причинять им страдания. Таким образом материальная энергия порождает дифференциацию.

Философы-майявади не понимают этого и потому хотят освободиться из плена материальной энергии. Но философ-вайшнав, обладающий полным знанием о Верховной Личности Бога, не испытывает никаких беспокойств, даже когда находится в царстве материальной энергии. Причина этого в том, что он знает, как использовать материальную энергию в служении Господу. Простые люди могут по-разному относиться к ведомству, занимающемуся борьбой с преступностью, и ведомству, занимающемуся гражданскими делами, но для правительства между ними нет разницы. Ведомство, борющееся с преступностью, не дает покоя преступникам, но оно не трогает тех, кто соблюдает закон. И точно так же материальная энергия причиняет страдания обусловленным душам, но не оказывает влияния на освобожденные души, занятые служением Господу. Верховный Господь в образе пуруша-аватары Маха- Вишну создал весь материальный космос. Выдыхая материальные вселенные, Господь в форме Господа Вишну создает материальный мир и поддерживает его существование, и Он же в образе Санкаршаны уничтожает его. Однако, хотя Господь творит, поддерживает и уничтожает материальный космос, это никак не сказывается на Нем. Бесконечно малым живым существам вся эта деятельность Господа причиняет множество беспокойств, но она никак не сказывается на Самом Господе, ибо Он — величайший из великих. Господь Шива, так же как и любой другой чистый преданный, отчетливо видит это, потому что он не ослеплен бхеда-буддхи, то есть видит связь всего сущего с Господом. Для преданного Господь — это высшая душа. И поскольку Он обладает величайшим могуществом, Его разнообразные энергии также имеют духовную природу. Для преданного нет ничего материального, так как материальная жизнь — это не что иное, как забвение Верховной Личности Бога.
ШБ 4.24.61
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu что означает термин "ведическая культура"?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
miumiu что означает термин "ведическая культура"?
 

 Ведическая культура основана на следовании законам Дхармы.

Дхарма — это одно из основополагающих понятий ведической культуры. Как любое санскритское слово, слово дхарма очень многозначно. Но в данном случае, эта многозначность еще больше, чем в других санскритских словах. Некоторые слова наполнены особым глубоким смыслом. Дхарма относится к их числу. Слово дхарма происходит от санскритского глагола дхри. Дхри значит «держать, поддерживать». Соответственно слово дхарма можно перевести как «опора», и поэтому иногда слово дхарма переводится как «долг». Это один из самых распространенных вариантов перевода этого слова на другие языки, ибо выполнение предписанных обязанностей является опорой или поддержкой как индивидуального человека, так и всего человеческого сообщества. Это одно из значений.

Другое очень существенное и важное значение, которое позволяет нам глубже понять смысл этого термина — это дхарма как атрибут, то есть главное и естественное свойство чего либо. Будучи опорой, поддержкой или чем-то существенным, дхарма является сутью чего-то: дхарма воды — быть жидкой, дхарма огня — это тепло и свет. В соответствии с этим значением дхармой души является нечто, без чего она не мыслима, существенное качество, существенный атрибут, который делает душу душой.




Дхармой человека, долгом, его существенным, отвечающим его глубинной природе качеством, является служение. Иначе говоря, каждая душа рождена на свет, чтобы служить. Убедиться в этом совсем не трудно. Все люди кому-то или чему-то служат: своей родине, родным и близким, своему народу, либо другим живым существам, либо, в конце концов, самому себе. Само слово «служение», несмотря на избитость, по-прежнему является одним из самых возвышенных и существенных слов в человеческом лексиконе. Как говорит Грибоедов: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Служение в высшем смысле этого слова приносит радость человеку и интуитивно каждый человек понимает, что его предназначение заключается в служении. К сожалению, далеко не каждый находит то служение, которое будет приносить ему полное удовлетворение.

В высшем смысле все наше служение обращено, адресовано Богу. ОН является высшим объектом служения, а само по себе служение является высшим смыслом, высшей целью нашей жизни, поэтому слово дхарма в самом глубоком понимании означает Служение. И в еще более глубоком понимании это — служение Богу, полностью бескорыстное, чистое, потому что оно является сутью человека, неотъемлемой частью, чем-то, без чего человек немыслим.

На Западе это называют индуизмом, в Индии это называется санатана-дхарма, т.е. вечная дхарма. И все люди, считающие себя принадлежащими к этой религии, говорят именно о санатана-дхарме. И понимание санатана-дхармы у разных людей может несколько отличаться, но, тем не менее каждый понимает, что выполнять свои непосредственные обязанности — это вечная обязанность души и пытается найти эту вечную обязанность и реализовать себя в исполнении этой вечной обязанности.

В течение многих - многих тысячелетий люди понимают, несмотря на большое разнообразие этнокультур и укладов жизни, что святыни могут несколько отличаться, но суть одна и та же: человек должен любить Бога, должен любить ближнего, должен приносить добро. Более того, в Бхагавад-гите, Библии индусов, где идея санатана-дхармы выражена с большой яркостью, лаконичностью и красотой одновременно, там говорится, что изначально человеческое общество создано таким образом, что в нем будут различные пути реализации дхармы, в зависимости от развития сознания человека и нет необходимости обращать кого-то, из одной веры в другую веру. Цель и идеал дхармы в другом: чтобы не зависимо от того, на каком уровне сознание человека находится сейчас, дать ему возможность, методы и средства, с помощью которых он мог бы очистить свое сердце. И когда сердце его очистилось в результате соблюдения поста, молитв, религиозных праздников, совершения добродетельных поступков, то религия, будучи естественной неотъемлемой чертой, атрибутом его сердца, сама по себе восторжествует в его сердце, не нужно будет что-то доказывать. Не нужно будет что-то внушать себе, пытаться приобрести религию извне. Религия уже находится в нашем сердце, в нашей душе. Единственное, что нам нужно — это очистить наше сердце и в этом еще один аспект понятия дхармы.

Смысл дхармы заключается в том, что она всегда находится с нами. Наша беда в том, что мы ее забываем. Забвение дхармы, забвение своих вечных обязанностей по отношению к Богу является источником наших бед и страданий в этом мире. Единственный способ вспомнить о дхарме и исполнять свои обязанности — это очистить свое сердце. Когда наше сердце очистилось, то память о своих обязанностях, о своих отношениях с Богом сама проснется у нас. Поэтому нет никакого смысла «ломать копья», пытаться спорить, чья религия лучше. Главный смысл всех путей духовного прогресса — очистить сердце. Когда сердце очистится, истина сама восторжествует в нем.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu что такое дхарма мне объяснять не надо. В основе  санатана дхармы и лежит дхарма. Однако "ведическая культура" - это придуманный западными людьми термин, которым  они называют то, что уже имеет своё название, и усиленно им спекулируют. Уже есть и ведическая косметика!
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
miumiu что такое дхарма мне объяснять не надо. В основе санатана дхармы и лежит дхарма. Однако ведическая Культура - это придуманный западными людьми термин, которым они называют то, что уже имеет своё название
 ну...хорошо, почему тогда одни принимают Веды за основу и принимают их, а другие нет)?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
одни принимают Веды за основу и принимают их, а другие нет)?
 А какие именно из последователей санатана дхармы отрицают авторитет Вед?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А какие именно из последователей санатана дхармы отрицают авторитет Вед?
 не-не...я про так называемых Западных людей...они же отвергают Веды и соответственно на Западе нет Ведической культуры...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
они же отвергают Веды и соответственно на Западе нет Ведической культуры...
 "Ведической культуры" нет вообще - так мне кажется. Есть культура. Есть Веды. Есть Библия. Есть Коран. Есть Тора. Есть индуизм, христианство, мусульманство и иудаизм. "Ведическая" же культура - это терминологическая западная спекуляция  на авторитете Вед. Причем как-то так  вышло, что  "ведическая культура" существует лишь вне Индии.