Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Кто отремонтирует Джама Масджид?

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 

 Одна из самых больших мечетей страны требует срочного ремонта.В индийской прессе идёт жаркое обсуждение судьбы мечети Джама Масджид, которая требует срочного ремонта. Мечеть является настоящей жемчужиной золотого века могольской архитектуры и принадлежит к числу знаменитых построек Шаха Джахана, который более известен Западу мавзолеем Тадж-Махал и резиденцией императора Красный Форт. Соборная мечеть не получила такой популярности у туристов, но выполнена она с не меньшим изяществом и мастерством. Строительство велось  пятью тысячами рабочих в течении шести лет. По подсчетам специалистов, обошелся этот проект Шаху Джахану в сумму не менее миллиона рупий по тем временам.

Но красный песчаник, эффектно оттеняющий белый мрамор со временем начал осыпаться. Осадки и влажность добавили свою лепту и по всей структуре пошли трещины. Фасад, парапеты и колонны стали ветшать и повреждаться видимым образом. Состояние стало критическим, когда трещины были обнаружены не только на стенах, но и на главном куполе мечети. Историки, археологи и журналисты забили тревогу и стали выяснять, почему памятник архитектуры находится в таком состоянии и никак не ремонтируется. Оказалось, что нынешние владельцы здания «Delhi Wakf Board» не имеют средств на поддержание мечети в надлежащем состоянии. Они не однократно предупреждали об этом местные власти, в надежде получить какую-либо помощь со стороны государства. И власти также не были безучастны — по их инициативе Департамент Археологии проводил восстановительные работы на объекте, но это было десять лет назад и здание требует нового ремонта, на что теперь и у властей денег нет.
 

 Разрушающиеся стены Джама Масджид

За судьбу памятника вступились всем миром. Говорили по телевидению, писали в газеты, было отправлено коллективное письмо в правительство и премьер-министру Нарендре Моди и, наконец, у мечети появилась надежда. В рамках подготовки к будущему саммиту АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), в столице развернётся крупномасштабная акция реконструкции памятников и достопримечательностей Дели. В эту программу должна будет попасть и мечеть. Как сказал представитель некоммерческой организации «Shahjahanabad Redevelopment Corporation», которой было поручено осуществление проекта: 

Мы ждём план реконструкции от Делийской школы планирования и архитектуры. Мы думаем, что в первую очередь, он коснётся незаконной застройки вокруг памятников и на территории национального исторического наследия, которая буквально заполонила Дели. И, естественно, мы ожидаем, что получим инструкции о реставрации  Красного Форта, Джама Масджит и Чанди Чоук. Мы готовы приступать, но нам нужно одобрение и план действий.

В этом году архитектурному памятнику исполнился 361 год. Делийская общественность и активисты настаивают на том, чтобы Джама Масджит получила таки статус официального исторического наследия и перешла бы под присмотр государства. В этом случае реставрационные работы стали бы постоянными, а не носили бы случайных характер. В противном случае, Дели может потерять одну из жемчужин из коллекции Шаха Джахана.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Неужели у Индии не найдётся денег на ремонт? 
IrinaVolga сказал(а):
Делийская общественность и активисты настаивают на том, чтобы Джама Масджит получила таки статус официального исторического наследия и перешла бы под присмотр государства.
 Вот дела. Я думала, что у неё давно такой статус)
Люблю бродить в ее окрестностях: это один из самых фотогеничных районов Дели. Туда попадаешь как в исторический фильм, полное погружение в эпоху. А ресторан Керимс у гейт1? Обожаю смотреть, как пацаны выпекают лепешки и мечут их официантам с расстояния в несколько метров, а те тарелками их ловко подхватывают.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А ресторан Керимс у гейт1?
 Вот я который раз всё пытаюсь в этот распиаренный Керимс попасть. :))) Всё не складывается. Попадаю туда в сумерках , а в это время не самый приятный райончик. :(
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Попадаю туда в сумерках , а в это время не самый приятный райончик. :(
 Каримс прям вот недалеко от Джама Масджит, и в сумерках у них как раз самое ужинное время :) Если ты возле Чандни Чоук - возьми там велорикшу и попроси отвезти тебя в Каримс, они прямо к воротам и привезут :) Да и авторикш там тоже навалом
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Если ты возле Чандни Чоук
 Я там дважды была прямо у ворот Джама Масджид. И оба раза прямо перед закрытием, так что нас и не пустили. Но бродить в окрестностях было страшновато. Темно и туча народу. И козы.  Просто захотелось быстрее оттуда выбраться, не до ресторанов. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вот я который раз всё пытаюсь в этот распиаренный Керимс попасть. :))) Всё не складывается. Попадаю туда в сумерках , а в это время не самый приятный райончик. :(
 Мы там тоже были в темноте, ничего там страшного нет, все страхи выдуманы. Вот фото с нашей прогулки: 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, если идти в сторону Чаури Базар, то там много магазинов со старинной бумагой и открытками, они как раз попали на фотографию
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти