Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бадами - полезная информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бывшая столица династии Чалукьев - Бадами (ранее - Ватапи), и расположенные не очень далеко Айхоле, Паттадакаль, Махакута и Банашанкари,    несомненно относятся к лучшим историческим и архитектурным памятникам Индии, а необычный ландшафт  местности (Бадами) обрамляет этот алмаз в достойную оправу. 

Как добраться

Бадами связан с другими городами автобусами и железной дорогой. 

Есть прямые автобусы в Хоспет (рано утром), есть автобусы в Хубли, в Бангалор. Странно, но нет прямого автобуса в Биджапур, и если вы решили ехать автобусом, товам придется делать пересадку в Bagalkot. Или выбрать поезд.

Большинство туристов едуд или из Бадами в Хампи, или из Хампи в Бадами. Расстояние  Бадами - Хоспет -  140 км, время в пути 4.30. Кондуктор продал нам билеты от Бадами  в Gadag и от Gadag в Hospet, но при этом он сам, водитель, и автобус не менялись.  Так что я так и не поняла-почему он продал нам 2 билета)) Стоимость этих билетов: 40 и 80 рупий. Есть поезда в Хубли

Порядок осмотра

За два дня посмотреть регион можно, но сложно. Не останется перерывов на сиесту, и с утра до вечера надо будет бегать по достопримечательностям - хвост трубой. Лучше иметь в запасе три полных дня, а вообще тут легко можно  зависнуть на долгое время. 

Распишу маршруты на два и на три дня.

Несчастным двухдневникам

1 день

Святилища Северного форта Бадами. Они мне больше понравились при утреннем освещении - и вам советую туда отправиться утром рано. Осмотреть сначала храм на скале - Малегитти, затем отправиться через деревню к музею, осмотреть музей, и  неспешно подняться к  храмам на вершине холма, не забывая осматривать храмы на промежуточных точках марщрута, пройти по плато и спуститься вниз с другой стороны горы к озеру. Далее  по гхатам перейти на другую сторону озера и осмотреть пещерные храмы - в пещерах не страшен полуденный зной. Южный форт сейчас закрыт, так что после пещер идите осматривать храмы вокруг озера - они очень красиво освещаются солнцем ближе к 17 часам. 

Нигде в Бадами в районе храмов и пещер не продают воду и еду - берите все с собой.

На осмотр Бадами, не самый подробный, потребуется один полный день,

2 день.

Айхоле, Паттадакаль, Махакуту и Банашанкари реально осмотреть за один день, но будет  чудовищно жарко - ходить по открытой местности днем!

 Махакута мне понравилась,  а в Банашанкари при недостатке времени я бы не поехала.

Во всех этих местах  напитки продают у входа в комплексы, там же можно купить фрукты.

Если у вас есть полных три дня
 
Первый день - никуда не едем, смотрим в Бадами храмы Северного форта, музей и или пещерные храмы, либо храмы вокруг озера - на выбор.
 
Второй и третий день катаемся по региону - Айхоле, Паттадакаль, Махакута и Банашанкари
 
В этих городках, особенно в Айхоле,  можно прошататься до полполудня - и уехать в Бадами, а вечером пойти гулять к храмам у озера, которые, как я уже говорила, хороши при мягком вечернем свете. Так что я советую разбить посещение  Айхоле и Паттадакаля на 2 дня, чтобы получить от них максимум впечатлений и минимум перегрева. Мы приехали в Паттадакаль после Айхоле и нам было очень тяжело передвигаться между храмами - они стоят на открытом, залитом солнцем пространстве.
 
Да и дневные фотографии весьма неаппетитны.
 
Советую  объединить один выездной день (Паттадакаль)  - с прогулками у озера в Бадами или с пещерами, если вы их не посмотрите в первый день, а другой день (Айхоле) - с Махакутой
 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Несчастным двухжневникам

меня еще так никто не обзывал )))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    
Elena Vasta сказал(а):    Южный форт сейчас закрыт

почему закрыт - реставрация или не сезон?

Elena Vasta сказал(а):    Южный форт сейчас закрыт

почему закрыт - реставрация или не сезон?

 

Уже несколько лет закрыт. А почему - я не спросила, мы что- то очень были уставшие.

Марта :

Ну в темноте печатаю, при выключенном свете)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще важно: в Бадами надо быть начеку - мартышки атакуют вас и ваши вещи! Ничего не кладите рядом с собой! На плато вверху лучше не гулять одному - стаи агрессивных макак берут в кольцо - надо отбиваться камнями.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta :

А что лучше ? Атакующие мартышки в Бадами ? или европейские туристы в Хампи ? Теперь то ты уже можешь сравнить ))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я выбираю мартышек - однозначно! Но я не сравниваю Бадами и Хампи - мне очень понравились оба места. Бадами - более дикое: это маленькая индийская  деревня, очень симпатичная и не убогая, около басстенда сосредоточено несколько гестов на разный кошелек. Ландшафт Бадами прекрасен: он напоминает какие - то фильмы про индейцев - красные глубокие каньоны с отвесными стенами - очень необычно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скалолазание - Индия. Бадами (Badami)

В рамках проекта «Скалолазание без границ» команда скалодрома в ТЦ «Экстрим» посетила в феврале 2008 года Бадами (Badami) – один из самых скальных районов Индии, знаменитый своими спортивными маршрутами и конечно боулдерингом на красном песчанике.

   

(Прохождение проблемы, которую мы назвали "Злобный крокодил")

(Красивая проблема на красном песчанике)

(Великолепная проблема в стиле "high ball". Этот стиль подразумевает лазание очень высоких боулдерингов, падение с которых в верхней части маршрута может привести к непредсказуемым последствиям. В последнее время граница между "free solo" и "high ball" начала стираться - и 12-15-метровая боулдеринговая проблема уже не редкость)

  

 

 (Free solo - лазание без страховки. Это экстремальный раздел скалолазания для любителей острых  

  ощущений. Лазание трасс в стиле "free solo" предъявляет серьёзные требования к физическим и

  психологическим кондициями скалолаза. В случае неудачи возможны серьёзные травмы и даже смерть.

  Не пытайтесь делать что-то подобное без специальной подготовки.

  За кажущейся лёгкостью исполнения стоят годы и годы упорных тренировок)

 

  Сейчас район насчитывает более 200 спортивных маршрутов от 5А до 8В и массу разнообразных  

  боулдеринговых  проблем. Потенциал этого места огромен и постоянно появляются всё новые и новые

 маршруты. В этом году немецкие

 скалолазы добавили ещё 50 новых и интересных проблем к уже существующим.

  И на красном песчанике Бадами можно отлично отдохнуть от жёсткого лазания по мелким и острым

 зацепкам в Хампи. Гайд-бук по скальным маршрутам и боулдерингам Бадами ещё в процессе создания.

 Однако здесь нет проблем с местными гидами, которые за скромное вознаграждение покажут Вам все

 скалолазные достопримечательности.

В городе есть даже скалодром, где время от времени проводятся соревнования.

  Скалы из красного песчаника простираются повсюду, зачастую образуя причудливые лабиринты из узких каньонов, чьи стены иногда смыкаются почти вплотную. Здесь среди хаоса скал всегда можно найти тень и прохладу, поэтому возможно лазить даже в разгар жаркого индийского дня.

Лазательный сезон длится с ноября по февраль, трассы на красномпесчанике очень красивы и много простых маршрутов уровня 5В-6В. К специфике данного района относится обилие змей, как правило, ядовитых. Поэтому, перемещаясь от скалы к скале, особенно в отдалённых секторах, надо быть предельно внимательным и стараться вести себя максимально шумно – обычно местная публика громко хлопает в ладоши, чтобы спящие и греющиеся на солнце рептилии могли заблаговременно уползти с Вашей дороги.

Кроме этого здесь масса обезьян, которые в мгновение растаскивают оставленные без присмотра вещи.

По материалам сайта

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бадами - это небольшая зажиточная деревушка с анклавом отелей напротив басстенда. Мы жили в отеле Hotel New Satkar , 800 рупий за трипл, в нём же  дабл стоит 700 рупий, и  питались в отеле. Но рядом есть выбор аутентичных кафе с неизменным тали.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    в Бадами надо быть начеку - мартышки атакуют вас и ваши вещи! Ничего не кладите рядом с собой! На плато вверху лучше не гулять одному - стаи агрессивных макак берут в кольцо - надо отбиваться камнями.

А фото мартышек будут? :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    А фото мартышек будут? :)

Будет про них целый рассказ!

Ставлю фотографии и видео моей сестры Надежды

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Будет про них целый рассказ!

Ставлю фотографии и видео моей сестры Надежды

Здорово!..))

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка :

Бутылочку с водой мартышка вырвала из рук школьницы, девочка даже опомниться не успела)).

При появлении охранника в форме обезьяны принимают самый безобидный вид, но стоит ему скрыться за поворотом, начинают хулиганить.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):    

Бутылочку с водой мартышка вырвала из рук школьницы, девочка даже опомниться не успела)).

При появлении охранника в форме обезьяны принимают самый безобидный вид, но стоит ему скрыться за поворотом, начинают хулиганить.

Надежда,это вы снимали?     Кстати...я тогда подумала ,раз уж мартышка всё-таки победила,нужно было показать ей ,как бутылочка открывается...Может,ей пить захотелось...)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    Надежда,это вы снимали?  

Она! 

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    раз уж мартышка всё-таки победила,нужно было показать ей ,как бутылочка открывается...Может,ей пить захотелось...)))

Эта победительница никого к себе не подпускала! Даже от сородичей охраняла свой трофей!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти