Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Йо - хо! Холи!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Холи (Пха́гвах)  самый популярный среди европейцев и самый яркий индийский праздник, который отмечается в конце февраля - начале марта, поэтому европейцы его еще называют то "Праздник красок", то "Праздник весны". 

 Существует две версии возникновения этого праздника. Первая связана с грустной историей как Шива открыл свой третий глаз и испепелил бога любви Каму. Однако самой известной является история победы Вишну над демоницей Холикой, и праздник олицетворяет собой победу божественных сил над злом. 

Король Хирашьяпу получил от богов особое благословение: он не мог быть убит ни человеком, ни животным, ни в помещении, ни на открытом воздухе, ни днем, ни ночью, ни с помощью оружия,  ни на суше, ни на воде, ни на воздухе. 

Почувствовав себя непобедимым и бессмертным, Хирашьяпу стал требовать к себе божественных почестей. Ну а кто противопоставляет себя Богам всегда плохо кончает: вспомните хотя бы историю Кансы и Кришны. Хирашьяпу остановил его сын - великий  Вишну-бхакта по имени Прохлада. Он мужественно отказался отказаться от своей преданности, и разряенный царь призвал сестру-демоницу сжечь мальчика. Демоница накрылась защитным плащом и уселась в костер, взяв племянника на колени. Однако как только костер вспыхнул, защитный покров слетел с Холики и укутал Прохладу.

Так преданность победила зло, Холика сгорела в огне, а юный Прохлада вышел из него невридимым.

 Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта. Праздник имеет гибкие даты начала, так как отсчитывается по положению Луны и выпадает на Пхалгун Пурнима. В первый день разводится костер, на котором сжигается чучело Холики, осуществляется прогон скота по углям, а далее люди высыпают на улицы и несколько дней осыпают друг друга порошковыми красками и обливаются подкрашенной водой. 

 фотография Tibeliuss

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

никогда не возникало желания побывать в центре празднования)) фото посмотреть, отчет почитать и не более...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша :

А мне после рассказа аниколаевых захотелось в центр безумия))) и чтобы меня так же извазюкали)))

lotusik :

Happy holi!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev :

)))))))))))

Вотимена! Леша, долго отстирывал лицо?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой....шутишь?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А мне после рассказа аниколаевых захотелось в центр безумия))) и чтобы меня так же извазюкали)))

Лен, краски эти химические и после каждого Холи умирает немало народу, который от души надышался и наглотался этой химии. И это не шутки. СМИ об этом каждый год пишут. И это не считая того, что женщине в этой толпе попросту опасно находится.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Happy Holi! Сейчас еле-еле увернулись на скутере от облака красок! Самые опасные красильщики - это дети! Но сколько счастья на измазанных мордахах и индийцев и белых..)) Сегодня вроде как репетиция - а вот что завтра буууудет, оймамочки)))

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Luna сказал(а):    И это не считая того, что женщине в этой толпе попросту опасно находится.

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Ну удивила, женщины с женщинами )) Хуже, когда толпа перевозбуждённых пацанчиков где-нить в Дели.

Береги волосы, Юлёк, въедается краска эта ))

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Береги волосы, Юлёк, въедается краска эта ))

Порошок безвредный и легко от тела отходит (не проверяла, но по рассказам 1-2 не больше), а вот жидкая краска, которой они стреляют из водных пистолетов - атас! Наивреднейшая химия.

И все равно - как красив асфальт в округе!

кстати, завтра в мск тоже отмечают Холи, правда не так масштабно как у нас на гоанщине..))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Да уж, праздник весны, когда снега по колено )) Но как прекрасны будут цветные разводы на снегу )))

Наслаждайся летом, дорогая. У нас весной пока даже не пахнет ((

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана :

Поучаствуй! тебе пойдет! Столько воспоминаний!

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    .шутишь?

Нет, Через 2 месяца ушные палочки еще периодически окрашивались фуксином,въевшимся в мозговые оболочки и прилегающие ткани коры)))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот краски! Для Холи ! Для ранголи! Налетай!!

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Поучаствуй! тебе пойдет! Столько воспоминаний!

Томка за меня поучаствует в Хампи, я по-стариковски дома отсидюсь))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    Томка за меня поучаствует в Хампи, я по-стариковски дома отсидюсь))

ОЙ, я кляньчу фотку! Представляю ее глазки на чумазом красивом личике - красота!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти