Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 16:10
Jorjetta сказал(а):по сравнению с индийскими поездами, наши электрички идеальны:))) Не скажу про индийские, не...
Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 16:09
Elena Vasta сказал(а):Лучший хостел в моей жизни  Ничего себе! Красотища какая! В таком месте...
Из раздела: Между нами, девочками...
Сегодня в 16:03
Тема затихла. Теперь можно и вопросы задать ;)enchanted, а по какой причине Вы феминизм с мужененавистничеством...
Из раздела: Жильё и транспорт
Сегодня в 14:17
helenvk Ленчик, Марта, спасибо, что присоединились. Это важно, надо знать, как отстаивать свои права...
Сегодня в 13:59
галина сказал(а):поняла,постараюсь без еды пока Плейн райс (простой рис) будет тебе лекарством. Он возьмёт...
Из раздела: Пальчики оближешь!
Сегодня в 13:21
Зимовея сказал(а):Очень нравится "подовой". Какой же это "подовой"?Зимовея сказал(а):Я пеку в хлебопечке....
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 13:18
_newra сказал(а):нужно покаяться / обратиться к психиатру. Скорее к психотерапевту. Что и происходит сплошь...
Из раздела: Вызывает интерес...
Сегодня в 13:11
Это памятник Пржевальскому)  .... и его...
Сегодня в 10:32
Зимовея сказал(а): слово "любовь" сильно опошлили, принизили его значение  Зимовея сказал(а):В...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 03:26
Призрак коммунизма  ...

Мантры

tan_ka

Благодарности: 2625

Авторские темы: 12

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Мой учитель говорил, что не важно знаешь ты значение мантры или нет, она работает. Не важно произносишь ли ты ее с совершенной точностью или допускаешь отклонение, она работает.

В священных писаниях сказано "Мантра – это Богиня. Понять силу мантры не могут даже небожители".

Мантра – это самая мистическая часть йоги. Мантра воздействует на физическое тело через воду. Тело на человека на 70% состоит из жидкости. Вибрация мантры заряжает твое тело той энергией, которая тебе нужна: Солнечной, лунной, энергией любви, покоем. Мантра – это метод.

Некоторые мантры я получила от учителя. Другие, как Гаятри, не нуждались в представлении. Есть универсальный ОМ, который я повторяю когда иду по улице. Есть мантры, которые я читаю только дома в определенное время. Есть мантры значения которых мне не известно. Есть ОМ – который был источником всех мантр.

Слово – самое тонкое из существующего. Звук символизирует наиболее высокий из 5ти первоэлементов – Акаши.

Каждая религия пользуется звуком для духовного пробуждения, очищения и молитвы – разговора с Богом.

В йоге мы используем три способа чтения мантр. Чтение вслух, в полный голос. Чтение шепотом, когда двигается язык и губы, но звук еле слышен. Чтение мантры без движения языка.

Последний, третий способ, является наиболее сильным и сакральным. Это «аджапа» - чтение мантры без чтения… В этом случае мантра проникает глубже – в подсознание человека, воздействует на тонкие тела и ум. Такая мантра продолжает звучать сама по себе, когда мы общаемся с кем-то, читаем, едим или спим. Ты становишься слушателем. Ты становишься свидетелем этого звука. Когда это чтение случается, то тогда независимо от того ты спишь или пробужден, мантра длится. Мантра проникает в подсознательный ум. И тогда все твое существо, вовлечённое в этот процесс трансформируется.

Мантры данные учителем были моим персональным лекарством, служили определённой цели, были важны в определенный момент времени. Другие пришли из-за их доступности. Ом, Гаятри, Махамритьюнджая. Мантры из Упанишад и тантрические мантры-семена. Какой бы природой не обладал человек, его душа и тело отзывается на мантру. И в этом мистерия духовных учений, а также религий и магии.

В суфийской традиции мир состоит из звуков, каждый человек это уникальная мелодия. В Кабале мир состоит из имен (также слов – вибраций). В тантре и кундалини–йоге каждая мысль имеет свою вибрацию.

В соответствии с учением йоги, существует несколько уровней звука. Грубый и тонкий - «подсознательный». "Подсознательный» звук мы начинаем слышать в глубоких медитациях.

В Кашмирском Шиваизме каждый звук санскритского алфавита (Матрика) имеет свою богиню. Мир создается этими богинями и человек погружается в майю. Богиня – есть Мантрика. Матрика (алфавит) – есть майя. И Матрикой – алфавитом – это майя создается и также разрушается.

Когда богиня преображается в мантру, то мантра начинает разрушать иллюзию, дарит освобождение.

"Мантра не отлична от Богини" – так звучит моя любимейшая сутра. Мантра – есть Богиня, которая освобождает.

Мы используем мантры для медитаций, мы используем мантры для того чтобы установить контроль над вритти - постоянным скоростным мышлением,(когда одна мысль сменяет другую не приводя ни к какому действию . Мы используем мантру, чтобы исцелять наше физическое тело. Мы используем мантры, чтобы исцелять других.

Мантры были услышаны отшельниками Гималаев - Риши во время их путешествий по обителям Богов, в глубоких медитациях. Мантры - есть самая мистическая часть йоги.

Йога – не область веры, не религия. Йога – это место, где наука соединяется с необъяснимым. Это можно проверить на собственном опыте, практикуя мантра-йогу. Сделав чтение мантр своим ежедневным занятием.

Мантра – требует не веры, не философских убеждений. Она требует постоянного внимания и повторения. Не важно известно ли вам значение мантры. Она работает независимо от того как точно вы ее произносите. Это самое мистическое проявление школы йоги… Даже небожители не в силах проникнуть в эту тайну.

Отсюда
1 пользователю нравится пост
Arunachala

Благодарности: 288

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

tan_ka сказал(а):
Йога – не область веры, не религия. Йога – это место, где наука соединяется с необъяснимым. Это можно проверить на собственном опыте, практикуя мантра-йогу. Сделав чтение мантр своим ежедневным занятием.
 Я также слышал от авторитета, что только при очень длительном использовании мантра начинает работать.
Но там столько подводных камней, что...
Мантра может сильно повредить и добавить к материальным проблемам ещё и духовные.
Исполнение "как получится" - это просто фольклор. И то что мантра "работает" - это лишь психологическая поддержка для искателя.
Но тот человек у кого есть слух и вкус к музыке, тот не то что исполнять, а даже слушать неправильное (или недостаточно мастерское) исполнение не сможет.))

Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом... ну дальше ты в курсе" и подмигиваю мысленно Шиве (мы с ним друзья).
0 пользователям нравится пост
enchanted

Благодарности: 3470

Авторские темы: 11

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

"Любовь это ответ. Вопрос не имеет значения"

Arunachala сказал(а):
Исполнение "как получится" - это просто фольклор
 ваша правда. Поэтому 
Arunachala сказал(а):
Я вот раньше Ом Намо Шивайя произносил... А теперь просто говорю "Ом...
 и правильно делаете. ПОтому что с точки зрения санскритской  грамматики правильно будет "ом намах шивайя"
_newra
Модератор

Благодарности: 7933

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Arunachala сказал(а):
Исполнение "как получится" - это просто фольклор.
Поэтому человек не должен обращаться к богу напрямую, нужны специально обученные профессиональные посредники :)

Arunachala

Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
Мне почти все северные разонравились из-за своей простоты...
А вот эти остались любимыми.

Pandit Jasraj - тоже 3,5 октавы в голосе. Почти как у Гиллана...)) Всего на пол-октавы меньше.

А южан - море. Но только один человек на рутрекере планомерно выкладывает только Юг (сам в Ченнае работает на авиалиниях).
Еле уговорил его продолжить. Он сказал, что судя по количеству скачавших, это никому не нужно...
enchanted

Посредник может и не всегда нужен. Но язык, который используется в качестве инструмента, лучше, как и любой инструмент, использовать правильно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 22035

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Arunachala сказал(а):
Из северных исполнителей рекомендую Rajan & Sajan Mishra.
 Так прикрепите что-то сюда
Arunachala

Для проверки чувствительности к звуку и к музыке, к тому что она в себе содержит по изначальному замыслу, попробуйте скачать раги (с рутрекера).
Я там ко всем рагам написал комментарии с указанием времени исполнения, а также чувств (раса) которые в ней развиваются.
Для начала отличать по времени исполнения (с поправкой на длину солнечного дня у нас и у них), а потом и сами чувства, которые должны шевелиться внутри при прослушивании. И дело пойдёт!
А размышлять, какая мантра что даёт - это в общем-то не надёжное дело.
Потому что можно себя в этом убедить, но не услышать. Мритьюнджая мантра даёт бессмертие. Логично конечно. Но нет доказательств.
Но если услышишь, например что содержит рага Raga Khamaj.
(Время исполнения: поздний вечер и ночь (может быть и другое время);
Раса: шрингар вирах-милан (в особенном состоянии сочетающая загадочный спектр неопределенных чувств влюблённости, от оживлённой игривости до любовного томления).

И также сможешь отличить её от, например Raga Charukeshi.
(Время исполнения: 15-18 час.
Раса: шрингар-вирах (чувство преданности, неразделенной любви и отчаяния)
Очень известная рага из музыкальной системы Карнатак.)

То это уже будет достаточно тонкий слух, чтобы "работать" с мантрами.
Лично я их только слушаю.

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 22035

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Arunachala сказал(а):
попробуйте скачать раги (с рутрекера).
 Если вы уже скачали - сэкономьте мое время и прикрепите скачанное)
tan_ka

Ну да, Махарадж тоже говорил, что очень важно произношение, правильная вибрация.
Но все-равно интересно :)

Продолжаю смотреть старые индийские фильмы. Дхрува Махарадж 47 года был последний. Как там мантры произносятся, как главная героиня поет песни преданности Нараяне... Сколько в них глубинного смысла. Удивительно красиво. Не смотря на то, что звук запаздывает и изображение никакое. А сидишь и пересматриваешь.
niil
Модератор

Благодарности: 1097

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

мантра     govindam adi-purusham 

по  мне  самое  красивое   исполнение .

если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3 ,   буду   благодарен  ;)

enchanted

niil сказал(а):
если  кто  подкинет   именно  эту  версию  mp3
 так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
niil
Модератор

France

enchanted сказал(а):
 так конвертируйте ее в mp3, это ж полминуты занимает
 с  ю-туба  ?   или  я  чего не знаю , не понимаю ,  но  там  по  ходу   регистрация  нужна  и  платное  скачивание  ?
2 пользователям нравится пост
niil
Модератор

France

Orissa сказал(а):
ловите) по-моему, она) 
 она  !    ой  спасибо  !   :o)  !
enchanted

И вот эта мне очень нравится. Названа она тут Дурга-гаятри, хотя это не гаятри , конечно. Но тем не менее, хороша. 

_newra
Модератор

Благодарности: 7933

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

tan_ka сказал(а):
Некоторые мантры я получила от учителя. Другие, как Гаятри, не нуждались в представлении. Есть универсальный ОМ, который я повторяю когда иду по улице. Есть мантры, которые я читаю только дома в определенное время. Есть мантры значения которых мне не известно. Есть ОМ – который был источником всех мантр.
Когда я сказала своему учителю, что наряду с буддийскими мантрами мне нравится слушать и читать некоторые хинду мантры, он не советовал мне этого делать. Довольно категорично не советовал. Сказал: you need to be serious, mantras are not fun. Учитель  - тибетский буддист. 
enchanted

_newra 
Я с вашим учителем совершенно согласна. Вот эти композиции я и не воспринимаю , как мантры. Для меня это chill-out music. Не более того (как добавляют обесцениватели)))

tan_ka

У тебя есть учитель? Здорово!

Мы когда в Лыкошино были и пели мантры. Сказали, что можно любые - и буддийские. И Яна начала петь мантру Зеленой Тары. И все подпевали, но было ощущение небольшого диссонанса почему-то. И больше ее не вспоминали в следующие дни. Хотя, в основном, там народ как раз буддизм практиковал изначально. Мне показалось это интересным.

Так что наверное,  важно то, что выбрав что-то одно, необходимо двигаться в этом направлении - не смешивать. Это к вопросу о практике.

Я вот говорила как-то, что в первый раз с реальными индуистскими матрами встретилась в Дарджилинге. Там небольшой храм на холме Обсерватории. И он считается и буддийским и индуистским - там и те и другие службы проходят. И за два месяца я чуть ли ни каждый день туда ходила, но ни разу с подобным не сталкивалась, и только с Анжелой, которая была в другом потоке мы ночью услышали пение мужчин. Они играли на барабанах и пели мантры. И это был взрыв какого-то счастья, радости, вдохновения. Широкий аспект разных чувств. И они накатывали волнами. Безумно красиво. Ничего подобного я больше не слышала никогда.

Просто ни в христианстве, ни в буддизме ничего подобного нет. Там другие совсем ощущения, другое настроение. 

Махарадж говорил, что если слушаешь и поешь мантры - должна быть соответствующая обстановка. Т.е. надо отдавать себе отчет, что это все для Бога. Преданность, любовь и все такое. Если это все скатывается в бытовуху - то это не есть хорошо. 
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта