Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lomas Rishi Cave

Эта пещера находится на одной строне с пещерой Судама. Она известна своим красиво оформленным порталом, но на самом деле эти художества были выполнены гораздо позднее, когда пещеры аджвиков  "заселили" буддисты. Обратите внимание на то, что портал оформлен в виде листа дерева Бодхи.

А вот уже чуть глубже над входом выбита надпись о времени создания пещеры. Трезубец Шивы, думаю, "пририсовали" еще позднее.
 

 
Размеры пещеры Ломас Риши соответствуют размерам пещеры Судама:  10 на 11.1 на 5.2 м, диаметр круглого помещения – 5.2 м. Работы в пещере не были доведены до конца: стены отполированы, а вот потолок и пол - нет. 


 Я читала версию, что при постройке  пещеры ее стены пошли трещинами, поэтому пещеру оставили недоделанной - она строилась для достижения акустических эффектов, а с такими трещинами желаемого было добиться невозможно. Вычерпать такую прорву гранита, сделать внутреннюю пещеру, отполировать стены и... бросить работу! Уму не растяжимо!
Кстати, в этой пещере видно, как делали сводчатый потолок. С одной стороны его вывели до конца, а с другой  прошли лишь половину, но, как мы видим, изначально уже идут по заданной форме свода, лишь углубляя его. 
Вот мне интересно: как это все рассчитывалось и существовали ли какие- нибудь чертежи? Иначе не могу представить, как можно было соблюсти такую выверенную до мм точность.

 До сих пор не раскрыты секреты обработки металла древними индийцами. И каким орудием можно было ТАК "вычерпать" гранит! 

 

На одной из стен есть надпись на древнем, как я где-то вычитала, письме  брахми.
 

 
Ломас Риши, как и Судама, состоит из двух помещений (прямоугольного и круглого), но ее сооружение по каким-то причинам не было завершено, поэтому на плане второе помещение выглядит не круглым, а овальным – его просто не доделали.
 

 Что еще интересного можно отметить в этой пещере: шероховатый пол при входе. Очевидно, это делалось для того, чтобы  в слякотную погоду не поскользнуться на отполированном полу и не рухнуть на гранит. 
(Пол в пещере отполировать не успели)

 Вот эти углубления по углам в уровне пола, как я понимаю, сделаны для деревянных дверных косяков, чтобы иметь возможность навесить двери и закрыть вход в пещеру.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
хм, интересно бы там с дозиметром походить :)
 Неожиданный ход мыслей) Ты думаешь, что они применили энергию атома?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Неожиданный ход мыслей) Ты думаешь, что они применили энергию атома?
 Нет, я думаю, что гранит фонит сам по себе, причем неслабо, но опять же от самой местности зависит еще :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh Тогда не забудь захватить дозиметр..и плеер! Мантры с такой акустикой - это будет нечто!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
плеера нет, а дозиметр возьму :) кстати, а как с его провозом в аэропорту дела обстоят?
 Я знаю, что нельзя провозить электрошокер) Про дозиметр не знаю, но лучше положи в багаж) А плеер я смогу тебе дать! Это того стоит -  я чуть не плакала, что его забыла. И вот сейчас подумала - а что это я не попросила нашего бабу  спеть мантру? Думаю, что он согласился бы. 
Эх, шляпа я, шляпа...
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про дозиметр не знаю, но лучше положи в багаж)
 в багаж не могу - штука электронная и дорогая... лучше узнать наверняка.

Elena Vasta сказал(а):
Это того стоит - я чуть не плакала, что его забыла.
 значит, повод вернуться )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Visva Zopri, Visvajhopri cave

Эта пещера находится как бы "с торца" Барабарского холма, и она не закрыта на затвор, как три предыдущие пещеры. Самое  замечательное в этой пещере -   это не она сама, а путь к ней по Ashoka steps, ступеням Ашоки, зарубкам в гранитных скалах размером с мою ступню. Видно мой размер ноги (37) был самым громадным в то время.  Именно по этим ступеням, по скалам, лишайникам и кустам вам предстоит пройти, чтобы попасть в Visvajhopri cave. Метров 500, не меньше интересной скальной тропы - и вы подойдете к 4-й барабарской пещере.

 


  

 Пещера пошла трещинами, которые усугубляются и углубляются в настоящее время. Кто знает, может расколы наметились во время строительства пещеры? Во всяком случае, если пещера Ломас Риши не закончена, то эта пещера лишь начата. Сделан выверенный идеальный вход и вырублена небольшая капсула в толще гранита сразу после этого входа. Внутри пещерки справа на стене надписи на брахми.

 По таким же ступеням Ашоки мы сошли в деревню. 
По идее, если вы не ошибетесь с дорогой, то вы должны приехать в эту деревню сразу, и отсюда же начать свое восхождение сначала к пещерам, а потом - к храму Шивы. Но мне больше понравился наш маршрут, в котором путь вверх и путь вниз не повторяли друг друга. Если вы захотите его повторить, то  должны  будете повернуть с основной дороги к ашраму бабов, о чем вам просигнализируют ворота на фотографиях из этого поста, там же я поставила карту с "ошибочной" (нашей) дорогой, ведущей к ашраму. В ашраме попросите у Гуру  провожатого к храму на горе, а своего водителя отошлете в деревню и попросите его подогнать через часик хранителя музея с ключами к пещере Судамы (рядом с пещерой Ломас Риши), потому что вы спуститесь из храма по "парадной лестнице" именно к этим двум пещерам. Ну или потом сами сходите за ключником, или ваш проводник сбегает. Так реально интереснее!


 Следующий рассказ будет о пещерах Нагарджуни
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Мое маленькое открытие. :-)  Запустила почти одновременно два ролика с пещерами( которые с вокальными экспериментами). Перекрестные звучания этих роликов - потрясающий эффект ! Запустила сразу три ролика - обалдеть !!! Такое красивое многоголосье ! 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А сразу после входа справа на стене надписи на брахми.
Это чего за такое??? Пробел в моем образовании... Поясни!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin письмо брахми
Этим письмом написаны эдикты Ашоки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Мое маленькое открытие. :-)  Запустила почти одновременно два ролика с пещерами( которые с вокальными экспериментами). Перекрестные звучания этих роликов - потрясающий эффект ! Запустила сразу три ролика - обалдеть !!! Такое красивое многоголосье ! 
 Отличная идея! А вот так можно представить эффект  и воздействие ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати,  за стоянку машины в деревне деревня берет мзду. Ее безропотно заплатил мой гид, он же расплатился со смотрителем пещер. Причем сделал это не на показ мне, а так естественно, что я это заценила. Большинство его коллег стрясло бы эту сумму с меня. Кстати, нашему бабе - проводнику он тоже денешку сам дал.
Баба с нами еще немного прокатился на машине)

Nagarjuna Hill, Nagarjuna Caves
От Бабабарских пещер до пещер Нагарджуны около полутора км. Вы едете по очень плохой дороге куда-то в поля, к гряде холмов, состоящих из разнокалиберных валунов.  

 Дорога настолько плоха, что мы приняли решение оставить машину и пойти пешком. Тем более, что первая пещера проглядывалась с дороги, и мы видели направление, в котором должны передвигаться. Вокруг холма то ли начали строить ограду, то ли таким образом ограничивают перемещение скота - не могу сказать. Туристы тут так редки, что мне сложно предположить, что таким образом пытаются сдержать туристические толпы.

 Напротив холма Нагарджуны находится какое-то мусульманское захоронение, у которого сидел в прострации какой-то человек. Мы прошли мимо него, а он сидел, как сидел, не повернув в нашу сторону головы. А мы полезли по лестнице вверх, к пещере, вход в которую был хорошо виден с дороги. И вид пещеры и сам пейзаж вокруг очень похож на кадр из фильма "Путешествие в Индию". Во всяком случае, мне понятно, какую местность Лин держал в голове, когда "строил" свою кинематографическую картинку. Помните, как девушка и докторо Азиз вдвоем лезли по крутой лестнице вверх? Я сразу вспомнила именно эти кадры.

  

 
Gopika cave
Это самая большая из трех пещер Нагарджуны, и её размеры 12, 3 на 5, 2 на 6,5 м. Она, да и все остальные пещеры Нагарджуны, открыта, находится в свободном доступе, как и последняя из Барабарских пещер,  Visva Zopri, или Visvajhopri cave. Пещера на 50 лет старше Барабарских пещер, об этом с достоверностью можно судить по надписи на письме брахми у входа, а так же о том, что пещера подарена секте аджвиков. Поверю на слово тем, кто прочитал древнеиндийскую письменность, потому что сам могу лишь полюбоваться на эти крючочки) 

 Пещера так же идеально отполирована, и имеет такую же туннельную форму как и Барабарские пещеры, но в отличие от них,  торцевые стены Gopika cave закруглены. Есть трещина по одной из длинных стен, но акустика пещеры тем не менее превосходна, может быть даже лучше, чем в пещере Судамы в Барабарском холме. Возможно дело именно в этом закруглении?


  

  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
А какие ощущения от пения мантр в пещере, от такого объёмного звука?
 Это только мои предположения) Недаром мантры называют силой великих вибраций) Предполагаю, что находясь в абсолютной изоляции и полной темноте "внутри" объемного звука легче было входить в транс, или какое другое измененное состояние. Раз аджики были великими магами и предсказателями, могли видеть будущее и тд. Я читала, кстати, что и Махавира обладал такой же силой, он и убил главу секты адвижков в магическом поединке "небесным огнем".
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поверю на слово тем, кто прочитал древнеиндийскую письменность, потому что сам могу лишь полюбоваться на эти крючочки)
 и , конечно, современные "благодарные" потомки не преминули оставить и свои автографы...

Elena Vasta сказал(а):
Помните, как девушка и докторо Азиз вдвоем лезли по крутой лестнице вверх? Я сразу вспомнила именно эти кадры.
 он тоже предложил руку помощи? :)

Смотрю на эти нагромождения камней, и понимаю, что мы проезжали эти места на поезде...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Предполагаю, что находясь в абсолютной изоляции и полной темноте "внутри" объемного звука легче было входить в транс, или какое другое измененное состояние.
 Похоже на то. Интересно попробовать. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти