Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

ОРЧХА - первая попытка осмотреться

tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет


Орчха    20 – 22 feb    
 
 У нас время –>> 2.5 дня на все:
20  ½ д+н +21 д+н +22 д+веч  целый день–до самого вечера  ~ 19.00

Приехали поездом GWALIOR-->JHANSI JN 18508/Hirakund Exp/13:20 - 14:55

Взяли  тук-тук и доехали от Джанси до города Орчха свои 18 км(!) за 200 Rs(!), нашего рикшу чуть не поколотили, столько крика, конкуренция, все хотели не менее 400 Rs.   
    
 Гест  выбрали по отзывам в Инете - нашли  SHRI MAHANT GUEST HOUSE  тел (07680)252715, near Ram Raja Temple Road, Orchha, Distt-Tikamgarh(M.P) – не путать с отелем с тем же названием !
    
 Наш гестхаус очень удачно стоит,  в арку прямо вписан, на развилке всех дорог.  

 

  
Вход в наш гест - под зеленым тентом. Комнаты были на 2-м и 3-м этажах, все просто и в меру чистенько, без горячей воды, но по первой же просьбе - принесли ведро гор. воды.  Ресторана своего нет, но поесть – сколько угодно, на нашей улице как раз все пекли и жарили…С террасы 2-го этажа  нашего отеля открывался фантастический вид на дворцы Орчхи. 

     Если идти прямо - насквозь через арку - то попадаешь в Рам Райя темпл.
   
  В первый  день  времени на осмотры оставалось всего с 16 ч и до вечера – пошли наугад просто по городку - смотреть все подряд, отметили - весьма все живописно, город насыщен красивыми огромными темплами с куполами, с лесенками крутыми и всякими ажурными переходами, куда ни взглянешь - это сплошные храмы и дворцы … 
     
 С древних времен, когда, закончив свой жизненный путь, индус/Hindu/ отправлялся в другой мир, его тело сжигали на погребальном костре, высыпая пепел в священную реку Ганга.  В Орчхе Ганги нет, а течет его приток - река Бетва, поэтому именно Бетва здесь, в Орчхе, выполняет священную функцию Ганги. Так  и до гхат мы дошли, набережная, по берегу реки возведены Кенотафы,  штабеля дров и ступени к воде, все как и обычно…масштабом, конечно поменьше и поскромнее, чем в Варанаси.
    
 Но на второй день мы прошлись уже более осмысленно, я зашла рано утром  в ближайший темпл Рам Райя на службу, далее решили посмотреть закрытую группу темплов – ORCHHA heritage walk - купили  входной билетик  – 250 Rs,  нашли два главных дворца – Радж Махал и Джахангир Махал

Описывать дворцы не  буду, это буйство фантазии средневековых правителей и архитекторов, отраженное в камне …  

  Джахандир Махал  

  

 

 

Пристроились к чужой экскурсионной группе поначалу, что было весьма правильно - экскурсовод водил исключительно по тем палатам дворцов, где еще сохранились хоть частично фрески древних мастеров .  А мой чудесный аппаратик  со вспышкой показывал те детали, что уже мои глаза и не схватывали…
    
  Вот и полный симбиоз человека и техники на сегодняшний день.  


   





 Это те фрески, что я смогла предоставить, не наскучить длинным просмотром.. Боюсь, пройдет немного времени, осыпается все - и тоже будут раритетом. Ничего не реставрируется. 
       Но – погода была дрянная, стало холодно, опять пошел дождь, мы устали и отстали от чужой группы, которая погрузилась в автобус и быстренько отъехала… 

 Мы еще послонялись по храмам, по улицам - живописно, архитектура - своеобразная, если не сказать более, древнее все, очевидно :  

 и массажный салон - в том же духе...

  

 один из выездов из Орчхи

 

 а это явно балкон какого-то богатого дома, нас провожают два сторожа
 

 Внутри городских ворот за темплом Рам Райя тоже идет жизнь, бесплатную  еду раздают в тарелочках из бамбуковых листьев. 



 Все строго, по очереди. И эта симпатичная малышка около все крутилась...чья-то дочка...

 

 А можно и так -  HINDU разместились на трапезу. Но в городе - холодно, все закутанные, утро. 
 

 Рам Райя темпл

 Вдруг – увидели какое-то действо около одного из выходов из города – красивого молодого мэна – молодого брамина в строгом европейском костюме- тройке и с красивым вишневым головным убором, как  у махараджей на голове.  


 провожают молодого жениха-брамина, посадили на коня, одели головной убор 
 

 

Как выяснилось позднее, он, согласно их ритуалам, направлялся на свою свадьбу в сопровождении друзей и  музыкантов /jazzband/.   К нему подвели украшенного цветами коня, сбруя вся в цветах и позолоте, далее он передвигался только верхом, все остальные «вассалы»  плясали всю дорогу перед ним и под ногами его коня – от «гопака»-есть у индусов такие танцевальные движения – ну очень похоже -  и до современного брейк-данса.

 Вооруженная охрана тоже танцевала весьма активно со всеми, не выпуская оружия из рук …  



 
 Под тот же аккомпанемент индийские  женщины в сари /группа поддержки/ – все хорошо одетые, в выходных дорогих платьицах или сари, и на каблучках – также иногда заводились, делая завораживающие публику движения – попой-бедрами – и все это весьма ритмично под непрерывный грохот музыки. Конь махал хвостом, в такт. Я страстно снимала все на фото, с риском попасть под коня или быть задетой увлеченным танцором с ружьем. Эффектно.  

  

 

Заинтригованные – мы вместе с толпой пошли за ними.  

 
Оказалось, что дорога их лежала как раз в тот же действующий  Рам Райя темпл, что мы посетили с раннего утра и который был в 2-х шагах от нашего геста. По дороге к темплу увидели обезьяна, которого не гонял никто, м.б. помощник ?
 

 
     
       Получив благословение, толпа двинула вокруг темпла - в отдельный зал, специально приготовленный для гостей и родственников. Нас с подружкой – тоже приняли, как дорогих гостей, посадив на наилучшие места (для съемки) относительно сцены, где должны были  сидеть жених и невеста. Прибыла невеста – такая нарядная красивая молоденькая индианка, вся в макияже, с золотым  кольцом в носу и 
изумительном сари… 


 
Но что-то никак не начиналось все…не знаю, чего еще можно
было ожидать? 

     Волевым решением, насмотревшись уже на молодоженов - мы  вышли из зала и пошли еще по улицам Орчхи.

     Бродить. 
     Многое не посмотрели из-за отвратительно мокрой погоды  
     Возможно, когда-нибудь вернусь... каждый раз, когда возвращаешься - все новое отмечаешь, или давно забытое старое

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Хорошо пишете.

А где же фото свадебной процессии?

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Но что-то никак не начиналось все…не знаю, чего еще можно было ожидать ?
 Тоже как-то в Бунди хотели посмотреть на церемонию свадебную. Устали ждать ... Ушли ... :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличное описание и отличные фотки! Гест этот должен Wichy комиссионные платить - столько народу по ее рекомендациям, а потом по моим поехали)

Фотографии атмосферные, фрески очень удались! Ой, второй раз ща неделю читаю Орчху и хочу туда !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Вооруженная охрана тоже танцевала весьма активно со всеми, не выпуская оружия из рук …  
 А-ха-ха!!!! Это просто чудо))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда гляжу на эти маленькие тарелочки, сразу кусок поперек горла стает...На один зуб там лежит!
Это я про 
tatcher сказал(а):
Внутри городских ворот за темплом Рам Райя тоже идет жизнь, бесплатную  еду раздают в тарелочках из бамбуковых листьев. 
 
tatcher сказал(а):
Я страстно снимала все на фото, с риском попасть под коня или быть задетой увлеченным танцором с ружьем. Эффектно.  
 Хохочу)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Хорошо пишете. А где же фото свадебной процессии?
 А! Там в пост доставили фотографий - там и невеста. Хорошенькая! Молоденькая! Пухленькая!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher Со свадьбой вам повезло! Кого, интересно, там так богато замуж-то выдавали? С вооруженной охраной?

А в храме Лакшми Нараян вы были?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там в пост доставили фотографий - там и невеста
 

 Вижу, здоровски!

Моя мечта увидеть настоящую свадебную процессию в Индии.

tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так богато замуж-то выдавали? С вооруженной охраной?
 Этот индийский жених, говорят - брамин, друзья, музыканты и охрана - от  него. Невеста - тоже, похоже, достойная, "пухленькая", плясали - от души. Но коньим хвостом мне тоже досталось :))
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

С индивидуализацией, прости госп--ди, определением темплов - большая напряженка, все надписи (?) на хинди, ничего не дублировано на английский. То, что они отвечают на мои вопросы по поводу - что это, как называется - подвергаю большому сомнению всегда. Если сразу не запишешь название - то все, пропало, восстановить не просто. Только сверка по Инету фоток.  Из города мы не выезжали, у моей подруги было 39, у меня - 38. Вирусная инфекция. После этой прогулки под дождем она слегла, и я была не готова  рулить поездкой, тормозила. Потом, потом...  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tatcher 

Лакшми темпл не перепутаешь, он один стоит на самом верху, на окраине.  Очень симпатичный, росписи обалденные. Мы ходили задрав голову, которую приходилось уже руками придерживать, чтобы крышу не снесло. :-) Там очень интересные лесенки наверх. Просто торчат из стен небольшие балки без перил. Моя подруга даже не рискнула взбираться. С крыши виды ... Грифов хоть руками трогай.  Еще там есть качельки бога. Так прочитала в каком-то репортаже и очень понравилось.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Орчха вообще показалась свадебным городом. Мы там видели по несколько процессий в день. Но все виденные невесты были так печальны ... А женихи счастливы. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Орчха вообще показалась свадебным городом. Мы там видели по несколько процессий в день. Но все виденные невесты были так печальны ... А женихи счастливы. :-)
 Точно так! А невесте полагается идти как на заклание))
tatcher сказал(а):
Если сразу не запишешь название - то все, пропало, восстановить не просто. Только сверка по Инету фоток.
 Я сразу записываю, причем даже прошу самих записать - чтобы на слух не ошибиться
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Но коньим хвостом мне тоже досталось :))
 Скажи спасибо, что не копытом! Кто ж к лошади со стороны хвоста подходит)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Просто торчат из стен небольшие балки без перил.
 Ага) Но я полезла. Куда только можно было - туда и залезла 





 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
это буйство фантазии средневековых правителей и архитекторов, отраженное в камне …  
 во истину буйство!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти