Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Неизвестный Раджастан: Менал, Бароли и прочее

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Менал

 Если вам доводилось проезжать между Бунди и Читторгархом, то вы наверняка заметили сложенные вдоль дороги  плиты мрамора и песчаника: в этом регионе находятся раджастанские каменоломни.  


 Геологическая поверхность южного Раджастана и Махараштры каменистая, почва бедная и неплодородная, однако месторождения  ценного строительного  камня, добыча которого  не зависит от времени года, урожая или неурожая,  приносит  неплохие дивиденды.

На середине пути между Бунди и Читторгархом находится синкретический природно-храмовый ансамбль Менал: в результате землятресения на пути реки образовался глубокий полукруглой формы каньон, и водные потоки устремились вниз. Человек дополнил пространство  двумя храмовыми комплексами, разнеся их по разным сторонам водопада, и картина стала завершенной.



 Таким Менал увидела я в январе, а для того, чтобы увидеть комплекс во всей его парадной красоте нужно приехать в сезон дождей или сразу после него, и тогда Менал предстанет перед вами вот таким: окруженный пышной зеленью каньон, низвергающиеся вниз потоки воды  и старинные храмы неподалёку (фото из Вики  


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Матх и  храмовая группа Менал (Menal)

Храмовая группа находится около дороги, но вы должны заранее уведомить водителя о том, что хотите посетить Менал—нужно, чтобы он во время съехал с основного шоссе. 

От обочины дороги к храмам ведет аккуратная аллея, в конце которой находятся хорошо сохранившиеся ворота 


 Уже разглядывая ворота я воодушевилась: посмотрите, какой прекрасный Ганеша поприветствовал меня и какой необычный барельеф Махадева!! 

Обратите внимание на  правую руку Ганеши: в ней зажат осколок его клыка — Ганеша приготовился им записывать Веды.


 И Ганеша, повелитель всех начал, сдержал своё слово: увиденное меня не разочаровало 

Мало что известно об истории этого места, однако понятно, что это одна из самых  старых сохранившихся храмовых групп Индии. Уже в начале 8-го века в Менале было построено  несколько небольших храмов, в том числе единый храм для Ганеши и Гаури, а в конце 11-го века был построен главный храм комплекса — Маханалешвар  мандир (храм Шивы - Повелителя ущелья).

Более старые храмы датируют довольно уверенно, во всяком случае то, что вход в них обращен на запад, указывают на то этот храм построен до 10-го века. Особенно наглядно это видно, если сопоставить "более молодой"  Маханалешвар мандир с ранними храмовыми постройками: их входы открыты в разные стороны (к нам "спиной" стоят старые храмы, а "лицом" - храм Властелина ущелья): 


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маханалешвар мандир — храм Шивы, Властелина ущелья

К старым храмам мы еще подойдем, а пока  рассмотрим получше построенный в 11-м веке королём Сомешваром Чахаманой  храм Маханалешвар (храм Шивы - повелителя ущелья). 

С первого взгляда мы можем определить принадлежность храма к североиндийскому стилу Наггар, однако тут все не так просто, этот стиль называется "Бхумиджа" (Bhumija) Нагар, а характерным признаком стиля Бхумиджа является вот такая своеобразная четырёхгранная шикхара из множества мелких конусов, каждый из которых завершается шпилем.  

На самом верху над гарбхагрихой  четыре крупных барельефа Махадева, над крыльцом - лев, побеждающий слона

   Храм действующий, не забудьте разуться. Перед входом, как и полагается, находится павильон Нанди


 Однако мы сначала совершим парикраму вокруг храма, а потом уже зайдем внутрь. А полюбоваться, обходя храм, есть на что!


К сожалению я не могу правильно назвать всех богов, хотя местный брамин "
представил" мне их. Так что буду подписывать только тех, в ком уверена.

Как, например, я уверена в том, что это Брахма-дев (три головы и ездовое животное - гусь под правой ногой)
 

 
А это Индра, посмотрите — у его левой ноги котенком свернулся слон Айравата (ездовое животное царя богов)
 

 
Это,  вне сомнений,  Ганга: она была первой на моей парикраме, когда я еще была в состоянии что-то запоминать:  

 
Полагаю, что это сам прекрасный Властелин ущелья (вроде бы у ног я узнаю Нанди?)

А вот эта богиня, я полагаю, Сарасвати? 

  Это по моей версии Лакшми: её же обычно омывают из своих хоботов слоны?

 Трепещите: Чамунда! 

 Вот большой фрагмент стены и изумительные небесные апсары 

 Узкая кайма эротических барельефов на цоколе: 

 Продакшина закончилась, можно заходить в храм. Совершаем поклонение Махадеву...


 ...и выходим наружу, нужно еще посмотреть на более старые храмы 

    
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta Лена, спасибо, где  ж еще  узнать  про редкие  храмы  как  не на Индомане:) никогда даже не слышала  про  Менал. Красивый храм! Очень интересно! и я так полагаю, ни одного человека  больше, ну кроме брамина, естественно) моя  любимая атмосфера) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Покажу вам несколько старых храмов: они сильно разрушены, но видно, что они были сделаны не менее искусно, чем храм "Повелителя Ущелья"


  



 А теперь пошли 
любоваться на каньон. На другой стороне реки  виден довольно большой храм, и я к нему не подошла,  а могла бы - река пересохла. Но я  спешила в Читтор, экономила время, и вот теперь жалею... 

 И вот теперь представьте, как прекрасно тут в сезон, когда вокруг буйствует зелень, а с гранитной стены низвергаются потоки воды! 

 Ну, пошли обратно, мне пора в Читтор 


 Минут через 5 мы остановились у какого-то помпезного здания, в котором оказалась очень скромная столовая: там останавливаются 
автобусы, и меню и цены рассчитаны на местных жителей. Остро, конечно, но не смертельно) 


 Вот такая поездка. Если у вас есть свой "Неизвестный Раджастан" - дополняйте мой рассказ!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
где ж еще узнать про редкие храмы как не на Индомане:)
 Спасибо))
Orissa сказал(а):
и я так полагаю, ни одного человека больше, ну кроме брамина, естественно) моя любимая атмосфера)
 Там были я, мой водитель, брамин и еще чьи-то были тапки, а человека я не видела. Но когда я уходила, туда устремилась толпа местных - я даже пожалела, что они запоздали,  они бы украсили собой комплекс) 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, что так увлекло этих прихожан слева от них, что они на тебя даже не смотрят ?  :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, что так увлекло этих прихожан слева от них, что они на тебя даже не смотрят ? :)))
 я не поняла, там слева только вход в храм)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу Ну и сюда добрался, вы посмотрите на него)) А на другую сторону реки ходил?

А как добирался?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Я подходил не через ворота, а с другой стороны. Сразу прошел на другую сторону, а потом в основной комплекс. 

  

  

 Там всего один храм. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Там всего один храм. 
 Да, там храм, который строила королева, а король  строил храм “Повелитель ущелья», который стоит в центре основной группы храмов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Бадоли. 
 А кому храм посвящен? И это тот комплекс, что неподалёку от Менала?

Какой интересный столб со змеёй. Или это лингам?
А сколько обезьян изображено на крыше! Интересно, почему?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Большинство храмов посвящены Шиве. А от Менала на приличном расстоянии. Надо доехать до Коты, а потом до Раватбаты. Немного не доезжая до города Раватбата выходить. Ребята в автобусе подсказали где. Само место называется Бароли. Вход в комплекс рядом с дорогой. 

  

  

  

  

 И колонны похожие на сыроежки. 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чудесная женская фигура и колонны и правда похожи на сыроежки)

Но интересно, что означают обезьяны на крыше? Больше нигде такого не видела. И капителей у колонн в виде сыроежек тоже не видела

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А сколько обезьян изображено на крыше! Интересно, почему?
 И почему обезьяны в одном размере со слонами ????
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ганеша, хоть и сильно повреждённый, все равно с красивыми формами, его ваял Мастер
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как они любят ваять женские груди)) А толстенький - это, наверное, Кубера)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти