Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Календарь индуистских праздников

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

2013 год                                                                                             2014 год                                                            Праздник                                                                                             

14 января                                                                                        14 января                                Праздник урожая (Макара Санкранти) 

10 марта                                                                                          28 февраля                            Маха Шиваратри. Великая ночь Шивы

27 марта                                                                                          17 марта                                  Холи. Праздник весны и красок

11 апреля                                                                                        31 марта                                 Угади. Индийский новый год

20 апреля                                                                                        08 апреля                               День рождения Рамы (Шри Рама Навами)

14 апреля                                                                                        14 апреля                               Тамильский новый год

24 апреля                                                                                         24 апреля                               День самадхи Сатья Саи Бабы

06 мая                                                                                               06 мая                                     День Ишвараммы (мамы Саи Бабы)

25 мая                                                                                               14 мая                                     День рождения Будды (Будда Пурнима)

26 мая                                                                                                26 мая                                    День рождения Свами Ганапати

22 июля                                                                                             12 июля                                  День Учителя (Гуру Пурнима)

28 августа                                                                                          17 августа                              День рождения Кришны (Кришна Джаянти)

9 сентября                                                                                          29 августа                             День рождения Ганеши (Ганеша Чатуртхи)  

6 сентября                                                                                          7 сентября                             Онам. Праздник урожая

27 сентября                                                                                        27 сентября                            День рождения Аммы Амританандамайи

14 октября                                                                                            4 октября                               Дусера. Праздник божественной Матери

3 ноября                                                                                               23 октября                              Дивали. Праздник огней

23 ноября                                                                                             23 ноября                               День рождения Сатья Саи Бабы

16 декабря                                                                                           5 декабря                                День рождения Даттатреи (Даттатрея Джаянти)

 

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Леночка, какая актуальная тема. Я хотела попросить открыть нечто подобное. Спасибо!!!

Спасибо за информацию..А кто-нибудь из вас отмечает эти праздники (кто не в Индии)? И если да, то как?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):    Спасибо за информацию..А кто-нибудь из вас отмечает эти праздники (кто не в Индии)? И если да, то как?

Вот хочу придумать что-нибудь веселое на холи. Может даже с краской))) Хочется отметить приход весны! А на Махашиваратри мы так некошерно с аниколаевыми идем в китайский ресторан))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    14 января                                 Праздник урожая (Макара Санкранти) 

А в южной индии он называется  "Pongаl"

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

А на Махашиваратри мы так некошерно с аниколаевыми идем в китайский ресторан))

 

Помню, в мою бытность посещения Саи центра, они арендовывали отель и всю ночь там пели мантры (я, правда, не участвовала). Но народ валил. А вы в рестик..Фуууу )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):    А вы в рестик..Фуууу )))

В рестик они меня пригласили раньше, без привязки к Махашиваратри)

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    В рестик они меня пригласили раньше, без привязки к Махашиваратри)

Ну океюшки..Надеюсь, в качестве моральной компенсации Шиве вам удастся обратить в индуизм хотя бы одного китайского официанта ))

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

День рождения Будды (Buddha Purnima) в 2015 г.

Однажды Будда сидел один в лесу. Вдруг перед ним появилась свирепая демоница и сказала: "О Будда, я очень голодна. Позволь мне съесть тебя". Будда с готовностью согласился на её просьбу и с улыбкой сказал ей: "Hе нужно боятся смерти. Смерть неизбежна и обязательно придет не сегодня так завтра. Ты голодна; Съешь меня и будь счастлива". Как только Будда, улыбаясь, произнёс эти слова, демоница превратилась в голубку. "О Будда, я расскажу всем о твоём самопожертвовании. Люди боятся смерти; но ты радуешься перспективе принести себя в жертву, чтобы утолить голод другого. Я не демоница. Я голубка. Я пришла, чтобы подвергнуть тебя испытанию. Теперь я разнесу твоё учение о любви и самопожертвовании по всему свету".

Будда-Пурнима -- Будда-Джайанти - это день рождения Будды. Что означает Пурнима (полнолуние)? Это - целостность, полнота. Когда сердце наполнено любовью, оно достигает полноты.

По преданию именно в этот день родился  принц Сидхарха Гаутама. В этот же день, но спустя 35 лет, после многолетней практики и скитаний в поисках смысла существования, Сидхарха достиг просветления. И в этот же день, но уже через 45 лет покинул своё тело.

Будда Пурнима празднуется во всём буддийском мире в разные даты и имеет разные название. Например, в юго-восточной Азии он называется – Весак,в Бирме- фестиваль Касон, в Тибете он называется Сага Дава, .

В этом году, первыми праздник отметила Бирма (Мьянма).
 3 мая праздник отмечают Шри Ланка, Камбоджа и Майлазия.
Тайланд, Сингапур и Лаос отметят День Будды - 1 июня. В Индонезии- 2 июня. В Тибете- 13 июня.

В Индии Будда Пурнима приходится на день полнолуния в месяце Вайшах (апрель - май), это официальный выходной.В этом году он выпадает на 4 мая. В Непале в этот же день - Будда Джаянти.

Правильный способ выразить почтение Будде был преподнесен самим Буддой:
 Незадолго до своей смерти он увидел, как плачет его преданный брат Ананда. Тогда Будда посоветовал ему не плакать, а осознать закон мироздания, который заключается в том, что все сотворенное в этом мире, и даже его собственное тело, непостоянно. Единственное, что действительно требует внимания и соответствующего уважения, это его учение, потому что именно смысл, заключенный в нем является постоянным и неизменным законом мироздания.

В каждой стране есть свои особенности празднования этого дня, но некоторые правила соблюдаются во всем мире - во время празднования дня Будды верующие постятся, молятся, совершают добрые дела и омывают статуи Будды водой.
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, Оксана! И за напоминание и за рассказ)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


 

 Завтра  в Индии отмечается  День рождения Будды (Buddha Purnima). В Индии он приходится на день полнолуния в мае, и это официально утвержденный выходной в стране.

Будда Пурнима празднуется во всём буддийском мире в разные даты и имеет разные название.

Уже сегодня миллионы тайских буддистов вместе отмечают важный день Висака Буча. Люди по всей стране собираются в храмах и предлагают монахам подношения. Вечером люди снова вернутся в храмы, что исполнить главную церемонию "Вьен Тьен" со свечами, благовониями и цветками лотоса.






Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо большое, Оксана! Надо будет завтра что- то придумать)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

  Гуди Падва (Gudi Padwa) — первый день лунно-солнечного календаря, который традиционно используется в индуизме. По русски говоря — это Новый Год для некоторых народов. Особо широко Гуди Падва отмечается в Махараштре. По всему штату растянулись праздничные процессии и демонстрации, а уж Мумбай гудит по полной программе. Не отстает и Карнатака и Андхра-Прадеш, в которых этот также отмечается с большой помпой и размахом.

Согласно преданиям, именно в этот день Брахма сотворил вселенную, от того этот день стал особенно благоприятным для всех и на все времена. Индийцы в этот день украшают свои дома листьями манго, а перед домами или во дворе делают ранголи, как на Дивали.
Все одевают праздничную одежду и обязательно делают Гуди, который будет украшать либо дверной проём, либо просто находится в это время в доме. Гуди (Gudhi) —  такая особенная штука, которая похожа то-ли на куклу, то ли на какой-то особый ритуальный предмет, состоящий из шести элементов, имеющих, как утверждает The New Indian Express, свою особую символику: палка — для ловкости, медный сосуд на палке — успех, горькие листья дерева ниима — для хорошего здоровья, сари — для процветания и так далее.

Ну и самое, наверное запоминающееся, самое яркое и фееричное в этот день — это праздничные шествия, с барабанами и даже на мотоциклах — выглядит всё очень колоритно! Смотрим большой фоторепортаж с места событий:
 




 Источник

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, а напомни, какой праздник был в мае прошлого года, в ночь, когда я ехала в  Дели из Алморы ?  Где-то ближе к утру нашему басику пришлось несколько километров буквально продираться сквозь толпы паломников. Многие долбились в наши двери, прося подвезти.  Маленькие дети, бредущие в ночи за ручку с родителями, сильное зрелище.  Я даже спросила, что за город, но забыла :(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, а напомни, какой праздник был в мае прошлого года, в ночь, когда я ехала в  Дели из Алморы ?
 число мне напомни. Если 21 мая, то Будда Пурнима
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Пангуни Утирам
Пангуни Утирам (Panguni Uthiram) наиболее популярен в Южной Индии и празднуется с особенной ревностью тамильскими индуистами. Пангуни Утирам ежегодно выпадает на период марта — апреля и традиционно считается днем бракосочетания множества индуистских божеств. Так, по преданию, в этот день сочетались священным браком Парвати и Парамешвар, Сита и Рама, Радха и Кришна и особо почитаемый тамилами Муруган с Девасеной.

Помимо воспевания семейных ценностей, тамилы в этот день совершают особенные поклонения богу Муругану, который является индуистским богом войны и главнокомандующим армией полубогов. В его честь устраиваются целые процессии по улицам городов, во время которых преданные совершают жертвенные подвиги самоистязания. Считается, что обильные приношения и телесные жертвы удерживают злых духов от нападения на человека. Каждый поклоняющийся Муругану в этот день старается по мере своих сил исполнить эту диковатую, на западный взгляд, традицию: индийцы пронзают рот, руки, спину и другие части своего тела острыми спицами и в таком виде целыми колоннами торжественно движутся к одному из храмов города, где они возложат божеству подношения.
 




 Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Каждый поклоняющийся Муругану в этот день старается по мере своих сил исполнить эту диковатую, на западный взгляд, традицию: индийцы пронзают рот, руки, спину и другие части своего тела острыми спицами и в таком виде целыми колоннами торжественно движутся к одному из храмов города, где они возложат божеству подношения.
 Я ужасно боюсь это увидеть воочию. Мне даже от фотографий нехорошо
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти