Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Про кхаси

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете ли вы, что в удаленных деревнях Мехгалайи женщины племени кхаси дают своим детям имена-мелодии? Есть короткая мелодия, а есть немного длиннее? И мать подзывает ребенка, пропевая нотную строку?

В этом кино есть примеры таких мотивчиков

А еще у кхаси существует культ петуха, который, якобы, берет на себя все грехи племени (такая  вот роль Спасителя). 

И кхаси едят мясо: и свинину, и говядину. Особенно уважают свинину, но говядину тоже поедают без угрызений совести. Язык кхаси родственнен кхмерским языкам (камбоджа), что для Индии уникально.

И еще про Мехгалайю: в штате такое разнообразие растительности, какого нет нигде в Индии, одного только бамбука 40 видов!

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще у кхаси существует культ петуха, который, якобы, берет на себя все грехи племени (такая  вот роль Спасителя). 
 Да, эта традиционная религия называется ньям трэ - религия Красного Петуха, я как-то писала об этом.

Elena Vasta сказал(а):
И кхаси едят мясо: и свинину, и говядину. Особенно уважают свинину, но говядину тоже поедают без угрызений совести. Язык кхаси родственнен кхмерским языкам (камбоджа), что для Индии уникально.
 Свинину они обожают, едят ее каждый день. При мне мужчина-кхаси закупал 5 кг мяса, я купила всего кило.
Язык кхаси - камбоджийский, да, но эти племена и пришли в 16 веке в Индию с территории Камбоджи.

Elena Vasta сказал(а):
в штате такое разнообразие растительности, какого нет нигде в Индии, одного только бамбука 40 видов!
 Это правда. Я сама видела примерно 8-10 видов бамбука в Шиллонге.
Еще в Мегхалайе есть так называемый "девственный лес" Мавфланг, это заповедник. Там сохранились древние реликтовые растения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik А вот ты нам рассказывала про костюм женщин кхаси "джейсем" - правильно я помню? А еще нам показывали шали из клечатой ткани "а-ля шотландка", говорили, что они шёлковые и стоят дорого
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще нам показывали шали из клечатой ткани "а-ля шотландка", говорили, что они шёлковые и стоят дорого
 Это где показывали?
У кхаси традиционные шали в клетку шерстяные только.

Elena Vasta сказал(а):
lotusik А вот ты нам рассказывала про костюм женщин кхаси "джейсем" - правильно я помню?
 Да, про джейнсем и джейнкарсия.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Это где показывали?
 Лектор, которая занимается Северо-восточными штатами, читала лекцию о кхаси, на ней была клечатая накидка. После лекции демонстрировали фильм: "Меня зовут ЕЕОООУ"

Кстати, о костюмах: лектор (Светлана Рыжакова) рассказывала, что христиане всерьез боролись к национальными костюмами кхаси.   Храмов как таковых нет, пытались выкорчевывать самоидентичность через одежду)

 

Вот трейлер фильма 
Кстати, какая там чудесная музыка! И это оказалась, к моему изумлению, музыка кхаси. Потрясающие мотивы
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Да, это так. Храмов традиционной религии нет, но кхаси ныне почти все христиане.
А на лекторе накидка все же похожа на шерстяную.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
А на лекторе накидка все же похожа на шерстяную.
Шелковая, я трогала. Лекция и показ фильма были в культурном центре при посольстве Индии
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Шелковая
 Клетчатая? Странно...я таких в Шиллонге не видела, только шерсть.
Сам джейнсем шелковый может быть. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти