Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Раджастан - Земля Раджей

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Так как мое первое (и пока единственное) путешествие прошло по великолепному Джайпуру. И волею судеб планируемое второе оказывается туда же. 

Поэтому надумала открыть тему о Раджастане, чтобы прибыть туда относительно подкованой и не прозевать, не проглазеть самого интересного.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так ты что хочешь? Посоветовать - куда отправиться? 

Моя любовь - Джайсалмер
 

 
Опять же после Джайсалмера ночь поспишь в поезде и приедешь утречком в Дели. Но я бы в Джайсалмере советовала провести дня три, чтобы все осмотреть. Я полдня только Патвон ки хавели осматривала. А там еще Натмалджи и хавели Селим Сингха!

Так что можно так запланировать осмотр Джайсалмера:
1 день - город и хавели
2 день - пустыня на верблюдах
3 день - форт!

В Джайсалмере много интересных поделок из кости, великолепные рисунки - миниатюры, рисуют местные художники, всякие чудесные кожаные тапочки.
 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

первый блин комом, моя первая поездка в Индию тоже получилась комковатой, непропеченой, сыроватой, но вполне радостной...

поехала я туда с группой под руководством кришнаита, который должен был нам рассказать и главное, показать святые места Южной Индии.

О Раджастане не было и помыслов. Возможно, я и слова этого не слышала)))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так ты что хочешь?
 просто поговорить о Раджастане)))
заодно и определиться куда и как ехать... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Раджастан - это такая яркая Индия! Я вот никак не доберусь до Удайпура - но если бы ехала туда, то запланировала бы отдельный день на Кумбалгар и отдельный день на Ранакпур. И уж не меньше двух дней на сам Удайпур, а лучше три.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

когда я уезжала из Гокарны в Джайпур, то моя приятельница (недельная, но в Индии незнакомые люди почему-то быстро спеваются, не спиваются)) из Германии откровенно завидовала, не скрывала этого и готова была дернуть вместе со мной, но у нее был выкуплен курс лечения, массажа (мне неудобно было вникать в проблемы ее лечения)

она мне говорила, сидючи на пляже - эх, едешь в сказку Тысяча и одна ночь
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Раджастан, оказывается, самый большой штат Индии и расположен на северо-западе, образован в 1949 г. на территории исторической области Раджпутана.

Столица и крупнейший город - Джайпур

Главные географические регионы штата включают пустыню  Аравалли, протянувшийся с юго-запада на северо-восток штата более чем на 850 км. Северо-западная часть штата — песчаная и засушливая. Большую часть этого региона занимает пустыня Тар, которая продолжается и дальше, на территорию Пакистана. Хребет Аравалли не способен захватывать муссоны с Арабского моря, так как проходит параллельно направлению этих ветров. Пустынные территории заселены весьма скудно, крупнейший город этих мест — Бинакер. Между пустыней Тар и хребтом Аравалли произрастают заросли колючих кустарников. Этот регион получает менее 400 мм осадков в год, температуры могут достигать 45 °С летом и опускаться ниже 0 °С зимой.
Хребет Аравалли и земли лежащие к востоку и юго-востоку от хребта в большинстве своём более плодородные и менее засушливые. Этот регион включает тропические широколиственные леса, включающие такие виды как акация, тик и др. Холмистый регион Вагад расположен на крайнем юге Раджастхана, на границе с Гуджаратом. Это наиболее влажная и наиболее лесистая часть штата, главные города этих мест: Удайпур и Читтаургарх. Восток штата занимает регион Меват, расположенный вблизи границ с Уттар-Прадеш и Харьяной. Здесь расположена столица штата — Джайпур. Восток и юго-восток Раджастхана омывается водами таких рек, как Банас и  Чамбал,

Самая высокая точка штата — гора Абу (1722 м). Хребет Аравалли делит штат таким образом, что 60 % территории расположены к северо-западу от него, а 40 % — к юго-востоку.

инфа из Вики 




Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Моя любовь - Джайсалмер. 
 тебе к лицу такой балкончик!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

На территории штата находятся 4 национальных парка. 
Национальный парк Пустыня близ Джайсалмера, охватывающий территорию в 3 162 км² — прекрасный пример экосистемы пустыни Тар, представляющий всё богатство её фауны. Здесь встречается индийская большая дрофа, чинкара, пустынная лисица, бенгальская лисица, волк, пустынная кошка и др. Парк служит домом для многих видов перелётных птиц, также, как и для местных видов. 

Национальный парк Ратхамбор в округе Савай-Мадхопур — один из лучших в Индии тигриных заповедников, ставший с 1973 года часть проекта «Тигр». 

Национальный парк Сариска в округе Алвар занимает территорию 866 км², расположен в 107 км от Джайпура. С 1978 года Сариска имеет статус тигринного заповедника. 

Национальный пар Кеоладео расположен в округе Бхаратпур, в 176 км от Джайпура и занимает территорию в 29 км². Парк интересен своей авиафауной, включая множество редких и исчезающих видов как перелётных, так и местных птиц. Кеоладео привлекает множество туристов, а также учёных-орнитологов.

В округе Чуру, в 210 км от Джайпура расположен небольшой заповедник Тал-Чхапар. Заповедник лежит на пути миграций птиц, представлена здесь также и местная пустынная фауна, территория покрыта травянистой растительностью с редкими деревьями.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Национальный парк Сариска в округе Алвар занимает территорию 866 км², расположен в 107 км от Джайпура. С 1978 года Сариска имеет статус тигринного заповедника. 
  Тут у нас Wichy эксперт! Как, впрочем, и по все Индии. Только они были в Сасан Гире. Но В Сариске, кажись, тоже были.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

на Раджастан у меня всего 2 недели...
понимаю, что пересмотреть всё нереально.

пока есть 2 отправные точки - Джайпур и Джайсалмер, видимо, нельзя пропустить Джодхпур и Удайпур




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
на Раджастан у меня всего 2 недели... понимаю, что пересмотреть всё нереально. пока есть 2 отправные точки - Джайпур и Джайсалмер, видимо, нельзя пропустить Джодхпур и Удайпур
 Знаешь, я против чёса. Если только ты не сократишь свой Джайпур. Сколько времени ты в нем собираешься провести?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
барышни Раджастана - 
 рази это баришни?
А у тебя какие-то бледные немочи)))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
так вот чтобы не было чеса, хочу узнать где, сколько и почем...
джайпур - мин 5-6 дней. Не исключаю, что опять билеты выкину, чтобы отжать еще пару дней
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
джайпур - мин 5-6 дней. Не исключаю, что опять билеты выкину, чтобы отжать еще пару дней
 Тогда остается совсем немного. Либо в Джайсалмер через Джодхпур, либов Удайпур и то, что рядом. Если ты сиднем сидеть в Джайпуре неделю собралась!Можно проехать из Агры в Бунди, из Бунди через Читтор в Удайпур - как Вичи ехала. А из Удайпура приехать в Джайпур и там сидеть до отъезда, если самолет ночью - можно прямо из Джайпура поехать в аэропорт Дели
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я бы взяла Джайпур, Джайсалмер и Удайпур. И хватит. Из Удайпура можно прокатиться одним днем в Читтор, другим днем в Кумбалгарх и Ранакпур (можно даже отдельно в Кумбалгарх, отдельно в Ранакпур), а если совсем скучно станет - рвануть в Бунди. Логично напрячься, рвануть из Дели в Джайсалмер, потом в Джайпур, потом - в Удайпур, и, если там станет скучно - то Бунди рядом, или в Агру можно... Но мне бы в Удайпуре скучно не стало :) 

Джодпур и Аджмер (Пушкар), как и многое другое - они классные, но всего не охватить :) 

Если не боимся переездов - то да, можно проехать Дели-Агра-Бунди-Удайпур-Джайпур-Джайсалмер-Дели (из Удайпура  в Джайсалмер не очень удобно добираться, если правильно помню. Если только Джодпур втискивать, но это будет уже совсем перебор :( )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Если не боимся переездов - то да, можно проехать Дели-Агра-Бунди-Удайпур-Джайпур-Джайсалмер-Дели (из Удайпура  в Джайсалмер не очень удобно добираться, если правильно помню. Если только Джодпур втискивать, но это будет уже совсем перебор :( )
 да, тогда нужно Джайсалмер и Джодхпур отложить
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

да... смотрела на карту, расстояния почти сибирские, что-то придется отложить. Видимо, Агра опять останется за бортом, отложенная на неопределенный срок

билеты на эти маршруты на вес золота или в слиппер можно обилетиться без надрыва нервной системы и переплаты в форин-кассах?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти