Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Храмы Кочина

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


О, чего тут только не было и чего тут только нет! Город представляет из себя микст вропейской и азиатской культуры, которая прослеживается и в архитектуре, и в стиле жизни, и в религии.

Совершим же религиозно-познавательный тур по Кочину! Ведь даже  в этом, казалось бы, таком светском и эстетском городе, есть достаточное количество очень значимых и интересных храмов всех существующих конфессий. 

Начиная с церкви св. Франциска - старейшей церкви Индии, расположенной на Бастион-стрит, в которой четырнадцать лет пролежал упокоившийся в Индии Васко да Гама, прежде чем отправиться в свое последнее путешествие (его перезахоронили в Лиссабоне).

Церковь Святого Франциска (St. Francis Church)


Просмотреть увеличенную карту


Базилика Santa Cruz 

А кафедральная базилика Санта Круз, располагающаяся рядом с туристической Принцесс стрит, и в связи с этим постоянно ошибочно называемой туристами как место захоронения Васко да Гамы?

 Дорогие - поглядите внимательно на фото: Санта Круз прекрасна, слову нет, но всё же не подписывайте ее в своих тревелблогах как церковь, в которой  долгое время был захоронен великий мореплаватель))


Просмотреть увеличенную карту



Всего же в Кочи восемь католических храмов, но не будем забывать, что мы с вами путешествуем по Индии, которая, впитывая чужие культуры, оставалась самой собой. Поэтому я сделаю акцент на индуистских храмах Кочина, рассказав о них чуточку подробнее.


Kochi Tirumala Devaswom Temple


Просмотреть увеличенную карту

Одним из самых значимых храмов форта Кочи является Kochi Tirumala Devaswom Temple, посвященный Venkatachalapathy, которого большинство туристов знает как "Баладжи" -  исполняющее все желание божество из храма в Тирупати. Когда я съезжу в Тирупати, по постараюсь подробнее остановиться на этом аватаре Вишну, а пока полюбуйтесь на керальскую резиденцию Баладжи: видите, как кардинально отличается керальская храмовая архитектура от привычной нам индуистской школы? (ой, что-то я забросила свой топик про храмовую архитектуру).

Так вот, наблюдая за архитектурой керальских храмов и дворцов, понимаешь, что Индия, всё-таки, находится в Азии, а не на планете Индостан))




Полюбуйтесь, как оформлены одни их храмовых ворот - что за чудо эта крыша:
 


 А под крышей замаскировано ее навесом и слепящим солнцем изображение восьмирукого Ганеши: 


 
Великий преданный Shree Venkatachalapathy король Виджаянагара (всеми нами обожаемого Хампи) построил множество храмов, посвященных  своему девате, в 1599 построил он такой храм и в Кочине. Но из Гоа по югу Индии стали распространяться португальцы, огнем и мечом насаждая христианство. Второго марта 1662 первый кочинский храм Tirumala Devaswom Temple был разрушен португальцамии до основания. Противясь насильственному вооцерквлению, брамины спасли из разрушенного святилища храмовое мурти, и сохраняли его долгое время в тайном месте. После прихода в Индию безбожников голландцев, которые занимались лишь торговлей, но не миссионерством, и с их разрешения, в 1719 г в Кочине был построен новый храм Баладжи - тот самый, который я вам и показываю.

Преданные берегут свой храм и свое божество от осквернения, и вы можете полюбоваться на храм только лишь снаружи - вход only for hindu. 

Зато вам доступна территория храмового пруда, где вы можете себя почувствовать то ли в Японии, то ли в Китае, то ли в Корее



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опустим менее значимые храмы, будем выбирать самые знаковые. Таким, без сомнения, является джайнский храм форта Кочи, расположенный в Маттанчерри.

Dharmanath Jain Temple 

 (фото Вики)



Просмотреть увеличенную карту

На стороне Ернакулама тоже есть знаковые храмы, и хоть пост посвящен форту Кочи, я не могу упомянуть об одном из них

Chottanikkara Temple

Этот храм иногда называют одним из самых знаменитых храмов Кералы, а посвещен он дравидийской богине Бхагавати, сельскому варианту Дурги. В храме приняты кровавые жертвоприношения, во имя Дэви рубят головы петухам и прочим барашкам.

Вот что интересно: Деви поклоняются в храме в трех различных формах: 

-  как Сарасвати - утром, завернутой в белые одежды
-  как Лакшми -  в полдень, завернутой в пурпур
-  как Дурге - вечером, украшеной синей тканью. 

И сам храм синего цвета:
 

 А вечером во время специальной пуджи душевнобольным можно исцелиться  от своего недуга, так что если кому есть кого подлечить - попробуйте этот беспроигрышный вариант) Серьезно, считается, что Бхагавати любому может поставить мозги на место!


Просмотреть увеличенную карту


The Cheraman Jum'ah Masjid

Вообще-то считается, что именно эта мечеть является первой мечетью в Индии, а вовсе не делийская "Мощь ислама"
Малабарское побережье было главным связующим звеном между портами в Южной и Юго-Восточной Азии, вот поэтому именно тут  в 629 г и была построена первая в Индии мечеть - для купцов, осевших в Кочине.
Мечеть имеет древнюю лампу, которая всегда горит и который, как полагают, более тысячи лет. Люди всех религий приносят масло для светильника в качестве пожертвования. 

Когда-то мечеть выглядела так: 

 А сегодня она такая:

Как и в большинстве мечетей в Индии, вход для не-мусульман свободный


Gurdwara Sri Guru Singh Sabha

Гурудвара в Кочине сравнительно новая, построенная в 1955 году, находится в районе в Perumanoor, недалеко от Thevara, вряд ли в трех километрах от центра города 


Просмотреть увеличенную карту
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еврейский квартал и синагога Парадези (Paradesi Synagogue, Jew Town, Mattancherry)

Еврейский квартал Кочина - старейший  в Индии, сегодня практически опустел: его жители разлетелись по всему миру.  А жаль: ведь первые еврейские поселения возникли в Индии аж в 12-13 веке! 

Жители еврейского квартала Кочина делились на "черных" (малабарских еврееев), и "белых" (евреев парадеси - "иностранцев"). Были еще и "коричневые" еврееи - потомки рабов.

Они организовали бойкую торговлю специями - самым ходовым товаром из Индии


  

 
 Когда-то процветающий Джей Таун и сейчас не пустует, хотя торгуют в нем преимущественно выходцы из Кашмира и Гуджарата 



 Веселая пестрая улица, находящаяся как бы в "тупике" старинного квартала Маттанчерри", манит своими витринами с антиквариатом и симпатичными подделками под антиквариат 




 Через одну из таких лавочек мы прошли насквозь и вышли к построенной в 1568  Paradesi Synagogue 


 

Просмотреть увеличенную карту

Фотографировать внутри синагоги запрещено, можно зайти и посидеть, полюбоваться на великолепные бельгийские люстры и плитку из Кантона. В синагоге хранятся свитки Торы, оправленные в золото и серебро
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти