Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Форт Читторгах (Читтор). Как добраться и что посмотреть? Осмотр достопримечательностей крепости самостоятельно

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О дорогах


Как я уже говорила, форт расположен на узком и длинном холме, и на спутниковом снимке своей геометрией напоминает канцелярскую скрепку. Внутри крепостных стен эту геометрию повторяет кольцевая автомобильная дорога, по которой от одного объекта к другому перемещаются люди и автомобили. На севере форта находится жилая деревня и единственная достопримечательность форта  - Дворец Ратана Сингха (№18), остальные достопримечательности находятся на юге.

 Список достопримечательностей:

1 Дворцы Раны Кубха (Maharana's Kumha Palaces)
2  Архитектурный музей (Фатех Прaкакаш махал)
3 Храм джайнов - шветабаров: "Храм двадцати семи святых" (Jain Swethamber Temple Sat bis Deori)
4 Дворец Мирабаи (Meera Mandir) и Кумбхашьям мандир (Kumbhshyam ka mandir)
5 Храм Шивы
6 Комплекс Виджай Стамбха (Vijay Stambha) — Махасати (Mahasati)
7 Водный резервуар Гомукх Кунд (Goumukh Kund)
8 Дворцы героев: ГОры и Бадала (Gora- Badal Palace), или Патты Сисодия и Джаймала Ратхора (Patta Jaimal Palace)
9 Пруд Джаймала и Патты
10 Храм Кали (Калика Мата Мандир, Kali ka Mata's Mandir)
11 Дворец Рани Падмини (Maharani Padmini palace)
12 полуразрушенный шиваистский храм Vaidyanath Mahadev
13 Олений парк
14 Бхимлат кунд
15 Храм Шивы  - Чудесного владыки/Adbhutanatha temple
16 Ворота Сурадж Пул (Suraj Pole)
17 Башня Славы и Джайнский Храм (Jain Keerti Stambh)
18 Дворец Ратан Сингха


 Восточное и западное полукольцо окружной дороги соединяют хорды, про которые полезно знать тем, кто планирует перемещаться по форту самостоятельно: эти хорды упрощают перемещение по форту и укорачивают ваш путь.


По первой хорде, закончив осмотр форта у самых дальних достопримечательностей, вы сможете быстро пройти  к выходу.  Хорда начинается между  Башней Славы  Кирти Самбха (№17) и Воротами Сурадж Пул (№16), а выходит  к самому началу осмотра— храму джайнов - шветабаров: (№3) и архитектурному музею (№2).

 По второй хорде вы сразу проскочите от Храма Кали (№10) и дворца Рани Падмини (№11) на противоположное полукольцо окружной дороги, выйдете к Бхимлат кунду (№14) и затем, повернув налево,  подойдете к храму "Чудесного Владыки" (№15), — тем самым вы срезаете  4 км, и  ваш путь составит не 8 км, как у тех, кто будет обходить форт по кругу (так делала я), а всего 4 км,  так что я призываю обходиться без рикш и такси.

 

Ну что, у меня всё, принимайте путеводитель)

GalaSur

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2018 в 05:42

Пол: Женский

Россия Камчатка Елизово

Life is a journey, not a destination!

Личный кабинет

Прекрасно! Спасибо за подробный отчёт! Познавательно и может скоро пригодиться
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GalaSur сказал(а):
может скоро пригодиться
 Это отлично, для этого и пишем, чтобы читали и использовали. Репосты друзьям - странникам-по-Индии приветствуются)
GalaSur

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2018 в 05:42

Пол: Женский

Россия Камчатка Елизово

Life is a journey, not a destination!

Личный кабинет

Леночка, привет тебе из и от Читтора! После прочтения твоего большого поста ходила-бродила по форту и виделась мне периодически облачная небесная надпись «здравствуй, Васта!»
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GalaSur спасибо, дорогая) Да уж, я форт обшарила основательно. Много ли сейчас там туристов?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GalaSur великолепный взяла ракурс, кстати, очень удачное фото
GalaSur

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2018 в 05:42

Пол: Женский

Россия Камчатка Елизово

Life is a journey, not a destination!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
GalaSur великолепный взяла ракурс, кстати, очень удачное фото
 Для этого пришлось пробраться в кустах мимо пастуха с коровами и сесть на стену форта...над пропастью
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GalaSur сказал(а):
Для этого пришлось пробраться в кустах мимо пастуха с коровами и сесть на стену форта...над пропастью
 По скольку я хорошо представляю форт, я заценила! Героически фото, как и сам Читтор)
GalaSur сказал(а):
уристов не много, много обезьян))
 Слушай, наверное еще сезон только начинается. В мой второй приезд там были страшные толпы
GalaSur

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2018 в 05:42

Пол: Женский

Россия Камчатка Елизово

Life is a journey, not a destination!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Слушай, наверное еще сезон только начинается. В мой второй приезд там были страшные толпы
 Спокойно и хорошо)). Я вообще люблю ездить в начале или в конце сезона, когда «ещё» или «уже» (начинается или заканчивается)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти