Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Йоготерапия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Куда отправиться, если вы хотите поправить здоровье или приобрести квалификацию йогатерапевта? Адреса лучших йога-терапевтических студий и институтов — в обзоре Yoga Journal

Мудрец Патанджали в «Йога-сутрах» упоминает болезни как одно из препятствий на пути йоги, которые необходимо устранить, чтобы достичь успеха в практике.
В Средние века трактаты по Хатха-йоге описывали конкретные терапевтические эффекты выполнения очистительных процедур, асан, пранаям и мудр. Один из поздних текстов по йога-терапии «Аюрведа-шастра» лег в основу терапевтической практики Тирумалая Кришнамачарьи и в дальнейшем был развит его учениками. А йога-терапевтические комплексы Дхирендры Брахмачари прошли клиническую апробацию и доказали высокую эффективность в лечении гипертонии, астмы, диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Сегодня йога-терапия — это система восстановления здоровья и профилактики заболеваний человека. В качестве инструментов могут выступать как асаны и пранаямы, так и различные варианты медитаций и шаткарм (очистительных техник).

Отдельный вопрос
Йога-терапия как раздел науки получила активное развитие в ХХ веке в Индии, а затем и во всем мире. Свами Шивананда, врач по образованию, популяризировал йогу и йога-терапию. Научный подход к йоге развился благодаря Шри Йогендре и Свами Кувалаянанде, которые основали два научно-исследовательских института (Институт Йогендры в Бомбее и институт «Кайвальядхама» в Лонавале). В этих учреждениях особое внимание уделялось изучению терапевтических аспектов йоги. Дхирендра Брахмачари, правительственный гуру, обучавший йоге Индиру и Раджива Ганди, был идейным вдохновителем государственной программы по изучению и применению йога-терапии в медицинской практике. Тирумалай Кришнамачарья подробно изучал аюрведическую йога-терапию и затем передал эти знания своим ученикам — Т. К. В. Десикачару, А. Г. Мохану и Б. К.С. Айенгару, которые развили целые направления йога-терапии как отдельной науки. В Европе и США йога-терапия сегодня стала самостоятельной дисциплиной. 

Существует даже Всемирная ассоциация йогатерапевтов, объединяющая около двух десятков организаций, проводящих подготовку профессионалов. Выпускается несколько специализированных изданий, среди них International Journal of Yoga Therapy, Yoga Therapy in Practice, Yoga and Health Bibliographies. В Америке ежегодно проходят международные симпозиумы и интернациональные конференции по йога-терапии (Symposium on Yoga Therapy and Research (SYTAR) и International Yoga Therapy Conference).

Рожденные в CCCР
В 1989 году Б. К. С. Айенгар был приглашен Госкомспортом и Мин-здравом СССР на Первую всесоюзную конференцию по йоге в Москву, где его выступление имело огромный резонанс. Именно после этого события в России появилась возможность практиковать на серьезном уровне. Спустя некоторое время йога стала настолько популярной, что с начала 2000-х почти во всех городах появились группы разного уровня и направленности, которые можно посещать для занятий йогой. В их числе и группы йогатерапии.


Глубина воздействия
Лечебное воздействие йоги связано с ее сложной биомеханикой, влияющей на нейрофизиологию человека и включающей в себя несколько уровней.
Физический аспект — укрепление мышц, связок, развитие гибкости, устойчивости и выравнивание костей скелета. Физиологический аспект — улучшение кровообращения и микроциркуляции, регуляция эндокринной, иммунной систем, улучшение ферментативных процессов, улучшение работы всех внутренних органов и систем организма.
Психоэмоциональный аспект — улучшение работы мозга, выделение в кровь нейромедиаторов (бета-эндорфинов, дофамина и т. д.), улучшение памяти и воли благодаря концентрации внимания.
Йога-терапия показана при любых проблемах с телом, начиная с плоскостопия и заканчивая межпозвоночными грыжами. Асаны воздействуют гораздо глубже лечебной гимнастики, так как выполняются на психофизиологическом уровне, в то время как физические упражнения имеют чисто внешний характер. Поэтому йога-терапия также применяется при заболеваниях внутренних органов и может помочь даже с корректировкой психоэмоционального состояния.


Где учиться и лечиться?

Сегодня на территории Индии существует несколько институтов, которые готовят йогатерапевтов и оказывают помощь пациентам. Вот главные из них.

1. Krishnamacharya Yoga Mandiram
«Кришнамачарья Йога Мандирам» (Ченнаи)
www.kym.org

Институт основан в 1976 году учеником и сыном «дедушки современной йоги» Шри Кришнамачарьи Т. К. В. Десикачаром (сейчас ему помогает его сын и преемник Кастуба Десикачар). Отличительной особенностью Вини-йоги, разработанной Десикачаром, является индивидуальный подход. В центре системы этого направления йоги — человек с его проблемами и особенностями конституции. Для прохождения лечения в институте нужно заполнить подробную анкету. После консультации йогатерапевта пациенту назначается индивидуальный комплекс асан и пранаям. 

Разучив комплекс с йогатерапевтом, нужно отправиться на одну-две недели домой и практиковать самостоятельно. Личная практика должна способствовать развитию осознанности, чуткости и чувствительности к телу. После освоения комплекса йогатерапевт корректирует и усовершенствует асаны. Важна постепенность прогресса. Знания дозированы в зависимости от возможностей ученика.
 

_____ 2. Ramamani Iyengar Memorial Yoga Institute (RIMYI)
Институт йоги им. Рамамани Айенгар (Пуна)

bksiyengar.com

Институт был основан в Пуне в 1975 году Б. К. С. Айенгаром в память о любимой жене Рамамани. Сегодня большую часть занятий ведут дочь Айенгара Гита и сын Прашант. В институте регулярно проводятся уроки по практике асан и пранаямы. Несколько раз в неделю можно посетить классы для женщин, для детей, для спортсменов. Больные с любыми диагнозами получают помощь на йога-терапевтических классах. Чаще всего сюда обращаются пациенты с гипертонией, заболеваниями сердца и позвоночника, травмами. Фирменный стиль Йоги Айенгара — использование кирпичей, болстеров, деревянных конструкций и веревок, помогающих пациентам принимать и удерживать правильное терапевтическое положение в асанах. В институте собрана уникальная библиотека шастр (священных книг).

 

_____ 3. Svami Vivekananda Yoga Anusandhana Samsthana (SVYASA)
«Свами Вивекананда Йога Анусандхана Самстхана» (Бангалор),

www.svyasa.org

В институт можно приехать учиться йога-терапии (срок обучения от трех месяцев до двух с половиной лет). Обучение возможно как на аюрведическом отделении, так и на отделении натуропатии. На территории института есть и клиника. Срок лечения зависит от тяжести заболевания и составляет от двух дней до нескольких месяцев. Методика лечения разработана таким образом, что воздействие происходит на всех уровнях: физического тела (аннамайя коша), энергетического тела (пранамайя коша), ментального тела (маномайя коша), психического тела (виджнянамайя коша) и тела блаженства (анандамайя коша).


 4. The Yoga Institute
Институт йоги Йогендры (Мумбаи),


www.theyogainstitute.org

Основан в 1918 году Шри Йогендрой, пионером научного подхода к йоге. Институтом сегодня руководит старший сын Шри Йогендры доктор Джаядева. Кроме ежедневных классов для всех есть тематические мастер-классы по йога-терапии разных заболеваний. За символическую плату можно посетить консультацию йогатерапевта с дипломом врача аюрведы. В институте читают лекции по йоге и медицине — эти занятия носят общеобразовательный характер и служат популяризации здорового образа жизни. Институт тесно сотрудничает с медицинскими учреждениями — врачей часто можно увидеть на курсах по подготовке инструкторов. Также институт выпустил «Энциклопедию йоги» в четырех томах — увесистый результат исследований влияния йога-терапии на людей с различными заболеваниями.  

 . Kaivalyadhama
Институт «Кайвальядхама» (Лонавала),

www.kdham.com

Учрежден в 1924 году Свами Кувалаянандой. В Институте проводят исследования, касающиеся влияния различных техник йоги на организм человека. Институт готовит учителей йоги и принимает учеников в йога-терапевические классы. Йога-терапия, как правило, назначается в комплексе с аюрведическими и натуропатическими процедурами. Минимальное время пребывания в институте — семь дней, за это время студентов пытаются приучить к мысли о необходимости заботиться о себе, ухаживать за телом, осознанно дышать и следить за питанием. Занятия проходят в группах два-три раза в день. Отдельно ведутся классы по медитации, пранаяме. В Лонавале принято после занятий оставаться на обсуждение личной практики. За семь дней научить студентов всем тонкостям йоги преподаватели института и не пытаются, скорее создают у них намерение вести здоровый образ жизни. 

 6. Morarji Desai National Institute of Yoga
Институт йоги им. Морарджи Десаи (Дели),


www.yogamdniy.nic.in
Ведущим преподавателем в институте сегодня является Бал Мукунд Сингх, единственный официальный продолжатель линии Дхирендры Брахмачари. Брахмачари подробно изучал техники очищения физического и тонкого тела сукшма-вьяямы, шаткармы, асаны, пранаяму и мудры. Его книга «Йога сукшма-вьяяма» описывает основы работы с энергиями, а также технику всех шести шаткарм. Школа большое внимание уделяет очистительным упражнениям, которые подготавливают тело для дальнейшей работы в асанах. Асаны удерживаются длительное время, как в Йоге Айенгара, но также используются и динамические упражнения — сукшма-вьяямы — всевозможные быстрые вращения руками и ногами, которые помогают разогреть тело и размять суставы, чтобы в дальнейшем более глубоко войти в асану. Стиль запоминается некоторым количеством необычных, порой очень сложных асан, которые не встречаются в других школах.


 

 7. Svastha Yoga & Ayurveda
Центр Свастха-йоги и аюрведы (Ченнаи) 

Основан А. Г. Моханом, одним из последних учеников Т.Кришнамачарьи и практикующим йогатерапевтом с более чем 20-летним стажем. Стиль Свастха-йоги является квинтэссенцией учения Кришнамачарьи, плодом его почти полувековой йога-терапевтической и аюрведической практики, сохраненным и развитым семейством Моханов. Этот стиль одновременно мягкий и мощный, сочетает в себе детальную отстройку асан, статическое выдерживание и динамические способы входа в асану и выхода из нее (виньяса-крама), а также уделяет особое внимание компенсирующим позам (пратикрия-асанам).  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Центры йоги в России, в которых можно получить йога-терапевтическую помощь

Студия йоги Айенгара на Старом Арбате (Москва)
www.yogastudio.ru
Проводятся регулярные классы йога-терапии под руководством старших учителей студии Ольги Ильинской и Лилианы Мутовиной. Перед тем как попасть на урок, необходимо заполнить подробную анкету и пройти собеседование со старшим учителем, чтобы получить индивидуальную программу занятий. Вам назначат ассистента, который будет неотступно следить за правильным выполнением асан на уроке. Возможны индивидуальные йога-терапевтические занятия.

Сеть центров йоги по методу Айенгара «Йога Практика» (Москва и регионы) 
www.yoga.ru
Старший преподаватель – Елена Ульмасбаева. В каждом центре сети есть классы «Здоровая спина». Возможны индивидуальные йога-терапевтические занятия.

Центр йоги Айенгара «Экаграта» (Санкт-Петербург)
www.yogaekagrata.ru
Старший преподаватель – Сергей Михайлов. Есть классы йога-терапии, специальные классы для лиц с проблемным позвоночником и сколиозом. Возможны индивидуальные йога-терапевтические занятия.

Уральская школа йоги (Екатеринбург)
www.yoga-ekb.ru

Старший преподаватель – Егор Ротов. Есть классы йога-терапии, специальные классы для учеников с межпозвоночными грыжами и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Все центры йоги Айенгара на сайте Ассоциации йоги Айенгара в России
www.bksiyengar-yoga.ru

Школа йоги Виктора Бойко Realyoga (Москва и регионы)
www.realyoga.ru
Центр классической йоги и йога-терапии, первая российская школа йоги. Нет специальных классов, зато на занятиях применяется личный подход к каждому ученику, а программа корректируется индивидуально в зависимости от возможностей и состояния здоровья.

Agapkin Yoga Station (Москва)
www.yoga-station.ru
Старший преподаватель – Сергей Агапкин. Особенности школы – интегральный подход: детальность отстройки асан в традиции Б. К. С. Айенгара, дополненная принципами построения комплексов Свастха-йоги А. Г. Мохана, широкий арсенал динамических практик традиции Д. Брахмачари и релаксационные практики института «Вивекананда Йога Кендра». Есть специальные классы йога-терапии для мужчин и для женщин, отдельные занятия для учеников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Центр восстановительной медицины, йогатерапии и аюрведы «Керала» (Москва)
www.kerala-ayur.ru
Терапия различных заболеваний. Врачи клиники исповедуют холистический подход – не только назначают комплекс асан, но и разбавляют физическую активность аюрведическими процедурами. Все мастера клиники приехали из Индии (выпускники университета йоги SVYASA в Бангалоре) и являются дипломированными преподавателями йоги или йогатерапевтами.

Где учиться в России?

Институт традиционных систем оздоровления (Москва)
www.yogatherapy.ru
Институт основан в 2008 году врачом-физиотерапевтом, кандидатом психологических наук, Сергеем Агапкиным. Это первый ВУЗ в России, профессонально обучающий йога-терапии и имеющий государственную лицензию Министерства Образования. Срок обучения – два года. Принимаются инструктора йоги, имеющие стаж преподавания несколько лет.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти