Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мудры

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Это так называемая Dharmachakrapravartanamudra, "интериоризация колеса учения дхармы", соответсвует моменту в жизни Будды, когда он после просветления запустил в движение Колесо Дхармы в Сарнатхе, учение о Четырех Благородных Истинах (певрое движение).

Соединенные большой и указательный пальцы правой руки образуют колесо, а средним пальцем левой руки (пальцем сердца) запускается это колесо. (Большой и указательный пальцы левой руки тоже образуют колесо.) 

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Мудра Дхармачакра
Колесо -это завершенность. А два колеса указывают на перерождение. Сатурн (левый средний палец) обозначает переход от одного мира в другой, т.е. от смерти- к новому рождению
Я делаю эту мудру немного не так, как на фото. Пальцы,не участвующие в мудре (если можно так сказать), не смыкаю.
Руки надо держать у груди, правая расположена выше левой.
Соединить большой и указательный пальцы на обеих руках
Ладошка левой руки - к сердцу, правая -тыльной стороной
Средний палец левой руки прикосните к кругу ,образуемому пальцами правой руки
Дышите медленно, глубоко...Можно закрыть глаза. Примерно минут  10-15 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

А расскажите пожалуйста о других мудрах. Тема очень интересная.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет



Я еще нахожусь на стадии изучения мудр, но что знаю, немного расскажу. Опытные могут меня поправить и добавить
На рисунке Дхьяни Мудра, ее ,наверное, знают почти все. Это мудра медитации, мудра Будды Шакьямуни и некоторых других святых и божеств. Это мудра процветания и долголетия: «Я готов принять здоровье».
Как выполнять:
Для мужчин и женщина разное расположение ладоней.
Мужчины должны тыльную сторону ладони правой руки положить поверх ладони левой руки, женщины-наоборот, левую на правую.
Ладони образуют чашу, большие пальцы соединены. Замкнутый круг.
Занять классическую форму для медитации, освободиться от дурных мыслей. Внимание уделить дыханию.
Почувствуйте себя внутри свободным. 



Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

leka57 Спасибо за информацию!

Я часто пользуюсь одной простой мудрой. Не знаю название  -  как ни странно, нигде не встречал ее описание. Мудра очень эффективно воздействует на чакру живота  -  снимает боль и ощущения тяжести в желудке и кишечнике, улучшает пищеварение.
Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо. Руку держать свобдно, остальные пальцы расслаблены. Эффект наступает через 2-3 минуты. Само собой, не должно быть длинных ногтей. Перстни и кольца на пальцах также снизят эффект.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо.
Сфотографировали бы, а ?  А то у меня не гнется как Вы пишете.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо. Руку держать свобдно, остальные пальцы расслаблены

По описанию похожа на Шунья Мудра (или Мудра "Неба"). Дома найду картинку и вставлю. Для меня -новость, что она помогает от боли в желудке..Это мудра обычно помогает от заболевания ушей, улучшает слух.

 

 

 

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Сфотографировали бы, а ? А то у меня не гнется как Вы пишете.
йога для пальцев :)  у меня тоже как-то не получается...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 
ты просто кладезь знаний!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Все Мудры сразу выполняются нелегко. Я тоже в некоторых долго не могла выполнить положение пальцев, несмотря даже на мою "музыкальную молодость".
Мудра Неба напрямую связана с головой человека, сама не знаю, но читала, что полностью вылечивает болезни слуха. Пальцы обязательно должны быть расслаблены. Делать эту Мудру можно двумя руками и ежедневно 3 раза по 15 минут.

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ты просто кладезь знаний!
Не...
 И спасибо Breen, что я  напомнил эту тему, сразу восстанавливаю в памяти, учусь.  Вот еще бы выполнять ежедневно. (А то мозг стал что-то зашкаливать в последнее время) 
 А Мудры - это действительно Мудры. Источников по ним очень много. Много литературы, много в интернете.
Скомпоновать бы..А то что помогают, сама на себе испытала не один раз. 

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Это Мудру знают почти все - Мудра "Знания" ( Гиан-Мудра ). Я ее выполняю во время медиации, она очень успокаивает. Сложности в выполнении нет никакой, но сколько силы в ней!!! Кстати, мне помогает снизить давление -проверяла. А мысли при выполнении- самые светлые, почему-то вспоминается все хорошее, что было в жизни и создается ощущение полета. (ИМХО). 
К этой Мудре во все времена прибегали мыслители и философы. И рука Будды, сложенная в этом жесте.


Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите, соединив их вместе. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Выполняется обеими руками. Мудру Гиан можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца Второй способ более энергетически активный.
!! Я обычно вечером зажигаю свеччку и.........

Пожалуйста, добавляйте в этот Пост!! Очень важная и интересная тема. 
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Мудра Неба

Марта сказал(а):
Сфотографировали бы, а ?
Сделаю чуть позже. 
На картинке у leka57 совсем другая мудра. Та, о которой я говорю, делается безымянным пальцем, а не средним -  он упирается подушечкой (ногтем) точно в место сгиба большого пальца, а не вбок, как на картинке. Большой палец лежит сверху на безымянном -  параллельно, обхватывая его и образуя с ним кольцо, а не накрест, как на картинке. Делать можно одной рукой.
Эта мудра вписывается в теорию (которой я придерживаюсь), что пальцы являются выходом каналов чакр. Мизиниц  -  первая чакра  - нижняя, в районе половых огранов. Безымянный  - чакра живота. Средний -  сердечная. Указательный  -  горло. Большой  -  голова. То есть, можно воздействовать на все отделы, замыкая таким образом соответствующий палец с большим.
То же самое (и даже в большей степени), касается пальцев ног и состоянию ступни. По форме и взаимному расположению пальцев, наличию и расположению устойчивых мозолей и увеличенных суставов можно судить о состоянии здоровья человека в целом и о проблемах в соответствующих органах и системах. 
Лучшая терапия и профилактика:
1. Выработка правильной осанки и походки (тема, о которой 99% людей не думают  -  можно посветить отдельный топик)  -  самый эффективный способ укрепления и сохранения здоровья.
2. Ношение удобной обуви (тоже проблема, потому как многие в понятие "удобная обувь" вкладывают совсем не то, что нужно  -  например, супинаторы).
3. Массаж ног  -  не только расслабляющий, но и лечебный, способствующий выпрямлению пальцев ног и приведению суставов в правильное состояние  -  а также другие способы ухода за ногами.
В идеале форма ступни и пальцев должна быть такой же, как у ребенка до того момента, как он начинает носить обувь.  
    
 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Breen сказал(а):
На картинке у leka57 совсем другая мудра
Ну это понятно сразу ))) Вы говорили о безымянном пальце, а здесь задействован не он.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Нашел картинку  -  вроде, понятно. Важно расслабить свободные пальцы  -  на картинке они выглядят напряженными.
  
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
А Мудры - это действительно Мудры. Источников по ним очень много. Много литературы, много в интернете.
Источников много  -  но в них часто много неточностей, путаницы.   
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Мудра Неба напрямую связана с головой человека, сама не знаю, но читала, что полностью вылечивает болезни слуха
Это моей маме нужно - спасибо! Буду учить ее делать эту мудру. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти