Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Удупи (Udupi) и все, что рядом: Капо бич, Мальпе, Мурдешвар. Земля Парашурамы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Мурдешвар - Murudeshwara

От города осталось двойственное впечатление. С одной стороны - великолепный береговой ландшафт, а с другой стороны - разочарование очень большой статуей Шивы - (37 метров).


Шива восседает над своим городом (Murudeshwara - одно из его имен) в позе лотоса и спиной к морю. Но у меня есть свои пристрастия - к ришикешскому Махайогу, и вот мне этот монумент не глянулся. Показался каким-то простым и бутафорским, и стало немного обидно за Махадева.

Приблизительно в таком же ключе "обставлена" вся гора 








 

Наше кафе близко...











































 

Юлька с Томкой где-то устроились сами готовить себе обед, Томка встала к плите, а мы с Надеждой уселись в европейском кафе над главным пляжем: вот тут оно в разных ракурсах. Дургатна паслась самостоятельно.
И наблюдали за местным пляжным отдыхом.

Купания эти носили явный корпоративный характер: девушки в одинаковых сари и сумками через плечо стояли по пояс в волнах - забавно! Сколько я не наблюдаю, но никак не могу привыкнуть к этому нерациональному использованию жизни у моря)) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Murudeshwara Temple и Raja Gopura


Когда мы приблизились к двадцатидвухэтажному храму, то он оказался закрыт. 

Мне понравились слоны у его входа, а сам храм, как и город, оставил равнодушной.

 
Легенда Мурудешвара - это легенда Шивалингама, Ганеши и демона Раваны, и эта рамаянная тема уже звучала у нас - в топике Matovii Materik про Гокарну.

Эту историю пересказала Женина подруга Катюша, я ее в таком виде сюда и перепощу. Я от этого изложения в восторге!

Крутая история про  шивалингам.

Началось с того, что демон Равана просил у Шивы Шивалингам для своей мамы, ибо тот, которому она поклонялась раньше, был из песка, и сильный шторм смыл его. Мама там в отчаянье была, и Равана пообещал, что добудет у Шивы для нее лингам.

Он начал свои аскезы. Шива удовлетворился и сказал - что ты хочешь Равана? И Равана все забыл, про маму забыл, и попросил себе в невесты чью-то жену (по моему Ситу? а может, и нет) которую он лесочке повстречал. Ну, Шива и отдал ему в жены чью-то жену. 

Равана довольный вернулся на Шри Ланку с женщиной, а мама не поняла такая: 

- и где обещанный лингам? 

Равана раскаялся и пошел снова к Шиве аскезы совершать.

Далее, - Шива, умиленный столь усердным поклонением, решил подарить лингам Раванне. Он сказал так
 (Шива):

 - я те дам лингам, но знай - где он будет поставлен на землю - там и прорастет корнями навечно, и не сдвинешь его. 

Полубоги (Индра и прочие) прознали об этом, пошли к Вишну жаловаться. Вишна сказал:

 - не ссыте, ща Ганешу пошлем.

И значит дело было так. Вишну послал свою судашану чакру (которая в виде диска), чтобы она закрыла солнце затмением. Равана увидел когда это (а он был сильно преданный Шиве), ему по духовному долгу надо было совершить Шива-пуджу в такой момент, а в руках- то лингам! Ставить нельзя на землю! 

Он увидел рядом мальчика брахмана (который был как раз Ганеша) и дал ему подержать лингам, пока будет делать пужу. 

Ганеша согласился, но с условием - если он 3 раза позовет Равану, а тот не откликнется, то Ганеша поставит шивалингам на землю, ибо он тяжелый, а Ганеша маленький. Равана согласился. 

Ну и пока Равана сидел в медитации, Ганеша позвал его -  1-й раз, 2-й -  когда Равана отошел пописать, а 3-й раз позвал его, когда Равана ходил где-то.

 Равана услышал, побежал к Ганеше, крича:

- бегу-бегу! 

Но не успел. Ганеша поставил на землю лингам. Равана разозлился и долбанул Ганешу по голове, так что он превратился в камень. 


Так и стоят там Ганеша и шивалингам, вокруг которых водрузили 2 храма. А, ну и Вишну храм, который отправлял свою судашана-чакру (может он тоже где то рядышком стоял - подсматривал?). Потом это все увидел вроде как Шива и сказал:

 - не ссыте ребята так и было задумано мною изначально.

Туда потом приезжали Вишну, Лакшми, Шива и Парвати, чтоб поклониться лингаму этому. А, ну и Шива так радовался поступку Ганеши бескорыстному, что сказал - кто приедет поклоняться лингаму, сначало надобно Ганеше поклониться, а потом уже мне, и сбудется любое ваше желание. Но Ганеше – вперед! 

уф... Что с Раваной потом стало - не помню, его Рама убил там где то.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда мы приблизились к двадцатидвухэтажному храму, то он оказался закрыт. 
Ого. А когда его строили? 
))) рассказ о шивалингаме повеселил и сразу запомнился! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
рассказ о шивалингаме повеселил и сразу запомнился! 
Меня особенно порадовало, как Равана кричал Ганеше:

- Бегу-бегу!

И что Вишну, Лакшми, Шива и Парвати потом "приезжали туда")))
tarjuman сказал(а):
Ого. А когда его строили? 
Само древнее святилище выстроено в 16 веке, храм и гопурама модернизированы, кажется в 20-веке. Я уточню
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кокосовый рай - Сoconut

Хоть я и не нашла на карте такого названия, но я его точно прочитала, когда была там - на месте - "Сoconut". Это зажиточная рыбацкая? деревушка на беквотерс рядом с Удупи. 

На обратном пути из Мурдешвара я предложила заехать туда на разведку, и, по возможности, заказать на следующий день лодку.

Думаю, что я  верно вычислила ее местоположение - это было совсем рядом с дорогой и совсем рядом с Удупи

По сути дела - это небольшой, поросший кокосовыми пальмами остров, через который по мостам проходит автомобильная дорога, чему есть и доказательство в виде свода правил поведения на острове

Мы подъехали к зажиточному дому, я посетила их дом (попросилась в санузел) - дом богатейший!  Их лодки на следующий день были арендованы, но они нам сказали, что если мы приедем завтра, то найдем себе лодку у других хозяев.

На следующий день я приболела (Дургатна с Юлианой отравили меня ромом), а девчонки без меня заленились ехать - настоящих буйных мало! Так и остались у нас неисследованными карнатакские заводи, о чем я безумно скорблю.


Но может быть вы, вдохновленные нашими рассказами, проплывете по этим чудесным протокам: широким и узким. Не думаю, что они значительно отличаются от Керальских заливов - ведь до Кералы - рукой подать.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А на следующий день после моей болезни, мы уехали в Майсор - на слипербасе (700 рупий-один билет)
Басстенда в Удупи два - учтите это, правда они располагаются рядом. Мы там как-то бестолково суетились: приехали рано, а в автобус садились чуть ли не отходящий. 

И ведь нам сначала клялись-божились, что автобус подадут в аккурат к тому месту, на котором мы его ожидаем - к дереву (на фото-не наш автобус). Но:  нетушки! Мы - расслабленные, ждем свой слипер, и вдруг прибегает какой-то оборвыш и возбужденно зовет нас за собой - его послали за нами.  Автобус, оказывается, подали вообще в другое место!

Как остальные сидящие в автобусе пассажиры об этом узнали - не понимаю, объявлений я не слышала.

Про Удупи у меня все. Больше ничего не знаю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Расскажу о том, что еще есть в окрестностях Удупи из того, что мы НЕ видели. Этой информации нет в путеводителе, мне ее предоставили в нашем отеле в виде маленькой брошурки - что посмотреть вокруг Удупи.

Sri Kunjarugiri Kshetra (Durga Betta)

Kunjaru это деревушка в Kurkaal Грама, расположенный 6-7 миль (приблизительно 11kms) к юго-востоку от Удупи .
Эта небольшая деревня известна  благодаря знаменитому Храму Дурги на высоком пригорке. Он известен в народе как народе : Kunjarugiri, Durgabetta и Vimanagiri. 

Там находится Saannidhya Дурги, который был установлена ​​не кем иным, как Господом Парашурамой.

Древний храм Дурги стоит на вершине Vimanagiri среди пышных зеленых рощ и среди тихих холмов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kudremukh national park

Это крупнейший национальный парк Западных Гхат и Карнатаки располагается в 40 км от Удупи.
Говорят, что в парке великолепные водопады Hanumangundi и интересное восхождение на самую большую вершину Гхат в 1982 метра. К водопадам сделаны каменные ступени, по которым можно спуститься к месту падения воды.


 

 

 


Название парку дал склон его холма, напоминающий голову лошади: 

 

 

Фотография взята отсюда и тут же можно прочитать подробнее 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зеленые холмы Карнатаки: Kodachadri hills

 Эти холмы (4, 411 футов) составляют  обширную лесную область в Карнатаке. Kollur - идеальная база для того, чтобы исследовать холмы. В этом районе есть несколько довольно протяженных (до 25 км) дневных треков. По дороге к водопадам вы проходите  Бхакти Веданта Eco Village принадлежащих ИСККОН. Через густые джунгли вы через 5 часов доберетесь до Siddheshwara Huliraya Mookambika temple, который на самом деле  состоит из двух  храмов. Первый храм посвящен страшной  воинственной форме богини, с древней 7 метровой железной колонной впереди.

 

 При храме есть возможность остановиться на ночь, чтобы поднять на пик рано утром и встретить там рассвет.

Если вы не боитесь, то можете спуститься по крутому спуску вниз по западной стороне холма, к священной пещере Chitramoola. 
Считается, что Шри Ади Шанкара сидел в медитации здесь в течение нескольких дней.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я купилась на дешевую цену перелета Мумбаи-Мангалор и на удобный поезд Мангалор-Варкала (я виртуозна в подборе вариантов, как дешево и быстро добраться куда-нибудь :))) ), и теперь у меня вопрос. Прилечу я в Мангалор в обед в субботу, уставшая после ночных перелетов, и в Удупи ехать после перелета сразу сил у меня не будет. А вечером следующего дня я собираюсь из Мангалора поездом уехать. Стоит ли тащиться в Удупи рано утром, или все-таки вечером там самый цимес? Я не большая любительница вайшнавских храмов, поэтому остаться на еще один день, чтобы посмотреть вечернюю пуджу - не варианта, но вроде бы все равно рядом буду, почему бы Удупи и не посетить. Насколько красив сам храм?
 Добираться до Удупи планирую рано утром автобусом, думаю, их там тьма.  



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Стоит ли тащиться в Удупи рано утром, или все-таки вечером там самый цимес? Я
 

wichy сказал(а):
Я не большая любительница вайшнавских храмов, поэтому остаться на еще один день, чтобы посмотреть вечернюю пуджу - не варианта, но вроде бы все равно рядом буду, почему бы Удупи и не посетить. Насколько красив сам храм?
 Вечером к этому можно относиться как к грандиозному шоу. Храм старый, на мой взгляд стоит его посетить даже и днем, если есть силы. Там еще с улицы в стене храма  есть где-то окошечко, в котором видна бриллиантовая колесница - окошечко маленькое, если бы мне не показали, то не нашла бы. 
Ну и вообще комплекс огромный можно обойти, опять же покушать бесплатно)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Поняла! тогда буду планировать в субботу отдыхать от перелетов, утром в воскресенье выехать в Удупи, посмотреть храм и вернуться к поезду! Пойду просить у вас снова экаунт для покупки билетов :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Пойду просить у вас снова экаунт для покупки билетов :) 
 Так он твой, пока полностью не закупишься) 
Там, в Удупи, два старых храма, один как бы особняком, а другой - рядом с храмовым прудом, именно в нем  вечером идет служба. И вот как мне помнится, может я ошибаюсь, но спрошу Надежду - она все помнит, что окошечко с бриллиантовой колесницей не в том главном храме, а в том, что чуть дальше.
А в комплексе все какие-то представления шли, было интересно. Жалко, что вечером не попадаешь, это такая феерия!
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Лен, ты все правильно помнишь. Окошечко в другом храме. Он чуть дальше и слева, если стоять лицом к пруду. А вечернее шоу достойно внимания! Даже если не впрягаться в колесницу))).
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не могу сейчас точно вспомнить, может Надя помнит? Мне кажется, что эта бриллиантовая колесница была не в главном храме, а в том, который ближе к нашему дому.
 Еле нашла эту колесницу. Вообще, если стоять лицом к главному входу главного храма, то окошечки, куда надо глядеть, будут слева. 


  

 Каменья)))
Говорят, она раньше стояла в пристройке , рядом. Теперь вот, только кусочками можно посмотреть(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Говорят, она раньше стояла в пристройке , рядом. Теперь вот, только кусочками можно посмотреть(((

Уже давно там. Говорят, что ее стоимость не поддается подсчёту 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Я хочу подробностей про бриллиантовую колесницу !!! 

ну и как? какие подробности? Есть ли у тебя данные про ее стоимость? спроси в отеле

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти