Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Один день из жизни Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Часть первая. Ферузабад.

До этого я прочитала очень красивый пост в ЖЖ о Фирузабаде, где некий полуфантастический сюжет подтверждался красивыми фотографиями,  и мне захотелось все это увидеть своими глазами.

Есть бог на свете, и он послал мне Чико, так что можно было не шерстить путеводителем, все равно ни один путеводитель по Дели не располагает и десятой долей информации о столице Индии по сравнению с  той, которую накопил Георгий.

Я убедилась в том, что умело маневрируя кадром, можно придать желаемую документальность и необходимую мистичность своим словам, чем и воспользовался автор живого журнала. Нет, я пишу это не в качестве укора, наоборот восхищаюсь, как умело можно манипулировать чужим воображением)

Но реальная пятая столица Дели оказалась не совсем такая, как я ее себе представляла, однако это было не разочарование, а познание. Например, я узнала от Георгия, то, что именно тут находится единственный в Индии круглый баоли, в котором живут огромные сомы-людоеды. Поверхность воды дико замусорена, и огромные рыбины всплывают подышать, и я видела их, но не успевала сфотографировать.

...Я узнала то,  что сохранилась келья, в которой молился сам Тамерлан. И что кроме колонны Ашоки...

 ...тут есть какой-то молитвенный зал, хотя я до сих пор не уяснила себе, зачем нужен такой зал – в виде отдельно стоящего здания, если рядом есть мечеть.

Фирузабад живет своей немузейной жизнью: мужчины приносят сюда записки с просьбами ко всевышнему...

...молятся...

...общаются...

...отдыхают...

...а женщины, как это водится в Индии, заняты своим обычным женским трудом каменотесов.


Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    
тут есть какой-то молитвенный зал, хотя я до сих пор не уяснила себе, зачем нужен такой зал – в виде отдельно стоящего здания, если рядом есть мечеть.

Не обязательно совершать религиозные обряды именно в мечети. Рядом с полуразрушенной мечетью находится трехярусный павильон, на топе которого установлена колонна Ашоки. Сюда, в многочисленные кельи этого павильона уже почти 700 лет люди приходят со своими молитвами, эти кельи помнят султанов Туглаков и Лоди, завоевателя Тимура, Великих Моголов, святых суфиев, многочисленных паломников. С противоположной стороны мечети руины молитвенного зала - возможно этот место Фироз Шах Туглак выбрал для себя (для своих религиозных обрядов), сейчас это трудно установить документально.

Что касается уникального круглого баоли - очень странно, что профи из BBC, снявшие документальный фильм о семи самых известных исторических баоли Дели забыли о нем, а точнее не знали о его существовании (к слову сказать практически не известное туристам баоли Низамуддина есть в этом фильме. Также ошибочно создатели фильма назвали баоли рядом с Каннатом самым маленьким баоли в Дели - очевидно они забыли об исторически очень значимом баоли в Пурана Кила, где с трудом пролезет один человек средней комплекции )

P.S. почему то в цитате Васты отобразилось "Юлиана сказала".  Мистическая пятая столица не перестает удивлять ))))

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Chico сказал(а):    

P.S. почему то в цитате Васты отобразилось "Юлиана сказала".  Мистическая пятая столица не перестает удивлять ))))

потому что вместо васты нажал цитата у юлианы - типа такого..))

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
потому что вместо васты нажал цитата у юлианы - типа такого..))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
P.S. почему то в цитате Васты отобразилось "Юлиана сказала".  Мистическая пятая столица не перестает удивлять ))))

А мы с Ю - как Варанаси с Ришикешем)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Часть вторая. Кхари Баоли.

...Потом мы с Chico поехали в "подчревок" Шахджаханабада, в тот самый старый Дели, который я никак не могу очертить границей. Немного подправила свое понимание сердца старого города, но лишь немного, потому что времени катастрофически не хватало, и я лишь раздразнила аппетит. Появилось устойчивое желание пролазить там целый день. Да и не один!

Однако, вот как все было.

Мы припарковались на Чадни Чоук, метрах в 100 или около того вглубь от гурудвары, и отправились далее на велорикше.



Колорит местности не поддается описанию, а фотографий и видеороликов я сделала мало: заканчивалась память фотоаппарата, а мы собирались потом слушать кавалли, и я экономила место на мемори стик. Да еще в связи с предстоящим кавалли мы шли быстро, практически полубегом, и я фотографировала навскидку, без прицела, что здорово повлияло на качество фотографий.

А пошли мы на улицу специй. Мое сердце - сердце человека, любящего подлинные, не стилизованные, а живые старые города от этой улицы и от всего этого района затрепетало. Да и вообще весь организм взбудоражился и взволновался: заплакал, зачихал и закашлял.

Потому что кругом лежали груды...

мешки...

...и кучки свежайших восточных специй.

Шла оживленная оптовая и розничная торговля пряным товаром, мимо проходили груженые мешками с чили ишаки, по бокам лежали неизведанные вершки и корешки, глаз распознавал лишь маленькую толику колоритного товара, и я успела-таки прикупить зеленого кардамона, который кладу чуть ли не в каждое блюдо.

Но вот мы нырнули в какую-то подворотню...

...вошли в какой-то подъезд...

... и стали подниматься вверх по  какой-то лестнице...

(продолжение следует)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
С Чико)

ааааа..... а я читаю топик про обработку фотографий и думаю : Как они сфотографировали одних и тех же людей ?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    

Как они сфотографировали одних и тех же людей ?

 

И какие у тебя были идеи? Как мы исхитрились?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
И какие у тебя были идеи?

идей не было )))) Это было спросоня и я думала, что мои мозги еще не проснулись. Ничонепонимайл. )))

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

и в Фирузабад поехала, но уже не одна.

С Чико)

Неожиданный поворот сюжета! Браво! Все очень и очень интересно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

lotusik сказал(а):    
Браво!

мы старались)

 

Aspirina сказал(а):    
Ммм... как вкусно!

Но как чихабельно! Я сто раз чихнула, не меньше)))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Душ приняла (одна), и в Фирузабад поехала, но уже не одна.

С Чико)

Обалдеть, какая удачная на встречи поездка! такое ощущение, что Индия- наш полувиртуальный форум ))

Чико- зиндабад!

Кстати,  где его отчет о посещении президентского дворца? Я не пропустила?

Фото- как всегда душевные и чистые! 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin сказал(а):    
Ты давай, пей кофею, а уж потом тебе расскажу, как Родину продать потерять. И будет тебе счастие!

)))))

Elena Vasta сказал(а):    
Амииин!!! Выходи!

Леопольд! Выхадиии!

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
...Потом мы с Chico поехали в

Обычно Chico вот так передвигается по Дели, в сопровождении полиции))

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    
Обычно Chico вот так передвигается по Дели, в сопровождении полиции))

))))

да, люблю выпить и могу похулиганить

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    

Обычно Chico вот так передвигается по Дели, в сопровождении полиции))

 

Ты даже не понимаешь сама, как ты близка к теме с этой цитатой)))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, не томи уж, что там за преступление с раскаянием-то было??

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Часть третья. Преступление

...еще один лестничный пролет...

...и мы поднялись на крышу.

Вокруг нас, куда хватало глаз, царил великолепный бардак.

Руины нестарых зданий соседствовали с известными на весь мир дворцами, люди жили, молились и отдыхали, а мы смотрели на них свысока.

И, как принято в таких случаях, когда хоть малая толика мира лежит у твоих ног, торжествующим аккордом распили  по бутылочке холодного пива.

Потом Chiko мне cказал:

- Представляешь, мы с тобой пьем пиво на крыше прекраснейшей мечети Дели!

Я разволновалась. Стало ужасно стыдно, особенно, почему-то не перед Аллахом, а перед Тарджуман.

- Что, прямо на крыше самой мечети? - робко и с надеждой на то, что нам скостят срок, осведомилась я, свешиваясь вниз.

- Ну не совсем,- Chiko был великодушен, - мы стоим на крыше хавели, которая вплотную примыкает к двору мечети.

Я осмотрелась. Хавели, выстроенная прекрасным каре, была похожа на немолодую опустившуюся женщину со следами пышной красоты на несвежем лице, на  аристократку, пребывающую ныне на самом дне общества. Такой образ вполне допускал некоторое панибратство, и я немного успокоилась, однако неприятный осадок остался.

Мы спустились вниз, прошли в двор мечети, буквально на пару фотографий, и побежали назад.

Очередной рикша с тощим задом, мы едем к авто...

...но Сhico решает показать мне дом Мирзы Галиба, поэта-суфия 20 века.

Небольшая мзда его охранникам...

...и мы в уютном музее. Тут есть рукописные книги...

...и велосипед ручной сборки. Место очень достойное, со своей атмосферой, особенным теплым светом и легким запахом масел.

Бегом бежим к рикше, гони, брат, гони! Там, на Чадни Чоук нас ждет автомобиль с холодными напитками (думаю я)

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Хавели, выстроенная прекрасным каре, была похожа на старую опустившуюся женщину со следами пышной красоты на несвежем лице, но  пребывающую ныне на самом дне общества

Это не просто хавели, это великолепное хавели 19 века. В начале-середине 20 века это был самый крупный в Азии оптовый рынок специй, и сейчас объемы оптовых торгов поражают. Находится это хавели на улице Кхари Баоли, сама улица является разделом между Чандни Чоук и Чаури Базар - основные районы Старого Дели. Мне очень жаль, что я не смог отвести туда Юлиану с Томой (схватил в тот момент жесточайший приступ астмы), надеюсь в следующий раз обязательно покажу

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти