Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Раджастан: портреты жителей

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico ваши вне конкуренции, особенно последняя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Идут в храм. Менал 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Chico, а что вот эта колоритная старушка с серпом делает, когда полей вокруг нет?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lilikasilent 
Дядечка с 4-й фотки так похож на того, что я встретила в Удайпуре! Полчаса искала фото, нашла - правда похож? 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот в Раджастане мужчины как-то по особенному носят эту дхоти, как-то из нее штаны наворачивают, в отличие от юбочек южан
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Chico, а что вот эта колоритная старушка с серпом делает, когда полей вокруг нет?
 Думаю, режет ветки с кустов
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
а что вот эта колоритная старушка с серпом делает, когда полей вокруг нет?
 Я выехал из Ранакпура и через минут десять попал в один очень странный городишко: все женщины ходили по улицам с серпами. Я пытался разузнать в чем причина - то ли праздник какой, то ли труженицы с покоса идут, но тщетно. Мне удалось сделать несколько фотографий, как вдруг одна добрая женщина, приблизительно 1937 года рождения, набросилась на меня и под непристойный смех окружающих чуть было не отрезала мне голову, но я ловко увернулся. После чего продолжил свой путь и благополучно добрался до Маунт Абу
 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Джодхпур 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Биканер 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Биканер 
 Лен, этот старец чем-то напоминает мне Мохита Райну... не знаю, может величественной мудростью в лице... В "Махадеве" есть место, где он перевоплощается в похожего старца. чтобы испытать Картикейю на милосердие
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 SHVETA
Очень чётко сформулировала, спасибо

А вот пастух из племени рабари 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Рабари

Этот фотоальбом начинается с фотографий племени "Рабари", только когда я их постила, то еще не знала об этом) А теперь знаю, и могу немного рассказать об этом удивительном племени.

Люди рабари -  одни из самых красочных людей Раджастана, а может быть и самые красочные, а может быть и не только Раджастана.  Дело в том, что рабари живут и в Раджастане, и в Гуджарате, и в Пенджабе, и в Пакистане, а пришли рабари, скорее всего, откуда-то из Ирана или Афганистана.  Исторически они занимаются исключительно скотоводством, причём они, скорее не владеют своим скотом, а служат ему. Мужчина рабари идет за своими овцами, вооруженный двумя серпами: одним обычным,  а другой привязан к длинной двухметровой палке,  все это для того, чтобы срезать своим животным ветки - либо с низкого кустарника, либо с высоких деревьев.  

  Горе тому, кто нечаянно или по злому умыслу причинит вред животному - его поднимут на рогатину! 

 История взаимоотношений рабари со скотом начинается с даавних времён, еще до сотворения мира Ганеши, - вот какое это древнее племя! Богиня Парвати соскребла с себя..гм...хм... немножечко грязи и в задумчивости слепил из неё верблюда. Верблюд оказался очень шустрым и убежал, тогда Парвати спешно слепила человечка (из того же замеса) и отправила его вслед: приглядеть за убежавшим верблюдом. Этот человечек  и был первый рабари, который с тех самых пор  выполняет поручение богини и служит своим животным, а имя  первого рабари -  Самбад 

Ну и, наверное, лишне говорить, что все рабари  индуисты? 

 Женщины рабари скотом не занимаются, зато они занимаются рукоделием, искуснее  рабари нет женщин на Индостане! Они расшивают свои одежды и одежды своих мужчин сами, но кроме одежды, они с детства готовят себе приданное:  и шьют, и ткут, и вяжут — целыми днями, чтобы на свадьбе не ударить в грязь лицом и горделиво показать свою работу. Гуджаратские рабари из всех цветов предпочитают все оттенки чёрного.

После замужества женщины одевают на свои руки вот эти браслеты, я пока не раскрыла тайну, снимают ли они их дома или нет. 

Да, и обратите внимание на пояс: тут и серебро, и инкрустация камнями, и художестенное литье.

 Очень часто на этом поясе висят ключи — часто, но не всегда, этот вопрос тоже надо еще прояснить: это украшение, или ключи от дома? Скорее всего ключи от дома, потому что иногда ключик висит на серебряной цепочке, а иногда просто на шнурочке. 

 Женщины носят только юбки с укороченными топами (чоли) и длинными покрывалами: никаких шальвар-камизов, никаких сари! Ткани, как правило, роскошны, а юбки очень часто расшиты по самому низу вручную 


 Иногда на лицах женщин можно увидеть татуировки.  


 Особо хочется отметить мужской костюм.

Мужчины традиционно одеты в красную чалму (в Гуджарате может быть белой) и белый костюм, состоящий из белого лунги (нижняя часть костюма), белую,  очень своеобразную куртку с фиксацией под грудью и манишку под ней!  И, как правило, эти белые  одежды расшиты женами вручную.

А посмотрите, какой щегольский кармашек у этого мужчины! Какая трогательная имитация цветных платочков!
 



 
Вот так одеваются пастухи рабари, дети Парвати, которых богиня послала вслед за убежавшим от неё верблюдом.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти