Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Нетривиальные маршруты по Дели

lana7275

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2016 в 11:02

Пол: Женский

Личный кабинет

-Добрый день все знатокам Дели).
В ноябре еду в Индию, на Дели 2 полных дня, буду жить на Мейн базаре.
Не тратить времени на ненужности.
Из общего многообразия информации об объектах Дели составила список к посещению/просмотру след. места.

1. Прошу совета как составить прогулку по очередности: начать с Джама Масжид ( посмотреть утреннюю мечеть), или с Рынка специй.
Первый день. Чаури Базар- Рынок специй Кхари Баоли- хавели Gadodа Market - мечеть Kalan Mosque -дом Камалы- Чандни Чоук - Fatehpuri Masjid (забраться на крышу хавели- этот хавели и вход на крышу найти как?) - дом Мирзы Галиба (найти его легко?) - Sunheri Masjid (Golden Masjid)- гурдвара Sis Ganj Sahib - Джама- Масджид - Коннаут Плейс - Гурудвара Бангла Сахиб .

2. Нужен проверенный магазин заказать/купить женскую инд. одежду (чуридар камиз, тунику).
3. Магазин купить ткань на домашние шторы).
4. Где купить качественную кожаную обувь?
5. Где купить инд.косметику для волос Biotique, Indian Khadi. Может будет совет по другой инд. марке.




tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lana7275 сказал(а):
5. Где купить инд.косметику для волос Biotique, Indian Khadi. Может будет совет по другой инд. марке.
 На том же Мэйне полно магазинов,  в каком гесте будете жить? 
Коннаут рядом с Мэйном, на велорикше минут 10. Там полно магазинов , т ткани есть, и обувь. Обходите по кругу просто и смотрите, что вам нужно. Про гурудвары ничего не скажу, но что-то из вашего списка многовато для двух дней, мне кажется ...
Здесь посмотрите схему Коннаут (только с рекламой на сайте боритесь ) :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
но что-то из вашего списка многовато для двух дней, мне кажется ...
 Я не знаю,какая цель у автора топика...какими средствами она располагает и до зарезу ей это всё нужно или как?)))
  Если очень хочется,то проще взять на целый день такси. Только на листочке написать все пункты ,договориться изначально,что деньги водитель получит только после осмотра всех перечисленных достопримечательностей.
  Ещё вариант-попросить найти такого водителя какого-нибудь приличного менеджера из отеля. Озвучить сначала ему свои условия,а он должен всё это сказать водителю в вашем присутствии. Чтобы этот работник отеля подтвердил,что водитель проверенный. Заодно совместно выяснят ,где что находится )). Мне кажется,они все там одна компания. Я не знаю,какие сейчас расценки,раньше полный день (провезти по всем достопримечательностям и подождать везде) стоило максимум 20 долларов.
   Правда,рынки сюда не вписываются как-то. И надо помнить,что водитель будет пытаться отвезти вас в определённые магазины. Когда Вы станете торговаться о цене,можно согласиться посетить 2-3 магазина,но не в ущерб достопримечательностям.
 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Да, такси это вариант, правда, по нынешним меркам уже дорогой. Мы на такси по Дели не передвигались (за исключением Акшардхама). Но тут уж смотря какие приоритеты. 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Да, такси это вариант, правда, по нынешним меркам уже дорогой.
 А какие сейчас цены? Нас повозили за 10 дол.,но было полдня-до заката)) И где-то 6 -7 мест (самые распространённые достопримечательности). Правда ,пришлось ещё 3 магазина посетить...в счёт оплаты.)) Покупать не обязательно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вечером полелюсь своими идеями. Ткани можно купить на Чадни Чоук
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
какие сейчас цены?
 Ну если учесть что доллар уже не по 46, то один-к-одному в пересчете на рубли и судя по отзывам. Не знаю, как у вас :), у нас зарплаты в валюте не получают , как правило, плюс урезали очень многим. Поэтому Индия для многих стала уже не такой доступной страной, какой была раньше.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Не знаю, как у вас :),
 У нас доллар вырос в 3 раза.Даже больше. Я имела в виду,может в Дели в долларах цену стали называть меньше. Или курс рупии к доллару не поменялся?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lana7275 сказал(а):
2. Нужен проверенный магазин заказать/купить женскую инд. одежду (чуридар камиз, тунику).
 Я не большой знаток шопинга в Дели, но мы прятались от жары в молле на станции метро сектор 18, и там было много приличных, я так понимаю, сетевых, магазинов с фабричной этнической одеждой - и сальвар камизы, и курты, и сари, и юбки - с большим ассортиментом и размерным рядом.   В том числе и более современные "городские" стилизованные варианты. Подороже, конечно, чем на Мейне, но не критично, но и качество и стиль несравненно лучше.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Или курс рупии к доллару не поменялся?
 Не знаю, знаю только , что раньше я снимала комнату за 400 рублей в сутки, а сейчас придётся за 800. Весьма ощутимо бьет по карману. Цены может и не поменялись в рупиях , но в рублях - значительно , и это многое решает не в пользу путешествий с валютой, отличной от национальной  :( Сегодня я бы не смогла проехать  за одну поездку 10 штатов ((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lana7275 сказал(а):
1. Прошу совета как составить прогулку по очередности: начать с Джама Масжид ( посмотреть утреннюю мечеть), или с Рынка специй. Первый день. Чаури Базар- Рынок специй Кхари Баоли- хавели – Gadodа Market - мечеть Kalan Mosque -дом Камалы- Чандни Чоук - Fatehpuri Masjid (забраться на крышу хавели- этот хавели и вход на крышу найти как?) - дом Мирзы Галиба (найти его легко?) - Sunheri Masjid (Golden Masjid)- гурдвара Sis Ganj Sahib - Джама- Масджид - Коннаут Плейс - Гурудвара Бангла Сахиб .
   Мой маршрут одного дня: 

1 -я часть маршрута: Чадни Чоук (Дигамбара Темпл - Гаури Шанкар темпл - гурудвара Sis Ganj Sahib) - Фатехпури Масджид - Кхари Боли (Гаддодия маркет) 
2-я часть маршрута: Кхари Боли (Гаддодия маркет) - Мирза Галиб хавели -  Джама Масджид - ресторан Каримс 
3-я часть маршрута:  ресторан Каримс -  Коннат Плейс - Мейн Базар

Я бы вам советовала провести весь этот день в старом городе, приехать на метро на Чадни Чоук (станция метро одноименная). Там довольно путанный выход на улицу Чадни Чоук - спрашивайте дорогу, а еще лучше - загрузите в смартфон МапсМИ - эти карты работают без траффика и симкарты.

Чадни Чоук начинается напротив Лахорских ворот Красного форта, так что вы сможете увидеть и этот форт, пойдет во внутрь или нет, решать вам. А заканчивается Чадни Чоук уперевшись в Фатехпури Масджид

Вот тут с крыши старинной хавели Гаддодия Маркет (Хари Баоли) я фотографирую  Чадни Чоук. Чадни Чук в центре фотографии, эдакий зеленый бульвар, вдали видны Лахорские ворота Ред Форта, а на переднем плане - часы над воротами Фатехпури Масджид и золотые купола гурудвары Sis Ganj Sahib

 Итак, старт

Вы приехали на метро и вышли на улицу - на ее правую сторону, если стоять спиной к лахорским воротам и лицом к Фатехпури Масджид. Как только вы окажетесь на Чадни Чоук, вам нужно будет повернуть НАЛЕВО и пойти в сторону Ред Форта, сами решайте - пойдете вы в него или нет. Советую приехать рано и первым делом зайти сначала в древний джайнский храм Дигамбара Темпл, который находится на противоположной от входа в метро стороне (будем называть ее левой стороной) и является первым зданием 

 Фотографировать в храме запрещено. Храм мне нравится, рядом на его территории находится лечебница для птиц. Выходите из храма и идете налево, по этой же левой стороне, удаляясь от Ред Форта. Там сразу после джайнского храма находится  совершенно чудесный храм Шивы и Парвати: Гаури Шанкар темпл (фотографировать можно). Мои подруги там так танцевали с горячим подносом с огнями! А я, балда, думала, что их снимаю, а на самом деле не запустила запись - плачу кровавыми слезами, это было феерично! Повторюсь - приезжайте рано, пуджи начинаются около 8 часов и не завтракайте, на Чадни Чоук  много точек с интересной едой.

Вышли из Гаури Шанкар темпла и продолжили свое движение налево - далее находится знаменитая делийская гурудвара (сикхский храм), та, которую вы обозначили в своем посте - Sis Ganj Sahib. 

Там очень красиво, много красивых и необычных людей, фотографировать можно 

 Ну а после посещения гурудвары можно уже и позавтракать.

 В этом месте два интересных варианта, где можно покушать :

1) можно перейти дорогу и зайти в Халдирамс (Haldiram's) - вкусно, разнообразно, чисто. 
2) Или пройти по левой же стороне чуть дальше и свернуть в косой переулок налево - там целая улица Paratha Wali Gali - , производящая паратхи, моя любимая - алу паратха (паратха с картошкой)

 Я вам советую прочитать этот топик, чтобы я его тут не копировала -там и про ткани на Чадни Чоук, и про ювелиру, и про улицу паратх

И вот так, периодически переходя улицу и ныряя то в один то в другой узкий переулок, не зачехляя фотоаппарата, потому что фотосюжеты ждут вас на каждом шагу, вы доходите до Т-образного перекрестка и перед вами - Фатехпури Масджид - входите в арку 

 Ну и проходите во двор. Прямо по курсу за минаретами  большое серое здание -  Гаддодия Маркет, это на его крышу вы хотите подняться. Запомните его расположение, так вам легче будет искать лестницу

 Одевайтесь в этот день соответствующе: вы будете в храмах и мечетях, берите с собой шаль, и желательно чтобы руки и ноги были полностью закрыты.

если вы вошли в мечеть со стороны Чадни Чоук, то стоя к арке ворот спиной справа от вас будет выход на Кхари Баоли. Но вы же разулись перед входом! Поэтому идите назад за своей обувью. и после выхода из арки идите налево и сразу же опять налево - и вы на Кхари Баоли 

 Идете по рядам, если вы аллергик - берегитесь, запахи перца сбивают с ног. И смотрите налево - в увидите арочный свод, ведущий в чрево старинной хавели - ныряйте туда

lana7275 сказал(а):
(забраться на крышу хавели- этот хавели и вход на крышу найти как?)
  Это и есть

lana7275 сказал(а):
хавели – Gadodа Market
  А секрет попадания тут

 

 Проходите практически насквозт и смотреть прямо по курсу и чуть левее лестницу, можете уточнить, спросите :"Roof"?
Поднимайтесь до самого верха, лестница там отдельными пролетами 


 Все, вы на крыше,  отдыхайте


 Ну а теперь можно подойти к краю  и полюбоваться на двор Фатехпури и Чадни Чоук  



lana7275 сказал(а):
5. Где купить инд.косметику для волос Biotique, Indian Khadi.
 На Чадни Чоук на той стороне, где выход из метро, находится большой фирменный магазин Khadi. Такой же магазин находится и на Коннат Плейс

lana7275 сказал(а):
2. Нужен проверенный магазин заказать/купить женскую инд. одежду (чуридар камиз, тунику). 3. Магазин купить ткань на домашние шторы). 4. Где купить качественную кожаную обувь? 5. Где купить инд.косметику для волос Biotique, Indian Khadi. Может будет совет по другой инд. марке.
 Но давайте не валить все в один топик, чтобы в будущем не искать размазанную по разным топикам информацию,  будем сейчас аккуратно распределять яйца по корзинам, и тут обсуждать ваш нетривиальный маршрут по Дели.

А остальное в соответствующих темах:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lana7275 сказал(а):
Прошу совета как составить прогулку по очередности: начать с Джама Масжид ( посмотреть утреннюю мечеть), или с Рынка специй.
Как лучше начать по моему мнению я написала выше. Далее после Фатехпури и Кхари Баоли можно взять велорикшу и отправиться к Мирза Галиб Хавели. В принципе можно и пешком, а после осмотра хавели вы как раз выходите к Джама Масджид -там не далеко


Посетите мечеть, выходите из нее через Гейт номер 1 и вам пора обедать. Надо обязательно посмотреть старинный ресторан Каримс  и откушать в нем:  одно удовольствие только наблюдать за приготовлением блюд, я уже не говорю об удовольствии вкушать их! После выхода из первого гейта мечети, идите немного направо, и потом сразу налево. Там слева будет вход во двор ресторана Каримс - любой подскажет

(потом продолжу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lana7275 сказал(а):
Vasta, спасибо за дельные советы и ответы по существу! Покупки оставляю на последний день вылета из Дели.
 А сколько у вас будет дней в Дели? два? Могу нарисовать однодневный маршрут по южному Дели с заездом в шопинг молл.


lana7275 сказал(а):
Джама- Масджид - Коннаут Плейс - Гурудвара Бангла Сахиб .
 Насчет второй в день гурудвары, если вы не сикхиня, это будет перебор, да и так маршрут, если ему следовать, будет очень насыщенным. После Джамы Масджид, выйдя из нее через Гейт номер 1, идите в Каримс, где покушайте, даже не смотря на очереди. Потом идите в сторону Коннаут Плейс, сверяясь с Мапс Ми (тут писала). Правда я там немного не дошла, чуток прокатилась на рикше. От Коннаут Плейс, обойдя ее всю, можно идти пешком на Мейн, это не далеко.

И я не я буду, если в этот день вам идти больше никуда не захочется. Не будет сил, зато будет переизбыток впечатлений (разных, не только приятных))

lana7275 сказал(а):
мечеть Kalan Mosque -дом Камалы
 Я там не была. Могу ошибаться, но это в районе хавели Мирзы Галиба

И берите в прогулку фотоаппарат! Дели многолик и фотогеничен!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta 
О , Лена! Неистово плюсую, как говорится!
Вот жизнь меня все мимо Чандни Чоук проносила)) Видимо, я ждала твоего путеводителя)) Наконец-то сходить туда что ли?...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Наконец-то сходить туда что ли?...
 Иди! Тут там будешь как рыба в воде))
lana7275

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2016 в 11:02

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А сколько у вас будет дней в Дели? два? Могу нарисовать однодневный маршрут по южному Дели с заездом в шопинг молл.
 У меня 2 дня, в 20-оо второго дня поезд в Каджурахо.
Была идея съездить в тибетский квартал.
Буду рада, ели будет и маршрут по южной части Дели.

lana7275

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2016 в 11:02

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И я не я буду, если в этот день вам идти больше никуда не захочется. Не будет сил, зато будет переизбыток впечатлений (разных, не только приятных))
 Я в Дели уже была, представляю что есть это пространство). Только по этим точка не ходила, в этот раз наверстываю.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Дом Камалы
Выйти на станции метро Чаури Базар из первого вагона  по ходу в поезда в сторону станции Чандни Чоук. На площади спросить направление на Туркман Дарваза. Вас будут посылать по разным сторонам, как только не менее трех раз одну и ту же улицу вам укажут - можно идти. Метров 150 эта улица относительно широкая, с тротуарами. Затем она разветвляется на две узкие улочки - налево и прямо (чуть правее). Метров за 15 до этого разветвления слева увидите ворота -
 

 Заходите во внутренний дворик и прямиком в открытую дверь (синие ворота на фото). Слева сразу после входа две комнаты. Иногда там не горит свет, можно самому включить освещение (на стене) и пройти внутрь -
 

 Дальше проходить нельзя - частная собственность. В комнате за столом можно отдохнуть. 
Именно здесь, в этом доме в 1899 году родилась и провела свою юность очень красивая девушка по имени Камала. Камала покинула свой родной дом сразу после замужества - по воле родителей ее избранником стал спесивый и надменный пандит из Аллахабада.

Калан Масджит
выйдя из дома Камалы идите дальше в сторону Туркман Дарваза - по узкой улочке чуть правее от развилки. Метров через 30 в узком проходе справа находится ослепительной красоты удивительная мечеть Калан Масджит, построенная в 1381 году во времена правления султана Фероз Шаха Туглака -
 

 Не поленитесь, поднимитесь по ступенькам наверх (обувь надо оставить перед входом в мечеть) и еще выше - на топ мечети -
 

 Сунхери Масджит (Золотая Мечеть)
находится справа от гурдвары Сис Ганж Сахиб (если стоять лицом к фасаду гурдвары). Здесь, на топе мечети Сунхери Масджит афганский завоеватель Надир Шах в компании с побежденным императором Моголов Мухаммад Шахом наблюдал кровавую бойню, при которой были казнены более 20 тысяч (по другим источникам около 30 тысяч) жителей Дели. На фото (фото сделано во внутреннем дворике гурдвары Сис Ганж Сахиб) мечеть помечена стрелкой - 
 

 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти