Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

11.
Пусть всегда будет Солнце!
«Всякий кто воздает Солнцу почести от чистого сердца, избавляется от тревог, болезней и бедности, ибо непоколебимая преданность Солнцу устраняет все преграды и исполняет все сокровенные желания». (с)
И вот пришла наша очередь выразить свое почтение великому светилу.

Древняя ведическая религия, как и все религии древнего мира была религией Солнца, ибо всякая религия есть стремление к свету. (Помните у БГ: «Бог есть свет. И в нем нет никакой тьмы…»). На санскрите у Солнца несметное количество имен. Чаще всего его называют Сурьей – «отцом», «прародителем», «оживляющим». Сурья восседает на колеснице, запряженной семью конями. Хариты, семь могучих коней Солнца, — семь солнечных лучей, и они же семь поэтических размеров Вед. Год — колесо в колеснице Солнца. Двенадцать спиц в этом колесе — двенадцать месяцев. C Солнцем связано множество интересных и поучительных индуистских мифов. А вот храмов Солнца на сегодняшний день в Индии сохранилось немного, всего штук пять. И все они достаточно древние. В самом, пожалуй, известном, который в Конарке, я еще не бывала. Зато была в 1000 летнем храме Солнца в Катармале, в Кумаоне. Там мне очень повезло – храм был закрыт на замок, но мой водитель договорился с местными, мне открыли дверь и я в полной тишине и в одиночестве провела целый час, потерявшись во времени… 

И вот Сурья мандир (храм Солнца) в Модхере. Построен он был во время правления Бхимадевы (того самого, вдова которого распорядилась построить тот самый баоли – Рани ки вав). В прошлом году храму исполнилось 990 лет. Надо сказать, что он великолепно сохранился, несмотря на свой почтенный возраст :-)
К храму мы приехали почти на закате. И хотя, конечно, лучшее время для посещения храма Солнца это, безусловно, рассвет, и несмотря на то, что мы успели так много увидеть, услышать и почувствовать за этот длинный и насыщенный день, мы с удивлением и восторгом опять отправились в путешествие во времени, разглядывая резные стены и восхищаясь простотой и изысканностью этого древнего архитектурного ансамбля.
Настроение, правда, у меня было слегка подпорчено тем, что в машине я умудрилась залить камеру водой и она наотрез отказалась фотографировать. В тот момент я боялась, что навсегда... Но страна чудес спасла уже второй мой фотоаппарат (с первым я и вовсе упала в реку , в кашмирских Гималаях - и то он мне после этого служил верой и правдой!). 

Как бы не был грустен вечер, не стоит забывать о том, что за ним придет новый день и Солнце снова будет с нами!
«Я знаю того великого, кто сияет сиянием Солнца за пределами тьмы. Только знающий его может выйти за пределы смерти: и нет в этом странствии иного пути». Светлая Яджурведа 31:18

 Гуджаратское солнце

 А вот и сам Сурья
 

 И его храм 
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

12. 
А это из хроники пикирующего бомбардировщика  на Фейсбуке непосредственно из Модхеры:

"While waiting for your lips to touch my soul I died a hundred thousand deaths" (c)
 

 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 в который раз восхищаюсь твоей энциклопедичностью!
 Леночка, я ж перед поездкой в Сиддхпур читала про это место! И историю таких чудных домов трудно было не запомнить :) Но спасибо за комплимант!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

wichy 
Я тоже восхищаюсь!  Я вот читать все начинаю после поездок только...
Но радоваться тому, что я вижу это мне не особо мешает, надо заметить )))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

13.
(Чуток "лирики" из моей ФБ-хроники (и чужая фотография - я такие пока не умею делать )))


Я не знаю, как у вас, а у меня страна чудес - это Индия. Только она умеет небрежно, без объяснения причин отменять долгожданные ( и потому казавшиеся такими важными, почти судьбоносными) встречи, чтобы тут же назначить неожиданные, волнующие и захватывающие новые. Только она исподтишка заставляет тебя что то потерять, чтобы тут же получить подарки, откуда не ждёшь. Только она так быстро и безошибочно определяет то, чего ты хочешь на самом деле. Хочешь, но боишься признаться в этом сама себе.и тут - раз, ворвётся в тебя Индия, и со свойственной ей бесцеремонностью расставит все по своим местам, заставляя тебя ахать и охать - как же я сама-то не догадывалась ?! 
А ей что - посмотрела с неуловимой усмешкой и пошла себе дальше по своим индийским делам. 
А тебе и взглядом проводить ее некогда - столько всего кругОм происходит, что голова крУгом идёт!
Две недели в Индии проходят как короткая, полная всего на свете Жизнь.
Но я ещё здесь. И время ещё есть. 
Смотрю во все глаза. Затаив дыхание. Жду тебя.
 

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Orissa, ау!!)
 Вот так  вот  выйдешь  из гриппозного  забытья, а тут такая  ретроспектива ноябрьская  чудесная!!!  очень полезно для  восстановления здоровья)Лена, потрясающие  фотографии, ну  а про текст даже  эпитетов  не хватает, волшебно!!! какие  уж  тут дополнения))) если  только  фотографий  чуть-чуть))) Вообще так здорово снова прикоснуться  к воспоминаниям о ноябре(хотя голова  уже  "болит" об июне)))))  Гуджарат очень понравился!!! обязательно вернусь еще
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Смотрю во все глаза. Затаив дыхание. Жду тебя.
 Фантастика! Шехерезада! Я  - и про фото и про текст)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Пусть всегда будет Солнце! «Всякий кто воздает Солнцу почести от чистого сердца, избавляется от тревог, болезней и бедности, ибо непоколебимая преданность Солнцу устраняет все преграды и исполняет все сокровенные желания». (с)
 А вот фотография зеркала в моей квартире: Сурья-Дэв!

 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Конечно, все в топике дошли до  Храма Солнца, но добавлю немного Ахмедабада и от меня - улочки, царственные коровы и очаровательные дети
 





 Много интересной  мусульманской архитектуры. и так  получилось, что не  встречались  мне до этого колодцы  в Индии, и самый  первый  увидела  в Ахмедабаде, и был он мусульманский - колодец  при мечети Макбара. Колодцы, конечно, совершенно  мистическая тема
 


  


 застывшая красота  - мечеть Sidi Sayeed
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
застывшая красота  - мечеть Sidi Sayeed
 да, это тоже должно быть записано достоянием Индии! Совершенство!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Сиддхпур просто  сказка и восторг!!! Я назвала  его индийским Питером))) что неправильно, конечно, но я  люблю  для себя  скрещивать любимые места))) добавился  к  балийскому  Петергофу))) на  самом деле  эти разноцветные  изысканные  фасады  в  ряд  в гуджаратской  глубинке были абсолютно неожидаемы, и тем  более глубоким оказалось впечатление. а к вопросу о том, кто нас принимал в гости - я так понимаю, сработала  наша  коллективная  хорошая  карма))) ибо, возивший  нас  водитель, отчаявшись понять, что нам надо в Сиддхпуре позвонил своему  бывшему  клиенту, который  раньше  жил  в Ахмедабаде, а теперь переехал  в Сиддхпур. Вот поэтому  и стали  возможны  все  эти гости  - здорово повезло с водителем, что и говорить!
вот наши гостеприимные  хозяева
 

 а это мы  уже  в гостях  у его  брата, этакого Хоттабыча) 

 Все в вензелях и каких-то фамильных гербах, как  внутри  


 так и снаружи

 


 В общем, более  чем неожиданно для Индии, что и говорить
а это уже третьи по счету гости, забыла  уже, в какой степени родства к нашему гостеприимному провожатому)
 

 А вообще  в Сиддхпуре лично у меня было маниакальное  желание  сфотографировать каждый дом! и вообще  отличные фотосессии вышли,т.к. редкий  случай, когда  к  одежде любого цвета  можно  подобрать ДОМ))))  




 В общем, красота нереальная этот Сиддхпур)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
когда  к  одежде любого цвета  можно  подобрать ДОМ))))  
 Отлично сказано)))
А домики выглядят какими-то игрушечными, ненастоящими)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А домики выглядят какими-то игрушечными, ненастоящими)
 это точно, особенно  в Индии) очень непривычный архитектурный стиль) и за счет  цвета немного смахивает на театральные  декорации, да)  менее  крашенное  выглядит более  "живым" ) но мне понравились оба  варианта)))
 


Везде бы такую "типовую застройку")))
 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну очень необычно и красиво. На нижних фотографиях прямо галереи. И для Индии непривычно пустынно: где ее миллиард населения?
Orissa сказал(а):
немного смахивает на театральные  декорации,
 Да, точно, так и есть)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну очень необычно и красиво. На нижних фотографиях прямо галереи. И для Индии непривычно пустынно: где ее миллиард населения?
 Я просто в нокауте- Индия может быть Такой?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

А вот Rani ki Vav и храм Сурьи в Модхере,я  ждала,очень ждала, и мое  ожидание  было вознаграждено сторицей. Я обожаю индийскую скульптуру, все  эти позы, изгибы бедра, улыбки, руки и головы.... и вот в этих  местах  можно и нужно гурманствовать) чудесные места!! жаль, было немного - как бы помягче сказать?-  многолюдно(дивали!))) и "ван  фото" соответственно возросло  в геометрической  прогрессии, хотя  так же  возросло и количество  красивых лиц  и улыбок))) пусть это и немного  мешало погрузиться  в себя  и  "гурманствовать", все равно было замечательно! и, конечно, надо  возвращаться)))
Rani Ki Vav
 




 Храм Сурьи
 






 Все, дальше Лена пусть солирует,а  я буду  подпевать))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
А вот Rani ki Vav и храм Сурьи в Модхере
 Я уже так давно жду встречи, и все мимо, все мимо....а ты - счастливица!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я уже так давно жду встречи
  Так я теперь тоже снова жду)))) это ж  так, не покушать, а только понадкусывать))) только раздразнилась))) больше  всего почему-то потряс Сомнатх - может, из-за пуджи, или  океана, или истории места... просто ноги  оттуда не шли... и были  там совсем мало времени... вот туда  тоже вернусь, просто знаю это) а  вообще  в Гуджарате работы непочатый край))) а Дварка? а Вадодара? а Бхудж? короче говоря, Гуджарат мне надо  "заполировать"))) вот  Лена Enchanted гораздо более счастливица в плане Гуджарата)  
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ура! Она появилась!!!  Пока я на работу отвлеклась ))
Таня - Орисса! Спасибо большое  за дополнения!!! Не так много отчетов встречается, где два разных человека своими впечатлениями делятся. Все равно, даже когда люди вместе путешествуют, тем более в Индии, каждый путешествует по "своей" стране. И видит чуть по другому. Не говоря уж о чувствах!!!
Поэтому я очень рада, что ты присоединилась к этому рассказу! 
(Только вперёд не забегай! До Сомнатха мы ещё не доехали)))))) 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти