Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Правила посещения мусульманских святынь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знающие – научите путешествующих! Расскажите о том, чего нельзя делать, поведайте о том, что делать желательно. Может ли не мусульманин каким-то образом попросить за себя, за близких? 

Какой-то аналог заказного молебна или простой записочки в православии или пуджи в Индии? Что посоветуете сделать, оказавшись в святом месте, а что посоветуете НЕ сделать ? 
Я покупала пакеты с розовыми лепестками и просила их высыпать на могилу дервиша. Это вообще как - следовало делать, или нет?

 Все эти ритуалы с омовением лица и тд, что я наблюдала в даргах и мечетях: если следовать им- не будешь ли выглядеть смешно и нелепо? Или наоборот – это приветствуется?



Еще раз подчеркиваю: я прошу совета - как вести себя уважительному путешественнику - немусульманину. Как вести себя мусульманину - он знает и без моего топика.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

В мечети немусульманам вход не запрещен, если те люди пришли послушать, посмотреть с должным почтением и уважением. Женщины с не порытой головой, плечами и ногами не должны входить в мечети. А так, по-моему особых тонкостей в этом деле нет. Моя мама , христианка, с удовольствием вспоминает свой визит в казанскую соборную мечеть. Она там свободно ходила, сидела, отдыхала, ей очень понравилась обстановка и атмосфера полного умиротворения. Я же была только в нашей местной мечети. Пришла, покрыв голову, поговорила с муллой, у которого на книжной полке в кабинете было много книг, в том числе и старинная Тора, и Библия. В Пакистане проходила мимо открытых дверей многочисленных мечетей, но заходить туда не было необходимости. Да и женщине не обязательно посещать мечети, она может молится где ей захочется. Лучше всего дома- дому тоже нужны намоленные  стены))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Она там свободно ходила, сидела, отдыхала, ей очень понравилась обстановка и атмосфера полного умиротворения
Отметила такую обстановку в мечети Мекка Масджид Хайдерабада. Мы там чудесно отдохнули после тяжелого дня, просто сидели и смотрели на город, и было нам хорошо и покойно.




А все ритуалы с омовением лица при входе? Они нужны? Желательны? Необязательны? 

Если в действующую мечеть на входе пытаются взимать плату: это проходимцы? Может ли быть платным вход в действующую мечеть? 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Омовение лица и рук обязательны в том случае, если вы будете совершать намаз. 
В действующие мечети плату за посещение не берут, исключение Джама Масджид в Дели - 300 рупий за фотосъемку и 100 рупий за билет на минарет. Если у вас нет с собой мобильника с камерой или фотокамеры надо просто показать сумку на входе и в этом случае плату не должны требовать. Во всех других случаях плату за вход платить не нужно, даже если кто-то будет требовать - это проходимцы у которых душа настолько грязная, что им уже все равно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, Chico и tarjuman !

Проясните, пожалуйста, ритуал "благословения"? некием веничком, как бы опрыскивания с него? Мне предложили это, спросив жестами - я согласилась.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

))) впервые слышу! Хотя... В Узбекистане есть такое "священнодейство"  - окуривание травой исирык - чтобы злые духи не мешали, чтобы все было ОК. Но это не имеет отношение к исламу- традиция. А так-то по мусульмански если благословляют, то руку на голову кладут, молитву читают. 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Проясните, пожалуйста, ритуал "благословения"? некием веничком, как бы опрыскивания с него? Мне предложили это, спросив жестами - я согласилась.
Нет, никаких "опрыскиваний веничком" нет. Возможно к тебе подходили для того, чтобы слегка помазать ароматизированным маслом (волосы, кисти рук, одежду) и за эту "услугу" выпросить 10 рупий. Это масло очень едкое и смыть его мылом довольно трудно. Выветривается само на следующий день. Отношения к "благословению" это не имеет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Нет, никаких "опрыскиваний веничком" нет
Есть. Такую метелочку мочат водичкой(может и немочат -уже засомневалась) и машут в твою сторону - над склоненной головой, слегка ударяют. Я видела это в Хайдерабаде, а в суфийской драге под Бидаром мужчина показал мне эту метелочку и знаком спросил, мол, хочешь? Я согласно кивнула головой, потому что уже видела это. И вот он так на меня ею помахал. Никакое там не масло, следов на одежде не было. Денег не просили. Я еще, уже в другой дарге, принесла лепестки роз и дала их высыпать на могилу суфия. Это же позволительно иноверцу? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тут под Чарминар в этой клетушке сидит человек, к которому заходят, он  небольшой метелочкой как бы слегка бьет по склоненной голове

И когда мне показали такую метелочку в дарге, я согласно кивнула
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я еще, уже в другой дарге, принесла лепестки роз и дала их высыпать на могилу суфия. Это же позволительно иноверцу? 
Это позволительно всем. Слово "иноверец" не подходит для таких случаев, в суфийские святыни приходят поклониться люди всех религий и атеисты. Суфизм не принадлежит одной какой-либо  религии так как суфизм присутствует во всех религиях - великие суфии 20-го века Хазрат Инайят Хан и Идрис Шах учили этому
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо! 
Георгий, если тебе не сложно, задай вопрос своим знакомым суфиям о этом ритуале с веничком. Я уже засомневалась, что его мочили, но им именно как бы слегка ударяли по голове. Что-то перед этим произносили.

 В Хайдерабаде под Чарминар специально сидит человек, к которому в его клетушку на короткое время заходят, он выполняет этот ритуал - и люди уходят. Но, как я поняла, для этого не надо быть священником, а просто - быть мужчиной. 

В Бидаре в Чоукханди на могиле Саида Кирмани Бабы я присела на ступеньках и просто растеклась от спокойствия. Наш водитель зашел во внутрь, повязал на голову платочек и выполнял там внутри какие-то действия - я не наблюдала особо. Потом, когда я повернулась к нему, он показал мне эту метелочку, которая похожа по размерам на наш русский веник, только пожиже, и ощутимо помягче))) и взглядом меня спросил - мол, хочешь? Я наблюдала это в Хайдерабаде, поэтому представляла, что будет. 
 Настроилась на свои просьбы к Богу и кивнула водителю головой: - давай!

Вот почему я не сфотографировала в Хайдерабаде - дурында!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти