Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 12:08
Ну вот и моя мечта узнать о Русском Географическом Обществе не понаслышке, из первых рук...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 12:07
Юлиана , великолепные коллажи, как из моих снов. Мне часто снятся места, где перемешаны культовые сооружения...
Из раздела: Керала, Тамил Наду, Андаманские и Никобарские о-ва
Сегодня в 11:57
Вчера посетила меня неожиданная мысль... А не метнуться ли мне на юг Индии в феврале...
Из раздела: Философское
Сегодня в 11:31
Да чего уж там, сам Будда умер от пищевого отравления. 16-й Кармапа умер от рака....
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
Сегодня в 11:18
Товарищи, если кому нужен путеводитель ЛП на русском в сканированном виде  (правда, редакция 2012), обращайтесь!...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 11:12
Вчера от нечего делать посмотрела новый фильм с Акшаем Кумаром.Изначально заинтриговало название "Туалет: история любви"Было...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 10:12
галина сказал(а):Но возможно,что у меня просто карма плохая! Возможно,один номер такой Бронировала хорошие,а...
Из раздела: Философское
Сегодня в 08:43
_newra сказал(а):для женщин отношения являются более затратными, поэтому им легче отказаться от них...
Из раздела: Поздравления
Сегодня в 01:00
Так что это, мы в прошлый раз не опоздали, а поспешили? На фейсбуке неправильные данные?Ну...
Из раздела: Между нами, девочками...
24 ноября 2017 в 23:34
Alt сказал(а):ни я, ни другой посетитель сайта НЕ ОБЯЗАН понимать   Да...

Карнатака Раджйотсава (Karnataka Rajyotsava) - день рождения штата

IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 3138

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

4 ноября 2017
В многонациональной Индии вопрос объединения крупных языковых общин в одну территорию всегда был актуальным. Не обошла эта нужда и народ каннадига, который с давних пор населяет южные земли полуострова Индостан. Народность получила своё название от языка «каннада» (ударение на первый слог), который является 23 официальным языком Индии и насчитывает по последним данным более 40 миллионов носителей. 

Во время британского правления каннадига, заселявшие в основном Юго-Запад Индии жили без административного патронажа, поскольку находились на территории 20 различных административных образований в которых основным языком был не их родной «каннада», а «тамильский», «маратхи» или «урду». С начала 20 века начались попытки объединить народность под единым руководством и на одной территории. Большую роль в этом сыграло княжество Майсур, ставшее ко времени обретения Индией независимости отдельным государством и обретшее статус штата в ноябре 1956 года. Этот день каннадига отмечают ежегодно, как  Карнатака Раджйотсава (Karnataka Rajyotsava) или день рождение Карнатаки, хотя само название штат получил только в 1973 году. Кстати, Карнатака дословно переводится, как «страна каннада». 

Праздник считается государственным и проводится с большим размахом. В этот день все города украшаются в желто-красные цвета родного флага, официальный статус которого каннадига никак не могут утвердить. В этот день правительство в торжественной обстановке награждает лучших граждан за заслуги, во всех городах проводятся всевозможные концерты, фестивали и другие праздничные мероприятия, характерные для таких событий. Естественно, местные жители выходят на улицы и устраивают стихийные народные гулянья. 
2 пользователям нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта