Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

«Железная леди Тамил Наду» Джаярам Джаялалита

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

  Джаярам Джаялалиты была главным министром индийского штата Тамил Наду .
Ее помнят, как борца за права женщин, сообщает Politeka по информации в Facebook блогера Евгения Ихельзона.

Джаялалита — контроверсийный политик, в прошлом — киноактриса, привлекалась к ответственности за несоответствие доходов и имущества. В частности, при обыске в 90-х у нее дома нашли 10500 сари и 750 пар обуви.

Но это не помешало ей выиграть на последних выборах. Она известна как борец за права женщин, также она была сторонником идеи создания центров, в которых матери оставляют нежелательных детей, в основном дочерей. Из-за того, что дочь считается нежелательным ребенком, в Индии мужское население превалирует над женским.

Во всем штате Тамил Наду сейчас опасаются массовых беспорядков, на улицы выведен спецназ, не проводятся занятия в вузах и школах, отменено автобусное сообщение между Тамил Наду и другими штатами, автобусное сообщение в городах. Таксисты также отказываются совершать междугородние поездки, поскольку боятся, что машины забросают камнями из-за нарушения траура
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
10500 сари и 750 пар обуви.
 Мне это не понятно. ну зачем столько? хочется новое? Отдай старое!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Во всем штате Тамил Наду сейчас опасаются массовых беспорядков, на улицы выведен спецназ, не проводятся занятия в вузах и школах, отменено автобусное сообщение между Тамил Наду и другими штатами, автобусное сообщение в городах. Таксисты также отказываются совершать междугородние поездки, поскольку боятся, что машины забросают камнями из-за нарушения траура
 Всё прошло на удивление тихо-мирно, тело было предано земле, а не кремировано. Что для меня - странно...
Муж мой долго не мог уснуть, ждал, когда власти объявят, что Джаялалита умерла, потому как, скорее всего, это произошло гораздо раньше. Но заявление было сделано в 23:30.
Он сказал, что она была очень коррумпирована.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

От шока и скорби по погибшей главе индийского штата Тамилнад Джаялалите Джаярам умерли 280 человек.
Об этом в Twitter сообщает агентство ANI.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Через три дня у нас по радио России объявили про Джаялалиту. Я была удивлена, мягко говоря, потому что индийские новости звучат по радио и по ТВ крайне редко.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
 Всё прошло на удивление тихо-мирно, тело было предано земле, а не кремировано. Что для меня - странно...
 Ну, не совсем-совсем тихо-мирно - скажу, как лично пострадавшая от этого события, так как была в день похорон в штате Тамил-Наду. В Ченнаи сторонники Джаялалиты громили лавки, которые не постеснялись работать в день траура, а там и мародеры подключились - не так, чтобы массово, но было достаточно случаев, чтобы закрылись вообще ВСЕ. Не работали вообще никакие автобусы и такси целый день, даже рикш практически не было - потому как опять же в Ченнаи были случаи нападения на транспортные средства, которые не соблюдали траур. Я первый раз видела ПУСТОЙ индийский город, когда даже людей на улицах практически не было, дороги пустые, все сидят по домам - типа скорбят, на самом деле не лезут в бутылку. За этот день наслушались мы про Джаялалиту достаточно... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy ничего себе! А чего именно вы наслушались, что народ толковал?
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Он сказал, что она была очень коррумпирована.
 Хоооо! Я знаком с "парнем", из той же школы, что и Джайлалита... вхож к ней в дом.
Я тогда только в Ченнаи приехал а ему потрындеть хотелось, пока мы вместе ехали из Велора, в диких пробках.
Уровень коррупции - не просто "п" а "большойП"
Откаты на всём,
Несогласным полностью разрушают весь бизнес,
Разворовывание бюджета штата - около 80%. (последний П-ц - год назад пострадавшим от наводнений выдавали поддельные купюры, я писал об этом. Подделок на примерно 15,00,000₹. Правительство сказало "мы разберёмся", но никто не был посажен)
Прибыльные бизнеса масштаба штата (recycling, водопровод, которого в Ченнае НЕТ, производство бухла, продажа бухла) лоббируются и ЗАКРЫВАЮТСЯ, если не отдают более половины прибыли в клан Джайлалиты.
Причём после того, как из Дели пришёл сигнал "делиться надо", она их послала и начала кампанию за отделение штата и терракты.
В результате, под сильным давлением с Дели, смогли сделать независимую группу следователей ПОСТОЯННО (и несколько лет) ходящих под охраной... и они накопали "старые дела" на ~$10млн уворованных.... 2 года назад её посадлили... но ОЧЕНЬ быстро выпустили из-за народных волнений.... и "отсутствием состава преступления".

При этом, есть организации, которые действительно помогают "людям с проблемами". Один из моих программеров даже жил в какой-то общаге, когда после универа долго работу не мог найти (кста, единственный головастый парень из всех индусей, с кем я в Ченнае работал)
Короч, та ещё прекрасномудрая  :(

Но благодаря ей положение женщин в Тамил Наду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО намного улучшилось.
И она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень умна (была).

P.S. у индийцев отношение к коррупции иное, чем у нас. Т.е. вот всё вышеперечисленное  - морально разрешено ЛЮБОМУ правителю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
но ОЧЕНЬ быстро выпустили из-за народных волнений.... и "отсутствием состава преступления".
 люди- такие люди....их хоть голыми по миру пусти или уничтожь полстраны, но они опять готовы молиться на узурпатора или вора
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но они опять готовы молиться на узурпатора или вора
 Тут в Индии/востоке всё-таки совершенно другая (в среднем) психология-менталитет.
Т.е. если тебе "идёт" возможность брать "откаты" и быть "на вершине", ты вроде как обязана брать.... и делиться.
+ она реально много делала для тамилов.
Да, это не более 5% от "скомунижженного", но в Стране По Умолчанию и этого не принято делать.
+ ИМХО, с точки зрения равноправия, многое изменилось таки благодаря Лалите.

И да, они ОЧЕНЬ любят узурпаторов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Надо будет о ней почитать - спасибо всем за развитие темы!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
чего именно вы наслушались, что народ толковал?
 Вот приблизительно то, что написал  wizard, и нам толковали. 


Elena Vasta сказал(а):
Надо будет о ней почитать - спасибо всем за развитие темы!
 Еще порекомендую тамильский фильм Iruvar - сценарий "слегка" основан на истории Джаялалиты, к тому же фильм сам по себе интересный и нетипично индийский. Это дебют Айшварьи Раи как актрисы, и она там ОЧЕНЬ красивая :) 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?
 Они просто сами умерли своей смертью, а правительство сказало, что от тоски :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard сказал(а):
P.S. у индийцев отношение к коррупции иное, чем у нас. Т.е. вот всё вышеперечисленное  - морально разрешено ЛЮБОМУ правителю.
 Ну конечно, артха не менее важна, чем дхарма )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?  Они просто сами умерли своей смертью, а правительство сказало, что от тоски :) 
 О наимудрейшая! Мне такой вариант даже в голову не пришёл))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Мой муж про Джаялалиту по-английски много чего написал, но это не все прочтут, поэтому я тут и не выкладываю ссылки.
Да, она многое делала как борец за права тамильских женщин и за это ее хвалили.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти