Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Так тут уже все сказали, что мясо есть это просто невежество.
Но некоторые люди не едят мясо, а икру и яйца едят, думая, что это хорошо.
Какой уж тут троллинг))) 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
miumiu послушайте, во-первых, это у вас не Бхагавадгита, а прохупадовская «Бхагавадгита как она есть». А во вторых, не надо так усиленно проповедовать, это утомительно, имейте чувство меры
 

 а почему это плохо то, что Прабхупадовская то??? Шрила Прабхупада в течении жизни достиг духовного совершенства...в то время как остальные переводчики так ничего и не достигли в этом отношении...кроме того, те, кто читают такие переводы тоже ничего не практикует и не достигает.

Бхагават Гита это все таки священное писание, открывающее путь в духовный мир...а не романтическая новелла))

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Что значит "оставила", если именно энергией Бога она и привлечена? Не очень это понимаю. Видать, не доросла ещё.
 это значит что, что энергия Души имеет личностный характер и никогда, не при каких обстоятельствах не утрачивает своей индивидуальности, и то, что она находилась в непосредственных отношениях с Господом...в отношениях преданного служения Ему.
Зимовея сказал(а):
Сколько на нашей планете атеистов и сколько людей верующих? Кто-нибудь считал? А с учётом того, что атеист тоже верит, но только в то, что Бога нет, о Творце никто и никогда не забывал. У каждой Души своя история с Богом. Эта история уникальна. Как, вообще, можно говорить о том, что Душа не помнит о Боге? Не всегда есть сконцентрированное внимание. Это да. Но это, скорее, потому, что всё естественно. Мы же не думаем о дыхании или сердцебиении. Оно происходит естественно, это само собой разумеющееся. Думаю, нет идеальных и исключительных богоотступников. Даже сатанист поклоняется Богу, одной из его форм, как в Индии поклоняются, скажем, Кали. У Бога тысячи имён, каждый из нас зовёт Его по-своему. Но зовёт... А значит, помнит...
 И что с того то??? Духовное знание всегда открыто на Земле для тех, кого материальное существование разочаровало или надоело. Должны же они как-то вернуться обратно. Вы посмотрите как люди тут страдают???? неужели им нужно перекрыть кислород?
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Так тут уже все сказали, что мясо есть это просто невежество.
 Ладно. Продолжим. )))
Как Вы думаете, зачем вообще существует гуна Тамас? Для чего она появилась в этом мире? Чтобы от неё все отказывались? Или, может, она дана для сравнения? 
Что значит, по-Вашему, невежество? Чего я не ведаю, употребляя мясо? Объясните, пожалуйста! 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Ладно. Продолжим. )))Как Вы думаете, зачем вообще существует гуна Тамас? Для чего она появилась в этом мире? Чтобы от неё все отказывались? Или, может, она дана для сравнения? Что значит, по-Вашему, невежество? Чего я не ведаю, употребляя мясо? Объясните, пожалуйста!
 

 Как бы покороче..хм

Во-первых она отвечает за все процессы разрушения в этом мире.  Во-вторых она призвана удовлетворять вкусы и интересы тех, чье вожделение выходит за рамки разумного. Господь всеблагой и Он удовлетворяет любое желание Души, не важно ...пусть оно даже самое отвратительное...даже если она хочет насиловать, убивать ради забавы, расчленять...есть трупы...все будет удовлетворено.

Однако! помимо Гун материальной природы ...есть карма. И из любого действия рождаются последствия. Так вот последствия пребывания под преимущественно гуной тамаса ведет живое существо к безумию и деградации...в низшие уголки материальной Вселенной.

Душа имеет свободу воли и каждую секунду сама решает: прогрессировать ей или деградировать.

Все греховные поступки также рождаются под влиянием Авидьи....невежества. 

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
не утрачивает своей индивидуальности, и то, что она находилась в непосредственных отношениях с Господом
 Я спросила: "Что значит "оставила"? А теперь Вы говорите, что и при своей индивидуальности не теряет связи с Господом. Где логика?

miumiu сказал(а):
И что с того то???
 Не поняла вопроса, если честно.

miumiu сказал(а):
Духовное знание всегда открыто на Земле для тех, кого материальное существование разочаровало или надоело. Должны же они как-то вернуться обратно.
 Почему, чтобы быть в ладу с Богом, обязательно надо забыть про материальное? Не понимаю! ))) Хоть побейте! Не понимаю! )))
"Материя" так же божественна, как и "духовность". Разве не Бог её сотворил? 
Всего должно быть в меру. Не стоит, наверное, чем-то слишком сильно увлекаться, тогда будет баланс и счастье. На мой неискушённый взгляд. )))

miumiu сказал(а):
Вы посмотрите как люди тут страдают???? неужели им нужно перекрыть кислород?
 Странный пассаж. Люди страдают по своей собственной вине - они не хотят принять те уроки, которые даются им свыше. Выше уже упоминала про Даду и собаку. Пока он не принимал собаку, как часть самого себя, пока не принял единения с ней, не полюбил её, он страдал от беспорядка, от чувства неудовлетворённости и т.д. Как только принял, все страдания на этот счёт улетучились, причём, для Дады даже вместе с "проблемой" (исчезла собачка). Урок выучен, партия сыграна. 
Я уже давно не видела страдающих людей. Честно.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Во-первых она отвечает за все процессы разрушения в этом мире. 
 Шива тоже за это отвечает. Стоит забыть о Нём? )))
miumiu сказал(а):
Все греховные поступки также рождаются под влиянием Авидьи....невежества. 
 Что такое грех? Он существует?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Я спросила: "Что значит "оставила"? А теперь Вы говорите, что и при своей индивидуальности не теряет связи с Господом. Где логика?
 оставила означает, что привлеклась Внешней энергией Господа, захотела пожить как бы без Бога, поудовлетворять не чувства Господа, а свои собственные.
Зимовея сказал(а):
Не поняла вопроса, если честно.
 я тоже не поняла смысла того, что все верят в разные штуки...и спросила и что с того?
Зимовея сказал(а):
Почему, чтобы быть в ладу с Богом, обязательно надо забыть про материальное? Не понимаю! ))) Хоть побейте! Не понимаю! )))"Материя" так же божественна, как и "духовность". Разве не Бог её сотворил? Всего должно быть в меру. Не стоит, наверное, чем-то слишком сильно увлекаться, тогда будет баланс и счастье. На мой неискушённый взгляд. )))
 Потому что для Души: рождаться, болеть, стареть и умирать - это ненормальные процессы в целом ;))
Зимовея сказал(а):
Странный пассаж. Люди страдают по своей собственной вине - они не хотят принять те уроки, которые даются им свыше. Выше уже упоминала про Даду и собаку. Пока он не принимал собаку, как часть самого себя, пока не принял единения с ней, не полюбил её, он страдал от беспорядка, от чувства неудовлетворённости и т.д. Как только принял, все страдания на этот счёт улетучились, причём, для Дады даже вместе с "проблемой" (исчезла собачка). Урок выучен, партия сыграна. Я уже давно не видела страдающих людей. Честно.
 все без исключения страдают))) потому какой смысл находиться в мире где все исполнено скорбью и страданием...но дело Ваше))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
оставила означает, что привлеклась Внешней энергией Господа, захотела пожить как бы без Бога, поудовлетворять не чувства Господа, а свои собственные.
 Вы цитируете, не понимая смысла. Простите! Повторяете прочитанное, но не видите тут противоречия.  Что ж?
miumiu сказал(а):
 я тоже не поняла смысла того, что все верят в разные штуки...и спросила и что с того?
 Цитируя "Гиту", Вы написали, что Джива забывает Господа, уходя на материальный план. Я Вам попыталась донести свою мысль  - невозможно забыть про Бога, к какой религии или вере ни относился бы человек. 
miumiu сказал(а):
 Потому что для Души: рождаться, болеть, стареть и умирать - это ненормальные процессы в целом ;))
 Вообще-то, насколько я понимаю, Душа всего этого и не делает. Всё это происходит с телом. Нет?
miumiu сказал(а):
все без исключения страдают)))
 Не слишком ли категорично?

miumiu сказал(а):
потому какой смысл находиться в мире где все исполнено скорбью и страданием
 Что Вы предлагаете? )))
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Шива тоже за это отвечает. Стоит забыть о Нём? )))
 а что Шива то?? ну...отвечает и что?? Он хоть и отвечает...сам в Тамасе не находится ...хотя порой и он может попадать под его влияние. Ведь не он создатель Гун ;)
Зимовея сказал(а):
Что такое грех? Он существует?
 

 да существует. Одно только желание удовлетворять свои чувства ...и так далее)) в этом мире можно наглядно посмотреть к чему это приводит)))

вот схемка появления:

сначала авидья (невежество или забвение своей духовной природы) - из нее появляется биджа (желание...так как оно родилось из невежества, то оно греховно) - дальше появляется папа (грех) - потом апрорабдха карма (непроявленная, она накапливатеся) - затем прорабха карма (проявленная) - и как следствие страдание)))

то есть если чел. страдает, то он совершил какой-то грех...хотя он может думать...за что мне это, Господи?? но всегда есть за что) просто так ничего не бывает.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Вы цитируете, не понимая смысла. Простите! Повторяете прочитанное, но не видите тут противоречия. Что ж?
 смысл я понимаю))) просто у Вас знаний не хватает..
Зимовея сказал(а):
Цитируя "Гиту", Вы написали, что Джива забывает Господа, уходя на материальный план. Я Вам попыталась донести свою мысль - невозможно забыть про Бога, к какой религии или вере ни относился бы человек.
 Если бы этого не случалось..то тут Душе вообще делать нечего.
Зимовея сказал(а):
Вообще-то, насколько я понимаю, Душа всего этого и не делает. Всё это происходит с телом. Нет?
 но она эти процессы чувствует))) она их переживает...хотя могла бы и не заниматься этим))

 

Зимовея сказал(а):
Не слишком ли категорично?
 возможно...я видела счастливых людей...только в кругу преданных)
Зимовея сказал(а):
Что Вы предлагаете? )))
go home.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
 а что Шива то?? ну...отвечает и что?? Он хоть и отвечает...сам в Тамасе не находится ...хотя порой и он может попадать под Его влияние. Ведь не он создатель Гун ;)
 Для меня Шива - Создатель Всего! ))) 
miumiu сказал(а):
вот схемка появления: сначала авидья (невежество или забвение своей духовной природы) - из нее появляется биджа (желание...так как оно родилось из невежества, то оно греховно) - дальше появляется папа (грех) - потом апрорабдха карма (непроявленная, она накапливатеся) - затем прорабха карма (проявленная) - и как следствие страдание)))
 Доходчиво. Но не убедительно. 
Грех - это лишь точка зрения людей на различные ситуации. На Востоке, скажем, женщине нельзя иметь близкие отношения с мужчиной до брака - грех. Иметь любовника тоже запрещается - грех. И даже мужу перечить - грех. На Западе это не считается грехом. Некоторые подобный "домострой" даже высмеивают.  Женщина Запада вольна сама выбирать себе мужчину, жить с ним. Завести любовника в браке она тоже может. А есть семьи, которые придерживаются так называемых свободных отношений. Такое, кстати, и для Африки подходит. Кто грешнее? Кто тут прав? 
Всё это, на мой взгляд (подчёркиваю: на мой), культурный слой, налёт цивилизации. Это лишь отношение к тому или иному "раздражителю". 
Убийство - грех? А убийство убийцы? 
Воровство - грех? А своровать у вора?
Непочтительное отношение к родителям- грех?  А если они алкаши и наркоманы или семейные тираны?
Всё слишком относительно, Вам не кажется? 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
 смысл я понимаю))) просто у Вас знаний не хватает..
 Спасибо! Пойду, поднакоплю. )))
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Если мы на самом деле хотим понять Ведическую литературу, тогда мы должны следовать системе парампары. Есть четыре сампрадаи, парампары:

Рамануджа Сампрадая,
Мадхавачарья Сампрадая,
Вишну Свами Сампрадая,
Нимбарка Сампрадая.

Итак, мы принадлежим к Мадхавачарья Сампрадае. К счастью, все эти ачарии, даже Шанкарачарья, появились в Южной Индии. Эти сампрадайи, ачарья-сампрадайи, распространилась по всей Индии. Итак, каждая сампрадая имеет свой комментарий на Брахма-сутру. Поэтому Кришна говорит здесь:

брахма-сутра-падаиш чаива
хетумадбхир винишчитаих
| БГ 13.5 |

Если сампрадайи, четыре сампрадайи, не имеют комментарий на Брахма-сутру, она не будет..., эта сампрадая не будет принята. И если вы не примете сампрадаю...,

сампрадайа-вихина йе мантрас те нишпхала матах
/Падма-пурана/

Если вы не получите вашу мантру при инициации от сампрадайи, тогда это бесполезно. Теперь есть так много апасампрадай. Они не принадлежат к ученической преемственности, но становятся гуру, учителем. Поэтому всё вверх тормашками. Ни у кого нет чёткого понимания, что такое Бог. Все создали свою философию. Все создали свою собственную философию. Теперь всё извращено.

Поэтому Кришна особенно упоминает, Брахма-сутру.
брахма-сутра-падаиш чаива хетумадбхир винишчитаих
| БГ 13.5 |

Сампрадая должна иметь понимание Брахма-сутры, Веданта-сутры. Итак, все сампрадайи, имеют свой комментарий на Веданта-сутру и... Даже Шанкарачарья. Но его комментарий Вайшнава ачарьи не принимают, потому что он пытался извлечь какое-то иное значение, интерпретировать. Но в этом нет необходимости. Когда всё ясно, в Брахма-сутре, все сутры очень понятны. Поэтому вам не надо никаких интерпретаций. Вы можете развивать, объяснять всё тщательно. Это совсем другое. Но вы не можете выходить за пределы сутры.
Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху говорит:

майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наша
/ ЧЧ, Мадхья 6.169 /

Майавади-бхашйа означает Шанкара, Брахма-сутра. Шарирака-бхашья Брахма-сутры. Если вы будете слушать Шарирака-бхашью, тогда вы обречены, вы будете безбожниками. Поэтому Чайтанья Махапрабху запрещал это. Все Вайшнава-сампрадайи - Рамануджа сампрадая, Мадхавачарья Сампрадая, - все они, я имею в виду, не соглашаются с комментарием Шанкарачарьи, Шарирака-бхашья, Брахма-сутра.

Что касается нас, Мадхава-Гаудия Сампрадайи, наши ачарьи, они принимали Шримад-Бхагаватам, как правильный комментарий на Брахма-сутру.

бхашйо 'йам брахма-сутранам ведартхах-парибримх итах
/Гаруда-пурана/

Шримад-Бхагаватам это настоящая бхашья на Брахма-сутру. Поэтому Гаудия Сампрадая не составляла никаких комментариев на Брахма-сутру потому что они принимали её, Чайтанья Махапрабху принимал комментарий как Шримад-Бхагаватам , как естественный комментарий, потому что Шримад-Бхагаватам также написан Вьясадевой и Вьясадева является изначальным автором Брахма-сутры. Итак, автор составил свой комментарий, поэтому не было необходимости в другом комментарии. Это Гаудия-сиддханта, Гаудия-вайшнава-сиддханта.

Но какое-то время тому назад, в Джайпуре, бросили вызов, что " Гаудия Сампрадая не имеет комментария на Веданта-сутру". Итак, в это время Вишванатха Чакраварти Тхакуру бросили вызов… Потому что он был великим учёным, великим древним учёным, который в то время жил во Вриндаване. В то время он был очень стар, поэтому он наделил полномочиями Баладеву Видьябхушану, «Ты должен это сделать». В этом не было необходимости, но люди требовали, «Где ваш комментарий на Веданта-сутру?". Поэтому Баладева Видьябхушана, по приказу Говиндаджи в Джайпуре, написал комментарий на Веданта-сутру. Он называется Говинда-бхашья. Поэтому у Гаудия-Брахма Сампрадайи, также есть комментарий на Веданта - сутру. Это необходимо.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Для меня Шива - Создатель Всего! )))
 

 тогда попробуйте объяснить мне, почему 5000 назад Господь Шива так и не смог войти в танец раса к Господу Кришне во Вриндаване???  и его туда не пустили, а он очень хотел и был настроен решительно...вместо этого его назначили стражником Враджа Мандалы и поставили его лингамы по всем четырем сторонам света???

Почему он находится на службе у Кришны по сей день??? Хотя Кришна никогда не был его преданным.

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
зачем вообще существует гуна Тамас?
 
miumiu сказал(а):
Во-первых она отвечает за все процессы разрушения в этом мире.  Во-вторых она призвана удовлетворять вкусы и интересы тех, чье вожделение выходит за рамки разумного.
 Ну, как бэ без тамаса существование мира, в котором мы живем НЕВОЗМОЖНО в принципе. Хотя бы потому, что без разрушения созидать будет негде и поддерживать нечего. 
А слово 
miumiu сказал(а):
прорабха
 по отношению к карме правильно писать так: прарабдха.
 
А вообще, я пожалуй тоже

Зимовея сказал(а):
Пойду, поднакоплю. )))
 потому что пока этот топик откывает безграничные просторы для троллинга. Но только вот времени никакого не хватит на этих просторах барахтаться ))
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, как бэ без тамаса существование мира, в котором мы живем НЕВОЗМОЖНО в принципе. Хотя бы потому, что без разрушения созидать будет негде и поддерживать нечего. А слово
 

 мой комментарий как-то противоречил этому??? для чего этот мир был создан??? для удовлетворения желаний Души..

Господь итак самоудовлетворен.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
по отношению к карме правильно писать так: прарабдха. А вообще, я пожалуй тоже
 да спасибо....лень было искать правописание...
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
потому что пока этот топик откывает безграничные просторы для троллинга. Но только вот времени никакого не хватит на этих просторах барахтаться ))
 

 ))) ага все заходят и говорят это...

в результате никаких нормальных вразумительных  аргументов...просто переход на личности)))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
никаких нормальных аргументо
 Аргументы есть. В отличие от времени и желания их приводить тут.
Я совет лушче дам)) Лена Васта тут как-то картинку постила