Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Джалгаон-Аджанта-Эллора-Аурангабад - Ахмаднагар: логистика перемещений и посещений

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну что, вот информация: самый -самый фреш!

Автовокзал в Джалгаоне находится недалеко от железнодорожной станции, а по моим воспоминаниям мы в прошлый раз довольно долго добирались до него на рикше. Из чего я делаю вывод, что либо автобусы стали подавать к ближнему вокзалу, либо мы в прошлый раз вышли на другую сторону вокзала, отсюда и разница в расстояниях.

А мы взяли рикшу, который спросил 50 рупий, и я радостно согласилась, а на самом деле до Басстенда можно легко дойти пешком
Метки поставлю позднее, но смотрите на Гугл Мапс New Bus Stand.

Мы уехали на автобусе, который отправляется в 7-10. Время в пути до Аджанты приблизительно 1ч 20мин -1ч 30 мин, билет стоит 65 рупий.

География
Аджанта расположена в штате Махараштра, и лежит в 2 км от трассы  Aurangabad - Ajanta - Jalgaon Rd, место, где останавливается автобус, называется Ajanta Caves T-Point, а на некоторых картах - Ajanta Caves T-junction (т-образный перекрёсток)

От New Busstend Jalgaon до остановки "Ajanta Caves T-junction" 55,4 км, время в пути приблизительно 1ч 20 мин, стоимость билета (декабрь 2016г) 65 рупий.

От "Ajanta Caves T-junction" до "Aurangabad Central Busstation"  102 км, время в пути приблизительно 2 часа 15 мин, стоимость билета 121 руб.

Таксисты за дорогу от Аджанты до Эллоры просят 2000 рупий.

Организация посещений
У дороги находится большая платная парковка и кластер маленьких сувенирных магазинов. Следуя за потоком людей проходите через небольшой горбатый мостик и попадаете на стоянку автобусов-шаттлов, которые подвозят туристов до билетных касс: маршрут около 2 км, стоимость билета 16 рупий. 

В здании тикет-офисса  расположен ресторан, рядом есть туалеты, в которых, по слухам принимают вещи на хранение 

 Билет в Аджанту стоит 500 рупий, комплекс работает с 9 до 17-30, выходной день - понедельник 

 После покупки билета вам предстоит подняться в верх по 
не длинной, но довольно крутой лестнице, пройти через своеобразные ворота - и вот перед вами знаменитая цепочка чудес длиной в  550 метров 


 Если не по силам ходить самому, то можно заказать носилки: вас будут сгружать перед входом в пещеру, "вход" в пещеру на носилках запрещен 

 

Пока все, перерыв на брекфаст
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Организация посещений

Вы высаживаетесь на трассе напротив Аджанты, переходите дорогу и далее по указателям идете в сторону цивилизации.

У дороги находится большая платная парковка и кластер маленьких сувенирных магазинов. Следуя за потоком людей проходите через небольшой горбатый мостик и попадаете на стоянку автобусов-шаттлов, которые подвозят туристов до билетных касс: маршрут около 2 км, стоимость билета 16 рупий. 

В здании тикет-офисса  расположен ресторан, рядом есть туалеты, в которых, по слухам принимают вещи на хранение 


 Билет в Аджанту стоит 500 рупий, комплекс работает с 9 до 17-30, выходной день - понедельник 

 После покупки билета вам предстоит подняться в верх по не длинной, но довольно крутой лестнице, пройти через своеобразные ворота - и вот перед вами знаменитая цепочка чудес длиной в  550 метров 


 Если не по силам ходить самому, то можно заказать носилки: вас будут сгружать перед входом в пещеру, "вход" в пещеру на носилках запрещен 

 Если кто стеснен во времени, то после 1 и 2- пещеры идите сразу к 26- й (последней) пещере, чтобы ее не пропустить ни в коем случае, а потом постепенно возвращайтесь.

 А у кого времени достаточно, после осмотра пещер переходите на противоположный холм,  чтобы увидеть панораму Аджанты

ПАНОРАМА

 
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А у кого времени домтаточно, переходите на противоположный холм, чтоьы увилкть панораму Аджанты
 Ох, если доберусь, надо обязательно успеть сюда залезть.
Очень красиво!
Спасибо за инфу.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
билет в сами пещеры Аджанты - 500 рупий.
 Ага, значит, не только Санчи подорожало. Мы в Аджанту ходили за 250 рупий (проверила по своим записям), и это было в прошлом году всего лишь. Видимо, так нехило задрали цены на билеты во все достопримечательности, которые входят в список World Heritage Site. Страшно подумать, сколько же теперь стоит Тадж :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th там два вью пойнта: один над другим, их видно. С более низкого виды не такие ошеломительные, как со второго, самого высокого. На первом мальчик продает напитки, этот Вью прйнт есть на моей фотографии- беседка на холме в центре,  на втором нет ничего, вернее есть закрытый ресторан и лавочки. Но ни воды, ни еды . Но ко второму можно подьехать на машине, кто путешествует на своем транспорте имейте это в виду: Аджанта Вью Пойнт.

Мы с Надей на оба залезли ножками. Мы еще лазили по плато, провели в Аджанте весь день, а работает она с 9 до 17-30, выходной - понедельник
wichy сказал(а):
Страшно подумать, сколько же теперь стоит Тадж :
 Вот нам Лорд Бир скоро и расскажет)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, когда будете возвращаться с вью пойнта и вы перед этим уже осмотрели пещеры, то спустившись в ущелье,  не лезьте обратно  вверх к пещерам, а идите направо по этой же стороне чудесной тенистой тропой среди цветущих бугенвиллий. Вскоре вы увидите второй мост, по которому  выйдете прямо к стоянке шаттлов.

Даже если вы и не планируете лезть на вью пойнт, то всё равно рекомендую вам возвращаться к шаттлам именно этой нижней теннистой красивой тропой. Сначала, как только вы спуститесь вниз где- то в районе 19 пешеры, вы пройдете направо по "этой стороне", потом перейдете на другую сторону ущелья по мосту. Советую сначала пойти направо до конца дорожки 
и полюбоваться великолепным каньоном, а потом уже идти назад к нижнему мосту

Ну а тем, кто все же захочет подняться на смотровую площадку,  скажу, что при закатном свете Аджанта особенно здорово смотрится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще забыла написать, что в Аджанте камеры хранения нет, а раньше была. Так что вещи, если они с вами, пристраивайте а одном из магазинов у дороги, в так называемой "Аджанта плаза"

Мы заночевали в паре километров от Аджанты в отеле "Padmapani park hotel", комнаты от 1000 до 1100 рупий, 100 рупий депозит. Так себе ночлежка, но зато прямо на дороге не доезжая Аджанты (если ехать из Джалгаона).
Попросили водителя автобуса, и он высадил нас буквально около ступеней отеля. 

Вчера затрак был невкусный, поэтому  ужинать у них не стали, поужинали ананасом. Сегодня утром сами в номере заварим себе овсянку из пакетиков и сделаем кофе, у нас есть кипятильник, позавтракаем и  пойдем на автобус в Эллору.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Билет на автобус от Аджанты до Эллоры стоит 121 руб. Таксист просил 2000, но мы не торговались, так как нацелились на автобус. Автобусы ходят каждые 15 мин, и этот рейс называется Джалгаон-Аурангабад
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Лена, спасибо! Информация актуальная для нас, как никогда. Через неделю будем проверять, что изменилось в Аджанте-Эллоре со времени вашего посещения))
Печальна новость о закрытии в Аджанте "клоак рум". Мы туда попадаем с чемоданом (в Гоа затаримся портвейном как следует)), а договориться с лавочниками у меня не всегда получается.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Печальна новость о закрытии в Аджанте "клоак рум". Мы туда попадаем с чемоданом
 Мы пристраивали рюкзаки у местной смотрительницы туалета. Прямо перед входом к пещерам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
со времени вашего посещения)) Печальна новость о закрытии в Аджанте "клоак рум". Мы туда попадаем с чемоданом (в Гоа затаримся портвейном как следует))
 Юра, без проблем оставите в магазинчике под обещание на обратном пути купить маленький сувенир. У тебя получится, я в тебя верю! А уж перед Таней растает любой лавочник.

Значит так. Заходите в этот коридор из магазинчиков, на вас налетают продавцы. Говоришь: "Бхаи, он зе вей бэк ай вилл бай самсинг, анд нау  сейф май лагидж, плиз"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

От Аджанты до басстенда Аурангабада езды 2 часа, поворот на Эллору мы профукали, потом засеку время в пути от Аурангабада до Эллоры. Время в пути на авто не будет сильно отличаться, автобус едет быстро, остановок делает мало
Заселились в отель напротив басстенда и немного правее, если стоять спиной к басстенду 

 Сидим завтракаем, потом поедем в Даутладабад. В Эллору поедем завтра к самому открытию 

 Пришлось побегать, чтобы найти номер. Или фулл или треш
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

На чём поедете в Эллору из Аурангабада? И сколько, по вашим оценкам, ехать?
Мне надо вернуться обратно к 15 часам. Реально ли?

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Еще забыла написать, что в Аджанте камеры хранения нет, а раньше была.
 А мы в том году сдавали - прямо в будочку на въезде в Аджанту. Неужто теперь и там нельзя?

В Эллору из Аурангабада на автобусе ехать чуть меньше часа. Вернетесь к 15 часам нормально, если рано выедете и будете по Эллоре быстро бегать - проблем с транспортировкой там нет вообще, автобусов много, ходят часто. 

Кстати, про басстенд в Джалгаоне. Мы, когда ехали в том году из Джалгаона в Аджанту, тоже ехали на рикше и достаточно далеко. 
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Лена, спасибо! Информация актуальная для нас, как никогда. Через неделю будем проверять, что изменилось в Аджанте-Эллоре со времени вашего посещения)) Печальна новость о закрытии в Аджанте "клоак рум". Мы туда попадаем с чемоданом (в Гоа затаримся портвейном как следует)), а договориться с лавочниками у меня не всегда получается
 мы значит примерно в одно время там будем. у меня по графику 11-12 января
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Кстати, про басстенд в Джалгаоне. Мы, когда ехали в том году из Джалгаона в Аджанту, тоже ехали на рикше и достаточно далеко
 А  мы- три минуты. Почему-то я уверена, что дело в том, на какую сторону выйдешь после перехода над платформами. И я не узнавпла пространство совершенно, как будто я там никогда не была
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Из Аурангабада до Дауладабда взяли рикшу на весь день за 500 рупий, думаю, переплатили, но он хотел 600. Уверена, что 400  - нормальная цена. Еще раз прыгать по автобусам не хотелось.
Билет в форт Дауладабад стоит 200 рупий
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А  мы- три минуты. Почему-то я уверена, что дело в том, на какую сторону выйдешь после перехода над платформами. И я не узнавпла пространство совершенно, как будто я там никогда не была
 Лен, мы точно не переезжали через ж/д и вышли с той же стороны, где и автостанция (по карте смотрю). Да и переезд с одной стороны ж/д на другую там совсем рядом с вокзалом, сильно надолго путь не удлинил бы. Но везли нас куда-то не на автостанцию, а к выезду из города, достаточно далеко, и автобусы там просто стояли, без станции. 
Ну, главное, что мы все в Аджанту уехали и нормально до нее добрались :) 

Про камеру хранения - видимо, мы тоже не в официальной "камере" оставляли, а в будочке возле парковки, там мужички сидели, и лежали кучи рюкзаков, оставленных туристами, и мы тоже там свои бросили за символическую плату. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Про камеру хранения -
 Похоже, что только нам пришлось попрыгать, пока пристроили. В ресторане брать отказались, в кассе тоже. Никто не мог сказать, что же делать. Мы уже готовы были с рюкзаками идти, да нас подхватил какой-то парень и повел ... в туалет. :-))))))))))))))))))))))))))))))))) Но там место было оборудовано именно как под камеру хранения. Такие же стеллажи между М и Ж. Почему никто нас туда не послал сразу ... Индия ... :)))))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти