Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Непал, Тибет, Бутан, Пакистан
Сегодня в 08:06
_newra сказал(а): как и все белорусы, уже много лет все деньги держу в...
Из раздела: Философское
Сегодня в 00:42
...
Из раздела: Эмоциональное
16 августа 2018 в 22:36
Elena Vasta сказал(а):Близится эра светлых годов,  Кали юга заканчивается! ...
Из раздела: Блоги
16 августа 2018 в 19:58
_newra сказал(а):Ничего не купила. Время прилета - вылета неудобное, за выходные не успеть....
Из раздела: Всё про трекинг
16 августа 2018 в 19:56
photinya сказал(а):Достаточно быстро, без усилий мы достигли вершины. Удивительно, что здесь, выше пяти...
Из раздела: Транспорт
16 августа 2018 в 19:11
irina.guseva спасибо большое, что делитесь. На сайте про это написано, но все равно вам мой респект...
Из раздела: Блоги
16 августа 2018 в 18:59
Elena Vasta сказал(а): С большим вкусом сделано О " вкусе " тоже напишем. Супер-город!...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
16 августа 2018 в 17:31
  ...
Из раздела: Афиша
16 августа 2018 в 17:19
Но как мало((( Переводили бы хоть по 2 серии.Как очаровательна и необычна Лакшми в этом...
Из раздела: Афиша
16 августа 2018 в 15:32
   Мне всё же больше без бороды нравится.  Борода закрывает часть его лица  -  красивый...

Варанаси - великий и ужасный

Aspirina

Благодарности: 959

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Лен, фото твои просто изумительные! и переживания твои Варанаси, кажется, я понимаю (если чужие переживания вообще можно понять), хотя у меня они несколько иные. И не спрашивай "какие?" Я еще не готова их оформлять, если вообще смогу когда-либо :)

0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 26355

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Aspirina    Лен, фото твои просто изумительные! 

Спасибо! Не зря Варанаси называют самым фотогеничным городом - его невозможно сфотографировать плохо. А потом еще наш зеленый фон очень выгодно подсвечивает фотографии

Aspirina

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А я просто забывала его фотографировать. У меня не получалось одновременно и переживать момент и вспоминать про камеру. Даже сидя в лодке,никем и ничем не отвлекаемая, я на него смотрела завороженно, а кадр уже проплыл. А как передать в замороженном кадре организованный хаос варанасских улочек? а ведь для меня Варанаси открылся именно изнутри этих лабиринтов. С реки он, конечно, хорош, но это ведь лишь фасад. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

boatman    О, у вас зеленый? А у меня сайт в сером фоне. (я не дальтоник))

Мы уже ломали над этим голову

Мониторы воспринимают этот цвет немного по разному:у кого сайт зеленого цвета (у меня) у кого-то серый (у вас). Причем у меня на ноуте тоже серый, а на стационарном компе - зеленый.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

boatman    Ну и еще парочка (уже постил раньше)) - самые характерные для той стороны

А это вообще - инопланетные...

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Есть два места в этом городе, куда можно сбежать, когда вам       станет его слишком много.  Это – Бенаресский университет и Сарнатх. Если вы не санскритолог или не паломник, и ваш интерес не сугубо    академический или религиозный, то всё это бледно и  невыразительно.

Ну, может быть, только  Нью-Вишванатх…

А Сарнатх – практически район Варанаси, мы вроде как из города и не выезжали, а уже Сарнатх. Серенько так. Скучно.  Разве что лотосы в пруду... и крокодил…  

Походили, поскучали, Таня запросилась в буддистский монастырь. Сыскали монастырь Нигма-Па и стали ломиться в огромные запертые железные ворота. Нам открыли и, не   спросив вообще ничего, монах-воспитатель, посторонившись, пропустил нас  внутрь. Через мгновение мы были облеплены малышней в монашеской одежде. Дети как дети, орут, дерутся, толкаются, хохочут. Смотрели на свои рожицы на дисплее фотоаппарата и умирали со смеху.

Зашли в пустынный храм, посидели, помолчали каждый о своём и отдохнули душой.

1 пользователю нравится пост
Luna

Благодарности: 729

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta    - Ты не представляешь, как я рада, что он жив! – говорит Таня. Значит, и тот, в магазине, был живой! Здорово! Они зацепляются стопой за стопу, скрещивают руки на груди, накрываются с головой и спят. Не спешите оплакивать их, если только они не выглядят ТАК!

А может он каждый раз готовится? Уйдёт во сне и больше никогда не родится в этом Колесе... Потому что так считают все, кто умер или уплыл прахом в Бенаресе....

Город, который я хотела бы увидеть и город, которого я подспудно боюсь...

Меня в Ришикеше чисто энергетически за день переколбасило, страшно подумать, что было бы там ))

Марта

Благодарности: 552

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta    А это вообще - инопланетные...

"Та" сторона Варанаси - это как "та" сторона Луны. Фантасмагонично !  Как нибудь я сплаваю на ту сторону Луны

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Aspirina    А как передать в замороженном кадре организованный хаос варанасских улочек? а ведь для меня Варанаси открылся именно изнутри этих лабиринтов.

Тогда про хаос)))

От Дашашвамедгхата  можно подняться вверх - на городской базар, квинтэссенцию бенаресского хаоса. Сидят, едят, лежат, ползут – где проезжая часть, где торговые ряды? Кто где сел, там и торговый ряд. Фрукты там очень дешевы и их много, весь остальной товар - всяческая лабуда. Оттуда, кстати, можно пройти к Вишванатху - если вы стоите спиной к Ганге-то вам направо.

При входе на храмовую улочку –тщательный обыск. С сумками не пускают. Меня не пустили с компасом! Уж какую угрозу усмотрели в компасе? Думаю, что просто тетка, обыскивающая меня, была самой обычной злобной стервой. Индийской злобной стервой.

На храмовую улочку-то вы пройдете, а в сам Вишванатх -как повезет. По всему было видно, что могут пустить, потому что отказывали не очень уж категорично. А мы и не очень-то и рвались.

Чуть дальше Вишванатха по ходу – слева - храм, в который пускают нехинду. По- моему-Аннапурны. Брамин охотно воспользуется возможностью облапошить белую обезьяну, подозвав вас знаком и «проведя пуджу». Вы на их призывы лучше не отвечайте, не подходите, издали вежливо сложите ладошки в намасте, склоните голову в приветствии и идите своей дорогой. Аппетиты у них насчет денег – ого - го!

В Дурга -темпл нас тоже пытался «причастить» некто с красными зубами, тоже творил «пуджу» со значительным лицом и поглядывая на нас. Но мы в этом жестком городе сами огрубели и окрепли, бесконечные попытки развести нас закалили и мы презрительно оставили дядьку с его засохшими цветками и красными ниточками.

Узкие улочки города водили нас непонятными маршрутами, а мы заглядывались и заглядывали в узкие дворы и подворотни, наблюдая эту странную чужую жизнь, то ли картинки из Дантовского ада, то ли кадры из исторического костюмированного фильма, только не сегодяняшняя реальность двадцать первого века.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Стирка до первой крови

Если вы собрались отдать в Варанаси что-то в стирку, то не лишне будет уточнить, а ГДЕ, собсно, это постирают? Вопрос:

- не в Ганге?

будет совсем не праздным, если конечно вы не планируете, одев постиранную в священной реке одежду совершенно слиться с местностью. Ибо стирать ее будут жестоко, по- варанасски, наотмашь, до первой крови, хряясть-об камень! А сохнуть она будет-темная - рядом с крематорием, а то вдруг черные краски поблекнут!

А остальное – белое и цветное- заботливо расстелят под ногами праздношатающихся. Например, под вашими ногами. Или под ногами священных коров. А рядом будут сушить коровьи лепешки.

Но даже если бы процесс стирки не был бы таким зверским и сушили бы все не так аутентично, то все равно остается воврос-вопросов: а можно ВООБЩЕ что-либо отстирать в Ганге?

Aspirina

Madrid

Личный кабинет

Elena Vasta    От Дашашвамедгхата можно подняться вверх - на городской базар, квинтэссенцию бенаресского хаоса.

ха-ха ))) именно туда нас занесла нелегкая в первый день нашего приезда уже в темноте. Сколько раз эти ворота что на твоей первой фотке служили мне ориентиром для погружения в этот очаровательно-сумасшедший ад хаос! Сколько дантовских кругов намотано по этим улочкам прежде чем выйти к "Ганпати" который всегда оказывался совсем рядом.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Вторая встреча со смертью

Мы шли из старого города со стороны северных гхатов.  Шли вдоль Ганги, к которой кинулись, как к родной матери, вырвавшись из мрачных лабиринтов.

Да, да, знаем-помним, впереди Маникарника, обойдем костры чуть выше. Мы уже там были, нас врасплох не застать, мы уже ученые! Вот подтонувшие храмы Скиндиягхата. Красиво!

Вот и Маникарника. Идем над гхатами, мимо павильончиков, в которых весело щебечут женщины, пришедшие проводить в Вечность своих умерших. Ага, пошли вот тут, выше, вниз не будем спускаться, я не хочу видеть догорающий в огне костра труп, не хочу видеть, как разбивают палкой не до конца прогоревший череп.

По Ганге скользит лодка с дровами и собирается причалить...

Идем, дрова справа и слева, мимо снуют домы –Хозяева этих мест. Опять стоят группами молчаливые мужчины, к моему  горлу подкатывает ужас, не страх, а ужас!!!.. Я сейчас тоже умру!!!.. Перед глазами пелена... Я хочу уйти отсюда!!!

...Где мы? Мы уже в городе. Как сюда попали? Не помню…

Почему я ТАК реагирую на Маникарнику? Иногда мне кажется, что сама Смерть живёт тут, как Санта-Клаус в Лапландии, и, проходя мимо Неё, я чувствую её ледяное дыханье.

tarjuman
Модератор

Благодарности: 3479

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Вчера в постели перед сном еще прочла этот топик с таким зловещим названием. что несколько раз откладывала, потом все-таки взялась, так как знаю, что по-любому будет интересно. А тут СТРАШНо интересно)))

Elena Vasta    Смерть живёт тут, как Санта-Клаус в Лапландии, и, проходя мимо Неё, я чувствую её ледяное дыханье.
Бррр. 
Я не боюсь всего этого, но уже сомневаюсь, особенно когда такое:
Elena Vasta    я не хочу видеть догорающий в огне костра труп, не хочу видеть, как разбивают палкой не до конца прогоревший череп. 
?????!!!!

belaruska

Благодарности: 211

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Личный кабинет

очень интересно было почитать! какая же странная штука - жизнь...всегда интересовалась Индией, хотела посетить много мест, Но НЕ Варанаси...совсем меня туда не тянуло, и надо же было встретить молодого человека родом именно из Варанаси и выйти за него замуж :))) кстати, хоть я и нахожусь практически в Варанаси уже 2 месяца, Варанаси я так толком еще и не видела ))))

tarjuman
Модератор

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

belaruska : прочь предубеждения! Вместе с мужем- на прогулку! Он то обязательно знает много интересного! )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

,

belaruska сказал(а):    

кстати, хоть я и нахожусь практически в Варанаси уже 2 месяца, Варанаси я так толком еще и не видела ))))

Как это может быть??? Не под замком же ты? Идите прогуляйтесь, барышня, защищенная своим мужем и статусом - интересны ужасно впечатления от Варанаси от славянки не-туристки)))

belaruska

Благодарности: 211

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Личный кабинет

я то не под замком, но статус не позволяет рас хаживать одной :)))) может в нем и проблема. Да и, находясь в деревне около 50 км от Варанаси, где редкий житель говорит на инглише, где все женщины ходят с покрытыми головами, занимаются исключительно домом, а мужики = боги, где не ступала нога иностранца.......короче, я и сама 1 боюсь выходить за забор :/

tarjuman
Модератор

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

belaruska сказал(а):     Да и, находясь в деревне около 50 км от Варанаси, где редкий житель говорит на инглише, где все женщины ходят с покрытыми головами, занимаются исключительно домом, а мужики = боги, где не ступала нога иностранца.......короче, я и сама 1 боюсь выходить за забор :/

О! Еще интересней!)) 

Марта

Благодарности: 552

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

belaruska сказал(а):     50 км от Варанаси

достаточно (относительно) цивилизованные места. 

belaruska сказал(а):    я и сама 1 боюсь выходить за забор :/

надуманная страшилка. Я еще могу понять, если муж не разрешает. Но, что бы так страшно было в 50 км от Варанаси - явная чушь.

Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта